Fabio Fognini fue el campeón en 2014, la última vez que se celebró el evento, [1] pero eligió competir en Dubai .
Individual | |
---|---|
Abierto de Chile 2020 | |
Campeón | Thiago Seyboth Salvaje |
Subcampeón | Casper Ruud |
Puntuación final | 7–5, 4–6, 6–3 |
Semillas | 8 |
Thiago Seyboth Wild ganó su primer título ATP Tour , derrotando a Casper Ruud en la final, 7-5, 4-6, 6-3. Seyboth Wild también se convierte en el primer jugador nacido en 2000 en ganar un título ATP Tour.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie recibieron un pase directo a la segunda ronda.
- Cristian Garín (Cuartos de final, retirado)
- Casper Ruud (final)
- Albert Ramos Viñolas (Semifinales)
- Pablo Cuevas (Segunda ronda)
- Juan Ignacio Londero (Segunda ronda)
- Hugo Dellien (cuartos de final)
- Federico Delbonis (cuartos de final)
- Thiago Monteiro (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
WC | Thiago Seyboth Salvaje | 6 | 6 | ||||||||||
Q | Renzo Olivo | 1 | 3 | ||||||||||
WC | Thiago Seyboth Salvaje | 7 | 4 | 6 | |||||||||
2 | Casper Ruud | 5 | 6 | 3 | |||||||||
3 | Albert Ramos Viñolas | 6 5 | 2 | ||||||||||
2 | Casper Ruud | 7 7 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C Garín | 6 | 0 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
Un martin | 6 | 6 5 | 3 | A Davidovich Fokina | 2 | 6 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
A Davidovich Fokina | 2 | 7 7 | 6 | 1 | C Garín | 6 1 | 0 r | ||||||||||||||||||||
WC | T Seyboth Wild | 6 | 3 | 6 | WC | T Seyboth Wild | 7 7 | 0 | |||||||||||||||||||
F Bagnis | 1 | 6 | 1 | WC | T Seyboth Wild | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
F Coria | 4 | 2 | 5 | JI Londero | 6 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | JI Londero | 6 | 6 | WC | T Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | R Olivo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | P Cuevas | 7 | 6 5 | 6 8 | |||||||||||||||||||||||
Q | R Olivo | 4 | 6 | 6 | Q | R Olivo | 5 | 7 7 | 7 10 | ||||||||||||||||||
P Sousa | 6 | 3 | 4 | Q | R Olivo | 3 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | MT Barrios Vera | 4 | 6 | 6 | 6 | H Dellien | 6 | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | C Taberner | 6 | 4 | 2 | WC | MT Barrios Vera | 3 | 6 2 | |||||||||||||||||||
M Cecchinato | 3 | 6 | 3 | 6 | H Dellien | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
6 | H Dellien | 6 | 1 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | T Monteiro | 6 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L Mayer | 7 7 | 3 | 4 | 8 | T Monteiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Carballés Baena | 6 | 4 | 6 | R Carballés Baena | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Munar | 4 | 6 | 4 | 8 | T Monteiro | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | F Horanský | 4 | 2 | 3 | A Ramos Viñolas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | JP Varillas | 6 | 6 | LL | JP Varillas | 6 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | A Ramos Viñolas | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Ramos Viñolas | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | F Delbonis | 6 | 7 7 | 2 | C Ruud | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M Kližan | 1 | 6 5 | 7 | F Delbonis | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Kovalík | 2 | 3 | S Caruso | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Caruso | 6 | 6 | 7 | F Delbonis | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
P Lorenzi | 3 | 4 | 2 | C Ruud | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Un tabilo | 6 | 6 | WC | Un tabilo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | C Ruud | 6 | 7 |
Calificación
Semillas
- Juan Pablo Varillas (Competición clasificatoria, Lucky perdedor )
- Martin Kližan (calificado)
- Filip Horanský (calificado)
- Carlos Taberner (Calificado)
- Andrea Collarini (Competición clasificatoria)
- Renzo Olivo (Calificado)
- Pedro Sakamoto (Competición clasificatoria)
- Orlando Luz (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Renzo Olivo
- Martin Kližan
- Filip Horanský
- Carlos Taberner
Perdedor afortunado
- Juan Pablo Varillas
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Juan Pablo Varillas | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Matías Gaedechens | 1 | 0 | ||||||||||
1 | Juan Pablo Varillas | 6 5 | 5 | ||||||||||
6 | Renzo Olivo | 7 7 | 7 | ||||||||||
Alt | Víctor Núñez | 0 | 6 3 | ||||||||||
6 | Renzo Olivo | 6 | 7 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Martin Kližan | 6 | 6 | ||||||||||
Vadym Ursu | 0 | 0 | |||||||||||
2 | Martin Kližan | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Orlando Luz | 4 | 1 | ||||||||||
Gonzalo Escobar | 2 | 4 | |||||||||||
8 | Orlando Luz | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Filip Horanský | 7 7 | 7 | ||||||||||
WC | Gonzalo Lama | 6 3 | 5 | ||||||||||
3 | Filip Horanský | 7 7 | 6 1 | 6 | |||||||||
7 | Pedro Sakamoto | 6 4 | 7 7 | 4 | |||||||||
Alt | Fernando Romboli | 1 | 2 | ||||||||||
7 | Pedro Sakamoto | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Carlos Taberner | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Andrés Molteni | 3 | 2 | ||||||||||
4 | Carlos Taberner | 6 | 6 | ||||||||||
5 | Andrea Collarini | 2 | 1 | ||||||||||
Martín Cuevas | 2 | 6 4 | |||||||||||
5 | Andrea Collarini | 6 | 7 7 |
Referencias
- ^ "Fognini Upends Mayer For Vina Del Mar Title" . wtatennis.com . 10 de febrero de 2014.
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio