El Abierto de Francia 2020 - Clasificación masculina individual fue una serie de partidos de tenis que tuvo lugar del 21 al 25 de septiembre de 2020 para determinar los dieciséis clasificados en el cuadro principal del Abierto de Francia 2020 . Tres jugadores también calificaron como perdedores afortunados.
Clasificación individual masculino | |
---|---|
Abierto de Francia 2020 |
Semillas
- Thiago Seyboth Wild (Primera ronda)
- Pedro Martínez (Calificado)
- Christopher O'Connell (Primera ronda)
- Pedro Sousa (Primera ronda)
- Marco Cecchinato (Calificado)
- Denis Kudla (Primera ronda)
- Aslan Karatsev (competición clasificatoria)
- Taro Daniel (Segunda ronda)
- Evgeny Donskoy (Primera ronda)
- Jeffrey John Wolf (Primera ronda)
- Go Soeda (segunda ronda)
- Marc Polmans (competición clasificatoria, perdedor afortunado )
- Leonardo Mayer (competición clasificatoria)
- Jozef Kovalík (Primera ronda)
- Jason Jung (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Sumit Nagal (Primera ronda)
- Peter Gojowczyk (Primera ronda)
- Paolo Lorenzi (Primera ronda)
- Ivo Karlović (Segunda ronda)
- Federico Gaio (Primera ronda)
- Cedrik-Marcel Stebe (Primera ronda)
- Bradley Klahn (Primera ronda)
- Henri Laaksonen (calificado)
- Facundo Bagnis (Segunda ronda)
- Oscar Otte (Segunda ronda)
- Ilya Ivashka (Primera ronda)
- Tallon Griekspoor (Primera ronda)
- Mohamed Safwat (Primera ronda)
- Prajnesh Gunneswaran (segunda ronda)
- Juan Pablo Varillas (Primera ronda)
- Nikola Milojević (calificado)
- Blaž Rola (Primera ronda)
Calificadores
- Emilio Gómez
- Pedro Martínez
- Jurij Rodionov
- Michael Mmoh
- Marco Cecchinato
- Steven Diez
- Sebastián Korda
- Jack Calcetín
- Henri Laaksonen
- Benjamín Bonzi
- Tomáš Macháč
- Liam Broady
- Nikola Milojević
- Daniel Altmaier
- Aleksandar Vukic
- Lorenzo Giustino
Perdedores afortunados
- Daniel Elahi Galán
- Marc Polmans
- Jason Jung
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Thiago Seyboth Salvaje | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Emilio Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Emilio Gómez | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Filip Horanský | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Marius Copil | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Filip Horanský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Emilio Gómez | 2 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Dmitry Popko | 6 | 4 | 6 1 | |||||||||||||||||
Andrea Collarini | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Dmitry Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Dmitry Popko | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
25 | Oscar Otte | 5 | 6 5 | |||||||||||||||||
Lukáš Lacko | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
25 | Oscar Otte | 4 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Pedro Martínez | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Daniel Masur | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Pedro Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Robin Haase | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Robin Haase | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
João Domingues | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Pedro Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ulises Blanch | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Rayane Roumane | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Ulises Blanch | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ulises Blanch | 7 10 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Gian Marco Moroni | 6 8 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Gian Marco Moroni | 6 | 7 9 | ||||||||||||||||||
32 | Blaž Rola | 4 | 6 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Christopher O'Connell | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Elias Ymer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Elias Ymer | 6 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Sebastián Ofner | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Sebastián Ofner | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alexey Vatutin | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Sebastián Ofner | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Jurij Rodionov | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Matteo Viola | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Jurij Rodionov | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Jurij Rodionov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roman Safiullin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Roman Safiullin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
22 | Bradley Klahn | 6 | 2 | 4 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Pedro Sousa | 7 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Lukáš Rosol | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lukáš Rosol | 6 3 | 1 r | ||||||||||||||||||
Michael Mmoh | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Alex Bolt | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Michael Mmoh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Michael Mmoh | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Renzo Olivo | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Baptiste Crepatte | 6 7 | 4 | |||||||||||||||||
Chung Hyeon | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||
Chung Hyeon | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Renzo Olivo | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Renzo Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
20 | Federico Gaio | 4 | 4 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Marco Cecchinato | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Ernests Gulbis | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Marco Cecchinato | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Constant Lestienne | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Andrew Harris | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Constant Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Marco Cecchinato | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Guillermo García López | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Martin Kližan | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Martin Kližan | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Peter Gojowczyk | 2 | 7 7 | 4 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Denis Kudla | 5 | 6 2 | |||||||||||||||||
Enzo Couacaud | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Enzo Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Juan Pablo Ficovich | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Brandon Nakashima | 7 | 6 1 | 5 | |||||||||||||||||
Juan Pablo Ficovich | 5 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
Enzo Couacaud | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Steven Diez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Geoffrey Blancaneaux | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Christopher Eubanks | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Christopher Eubanks | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Steven Diez | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Steven Diez | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
26 | Ilya Ivashka | 1 | 6 | 4 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Aslan Karatsev | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Arthur Cazaux | 1 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Aslan Karatsev | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Max Purcell | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Manuel Guinard | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Max Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Aslan Karatsev | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Sebastián Korda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Mitchell Krueger | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Sebastián Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sebastián Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brayden Schnur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Brayden Schnur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
30 | Juan Pablo Varillas | 1 | 4 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Taro Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Mathias Bourgue | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Taro Daniel | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
PR | Andrey Kuznetsov | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
PR | Blaž Kavčič | 6 | 6 8 | 3 | ||||||||||||||||
PR | Andrey Kuznetsov | 4 | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||
PR | Andrey Kuznetsov | 6 5 | 6 4 | |||||||||||||||||
PR | Jack Calcetín | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
Mikael Torpegaard | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
PR | Jack Calcetín | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Jack Calcetín | 2 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
24 | Facundo Bagnis | 6 | 2 | 6 1 | ||||||||||||||||
Jay Clarke | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
24 | Facundo Bagnis | 6 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Evgeny Donskoy | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Mario Vilella Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Mario Vilella Martínez | 6 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Daniel Elahi Galán | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Sergiy Stakhovsky | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Daniel Elahi Galán | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel Elahi Galán | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
23 | Henri Laaksonen | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Facundo Mena | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||
Thai-Son Kwiatkowski | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Facundo Mena | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
23 | Henri Laaksonen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Roberto Cid Subervi | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||
23 | Henri Laaksonen | 6 | 7 7 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Jeffrey John Wolf | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Roberto Marcora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roberto Marcora | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tristan Lamasine | 6 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Tristan Lamasine | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ramkumar Ramanathan | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Roberto Marcora | ||||||||||||||||||||
Benjamín Bonzi | sin | |||||||||||||||||||
Zdeněk Kolář | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Benjamín Bonzi | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Benjamín Bonzi | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
19 | Ivo Karlović | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
Noah Rubin | 6 1 | 4 | ||||||||||||||||||
19 | Ivo Karlović | 7 7 | 6 |
Undécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Go Soeda | 6 | 0 | 7 7 | ||||||||||||||||
WC | Giovanni Mpetshi Perricard | 4 | 6 | 6 2 | ||||||||||||||||
11 | Go Soeda | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Tomáš Macháč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Julian Lenz | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Tomáš Macháč | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tomáš Macháč | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
Frederico Ferreira Silva | 6 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Viktor Troicki | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Frederico Ferreira Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frederico Ferreira Silva | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
João Menezes | 6 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||
João Menezes | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
28 | Mohamed Safwat | 6 2 | 1 |
Duodécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Marc Polmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tobias Kamke | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Marc Polmans | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Danilo Petrović | 4 | 6 8 | ||||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 6 | 7 10 | ||||||||||||||||||
12 | Marc Polmans | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||
Liam Broady | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Liam Broady | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Liam Broady | 7 7 | 7 10 | ||||||||||||||||||
Botic van de Zandschulp | 6 5 | 6 8 | ||||||||||||||||||
Botic van de Zandschulp | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
18 | Paolo Lorenzi | 6 5 | 3 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Leonardo Mayer | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Peter Polansky | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
13 | Leonardo Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Carlos Taberner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Alt | Stefano Napolitano | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Carlos Taberner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | Leonardo Mayer | 7 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
31 | Nikola Milojević | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Yannick Maden | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Illya Marchenko | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Yannick Maden | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
31 | Nikola Milojević | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
31 | Nikola Milojević | 4 | 6 | 6 |
Decimocuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Jozef Kovalík | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kyrian Jacquet | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Kyrian Jacquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Maxime Cressy | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Daniel Altmaier | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Hiroki Moriya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rudolf Molleker | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Hiroki Moriya | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Daniel Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
27 | Tallon Griekspoor | 1 | 3 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Jason Jung | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
15 | Jason Jung | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tommy robredo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Arthur De Greef | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Tommy robredo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Jason Jung | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Aleksandar Vukic | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Aleksandar Vukic | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | 6 | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||
Aleksandar Vukic | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
29 | Prajnesh Gunneswaran | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||
Cem İlkel | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
29 | Prajnesh Gunneswaran | 6 | 6 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Sumit Nagal | 6 4 | 5 | |||||||||||||||||
PR | Dustin Brown | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
PR | Dustin Brown | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alexandre Müller | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Alexandre Müller | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
Marco Trungelliti | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
PR | Dustin Brown | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Lorenzo Giustino | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Lorenzo Giustino | 6 | 5 | 7 7 | |||||||||||||||||
PR | Maximilian Marterer | 3 | 7 | 6 1 | ||||||||||||||||
Lorenzo Giustino | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Hugo Grenier | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Hugo Grenier | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
21 | Cedrik-Marcel Stebe | 6 | 5 | 4 |
Referencias
- Sorteo clasificatorio