Radu Albot fue el campeón defensor, [1] pero perdió en la primera ronda ante Jack Sock .
Individual | |
---|---|
Abierto de Delray Beach 2020 | |
Campeón | Reilly Opelka |
Subcampeón | Yoshihito Nishioka |
Puntuación final | 7–5, 6–7 (4–7) , 6–2 |
Dibujar | 32 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Reilly Opelka ganó el título, derrotando a Yoshihito Nishioka en la final, 7-5, 6-7 (4-7) , 6-2.
Semillas
- Nick Kyrgios (se retiró)
- Milos Raonic (Semifinales)
- Taylor Fritz (Primera ronda)
- Reilly Opelka (Campeón)
- John Millman (Primera ronda)
- Ugo Humbert (Semifinales)
- Adrian Mannarino (Primera ronda)
- Radu Albot (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Ugo Humbert | 6 | 4 | 0 | |||||||||
Yoshihito Nishioka | 1 | 6 | 6 | ||||||||||
Yoshihito Nishioka | 5 | 7 7 | 2 | ||||||||||
4 | Reilly Opelka | 7 | 6 4 | 6 | |||||||||
4 | Reilly Opelka | 4 | 7 8 | 6 | |||||||||
2 | Milos Raonic | 6 | 6 6 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
LL | DE Galán | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
T Paul | 6 | 6 | T Paul | 5 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | E Gómez | 6 3 | 2 | F Tiafoe | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
F Tiafoe | 7 7 | 6 | F Tiafoe | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
M Kecmanović | 6 | 0 | 6 | U Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Thompson | 2 | 0 r | M Kecmanović | 4 | 6 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | S Kozlov | 7 7 | 3 | 1 | 6 | U Humbert | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||
6 | U Humbert | 6 5 | 6 | 6 | 6 | U Humbert | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
3 | T Fritz | 4 | 7 7 | 4 | Y Nishioka | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | C Norrie | 6 | 6 4 | 6 | Q | C Norrie | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
J Veselý | 6 4 | 1 | WC | B Nakashima | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | B Nakashima | 7 7 | 6 | WC | B Nakashima | 6 | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | N Rubin | 6 | 4 | Y Nishioka | 3 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
SE | J Jung | 3 | 3 r | Q | N Rubin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Y Nishioka | 3 | 6 | 6 | Y Nishioka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | J Millman | 6 | 4 | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | Un mannarino | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Sw Kwon | 1 | 6 | 6 | Sw Kwon | 6 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | R Harrison | 6 | 6 | WC | R Harrison | 4 | 6 | 6 0 | |||||||||||||||||||
D Džumhur | 3 | 2 | Sw Kwon | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
PR | M McDonald | 6 | 7 7 | 4 | R Opelka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Y Uchiyama | 2 | 6 5 | PR | M McDonald | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | E Gulbis | 7 7 | 4 | 6 4 | 4 | R Opelka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | R Opelka | 6 5 | 6 | 7 7 | 4 | R Opelka | 4 | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | R Albot | 6 | 3 | 6 2 | 2 | M Raonic | 6 | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Calcetín J | 3 | 6 | 7 7 | WC | Calcetín J | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
H Laaksonen | 6 5 | 4 | S Johnson | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Johnson | 7 7 | 6 | S Johnson | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
PR | CM Stebe | 6 | 3 | 6 | 2 | M Raonic | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | B Tomic | 2 | 6 | 2 | PR | CM Stebe | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | D Istomin | 2 | 2 | 2 | M Raonic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | M Raonic | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Cameron Norrie (calificado)
- Taro Daniel (se retiró)
- Paolo Lorenzi (Primera ronda)
- Alex Bolt (Primera ronda)
- Daniel Elahi Galán (Primera ronda, Lucky perdedor )
- Emilio Gómez (Calificado)
- Danilo Petrović (Primera ronda)
- Denis Istomin (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
Calificadores
- Cameron Norrie
- Ernests Gulbis
- Noah Rubin
- Emilio Gómez
Perdedores afortunados
- Bernard Tomic
- Denis Istomin
- Stefan Kozlov
- Daniel Elahi Galán
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Cameron Norrie | 6 | 6 | ||||||||||
Peter Torebko | 2 | 2 | |||||||||||
1 | Cameron Norrie | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||
Mitchell Krueger | 6 | 2 | 6 5 | ||||||||||
Mitchell Krueger | 6 | 7 8 | |||||||||||
7 | Danilo Petrović | 4 | 6 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
Alt | Pol Toledo Bagué | 1 | 3 | ||||||||||
Bernard Tomic | 6 | 6 | |||||||||||
Bernard Tomic | 2 | 0 | |||||||||||
Ernests Gulbis | 6 | 6 | |||||||||||
Ernests Gulbis | 6 | 6 | |||||||||||
5 | Daniel Elahi Galán | 2 | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Paolo Lorenzi | 5 | 6 5 | ||||||||||
Noah Rubin | 7 | 7 7 | |||||||||||
Noah Rubin | 6 | 3 | 7 8 | ||||||||||
8 | Denis Istomin | 4 | 6 | 6 6 | |||||||||
Guillermo García López | 5 | 2 | |||||||||||
8 | Denis Istomin | 7 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Alex Bolt | 6 | 4 | 2 | |||||||||
WC | Stefan Kozlov | 4 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Stefan Kozlov | 3 | 2 | ||||||||||
6 | Emilio Gómez | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Preston Brown | 2 | 0 | ||||||||||
6 | Emilio Gómez | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Amazing Albot: Radu ahorra 3 MP, hace historia para Moldavia en Delray Beach" . www.atptour.com .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio