La Premier Badminton League 2020 (también conocida como Star Sports PBL por razones de patrocinio) fue la quinta edición de la Premier Badminton League . Se jugó a partir del 20 de enero y concluyó el 9 de febrero de 2020. La temporada contó con siete equipos en competencia. [1] [2] Además, el equipo de Chennai anteriormente conocido como Chennai Smashers apareció como Chennai Superstarz. Los Bengaluru Raptors vencieron a Northeastern Warriors 4-2 en la final para convertirse en campeones. También fue su segundo título consecutivo en la PBL. [3]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 20 de enero de 2020-9 de febrero de 2020 | ||
Edición | 5 | ||
Dinero total del premio | US $ 840.000 | ||
Localización | India | ||
Página web oficial | www | ||
Resultados | |||
Campeones | Rapaces de Bengaluru | ||
Subcampeones | Guerreros del noreste | ||
Semifinalistas | Chennai Superstarz , Pune 7 Ases | ||
|
Escuadrones
Equipos | Guerreros Awadhe | Rapaces de Bengaluru | Superestrella de Chennai | Cazadores de Hyderabad | Cohetes de Mumbai | Guerreros del noreste | Pune 7 Ases | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Entrenador | Anup Sridhar | Arvind Bhat | Aravindan Samiappan | Rajendra Kumar Jakkampudi | Amrish Shinde | Edwin Iriawan | Mathias Boe | |
Escuadrones | Doméstico | Ajay Jayaram | Ansal Yadav | B. Sumeeth Reddy | Gadde Ruthvika Shivani | Kuhoo Garg | Ashmita Chaliha | Arjun MR |
Subhankar Dey | Arun George | Dhruv Kapila | N. Sikki Reddy | Parupalli Kashyap | Kaushal Dharmamer | Chirag Shetty | ||
Tanvi Lad | B. Sai Praneeth | Gayathri Gopichand | Priyanshu Rajawat | Pranav Chopra | Krishna Prasad Garaga | Mithun Manjunath | ||
Medha Shashidharan | Lakshya Sen | PV Sindhu | Ramchandran Shlok | Rutaparna Panda | Rituparna Das | |||
Sankar Muthusamy Subramanian | Sourabh Verma | Shreyansh Jaiswal | ||||||
Sanjana Santosh | Shreyanshi Pardeshi | |||||||
Sathish Kumar Karunakaran | ||||||||
Satwiksairaj Rankireddy | ||||||||
Exterior | Christinna Pedersen | Tai Tzu-ying | Jessica Pugh | Ben Lane | Pia Zebadiah Bernadeth | Michelle Li | Chris Adcock | |
Wong Wing Ki | Brice Leverdez | Tommy Sugiarto | Sean Vendy | Kim Gi-jung | Lee Cheuk Yiu | Gabby Adcock | ||
Ivan Sozonov | Rian Agung Saputro | Kirsty Gilmour | Liew Daren | Kim Sa-rang | Kim Ha-na | Tse Ying Suet | ||
Ko Sung-hyun | Chan Peng pronto | Vladimir Ivanov | Lee Dong-keun | Lee Yong-dae | Hendra Setiawan | |||
Shin Baek-cheol | Eom Hye-won | Bodin Isara | Kazumasa Sakai | |||||
Beiwen Zhang | Tanongsak Saensomboonsuk | Loh Kean Yew | ||||||
Vũ Thị Trang |
Tabla de puntos
Rango | Equipo | MP | RMW | RML | TMW | TML | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guerreros del noreste | 30 | 13 | 11 | 5 | 1 | 22 |
2 | Rapaces de Bengaluru (C) | 30 | 13 | 11 | 5 | 1 | 22 |
3 | Superestrella de Chennai | 30 | 10 | 14 | 6 | 0 | 22 |
4 | Pune 7 Ases | 30 | 14 | 10 | 4 | 2 | 20 |
5 | Guerreros Awadhe | 30 | 11 | 13 | 3 | 3 | 14 |
6 | Cazadores de Hyderabad | 30 | 11 | 13 | 2 | 4 | 11 |
7 | Cohetes de Mumbai | 30 | 4 | 20 | 4 | 2 | 10 |
- Calificado para nocauts
- Cinco partidos (MP) constituyen un empate
- Cada equipo jugará seis eliminatorias
- 1 punto por cada partido regular ganado (RMW)
- 0 puntos por Partidos regulares perdidos (RML)
- 2 puntos por cada Trump Match Won (TMW)
- -1 punto por cada Trump Match Lost (TML) [4]
Fuente: sitio web oficial de PBL
Accesorios
Todas las horas son según la hora estándar de la India (UTC + 05: 30).
Fase de liga
# | Fecha | Hora | Ciudad | Casa | Resultados | Fuera | Lugar de eventos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20 de enero | 19:00 | Chennai | Superestrella de Chennai | 5 –2 | Cazadores de Hyderabad | Estadio cubierto Jawaharlal Nehru |
2 | 21 de enero | 19:00 | Guerreros del noreste | 4 –3 | Rapaces de Bengaluru | ||
3 | 22 de enero | 19:00 | Superestrella de Chennai | 4 –3 | Cohetes de Mumbai | ||
4 | 23 de enero | 19:00 | Guerreros del noreste | 3- 4 | Guerreros Awadhe | ||
5 | 24 de enero | 19:00 | Superestrella de Chennai | 4 –3 | Rapaces de Bengaluru | ||
6 | 25 de enero | 19:00 | Lucknow | Pune 7 Ases | 5 –2 | Cohetes de Mumbai | Estadio cubierto Babu Banarasi Das |
7 | 26 de enero | 19:00 | Guerreros Awadhe | 1- 2 | Cazadores de Hyderabad | ||
8 | 27 de enero | 19:00 | Pune 7 Ases | 4 –3 | Rapaces de Bengaluru | ||
9 | 28 de enero | 19:00 | Guerreros Awadhe | 5 –0 | Cohetes de Mumbai | ||
10 | 29 de enero | 19:00 | Hyderabad | Cazadores de Hyderabad | 2 -1 | Guerreros del noreste | Estadio cubierto GMC Balayogi SATS |
11 | 30 de enero | 15:30 | Pune 7 Ases | 5 –2 | Superestrella de Chennai | ||
12 | 30 de enero | 19:00 | Cohetes de Mumbai | 2- 5 | Guerreros del noreste | ||
13 | enero 31 | 19:00 | Cazadores de Hyderabad | 0- 3 | Rapaces de Bengaluru | ||
14 | 01 de febrero | 15:30 | Pune 7 Ases | 0- 5 | Guerreros del noreste | ||
15 | 01 de febrero | 19:00 | Guerreros Awadhe | 3- 4 | Superestrella de Chennai | ||
dieciséis | Febrero 2 | 19:00 | Cazadores de Hyderabad | 4 –3 | Cohetes de Mumbai | ||
17 | 3 de febrero | 19:00 | Guerreros Awadhe | 1– 4 | Pune 7 Ases | ||
18 | 4 de febrero | 15:30 | Guerreros del noreste | 4 –3 | Superestrella de Chennai | ||
19 | 4 de febrero | 19:00 | Rapaces de Bengaluru | 5 –0 | Cohetes de Mumbai | ||
20 | 5 de febrero | 19:00 | Cazadores de Hyderabad | 1- 2 | Pune 7 Ases | ||
21 | 6 de febrero | 19:00 | Rapaces de Bengaluru | 5 –0 | Guerreros Awadhe |
Fase eliminatoria
# | Fecha | Hora | Ciudad | Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 | Lugar de eventos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SF1 | 7 de febrero | 19:00 | Hyderabad | Superestrella de Chennai | (-1) - 3 | Guerreros del noreste | Estadio cubierto GMC Balayogi SATS |
SF2 | 8 de febrero | 19:00 | Pune 7 Ases | 3- 4 | Rapaces de Bengaluru | ||
F | 9 de febrero | 19:00 | Guerreros del noreste | 2- 4 | Rapaces de Bengaluru |
Semifinal 1: Chennai Superstarz contra Northeastern Warriors
7 de febrero, 19:00 G. MC Balayogi SATS Indoor Stadium , Hyderabad | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Evento | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | ||||
Superestrella de Chennai | (-1) –3 | Guerreros del noreste | ||||||
1 | XD | B. Sumeeth Reddy Jessica Pugh | 0 | 12- 15 15 -9 14- 15 | 1 | Lee Yong-dae Kim Ha-na | ||
2 | SRA | Tommy Sugiarto | 0 | 12- 15 12- 15 | 1 | Lee Cheuk Yiu | ||
3 | Maryland | TM | B. Sumeeth Reddy Dhruv Kapila | -1 | 13- 15 15 -14 10 15 | 1 | Krishna Prasad Garaga Bodin Isara | |
4 | WS | Kirsty Gilmour | - | Michelle Li | TM | |||
5 | SRA | Lakshya Sen | - | Tanongsak Saensomboonsuk |
Semifinal 2: Pune 7 Aces vs.Raptors de Bengaluru
8 de febrero, 19:00 G. MC Balayogi SATS Indoor Stadium , Hyderabad | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Evento | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | ||||
Pune 7 Ases | 3-4 | Rapaces de Bengaluru | ||||||
1 | Maryland | TM | Chirag Shetty Hendra Setiawan | 2 | 15 -12 15 -10 | 0 | Arun George Rian Agung Saputro | |
2 | SRA | Mithun Manjunath | 0 | 14- 15 15 -9 6- 15 | 1 | Brice Leverdez | ||
3 | SRA | Kazumasa Sakai | 1 | 15 -11 15 -13 | 0 | B. Sai Praneeth | ||
4 | WS | Rituparna Das | 0 | 12- 15 12- 15 | 2 | Tai Tzu-ying | TM | |
5 | XD | Chris Adcock Gabby Adcock | 0 | 13- 15 10- 15 | 1 | Chan Peng pronto Eom Hye-won |
Final: Northeastern Warriors contra Bengaluru Raptors
9 de febrero, 19:00 G. MC Balayogi SATS Indoor Stadium , Hyderabad | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Evento | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | ||||
Guerreros del noreste | 2-4 | Rapaces de Bengaluru | ||||||
1 | SRA | Lee Cheuk Yiu | 0 | 15 –14 9– 15 3– 15 | 1 | B. Sai Praneeth | ||
2 | Maryland | TM | Bodin Isara Lee Yong-dae | 2 | 15 –11 13– 15 15 –14 | 0 | Arun George Rian Agung Saputro | |
3 | WS | Michelle Li | 0 | 9- 15 12- 15 | 1 | Tai Tzu-ying | ||
4 | XD | Krishna Prasad Garaga Kim Ha-na | 0 | 14- 15 15 -14 12 15 | 2 | Chan Peng pronto Eom Hye-won | TM | |
5 | SRA | Tanongsak Saensomboonsuk | - | Brice Leverdez |
Premios de fin de temporada
Jugador | Equipo | Otorgar | Valor |
---|---|---|---|
Tai Tzu-ying | Rapaces de Bengaluru | Jugador de la liga | ₹ 1 lakh (US $ 1,400) |
N. Sikki Reddy | Cazadores de Hyderabad | Jugador indio de la liga | ₹ 50,000 (US $ 700) |
Priyanshu Rajawat | Cazadores de Hyderabad | Jugador emergente de la liga | ₹ 50,000 (US $ 700) |
Referencias
- ^ "Sitio web oficial de la Premier Badminton League" . Consultado el 9 de enero de 2020 .
- ^ "PBL 2020: el actual campeón mundial PV Sindhu, el número 2 del mundo Tai Tzu Ying encabezará la quinta edición de la Premier Badminton League" . Firstpost . Consultado el 21 de enero de 2020 .
- ^ Sportstar, equipo. "PBL FINAL, como sucedió: Bengaluru Raptors vence a North Eastern Warriors 4-2" . Sportstar . Consultado el 10 de febrero de 2020 .
- ^ "Reglas y Reglamentos" . PBL . Consultado el 23 de diciembre de 2018 .