La Superliga Nacional VFF 2020 es la décima edición de la Superliga Nacional VFF , la liga de fútbol de más alto nivel en Vanuatu, aparte de Port Vila . Está previsto que la fase de grupos comience en octubre de 2019. [1]
Estación | 2020 |
---|---|
← 2019 2021 → |
Clasificatorios del Norte
Luganville
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reavivadores de Malampa (C, Q) | 14 | 11 | 1 | 2 | 54 | 18 | +36 | 34 | Clasificación para Luganville Top 3 |
2 | Vaum United (Q) | 14 | 10 | 0 | 4 | 59 | 17 | +42 | 30 | |
3 | Sia-Raga (Q) | 14 | 8 | 2 | 4 | 26 | 25 | +1 | 26 | |
4 | Santos | 14 | 7 | 1 | 6 | 39 | 33 | +6 | 22 | |
5 | Seveners United | 14 | 4 | 3 | 7 | 31 | 42 | −11 | 15 | |
6 | Torba United | 14 | 4 | 3 | 7 | 22 | 45 | −23 | 15 | |
7 | Tafea | 14 | 3 | 2 | 9 | 23 | 31 | −8 | 11 | |
8 | Amicale (R) | 14 | 2 | 2 | 10 | 15 | 58 | −43 | 8 | Descenso |
Top 3 de Luganville
Los 3 mejores equipos de la Luganville Premier League 2019 se enfrentaron entre sí por dos puestos en las semifinales.
- Sia-Raga
- Revivors Malampa
- Vaum United
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reavivadores de Malampa (Q) | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 | Clasificación a la Superliga Nacional |
2 | Vaum United | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
3 | Sia-Raga | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 0 |
Sia-Raga | 1-2 | Vaum United |
---|---|---|
[5] |
Malampa Revivors clasificó para VFF National Super League
Malampa
Semifinales
- Policía vs Lenuk
- Atsal (6) 3-3 (5) Uripiv
Final
Policía 5-3 Atsal
Policía clasificada para la Superliga Nacional
Penama
El Penama FA Qualifier está programado para celebrarse entre el 14 y el 18 de octubre de 2019. [2]
Fase de grupos
Los 8 equipos se dividieron en dos grupos con cuatro equipos cada uno.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AFC (Q) | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | Clasificado para semifinales |
2 | Todos los rojos (Q) | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | |
3 | Arato | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 |
(Q) Clasificado a la fase indicada
Resultados
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rue Rue (Q) | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 6 | Clasificado para semifinales |
2 | LTT (Q) | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 | |
3 | Green United | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10 | −8 | 0 |
(Q) Clasificado a la fase indicada
Resultados
Semifinales
AFC 0-3 LTT
RueRue 1-0 Todos los rojos
Partido por el tercer puesto
AFC 0-1 Todos los Rojos
Final
RueRue (4) 2-2 (2) LTT
RueRue se clasificó para la Superliga Nacional VFF 2020
Sanma
6 equipos de la Sanma Football Association jugaron el clasificatorio para la VFF National Super League
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patuvuti (Q) | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 6 | Clasificado para semifinales |
2 | Kole (Q) | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
3 | Caracol negro | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | −5 | 0 |
(Q) Clasificado a la fase indicada
Resultados
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suara (Q) | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 | Clasificado para semifinales |
2 | Río Azul (Q) | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 8 | −5 | 1 | |
3 | Estrella joven | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 1 |
(Q) Clasificado a la fase indicada
Resultados
Semifinales
Patuvuti 1-0 Blue River
Suara 3-1 Kole
Final
Patuvuti 4-2 Suara
Patuvuti se clasificó para la Superliga Nacional
Torba
9 equipos de la Torba Football Association jugaron el clasificatorio para la VFF National Super League [8]
Fase de grupos
Grupo A
- Magde
- Kings United
- Ágape
- Amicale Sola
- Cascada
Cascada Magde 5-1
Grupo B
- Nere
- Sigal
- Ambasodor
- Tanmet
Nere 8-0 Tanmet
Semifinales
Nere 2-1 Magde [9]
Cascada vs Desconocido
Final
Cascada clasificada para la Superliga Nacional
Clasificatorios del Sur
Port Vila
Shefa
Eliminatoria Efaté
Liga Efaté Sur
Eraniao se coronó campeón de la South Efate League y se clasificó para el Efaté Playoff [12]
Liga Efaté Norte
Kings se coronó campeón de la South Efate League y se clasificó para Efaté Playoff
Resultados
Kings vs Eraniao - 11 de noviembre
Eraniao vs Kings - 13 de noviembre [13]
Epi Top 4
Cuatro equipos de la Epi Football League juegan el Top 4.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Esquina verde | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 9 | Clasificado para la Liga de Campeones Shefa |
2 | Milo | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
3 | Nuvi | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
4 | Nikaura | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | −5 | 0 |
Resultados
Tafea
Clasificatorio Tafea
Cuatro equipos de la Tafea Football Association disputaron el Tafea Qualifier. LL Echo se clasificó para la Superliga Nacional VFF 2020
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LL Echo | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 | Clasificado para la fase de grupos VFF 2020 |
2 | Lili | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | |
3 | Nalkutan | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
4 | Medicos | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Resultados
Superliga Nacional
Equipos calificados
Provincia (o ciudad) | Asociación | Equipo (s) |
---|---|---|
Luganville | Asociación de Fútbol de Luganville | Revivors Malampa |
Provincia de Malampa | Asociación de Fútbol Malampa | Policía |
Provincia de Penama | Asociación de Fútbol de Penama | RueRue |
Port Vila | Asociación de Fútbol de Port Vila | |
Provincia de Sanma | Asociación de Fútbol Sanma | Patuvuti |
Provincia de Shefa | Asociación de fútbol de Shefa | |
Provincia de Tafea | Asociación de Fútbol Tafea | LL Echo |
Provincia de Torba | Asociación de Fútbol Torba | Cascada |
Ver también
- Port Vila Premier League 2019-20
- Liga Premier de Luganville 2019
Referencias
- ^ Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (13 de septiembre de 2019). "Os grupos da NSL 2019-20 devem começar em outubro" (Tweet) (en portugués) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (8 de octubre de 2019). "QUALIFICACAO DE PENAMA PARA UNA SUPER LIGA NACIONAL t.co/SCMwe67dS9" (Tweet) (en portugués) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-penama-qualifier/
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-penama-qualifier/
- ^ a b Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (13 de septiembre de 2019). "SANMA LEAGUE PARA NSL GP A Patuvuti 5-1 Black Snail Patuvuti 5-0 Kole Kole 3-2 Black Snail 1 Patuvuti 6 2 Kole 3 3 BS 0 GP B Suara 6-1 Blue River Suara 2-0 Young Star BR 2- 2 YS 1 Suara 6 2 BR 1 3 YS 1 SF Patuvuti 1-0 Blue River Suara 3-1 Kole FINAL Patuvuti 4-2 Suara " (Tweet) (en estonio) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-sanma-qualifier/
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-sanma-qualifier/
- ^ Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (11 de agosto de 2019). "Começou neste final de semana um campeonato na região de Torba, mas aún no sabemos directamente o que é. Grupo A: Magde, Kings United, Agape, Amicale Sola, Waterfall Grupo B: Nere, Sigal, Ambasodor, Tanmet" (Tweet) (en portugués) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (19 de agosto de 2019). "Super League da Província de Torba Semifinal Nere FC (Vermelho) 2-1 Magde (Branco) t.co/Qoc0sWYdqz" (Tweet) (en catalán) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ https://www.facebook.com/joe.tagar/posts/2362693437312317
- ^ Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (13 de septiembre de 2019). "Final de la Liga Provincia de Torba Cascada 2-1 Nere" (Tweet) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ Oceania Football Center BRASIL [@OFCeBrasil] (23 de octubre de 2019). "Eraniao foi o grande campeao da Liga de South Efate (Shefa)" (Tweet) (en portugués) . Consultado el 3 de enero de 2021 , a través de Twitter .
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-shefa-qualifier/
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-shefa-qualifier/
- ^ https://oceaniafootballcenter.home.blog/2020-vff-nsl-tafea-qualifier/