Ir a navegaciónSaltar a buscar
El Torneo de Clasificación Africana 2020 para los Juegos Olímpicos de Tokio se llevó a cabo en Rabat , Marruecos , del 22 de febrero al 23 de febrero de 2020. Cada país puede inscribir un máximo de 2 divisiones masculinas y 2 femeninas con un solo atleta en cada división. Los atletas ganadores y subcampeones por división califican para los Juegos Olímpicos bajo su CON.
Resumen de calificación
NOC | Hombres | Mujeres | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
−58 kg | −68 kg | −80 kg | + 80kg | −49 kg | −57 kg | −67 kg | + 67 kg | ||
Egipto | X | X | X | X | 4 | ||||
Etiopía | X | 1 | |||||||
Gabón | X | 1 | |||||||
Costa de Marfil | X | X | 2 | ||||||
Kenia | X | 1 | |||||||
Mali | X | 1 | |||||||
Marruecos | X | X | X | 3 | |||||
Níger | X | 1 | |||||||
Nigeria | X | 1 | |||||||
Túnez | X | 1 | |||||||
Total: 10 CON | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | dieciséis |
Resultados
Hombres
−58 kg
22 de febrero
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||||||
Moustapha Kama ( SEN ) | 19 | ||||||||||||||||||
Jean Paul Sekanyambo ( RWA ) | 11 | Jean Paul Sekanyambo ( RWA ) | 12 | ||||||||||||||||
Frederico Muianga ( MOZ ) | 1 | Moustapha Kama ( SEN ) | 6 | ||||||||||||||||
Marumo Moloisane ( LES ) | 5 | Solomon Demse ( ETH ) | 18 | ||||||||||||||||
Ahmed Mohamed Osman ( SUD ) | 8 | Ahmed Mohamed Osman ( SUD ) | 0 | ||||||||||||||||
Casimir Djinodi ( CHA ) | 5 | Solomon Demse ( ETH ) | 37 | ||||||||||||||||
Solomon Demse ( ETH ) | 7 | Solomon Demse ( ETH ) | Q | ||||||||||||||||
Mohamed Khalil Jendoubi ( TUN ) | Q | ||||||||||||||||||
Mohamed Khalil Jendoubi ( TUN ) | 48 | ||||||||||||||||||
Omar Robleh ( DJI ) | DQ | Omar Robleh ( DJI ) | 3 | ||||||||||||||||
Saddat Boni Biao ( BEN ) | Mohamed Khalil Jendoubi ( TUN ) | 21 | 3er lugar | ||||||||||||||||
Wandile Maziya ( SWZ ) | 4 | Omar Lakehal ( MAR ) | 4 | ||||||||||||||||
Mohamed Guerfi ( ALG ) | 19 | Mohamed Guerfi ( ALG ) | 4 | Moustapha Kama ( SEN ) | DQ | ||||||||||||||
Omar Lakehal ( MAR ) | 15 | Omar Lakehal ( MAR ) |
−68 kg
23 de febrero
Dieciseisavos de final | ||
---|---|---|
Seydou Fofana ( MLI ) | 17–0 | Lázaro Maringehosi ( ZIM ) |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||||||
Ismael Yacouba ( NIG ) | 9 | ||||||||||||||||||
Seydou Fofana ( MLI ) | dieciséis | Seydou Fofana ( MLI ) | 17 | ||||||||||||||||
Ramadán El-Wafi ( LBA ) | 4 | Ramadán El-Wafi ( LBA ) | 2 | ||||||||||||||||
Joseph Phiri ( MAW ) | 2 | Seydou Fofana ( MLI ) | 17 | ||||||||||||||||
Ifeoluwa Ajayi ( NGR ) | 35 | Ifeoluwa Ajayi ( NGR ) | 3 | ||||||||||||||||
Steve Rakotobe ( MAD ) | 5 | Ifeoluwa Ajayi ( NGR ) | 14 | ||||||||||||||||
Suliaman Sesay ( SLE ) | 11 | Jehudiel Kiki ( BEN ) | 6 | ||||||||||||||||
Jehudiel Kiki ( BEN ) | 14 | Seydou Fofana ( MLI ) | Q | ||||||||||||||||
Tariku Girma ( ETH ) | 14 | Abdelrahman Wael ( EGY ) | Q | ||||||||||||||||
Sanderson Vicente ( CPV ) | 3 | Tariku Girma ( ETH ) | 12 | ||||||||||||||||
Edwin Leshao ( KEN ) | 17 | Edwin Leshao ( KEN ) | 5 | ||||||||||||||||
Wardell Samotshozo ( BOT ) | 11 | Tariku Girma ( ETH ) | 3 | 3er lugar | |||||||||||||||
Abdalaziz Abdalla ( SUD ) | 12 | Abdelrahman Wael ( EGY ) | 9 | ||||||||||||||||
Ibrahim Maïga ( BUR ) | 23 | Ibrahim Maïga ( BUR ) | 0 | Ifeoluwa Ajayi ( NGR ) | 5 | ||||||||||||||
Saneliso Masuku ( SWZ ) | 0 | Abdelrahman Wael ( EGY ) | 3 | Tariku Girma ( ETH ) | 17 | ||||||||||||||
Abdelrahman Wael ( EGY ) | 21 |
−80 kg
23 de febrero
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||||||
Seif Eissa ( EGY ) | 17 | ||||||||||||||||||
Juan Manuel Rondo Epitie ( GEQ ) | 5 | Ernest Samotshozo ( BOT ) | 9 | ||||||||||||||||
Ernest Samotshozo ( BOT ) | 11 | Seif Eissa ( EGY ) | 3 | ||||||||||||||||
Firas Katoussi ( TUN ) | 1 | ||||||||||||||||||
Ababacar Sadikh Soumaré ( SEN ) | 6 | ||||||||||||||||||
Firas Katoussi ( TUN ) | 18 | ||||||||||||||||||
Seif Eissa ( EGY ) | Q | ||||||||||||||||||
Achraf Mahboubi ( MAR ) | Q | ||||||||||||||||||
Faysal Sawadogo ( BUR ) | 22 | ||||||||||||||||||
Islam Guetfaya ( ALG ) | 8 | ||||||||||||||||||
Faysal Sawadogo ( BUR ) | 9 | 3er lugar | |||||||||||||||||
Achraf Mahboubi ( MAR ) | 14 | ||||||||||||||||||
Hermen Doupassou ( GAB ) | Firas Katoussi ( TUN ) | 4 | |||||||||||||||||
Achraf Mahboubi ( MAR ) | RSC | Faysal Sawadogo ( BUR ) | 3 |
+80 kg
22 de febrero
Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||
Anthony Obame ( GAB ) | 19 | |||||||||||||
Itai Sango ( MOZ ) | 0 | Benjamin Okuomose ( NGR ) | 17 | |||||||||||
Benjamin Okuomose ( NGR ) | 12 | Anthony Obame ( GAB ) | Q | |||||||||||
Karamoko Soumaré ( MLI ) | 20 | Seydou Gbané ( CIV ) | Q | |||||||||||
Newton Nambani ( KEN ) | 22 | Newton Nambani ( KEN ) | 5 | |||||||||||
Taha Al-Aswed ( LBA ) | 3 | Seydou Gbané ( CIV ) | 36 | |||||||||||
Seydou Gbané ( CIV ) | 6 | 3er lugar | ||||||||||||
Benjamin Okuomose ( NGR ) | 27 | |||||||||||||
Newton Nambani ( KEN ) | 2 |
Mujeres
−49 kg
22 de febrero
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||||||
Nour Abdelsalam ( EGY ) | 9 | ||||||||||||||||||
Ida Bama ( BUR ) | DQ | Ida Bama ( BUR ) | 0 | ||||||||||||||||
Marie Egagne ( CMR ) | Nour Abdelsalam ( EGY ) | 12 | |||||||||||||||||
Chaima Toumi ( TUN ) | 4 | ||||||||||||||||||
Célia Truzão ( MOZ ) | 4 | ||||||||||||||||||
Chaima Toumi ( TUN ) | 28 | ||||||||||||||||||
Nour Abdelsalam ( EGY ) | Q | ||||||||||||||||||
Oumaima El-Bouchti ( MAR ) | Q | ||||||||||||||||||
Michelle Tau ( LES ) | 7 | ||||||||||||||||||
Otoño de Ngoné ( SEN ) | 9 | ||||||||||||||||||
Otoño de Ngoné ( SEN ) | 9 | 3er lugar | |||||||||||||||||
Munirah Abdiwahid ( SOM ) | 6 | Oumaima El-Bouchti ( MAR ) | 27 | ||||||||||||||||
Karabo Kula ( BOT ) | 22 | Karabo Kula ( BOT ) | 4 | Chaima Toumi ( TUN ) | WD | ||||||||||||||
Oumaima El-Bouchti ( MAR ) | 11 | Otoño de Ngoné ( SEN ) |
−57 kg
23 de febrero
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||||||
Nada Laaraj ( MAR ) | 22 | ||||||||||||||||||
Sahondra Rakotoanosy ( MAD ) | 1 | Yacine Diaw ( SEN ) | 1 | ||||||||||||||||
Yacine Diaw ( SEN ) | 22 | Nada Laaraj ( MAR ) | 30 | ||||||||||||||||
Eunice Adedapo ( GHA ) | 1 | ||||||||||||||||||
Eunice Adedapo ( GHA ) | 19 | ||||||||||||||||||
Tsebaot Fikadu ( ETH ) | 15 | ||||||||||||||||||
Nada Laaraj ( MAR ) | Q | ||||||||||||||||||
Tekiath Ben Yessouf ( NIG ) | Q | ||||||||||||||||||
Tekiath Ben Yessouf ( NIG ) | 19 | ||||||||||||||||||
Nesrine Ayari ( TUN ) | 24 | Nesrine Ayari ( TUN ) | 10 | ||||||||||||||||
Rethabile Tjotjo ( LES ) | 0 | Tekiath Ben Yessouf ( NIG ) | 34 | 3er lugar | |||||||||||||||
Aline Ndacyayisenga ( RWA ) | 11 | Chinazum Nwosu ( NGR ) | 10 | ||||||||||||||||
Nesrine Soualili ( ALG ) | 14 | Nesrine Soualili ( ALG ) | 3 | Eunice Adedapo ( GHA ) | 0 | ||||||||||||||
Chinazum Nwosu ( NGR ) | 20 | Chinazum Nwosu ( NGR ) | dieciséis |
−67 kg
22 de febrero
Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||
Hedaya Malak ( EGY ) | 30 | |||||||||||||
Everlyn Aluoch ( KEN ) | 1 | Everlyn Aluoch ( KEN ) | 4 | |||||||||||
Naomi Katoka ( COD ) | 0 | Hedaya Malak ( EGY ) | Q | |||||||||||
Elizabeth Anyanacho ( NGR ) | Q | |||||||||||||
Elizabeth Anyanacho ( NGR ) | 12 | |||||||||||||
Urgencia Mouega ( GAB ) | 5 | |||||||||||||
3er lugar | ||||||||||||||
Everlyn Aluoch ( KEN ) | 2 | |||||||||||||
Urgencia Mouega ( GAB ) | 39 |
+67 kg
23 de febrero
Cuartos de final | Semifinales | Atletas calificados | ||||||||||||
Aminata Traoré ( CIV ) | dieciséis | |||||||||||||
Marina Ndong ( GAB ) | Raulline Soffo ( CMR ) | 0 | ||||||||||||
Raulline Soffo ( CMR ) | RSC | Aminata Traoré ( CIV ) | Q | |||||||||||
Faith Ogallo ( KEN ) | Q | |||||||||||||
Florencia Eldjouma ( CHA ) | 21 | |||||||||||||
Faith Ogallo ( KEN ) | 27 | |||||||||||||
3er lugar | ||||||||||||||
Raulline Soffo ( CMR ) | 4 | |||||||||||||
Florencia Eldjouma ( CHA ) | 12 |
Referencias
- Resultados del 1er día
- Resultados del segundo día
Enlaces externos
- Federación Mundial de Taekwondo