Las Pruebas por equipos de gimnasia olímpica de EE. UU. 2020 , denominadas Pruebas olímpicas de EE. UU. 2020 , se llevaron a cabo del 24 al 27 de junio de 2021 en The Dome en el America's Center en St. Louis . Al concluir el evento, USA Gymnastics nombró al equipo masculino y femenino para representar a los Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 .
Pruebas olímpicas de EE. UU. 2020 | |
---|---|
Lugar de eventos | La cúpula en el America's Center |
Localización | San Luis , Misuri |
Fecha | 24-27 de junio de 2021 |
Competidores | ver participantes |
Lugar de eventos
En abril de 2019, USA Gymnastics anunció que las Pruebas Olímpicas de 2020 se llevarían a cabo en St. Louis , Missouri y en el Enterprise Center . El evento estaba originalmente programado para el 25 al 28 de junio de 2020. [1] En marzo de 2020, los Juegos Olímpicos se pospusieron hasta el verano de 2021 debido a la pandemia de COVID-19 . [2] [3] [4] En julio, USA Gymnastics anunció las nuevas fechas para las pruebas olímpicas del 24 al 27 de junio de 2021. [5]
En mayo de 2021, USA Gymnastics anunció que el lugar había cambiado a The Dome en el America's Center debido a los límites actuales de capacidad de la arena y otros desafíos relacionados con COVID. [6]
Participantes
Mujeres
Nombre | Ciudad natal | Club | Universidad | Nacionales |
---|---|---|---|---|
Simone Biles | Primavera, texas | Centro de Campeones del Mundo | profesional | 1er |
Frisco, Texas | WOGA | Séptimo | ||
Jade Carey | Phoenix, Arizona | Arizona Sunrays | Castores del estado de Oregon | Sexto |
Jordan Chiles | Primavera, texas | Centro de Campeones del Mundo | UCLA Bruins | Tercero |
Kayla DiCello | Boyds, Maryland | Gimnasia Hill's | Cocodrilos de Florida | 11º |
Amari Drayton | Primavera, texas | Centro de Campeones del Mundo | 14 | |
Kara Eaker | Grain Valley, Misuri | CALIBRAR | Utah Utes | Décimo |
Addison Fatta | Wrightsville, Pensilvania | Gimnasia de prestigio | 16 ° | |
Shilese Jones | Westerville, Ohio | Gimnasia futura | Cocodrilos de Florida | 12 |
Emily Lee | Los Gatos, California | Gimnasia de West Valley | UCLA Bruins | 13 |
Sunisa Lee | St. Paul, Minnesota | Gimnasia del Medio Oeste | Tigres castaños | 2do |
Emma Malabuyo | Montículo de flores, Texas | Sueños de Texas | UCLA Bruins | Cuarto |
Grace McCallum | Isanti, Minnesota | Twisters de la ciudad gemela | Utah Utes | Séptimo |
Riley McCusker | Brielle, Nueva Jersey | Arizona Sunrays | Cocodrilos de Florida | - |
Zoe Miller | Primavera, texas | Centro de Campeones del Mundo | 17 | |
Ava Siegfeldt | Williamsburg, Virginia | Gimnasia de clase mundial | Oklahoma Sooners | 15 |
MyKayla Skinner | Gilbert, Arizona | Gimnasia de luces del desierto | Utah Utes | Noveno |
Leanne Wong | Overland Park, Kansas | CALIBRAR | Cocodrilos de Florida | Quinto |
- ^ Blakely se lesionó durante los calentamientos y se retiró de la competencia [7]
[8]
Hombres
Nombre | Ciudad natal | Club | Nacionales |
---|---|---|---|
Cameron Bock | Ann Arbor, Michigan | Universidad de Michigan | Equipo de Campeonatos Panamericanos |
Allan Bower | Chandler, Arizona | Universidad de Oklahoma | Quinto |
Brandon Briones | Gilbert, Arizona | Universidad Stanford | Cuarto |
Alex Diab | Glen Ellyn, Illinois | Universidad de Illinois | - |
Gage Dyer | Yukon, Oklahoma | Universidad de Oklahoma | - |
Vitaliy Guimaraes | Norman, Oklahoma | Universidad de Oklahoma | Equipo de Campeonatos Panamericanos |
Ian Gunther | Houston, Texas | Universidad Stanford | Octavo |
Paul Juda | Deerfield, Illinois | Universidad de Michigan | Equipo de Campeonatos Panamericanos |
Riley Loos | El Dorado Hills, California | Universidad Stanford | Equipo de Campeonatos Panamericanos |
Brody Malone | Belfast, Tennessee | Universidad Stanford | 1er |
Sam Mikulak | Costa de Newport, California | USOPTC | Tercero |
Akash Modi | Morganville, Nueva Jersey | Universidad Stanford | Sexto |
Yul Moldauer | Arvada, Colorado | 5280 Gimnasia | 2do |
Stephen Nedoroscik | Worcester, Massachusetts | Universidad Penn State | - |
Robert Neff | Brookfield, Wisconsin | USOPTC | Séptimo |
Penfield, Nueva York | USOPTC | - | |
Colin Van Wicklen | Primavera, texas | Academia Cypress | - |
Matt Wenske | Houston, Texas | Universidad de Oklahoma | Décimo |
Donnell Whittenburg | Nuevo Berlín, Wisconsin | Salto Gimnasia | Equipo de Campeonatos Panamericanos |
Shane Wiskus | Spring Park, Minnesota | USOPTC | Noveno |
Alec Yoder | Indianápolis, Indiana | Universidad del Estado de Ohio | - |
- ↑ Penev sufrió una lesión en la rodilla días antes de la competencia y se retiró. [9]
[10]
Emisión y programación
NBC transmitirá el evento. [11] El programa es el siguiente (todos los horarios en ET):
- 24 de junio : Día de los hombres 1 - 6:30 pm ( NBCSN y transmisión en vivo)
- 25 de junio : Día de la Mujer 1 - 8 pm ( NBC y transmisión en vivo)
- 26 de junio : Día de los hombres 2 - 3 pm ( Olympic Channel y transmisión en vivo) / 4 pm ( NBC y transmisión en vivo)
- 27 de junio : Día de la Mujer 2 - 8:30 pm ( NBC y transmisión en vivo)
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Mujeres | |||
Individual en todos los sentidos | Simone Biles | Sunisa Lee | Jordan Chiles |
Bóveda | Simone Biles | MyKayla Skinner | Shilese Jones |
Barras asimétricas | Sunisa Lee | Jordan Chiles | Simone Biles |
Barra de equilibrio | Sunisa Lee | Kara Eaker | Simone Biles |
Suelo | Simone Biles | Leanne Wong | Jordan Chiles |
Hombres | |||
Individual en todos los sentidos | Brody Malone | Yul Moldauer | Shane Wiskus |
Suelo | Sam Mikulak | Brody Malone | Yul Moldauer |
Caballo con arzones | Alec Yoder | Yul Moldauer | Stephen Nedoroscik |
Anillos | Alex Diab | Brody Malone | Yul Moldauer Donnell Whittenburg |
Bóveda | Donnell Whittenburg | Riley Loos | Gage Dyer |
Barras paralelas | Yul Moldauer | Shane Wiskus | Brody Malone |
Barra horizontal | Brody Malone | Sam Mikulak | Shane Wiskus |
Resultados
Mujeres
Puntajes finales
Rango | Gimnasta | Bóveda | Barras asimétricas | Viga de equilibrio | Ejercicio de suelo | Total del día | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Simone Biles | 15.466 | 14.600 | 15.133 | 15.366 | 60.565 | 118.098 | |
15.400 | 13.833 | 13.700 | 14.600 | 57.533 | |||
Sunisa Lee | 14.400 | 15.300 | 14.733 | 13.233 | 57.666 | 115.832 | |
14.600 | 14.900 | 14.733 | 13.933 | 58.166 | |||
Jordan Chiles | 14.966 | 14.300 | 14.233 | 13.633 | 57.132 | 114.631 | |
14.933 | 14.433 | 13.900 | 14.233 | 57.499 | |||
4 | Grace McCallum | 14.633 | 13.833 | 13.866 | 14.166 | 56.498 | 112.564 |
14.766 | 14.000 | 13.800 | 13.500 | 56.066 | |||
5 | MyKayla Skinner | 15.133 | 13.466 | 14.133 | 13.866 | 56.598 | 112.264 |
15.266 | 13.500 | 13.400 | 13.500 | 55.666 | |||
6 | Kayla DiCello | 14.600 | 13.966 | 13.766 | 13.966 | 56.298 | 111.231 |
14.833 | 12.800 | 13.800 | 13.500 | 54.933 | |||
7 | Kara Eaker | 13.966 | 13.466 | 14.400 | 13.733 | 55.565 | 111.097 |
14.033 | 13.233 | 14.566 | 13.700 | 55.532 | |||
8 | Leanne Wong | 14.700 | 13.666 | 11.500 | 13.933 | 53.799 | 110.532 |
14.700 | 13.800 | 14.000 | 14.233 | 56.733 | |||
9 | Emma Malabuyo | 14.366 | 13.900 | 13.000 | 13.566 | 54.832 | 110.531 |
14.333 | 13.433 | 14.200 | 13.733 | 55.699 | |||
10 | Shilese Jones | 14.900 | 13.166 | 13.533 | 13.400 | 54.999 | 109.632 |
14.900 | 12.900 | 13.300 | 13.533 | 54.633 | |||
11 | Addison Fatta | 14.366 | 13.233 | 12.800 | 13.000 | 53.399 | 106.698 |
14.566 | 13.400 | 12.733 | 12.600 | 53.299 | |||
12 | Zoe Miller | 13.933 | 13.766 | 12.566 | 12.200 | 52.465 | 105.797 |
13.700 | 13.633 | 13.133 | 12.866 | 53.332 | |||
13 | Amari Drayton | 14.333 | 13.100 | 12.366 | 13.300 | 53.099 | 105.631 |
14.300 | 13.566 | 12.600 | 12.066 | 52.532 | |||
14 | Ava Siegfeldt | 13.900 | 12.066 | 13.166 | 12.433 | 51.565 | 103,396 |
14.166 | 13.466 | 11.833 | 12.366 | 51.831 | |||
15 | Emily Lee | 14.400 | 11.433 | 13.833 | 13.733 | 53.399 | 98.697 |
14.466 | 12.900 | 13.566 | 4.366 [a] | 45.298 | |||
- | Jade Carey | 15.200 | 11.300 | 13.266 | 13.133 | 52.899 | 80.065 |
- | 13.733 | 13.433 | - | 27.166 | |||
- | Riley McCusker | - | 14.800 | - | - | 14.800 | 28.366 |
- | 13.566 | - | - | 13.566 |
- ^ Lee sufrió una lesión durante su rutina FX y no terminó
Hombres
Puntajes finales
Rango | Gimnasta | Ejercicio de suelo | Caballo con arzones | Anillos | Bóveda | Barras paralelas | Barra alta | Total del día | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brody Malone | 14.600 | 13.400 | 14.200 | 14.500 | 14.100 | 14.450 | 85.250 | 171.600 | |
14.500 | 13.900 | 14.250 | 14.500 | 14.400 | 14.800 | 86.350 | |||
Yul Moldauer | 14.250 | 14.100 | 14.050 | 14.400 | 14.400 | 12.450 | 83.650 | 168.600 | |
14.800 | 14.250 | 14.150 | 14.450 | 14.550 | 12.750 | 84.950 | |||
Shane Wiskus | 14.000 | 13.500 | 13.900 | 14.600 | 14.500 | 13.800 | 84.300 | 168.150 | |
14.200 | 13.150 | 14.050 | 14.500 | 14.350 | 13.600 | 83.850 | |||
4 | Sam Mikulak | 14.600 | 13.150 | 13.300 | 14.350 | 13.950 | 13.850 | 83.200 | 166.750 |
14.700 | 12.400 | 13.700 | 14.250 | 13.750 | 14.750 | 83.550 | |||
5 | Brandon Briones | 13.900 | 13.550 | 13.650 | 14.350 | 13.950 | 13.300 | 82.700 | 166.700 |
14.400 | 13.550 | 14.000 | 14.400 | 14.050 | 13.600 | 84.000 | |||
6 | Akash Modi | 14.150 | 13.250 | 13.400 | 14.200 | 13.950 | 13.600 | 82.550 | 166.050 |
13.650 | 13.800 | 13.850 | 14.250 | 14.300 | 13.650 | 83.500 | |||
7 | Allan Bower | 14.400 | 14.050 | 13.150 | 14.500 | 13.450 | 12.950 | 82.500 | 165.450 |
14.400 | 14.150 | 13.500 | 14.450 | 13.700 | 12.750 | 82.950 | |||
8 | Paul Juda | 14.450 | 13.550 | 13.700 | 13.950 | 13.950 | 12.600 | 82.200 | 164.600 |
13.900 | 13.550 | 13.650 | 13.200 | 14.250 | 13.850 | 82.400 | |||
9 | Riley Loos | 13.900 | 12.400 | 14.000 | 14.550 | 13.600 | 13.200 | 81.650 | 163.700 |
13.800 | 13.000 | 13.900 | 14.800 | 13.200 | 13.350 | 82.050 | |||
10 | Cameron Bock | 13.300 | 13.900 | 13.800 | 13.200 | 13.800 | 13.750 | 81.750 | 163.300 |
12.250 | 13.800 | 13.850 | 13.600 | 14.500 | 13.550 | 81.550 | |||
11 | Vitaliy Guimaraes | 13.500 | 13.400 | 13.100 | 14.700 | 13.100 | 12.450 | 80.250 | 162.450 |
14.300 | 13.400 | 13.200 | 14.500 | 13.450 | 13.350 | 82.200 | |||
12 | Ian Gunther | 13.650 | 13.500 | 13.500 | 13.300 | 13.700 | 13.250 | 80.900 | 160.550 |
13.600 | 13.050 | 13.600 | 12.400 | 13.650 | 13.350 | 79.650 | |||
13 | Robert Neff | 13.600 | 12.250 | 13.200 | 14.350 | 13.800 | 13.350 | 80.550 | 160.450 |
11.950 | 12.850 | 13.300 | 14.550 | 13.700 | 13.550 | 79.900 | |||
14 | Matt Wenske | 13.800 | 11.700 | 12.900 | 12.900 | 13.900 | 12.400 | 77.600 | 154.550 |
13.600 | 10.600 | 12.600 | 14.200 | 13.400 | 12.550 | 76.950 | |||
15 | Donnell Whittenburg | 13.050 | 11.450 | 14.100 | 15.050 | 13.200 | 12.850 | 79.700 | 121.900 |
13.700 | - | 14.100 | 14.400 | - | - | 42.200 | |||
dieciséis | Gage Dyer | 14.250 | - | - | 14.500 | - | - | 28.750 | 58.150 |
14.650 | - | - | 14.750 | - | - | 29.400 | |||
17 | Alec Yoder | - | 15.050 | - | - | 13.900 | - | 28.950 | 57,500 |
- | 14.550 | - | - | 14.000 | - | 28.550 | |||
18 | Alex Diab | - | - | 14.500 | - | - | - | 14.500 | 29.400 |
- | - | 14.900 | - | - | - | 14.900 | |||
19 | Stephen Nedoroscik | - | 13.650 | - | - | - | - | 13.650 | 28.300 |
- | 14.650 | - | - | - | - | 14.650 |
Selección del equipo olímpico
Equipo femenino
Los dos primeros clasificados, Simone Biles y Sunisa Lee , fueron automáticamente incluidos en el equipo olímpico. Un comité de selección completó el equipo con los finalistas en tercer y cuarto lugar, Jordan Chiles y Grace McCallum . Jade Carey había clasificado un puesto individual a través de la serie Apparatus World Cup . Las mujeres de Estados Unidos también se habían ganado un lugar olímpico adicional, separado del equipo de cuatro personas, que el comité de selección otorgó a la suplente olímpica de 2016 y finalista en quinto lugar MyKayla Skinner . Se seleccionaron cuatro suplentes: Kayla DiCello , Leanne Wong , Kara Eaker y Emma Malabuyo . [12]
Equipo masculino
El mejor finalista, Brody Malone , fue automáticamente incluido en el equipo olímpico. Debido a que el segundo clasificado, Yul Moldauer, registró los tres primeros puntajes en al menos tres aparatos, él también fue automáticamente incluido en el equipo olímpico. Shane Wiskus y Sam Mikulak , los finalistas tercero y cuarto, fueron nombrados para el equipo por el comité de selección. Los hombres también se habían clasificado para un puesto olímpico adicional, separado del equipo de cuatro personas, en el Campeonato Panamericano de Gimnasia de 2021 . El comité de selección cedió este puesto olímpico al especialista en caballos con arcos Alec Yoder . Brandon Briones , Cameron Bock , Allan Bower , Akash Modi y Alex Diab fueron nombrados suplentes. [13]
Referencias
- ^ "St. Louis albergará pruebas por equipos olímpicos de Estados Unidos 2020 - gimnasia" . USA Gimnasia . 23 de abril de 2019.
- ^ "Informe: Juegos Olímpicos de Tokio 2020 pospuestos hasta 2021 debido al coronavirus" . CNET . 23 de marzo de 2020.
- ^ "DECLARACIÓN CONJUNTA DEL COMITÉ OLÍMPICO INTERNACIONAL Y EL COMITÉ ORGANIZADOR DE TOKIO 2020" . Comité Olímpico Internacional . 24 de marzo de 2020.
- ^ "El COI, el IPC, el Comité Organizador de Tokio 2020 y el Gobierno Metropolitano de Tokio anuncian nuevas fechas para los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020" . Comité Olímpico Internacional . 30 de marzo de 2020.
- ^ "USA Gymnastics anuncia fechas reprogramadas para 2021 para las pruebas por equipos olímpicos de EE. UU. Pospuestas, los campeonatos de gimnasia de EE. UU. Y el Congreso Nacional y Feria Comercial de 2021" . USA Gimnasia . 17 de julio de 2020.
- ^ "USA Gymnastics anuncia cambios de sede y actualizaciones de venta de entradas para las pruebas olímpicas por equipos de EE.UU. - Gimnasia" . USA Gimnasia . 11 de mayo de 2021.
- ^ "Los tejanos Simone Biles, Jordan Chiles dominan el primer día de las pruebas olímpicas de gimnasia de Estados Unidos" . Las noticias de la mañana de Dallas . 25 de junio de 2021.
- ^ "Biles gana el séptimo campeonato nacional completo, la mayor cantidad en la historia de la gimnasia femenina de Estados Unidos" . USA Gimnasia . 7 de junio de 2021.
- ^ "Me rompe el corazón decir esto, pero no competiré en las pruebas olímpicas este fin de semana 💔" . Instagram . 21 de junio de 2021.
- ^ "Brody Malone gana el título nacional de gimnasia, lo que está en juego es el favorito del equipo olímpico" . NBC Sports . 5 de junio de 2021.
- ^ "US Olympic Trials TV, programa de transmisión en vivo en NBC Sports" . NBC Sports . 27 de mayo de 2021.
- ^ "Simone Biles, Sunisa Lee destacan a seis gimnastas de mujeres estadounidenses para los Juegos Olímpicos de Tokio" . NBC Sports . 27 de junio de 2021.
- ^ "USA Gymnastics anuncia la lista del equipo olímpico masculino para gimnasia artística" . USA Gimnasia . 26 de junio de 2021.