La Vuelta a España 2020 fue la 75a edición de la Vuelta a España , una de las tres grandes vueltas del ciclismo . Fue ganado por segundo año consecutivo por Primož Roglič del Team Jumbo – Visma .
2020 UCI World Tour , carrera 20 de 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fechas | 20 de octubre - 8 de noviembre | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 2.892,6 km (1.797 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La carrera estaba programada originalmente para celebrarse del 14 de agosto al 6 de septiembre de 2020. En abril de 2020, el Tour de Francia 2020 se reprogramó para que se disputara entre el 29 de agosto y el 20 de septiembre, después de haber sido pospuesto debido a la pandemia de COVID-19 . El 15 de abril, la UCI anunció que tanto el Giro de Italia como la Vuelta se llevarían a cabo en otoño después del Campeonato del Mundo de Ruta UCI 2020 . [1] El 5 de mayo, la UCI anunció que el Giro aplazado y la Vuelta se desarrollarían entre el 3 y el 25 de octubre y entre el 20 de octubre y el 8 de noviembre, respectivamente. [2] [3] [4] Por primera vez desde 1985 , la carrera no duró 21 etapas; en cambio, se llevó a cabo en un formato reducido en 18 etapas. [5]
Equipos
Veintidós equipos componían el campo que participaron en la Vuelta a España 2020. Los diecinueve UCI WorldTeams tenían derecho y estaban obligados a participar en la carrera. Además, se invitó a participar en el evento a tres UCI ProTeams de segundo nivel . Los equipos se anunciaron el 8 de mayo de 2020. [6]
Los equipos que participaron en la carrera fueron:
UCI WorldTeams
- AG2R La Mondiale
- Astaná
- Baréin – McLaren
- Bora – Hansgrohe
- Equipo CCC
- Cofidis
- Deceuninck – Quick-Step
- Ciclismo EF Pro
- Groupama – FDJ
- Nación Start-Up de Israel
- Lotto – Soudal
- Mitchelton – Scott
- Equipo Movistar
- Ciclismo NTT Pro
- Granaderos Ineos
- Equipo Jumbo – Visma
- Equipo Sunweb
- Trek – Segafredo
- Emiratos Árabes Unidos Team
UCI ProTeams
- Burgos BH
- Caja Rural – Seguros RGA
- Energía total directa
Favoritos antes de la carrera
El campeón defensor Primož Roglič ( Team Jumbo – Visma ) fue considerado el favorito antes de la carrera, seguido por su compañero de equipo y campeón del Giro de Italia 2017 Tom Dumoulin . Richard Carapaz ( Ineos Grenadiers ), ganador del Giro de Italia 2019 , fue visto como uno de sus principales rivales, junto a Enric Mas ( Movistar Team ) y Thibaut Pinot ( Groupama – FDJ ). Aleksandr Vlasov ( Astana ) también fue visto como uno de los principales contendientes, después de haber abandonado inesperadamente el Giro de Italia durante la segunda etapa. Otros pilotos considerados como contendientes incluyen el dos veces ex campeón Chris Froome ( Ineos Granaderos ), su compañero de equipo Iván Sosa , 2009 campeón Alejandro Valverde ( Movistar Team ) y el equipo de Jumbo-Visma 's Sepp Kuss .
Los corredores que se cree que son los principales aspirantes a la victoria en las etapas de sprint fueron Pascal Ackermann ( Bora – Hansgrohe ), Sam Bennett ( Deceuninck – Quick-Step ) y Jasper Philipsen ( UAE Team Emirates ). [7] [8]
Ruta y etapas
El recorrido completo de la Vuelta a España 2020 se anunció el martes 17 de diciembre de 2019 en Madrid. [9] Las tres primeras etapas de la Vuelta de 2020 originalmente debían celebrarse en los Países Bajos, comenzando en Utrecht . [10] Esta iba a ser la cuarta vez que la Vuelta comienza fuera de España y la segunda en los Países Bajos, después de la Vuelta a España de 2009 . [11] Al albergar el inicio de la carrera, Utrecht se convertiría en la primera ciudad en albergar etapas de las tres grandes vueltas. [12] Sin embargo, el 29 de abril de 2020, los organizadores anunciaron que se cancelaron las tres etapas iniciales en los Países Bajos, [13] antes de confirmar más tarde ese mismo día que la carrera se acortaría a 18 etapas y, a excepción de las etapas canceladas, siga exactamente la misma ruta que se anunció anteriormente. [5] Como resultado, por primera vez desde 1961 , la carrera partió del País Vasco . [5]
Etapa | Fecha | Curso | Distancia | Tipo | Ganador | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20 de octubre | Irun a Arrate | 173 km (107 millas) | Escenario montañoso | Primož Roglič ( SLO ) | ||
2 | 21 de octubre | Pamplona a Lekunberri | 151,6 km (94,2 mi) | Escenario montañoso | Marc Soler ( ESP ) | ||
3 | 22 de octubre | Lodosa a La Laguna Negra de Vinuesa | 166,1 km (103,2 millas) | Escenario montañoso | Dan Martin ( IRL ) | ||
4 | 23 de octubre | Garray a Ejea de los Caballeros | 191,7 km (119,1 millas) | Escenario plano | Sam Bennett ( IRL ) | ||
5 | 24 de octubre | Huesca a Sabiñánigo | 184,4 kilometros (114,6 millas) | Escenario montañoso | Tim Wellens ( BEL ) | ||
6 | 25 de octubre | Biescas a Aramón Formigal | 146,4 km (91,0 millas) [N 1] | Etapa de montaña | Ion Izagirre ( ESP ) | ||
26 de octubre | Vitoria-Gasteiz | Día de descanso | |||||
7 | 27 de octubre | Vitoria-Gasteiz a Villanueva de Valdegovia | 159,7 km (99,2 millas) | Escenario montañoso | Michael Woods ( CAN ) | ||
8 | 28 de octubre | Logroño a Alto de Moncalvillo | 164 km (102 millas) | Etapa de montaña | Primož Roglič ( SLO ) | ||
9 | 29 de octubre | Castrillo del Val a Aguilar de Campoo | 157,7 km (98,0 mi) | Escenario plano | Pascal Ackermann ( GER ) [N 2] | ||
10 | 30 de octubre | Castro Urdiales a Suances | 185 km (115 millas) | Escenario plano | Primož Roglič ( SLO ) | ||
11 | 31 de octubre | Villaviciosa a Alto de la Farrapona | 170 km (110 millas) | Etapa de montaña | David Gaudu ( FRA ) | ||
12 | 1 de noviembre | La Pola Llaviana a Alto de L'Angliru | 109,4 km (68,0 mi) | Etapa de montaña | Hugh Carthy ( GBR ) | ||
2 de noviembre | A Coruña | Día de descanso | |||||
13 | 3 de noviembre | Muros a Mirador de Ézaro | 33,7 km (20,9 mi) | Contrarreloj de montaña | Primož Roglič ( SLO ) | ||
14 | 4 de noviembre | Lugo a Ourense | 204,7 km (127,2 mi) | Escenario montañoso | Tim Wellens ( BEL ) | ||
15 | 5 de noviembre | Mos a Puebla de Sanabria | 230,8 km (143,4 millas) | Escenario montañoso | Jasper Philipsen ( BEL ) | ||
dieciséis | 6 de noviembre | Salamanca a Ciudad Rodrigo | 162 km (101 millas) | Escenario montañoso | Magnus Cort ( DEN ) | ||
17 | 7 de noviembre | Sequeros a Alto de la Covatilla | 178,2 km (110,7 millas) | Etapa de montaña | David Gaudu ( FRA ) | ||
18 | 8 de noviembre | Hipódromo de la Zarzuela a Madrid | 124,2 km (77,2 millas) | Escenario plano | Pascal Ackermann ( Alemania ) | ||
Total | 2.892,6 km (1.797,4 millas) |
Liderazgo en clasificación
La Vuelta a España cuenta con cuatro clasificaciones individuales, por las que se entregaban maillots diariamente al piloto líder, así como una competición por equipos. La clasificación principal es la clasificación general , que se calcula sumando los tiempos de llegada de cada corredor en cada etapa. Las bonificaciones de tiempo se otorgarán al final de cada etapa, excepto la contrarreloj individual ( etapa 13 ). El corredor con menor tiempo acumulado es el líder de la clasificación general y viste el maillot rojo. El líder de la clasificación general al final de la carrera es considerado el ganador absoluto de la Vuelta a España. [dieciséis]
La segunda clasificación es la clasificación por puntos . Los corredores reciben puntos por terminar entre los mejores clasificados en una etapa final, o en sprints intermedios durante las etapas. Los puntos disponibles para cada final de etapa están determinados por el tipo de etapa. El líder se identifica con una camiseta verde. [dieciséis]
Categoría | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto |
---|---|---|---|---|---|---|
Cima Alberto Fernández | 20 | 15 | 10 | 6 | 4 | 2 |
Categoría especial | 15 | 10 | 6 | 4 | 2 | |
Primera categoria | 10 | 6 | 4 | 2 | 1 | |
Segunda categoría | 5 | 3 | 1 | |||
Tercera categoría | 3 | 2 | 1 |
La siguiente clasificación es la clasificación de montañas . Los puntos se otorgan a los ciclistas que llegan primero a la cima de las subidas más difíciles. Las escaladas se clasifican, en orden de dificultad creciente, tercera, segunda, primera y categoría especial. El líder viste una camiseta blanca con lunares azules . [dieciséis]
La última de las clasificaciones individuales es la clasificación de corredor joven , que se calcula sumando los tiempos de llegada de cada corredor en cada etapa para cada corredor nacido a partir del 1 de enero de 1995. El corredor con el tiempo acumulado más bajo es el líder de la clasificación de corredor joven. y viste la camiseta blanca. [dieciséis]
También está la clasificación por equipos . Después de cada etapa, se suman los tiempos de los tres finalistas más altos de cada equipo, y todos los miembros del equipo líder llevan un dorsal rojo en la siguiente etapa. La victoria se otorga al equipo con el menor tiempo acumulado al final del evento. [dieciséis]
Además, hay un premio individual: el premio a la combatividad . Este premio se otorga después de cada etapa (excluyendo la contrarreloj individual) al corredor "que mostró el esfuerzo más generoso y el mejor espíritu deportivo". El ganador diario lleva un dorsal amarillo en la siguiente etapa. Al final de la Vuelta, un jurado decide los tres mejores corredores para el “Piloto más combativo de La Vuelta”, con una votación pública decidiendo el vencedor. [dieciséis]
Etapa | Ganador | Clasificación general | Clasificación de puntos | Clasificación de montañas | Clasificación de jinete joven | Clasificación por equipos | Premio de combatividad |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Primož Roglič | Primož Roglič | Primož Roglič | Sepp Kuss | Enric Mas | Equipo Jumbo – Visma | Jetse Bol |
2 | Marc Soler | Richard Carapaz | Gonzalo Serrano | ||||
3 | Dan Martin | Willie Smit | |||||
4 | Sam Bennett | Jesús Ezquerra | |||||
5 | Tim Wellens | Tim Wellens | Guillaume Martín | ||||
6 | Ion Izagirre | Richard Carapaz | Equipo Movistar | Gorka Izagirre | |||
7 | Michael Woods | Guillaume Martín | Alejandro Valverde | ||||
8 | Primož Roglič | Stan Dewulf | |||||
9 | Pascal Ackermann | Juan Felipe Osorio | |||||
10 | Primož Roglič | Primož Roglič | Alex Molenaar | ||||
11 | David Gaudu | Marc Soler | |||||
12 | Hugh Carthy | Richard Carapaz | Guillaume Martín | ||||
13 | Primož Roglič | Primož Roglič | no premiado | ||||
14 | Tim Wellens | Marc Soler | |||||
15 | Jasper Philipsen | Guillaume Martín | |||||
dieciséis | Magnus Cort | Rémi Cavagna | |||||
17 | David Gaudu | Marc Soler | |||||
18 | Pascal Ackermann | no premiado | |||||
Final | Primož Roglič | Primož Roglič | Guillaume Martín | Enric Mas | Equipo Movistar | Rémi Cavagna |
- En las etapas 2, 11 y 14-18, Richard Carapaz , segundo en la clasificación por puntos, vistió el maillot verde, porque el primer clasificado Primož Roglič vistió el maillot rojo como líder de la clasificación general.
- En la etapa 3, Dan Martin , que fue tercero en la clasificación por puntos, vistió el maillot verde, porque el primer clasificado Primož Roglič vistió el maillot rojo como líder de la clasificación general, y el segundo clasificado Richard Carapaz vistió el maillot azul de lunares como líder de la clasificación general. líder de la clasificación de montaña. Martin también vistió el maillot verde en las etapas 4-6 y 12, ya que había subido al segundo lugar en la clasificación por puntos.
Posiciones de clasificación final
Leyenda | |||
---|---|---|---|
Denota el ganador de la clasificación general. | Denota el ganador de la clasificación de jinete joven. | ||
Denota el ganador de la clasificación de puntos. | Denota el ganador de la clasificación por equipos. | ||
Denota el ganador de la clasificación de montaña. | Indica el ganador del premio a la combatividad. |
Clasificación general
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Primož Roglič ( SLO ) | Equipo Jumbo – Visma | 72h 46 '12 " |
2 | Richard Carapaz ( ECU ) | Granaderos Ineos | + 24 " |
3 | Hugh Carthy ( GBR ) | Ciclismo EF Pro | + 1 '15 " |
4 | Dan Martin ( IRL ) | Nación Start-Up de Israel | + 2 '43 " |
5 | Enric Mas ( ESP ) | Equipo Movistar | + 3 '36 " |
6 | Wout Poels ( NED ) | Baréin – McLaren | + 7 '16 " |
7 | David de la Cruz ( ESP ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 7 '35 " |
8 | David Gaudu ( FRA ) | Groupama – FDJ | + 7 '45 " |
9 | Felix Großschartner ( AUT ) | Bora – Hansgrohe | + 8 '15 " |
10 | Alejandro Valverde ( ESP ) | Equipo Movistar | + 9 '34 " |
Clasificación general final (11-142) [18] | |||
---|---|---|---|
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
11 | Aleksandr Vlasov ( RUS ) | Astaná | + 9 '36 " |
12 | George Bennett ( NZL ) | Equipo Jumbo – Visma | + 14 '04 " |
13 | Mikel Nieve ( ESP ) | Mitchelton – Scott | + 14 '47 " |
14 | Guillaume Martin ( FRA ) | Cofidis | + 15 '07 " |
15 | Sergio Henao ( COL ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 15 '36 " |
dieciséis | Sepp Kuss ( Estados Unidos ) | Equipo Jumbo – Visma | + 16 '26 " |
17 | Mattia Cattaneo ( ITA ) | Deceuninck – Quick-Step | + 17 '45 " |
18 | Marc Soler ( ESP ) | Equipo Movistar | + 21 '01 " |
19 | Gorka Izagirre ( ESP ) | Astaná | + 21 '46 " |
20 | Gino Mäder ( SUI ) | Ciclismo NTT Pro | + 43 '39 " |
21 | Georg Zimmermann ( GER ) | Equipo CCC | + 45 '40 " |
22 | Will Barta ( Estados Unidos ) | Equipo CCC | + 50 '04 " |
23 | Luis Ángel Maté ( ESP ) | Cofidis | + 55 '06 " |
24 | Kobe Goossens ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 1h 02 '57 " |
25 | Nick Schultz ( AUS ) | Mitchelton – Scott | + 1h 03 '46 " |
26 | José Herrada ( ESP ) | Cofidis | + 1h 05 '17 " |
27 | Esteban Chaves ( COL ) | Mitchelton – Scott | + 1h 09 '51 " |
28 | Bruno Armirail ( FRA ) | Groupama – FDJ | + 1h 10 '22 " |
29 | Ion Izagirre ( ESP ) | Astaná | + 1h 12 '12 " |
30 | Carlos Verona ( ESP ) | Equipo Movistar | + 1h 13 '22 " |
31 | Clément Champoussin ( FRA ) | AG2R La Mondiale | + 1h 21 '20 " |
32 | José Joaquín Rojas ( ESP ) | Equipo Movistar | + 1h 22 '36 " |
33 | Michael Valgren ( DEN ) | Ciclismo NTT Pro | + 1h 29 '17 " |
34 | Michael Woods ( CAN ) | Ciclismo EF Pro | + 1h 29 '26 " |
35 | Robert Gesink ( NED ) | Equipo Jumbo – Visma | + 1h 30 '31 " |
36 | Nans Peters ( FRA ) | AG2R La Mondiale | + 1h 30 '35 " |
37 | Robert Power ( AUS ) | Equipo Sunweb | + 1h 33 '58 " |
38 | Dorian Godon ( FRA ) | AG2R La Mondiale | + 1h 42 '00 " |
39 | Nelson Oliveira ( POR ) | Equipo Movistar | + 1h 42 '02 " |
40 | Michael Storer ( AUS ) | Equipo Sunweb | + 1h 43 '56 " |
41 | Thymen Arensman ( NED ) | Equipo Sunweb | + 1h 49 '10 " |
42 | Juan Pedro López ( ESP ) | Trek – Segafredo | + 1h 51 '00 " |
43 | Ángel Madrazo ( ESP ) | Burgos BH | + 1h 54 '24 " |
44 | Rui Costa ( POR ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 1h 54 '48 " |
45 | Romain Sicard ( FRA ) | Energía total directa | + 1h 55 '44 " |
46 | Jonas Vingegaard ( DEN ) | Equipo Jumbo – Visma | + 1h 57 '00 " |
47 | Imanol Erviti ( ESP ) | Equipo Movistar | + 1h 57 '22 " |
48 | Mark Donovan ( GBR ) | Equipo Sunweb | + 1h 58 '52 " |
49 | Dylan van Baarle ( NED ) | Granaderos Ineos | + 1h 59 '36 " |
50 | Julen Amezqueta ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 1h 59 '58 " |
51 | Lennard Hofstede ( NED ) | Equipo Jumbo – Visma | + 1h 59 '59 " |
52 | Andrey Amador ( CRC ) | Granaderos Ineos | + 2h 10 '34 " |
53 | Santiago Buitrago ( COL ) | Baréin – McLaren | + 2h 14 '34 " |
54 | Tsgabu Grmay ( ETH ) | Mitchelton – Scott | + 2h 15 '16 " |
55 | Jasha Sütterlin ( Alemania ) | Equipo Sunweb | + 2h 16 '38 " |
56 | Jan Hirt ( CZE ) | Equipo CCC | + 2h 20 '00 " |
57 | Gonzalo Serrano ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 2h 20 '05 " |
58 | Merhawi Kudus ( ERI ) | Astaná | + 2h 20 '11 " |
59 | Niklas Eg ( DEN ) | Trek – Segafredo | + 2h 24 '36 " |
60 | Michel Ries ( LUX ) | Trek – Segafredo | + 2h 25 '50 " |
61 | Jonathan Lastra ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 2h 29 '21 " |
62 | Iván Sosa ( COL ) | Granaderos Ineos | + 2h 30 '01 " |
63 | Óscar Cabedo ( ESP ) | Burgos BH | + 2h 30 '26 " |
64 | Omar Fraile ( ESP ) | Astaná | + 2h 33 '31 " |
sesenta y cinco | Julien Simon ( FRA ) | Energía total directa | + 2h 35 '29 " |
66 | Anthony Roux ( FRA ) | Groupama – FDJ | + 2h 36 '06 " |
67 | Magnus Cort ( DEN ) | Ciclismo EF Pro | + 2h 38 '21 " |
68 | Olivier Le Gac ( FRA ) | Groupama – FDJ | + 2h 41 '22 " |
69 | Ide Schelling ( NED ) | Bora – Hansgrohe | + 2h 46 '53 " |
70 | Stan Dewulf ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 2h 48 '18 " |
71 | Jhojan García ( COL ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 2h 48 '52 " |
72 | Reto Hollenstein ( SUI ) | Nación Start-Up de Israel | + 2h 51 '56 " |
73 | Willie Smit ( RSA ) | Burgos BH | + 2h 52 '11 " |
74 | Dion Smith ( NZL ) | Mitchelton – Scott | + 2h 54 '19 " |
75 | Alex Aranburu ( ESP ) | Astaná | + 2h 54 '43 " |
76 | Robert Stannard ( AUS ) | Mitchelton – Scott | + 2h 56 '02 " |
77 | Jorge Arcas ( ESP ) | Equipo Movistar | + 2h 58 '22 " |
78 | Tim Wellens ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 3h 05 '52 " |
79 | Paul Ourselin ( FRA ) | Energía total directa | + 3h 06 '13 " |
80 | Jetse Bol ( NED ) | Burgos BH | + 3h 13 '59 " |
81 | Victor Lafay ( FRA ) | Cofidis | + 3h 18 '11 " |
82 | Koen de Kort ( NED ) | Trek – Segafredo | + 3h 18 '29 " |
83 | Jannik Steimle ( Alemania ) | Deceuninck – Quick-Step | + 3h 18 '31 " |
84 | Rémi Cavagna ( FRA ) | Deceuninck – Quick-Step | + 3h 18 '33 " |
85 | Jasper Philipsen ( BEL ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 3h 21 '10 " |
86 | Jonathan Hivert ( FRA ) | Energía total directa | + 3h 22 '59 " |
87 | Valentin Ferron ( FRA ) | Energía total directa | + 3h 24 '10 " |
88 | Callum Scotson ( AUS ) | Mitchelton – Scott | + 3h 24 '18 " |
89 | Jesús Ezquerra ( ESP ) | Burgos BH | + 3h 25 '04 " |
90 | Alexandr Riabushenko ( BLR ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 3h 26 '12 " |
91 | Alfred Wright ( GBR ) | Baréin – McLaren | + 3h 27 '20 " |
92 | Aritz Bagües ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 3h 29 '48 " |
93 | Dmitriy Gruzdev ( KAZ ) | Astaná | + 3h 30 '29 " |
94 | Stefan De Bod ( RSA ) | Ciclismo NTT Pro | + 3h 30 '39 " |
95 | Cameron Wurf ( AUS ) | Granaderos Ineos | + 3h 31 '14 " |
96 | Tosh Van der Sande ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 3h 31 '47 " |
97 | Pierre-Luc Périchon ( FRA ) | Cofidis | + 3h 32 '01 " |
98 | Chris Froome ( GBR ) | Granaderos Ineos | + 3h 32 '14 " |
99 | Ricardo Vilela ( POR ) | Burgos BH | + 3h 32 '34 " |
100 | Brent Van Moer ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 3h 33 '40 " |
101 | Ivo Oliveira ( POR ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 3h 38 '14 " |
102 | Zdeněk Štybar ( CZE ) | Deceuninck – Quick-Step | + 3h 43 '45 " |
103 | Reinardt Janse van Rensburg ( RSA ) | Ciclismo NTT Pro | + 3h 43 '49 " |
104 | Rémy Mertz ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 3h 44 '39 " |
105 | Logan Owen ( Estados Unidos ) | Ciclismo EF Pro | + 3h 45 '14 " |
106 | Omer Goldstein ( ISR ) | Nación Start-Up de Israel | + 3h 45 '59 " |
107 | Carlos Barbero ( ESP ) | Ciclismo NTT Pro | + 3h 46 '30 " |
108 | Tomasz Marczyński ( POL ) | Lotto – Soudal | + 3h 48 '30 " |
109 | Paul Martens ( GER ) | Equipo Jumbo – Visma | + 3h 48 '59 " |
110 | Matteo Badilatti ( SUI ) | Nación Start-Up de Israel | + 3h 49 '49 " |
111 | Scott Davies ( GBR ) | Baréin – McLaren | + 3h 52 '18 " |
112 | Max Kanter ( Alemania ) | Equipo Sunweb | + 3h 53 '44 " |
113 | Tejay Van Garderen ( Estados Unidos ) | Ciclismo EF Pro | + 3h 56 '19 " |
114 | Juan Felipe Osorio ( COL ) | Burgos BH | + 3h 56 '27 " |
115 | Łukasz Wiśniowski ( POL ) | Equipo CCC | + 3h 57 '14 " |
116 | Jefferson Cepeda ( ECU ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 3h 57 '46 " |
117 | Jon Aberasturi ( ESP ) | Caja Rural – Seguros RGA | + 3h 59 '53 " |
118 | Michał Paluta ( POL ) | Equipo CCC | + 4h 02 '49 " |
119 | Rui Oliveira ( POR ) | Emiratos Árabes Unidos Team | + 4h 03 '39 " |
120 | Enrico Gasparotto ( SUI ) | Ciclismo NTT Pro | + 4h 05 '45 " |
121 | Michael Mørkøv ( DEN ) | Deceuninck – Quick-Step | + 4h 06 '02 " |
122 | Michael Schwarzmann ( Alemania ) | Bora – Hansgrohe | + 4h 06 '11 " |
123 | Andreas Schillinger ( GER ) | Bora – Hansgrohe | + 4h 06 '15 " |
124 | Emīls Liepiņš ( LVA ) | Trek – Segafredo | + 4h 07 '22 " |
125 | James Piccoli ( CAN ) | Nación Start-Up de Israel | + 4h 08 '40 " |
126 | Julius van den Berg ( NED ) | Ciclismo EF Pro | + 4h 09 '53 " |
127 | Ian Garrison ( Estados Unidos ) | Deceuninck – Quick-Step | + 4h 10 '26 " |
128 | Alex Molenaar ( NED ) | Burgos BH | + 4h 12 '35 " |
129 | Rory Sutherland ( AUS ) | Nación Start-Up de Israel | + 4h 14 '17 " |
130 | Benjamin Dyball ( AUS ) | Ciclismo NTT Pro | + 4h 16 '20 " |
131 | Pascal Ackermann ( Alemania ) | Bora – Hansgrohe | + 4h 16 '49 " |
132 | Mitchell Docker ( AUS ) | Ciclismo EF Pro | + 4h 17 '56 " |
133 | Lorrenzo Manzin ( FRA ) | Energía total directa | + 4h 19 '58 " |
134 | Emmanuel Morin ( FRA ) | Cofidis | + 4h 20 '39 " |
135 | Alexander Edmondson ( AUS ) | Mitchelton – Scott | + 4h 23 '51 " |
136 | Niki Terpstra ( NED ) | Energía total directa | + 4h 36 '59 " |
137 | Sam Bennett ( IRL ) | Deceuninck – Quick-Step | + 4h 39 '06 " |
138 | Kevin Inkelaar ( NED ) | Baréin – McLaren | + 4h 39 '48 " |
139 | Mihkel Räim ( EST ) | Nación Start-Up de Israel | + 4h 46 '31 " |
140 | Martín Laas ( EST ) | Bora – Hansgrohe | + 4h 55 '40 " |
141 | Rüdiger Selig ( GER ) | Bora – Hansgrohe | + 5h 00 '37 " |
142 | Mickaël Delage ( FRA ) | Groupama – FDJ | + 5h 04 '17 " |
Clasificación de puntos
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Primož Roglič ( SLO ) | Equipo Jumbo – Visma | 204 |
2 | Richard Carapaz ( ECU ) | Granaderos Ineos | 133 |
3 | Dan Martin ( IRL ) | Nación Start-Up de Israel | 111 |
4 | Hugh Carthy ( GBR ) | Ciclismo EF Pro | 96 |
5 | Guillaume Martin ( FRA ) | Cofidis | 87 |
6 | Pascal Ackermann ( Alemania ) | Bora – Hansgrohe | 84 |
7 | Jasper Philipsen ( BEL ) | Emiratos Árabes Unidos Team | 80 |
8 | Marc Soler ( ESP ) | Equipo Movistar | 73 |
9 | Michael Woods ( CAN ) | Ciclismo EF Pro | 72 |
10 | Enric Mas ( ESP ) | Equipo Movistar | 71 |
Clasificación de montañas
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Guillaume Martin ( FRA ) | Cofidis | 99 |
2 | Tim Wellens ( BEL ) | Lotto – Soudal | 34 |
3 | Richard Carapaz ( ECU ) | Granaderos Ineos | 30 |
4 | David Gaudu ( FRA ) | Groupama – FDJ | 29 |
5 | Sepp Kuss ( Estados Unidos ) | Equipo Jumbo – Visma | 27 |
6 | Primož Roglič ( SLO ) | Equipo Jumbo – Visma | 24 |
7 | Hugh Carthy ( GBR ) | Ciclismo EF Pro | 21 |
8 | Michael Woods ( CAN ) | Ciclismo EF Pro | 21 |
9 | Rui Costa ( POR ) | Emiratos Árabes Unidos Team | 21 |
10 | Dan Martin ( IRL ) | Nación Start-Up de Israel | 20 |
Clasificación de jinete joven
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Enric Mas ( ESP ) | Equipo Movistar | 72h 49 '48 " |
2 | David Gaudu ( FRA ) | Groupama – FDJ | + 4 '09 " |
3 | Aleksandr Vlasov ( RUS ) | Astaná | + 6 '00 " |
4 | Gino Mäder ( SUI ) | Ciclismo NTT Pro | + 40 '03 " |
5 | Georg Zimmermann ( GER ) | Equipo CCC | + 42 '04 " |
6 | Will Barta ( Estados Unidos ) | Equipo CCC | + 46 '28 " |
7 | Kobe Goossens ( BEL ) | Lotto – Soudal | + 59 '21 " |
8 | Clément Champoussin ( FRA ) | AG2R La Mondiale | + 1h 17 '44 " |
9 | Robert Power ( AUS ) | Equipo Sunweb | + 1h 30 '22 " |
10 | Dorian Godon ( FRA ) | AG2R La Mondiale | + 1h 38 '24 " |
Clasificación por equipos
Rango | Equipo | Hora |
---|---|---|
1 | Equipo Movistar | 218h 37 '21 " |
2 | Equipo Jumbo – Visma | + 10 '23 " |
3 | Astaná | + 40 '09 " |
4 | Emiratos Árabes Unidos Team | + 1h 04 '05 " |
5 | Mitchelton – Scott | + 1h 08 '33 " |
6 | Cofidis | + 1h 44 '20 " |
7 | Granaderos Ineos | + 2h 32 '28 " |
8 | Groupama – FDJ | + 2h 44 '38 " |
9 | Equipo Sunweb | + 3h 08 '27 " |
10 | Ciclismo EF Pro | + 3h 12 '25 " |
Notas
- ↑ La etapa tenía originalmente 136,6 km (84,9 millas) de largo y debía terminar en lo alto del Col du Tourmalet , pero debido a las restricciones francesas del COVID-19 , la Vuelta no pudo ingresar a Francia. [14]
- ↑ Sam Bennett originalmente ganó la etapa, pero más tarde fue relegado por el jurado de la carrera por irrumpir agresivamente en Emīls Liepiņš en el período previo al sprint. [15]
Referencias
- ^ "Tour de Francia salvado por el turno del 29 de agosto como Grand Tours se disputan el espacio" . The Guardian . 15 de abril de 2020 . Consultado el 30 de abril de 2020 .
- ^ "El Tour de Francia se adelantará a finales de agosto tras el retraso del coronavirus" . BBC Sport . 15 de abril de 2020 . Consultado el 15 de abril de 2020 .
- ^ Ballinger, Alex (15 de abril de 2020). "Nuevas fechas del Tour de Francia 2020 confirmadas oficialmente cuando la UCI revela un nuevo calendario" . Ciclismo semanal . Consultado el 15 de abril de 2020 .
- ^ Farrand, Stephen (5 de mayo de 2020). "UCI revela nuevo calendario de carreras post-COVID-19 para hombres y mujeres" . Noticias de ciclismo . Consultado el 5 de mayo de 2020 .
- ^ a b c d La Vuelta 20 constará de 18 etapas y despegará desde el País Vasco ” . Unipublic . 29 de abril de 2020 . Consultado el 9 de abril de 2020 .
- ^ "La Vuelta 20: selección de equipos" . Consultado el 8 de mayo de 2020 .
- ^ Long, Jonny (19 de octubre de 2020). "¿Quiénes son los favoritos de las casas de apuestas para la Vuelta a España 2020?" . Ciclismo semanal . Consultado el 20 de octubre de 2020 .
- ^ Bonville-Ginn, Tim (19 de octubre de 2020). "Lista de salida de la Vuelta a España 2020: Froome, Roglič, Dumoulin, Vlasov y Pinot entre una fuerte alineación" . Ciclismo semanal . Consultado el 20 de octubre de 2020 .
- ^ "Desvelada la ruta de la Vuelta a España 2020" . Noticias de ciclismo . 17 de diciembre de 2019 . Consultado el 5 de mayo de 2020 .
- ^ "La Vuelta a España 2020 comenzará en Holanda con contrarreloj por equipos" . Noticias de ciclismo . 12 de diciembre de 2018 . Consultado el 20 de diciembre de 2018 .
- ^ a b Ballinger, Alex (12 de diciembre de 2018). "La Vuelta a España comenzará en Holanda en 2020" . Ciclismo semanal . Consultado el 20 de diciembre de 2018 .
- ^ "La Vuelta a España 2020 comenzará en Holanda" . VeloNews . 12 de diciembre de 2018 . Consultado el 20 de diciembre de 2018 .
- ^ Fotheringham, Alasdair (29 de abril de 2020). "Inicio de la Vuelta a España 2020 en Holanda cancelado" . Noticias de ciclismo . Consultado el 29 de abril de 2020 .
- ^ "La Vuelta 20 no entrará en Francia. La etapa 6 para partir desde Biescas y terminar en lo alto de Aramón Formigal" . 2020 Vuelta a España . ASO . 22 de octubre de 2020 . Consultado el 29 de octubre de 2020 .
- ^ Farrand, Stephen (29 de octubre de 2020). "Vuelta a España: Ackermann gana la etapa 9 y desciende Sam Bennett" . CyclingNews . Consultado el 29 de octubre de 2020 .
- ^ a b c d e f Roadbook 2020 , págs.6 .
- ^ "Clasificaciones oficiales de La Vuelta" . La Vuelta . Consultado el 17 de octubre de 2020 .
- ^ a b c d e f "Clasificaciones oficiales de la Vuelta a España 2020" . Vuelta a España . Organización Deportiva Amaury . Consultado el 6 de noviembre de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial