Las elecciones al Senado de Virginia Occidental de 2020 se llevaron a cabo el 3 de noviembre de 2020, como parte de las elecciones bienales de los Estados Unidos . Diecisiete de los 34 senadores estatales de Virginia Occidental se presentaron a las elecciones. Los distritos del Senado de Virginia Occidental tienen cada uno dos representantes electos.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 de los 34 escaños en el Senado de Virginia Occidental 18 escaños necesarios para una mayoría | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Jubilaciones
Cuatro titulares no se postularon para la reelección en 2020. Esos titulares son:
Republicanos
- Distrito 10: Kenny Mann : Retirada
Demócratas
- Distrito 7: Paul Hardesty : Jubilado
- Distrito 13: Roman Prezioso : Retirándose
- Distrito 17: Corey Palumbo : Retirada
Titulares derrotados
En elecciones primarias
Tres titulares fueron derrotados en las primarias del 9 de junio, el mismo número que fueron derrotados en las primarias de 2018. El senador Mitch Carmichael (derecha) fue uno de los tres titulares derrotados. Como presidente del Senado estatal, Carmichael también se desempeñó como vicegobernador de Virginia Occidental .
Republicanos
- Distrito 4: Mitch Carmichael perdió el nombramiento de Amy Nichole Grady.
- Distrito 9: Sue Cline perdió el nombramiento de David Stover.
- Distrito 11: John Pitsenbarger perdió el nombramiento de Robert Karnes.
En las elecciones generales
Demócrata
- Distrito 12: Doug Facemire perdió ante Patrick Martin.
Predicciones
Fuente | Clasificación | A partir de |
---|---|---|
Informe político de Cook [1] | Probablemente R | 21 de octubre de 2020 |
Resumen de resultados
Todos los resultados están certificados por la Secretaría de Estado de West Virginia .
Fiesta | Votos | Asientos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votos | % | Total antes | Arriba | Ganado | Total después | ± | ||||||||
partido Republicano | 456,726 | 61,81 | 20 | 11 | 14 | 23/34 | 3 | |||||||
partido Democrático | 267.073 | 36,14 | 14 | 6 | 3 | 11/34 | 3 | |||||||
Fiesta de la montaña | 10,324 | 1,34 | 0 | 0 | 0 | 0/34 | ||||||||
Partido Libertario | 5.307 | 0,71 | 0 | 0 | 0 | 0/34 |
Carreras cercanas
Distrito | Ganador | Margen |
---|---|---|
Distrito 11 | Republicano | 2,6% |
Distrito 16 | Republicano | 4,4% |
Distrito 1 | Republicano | 6,2% |
Distrito 5 | Democrático | 6,8% |
Distrito 17 | Republicano (voltear) | 7,4% |
Distrito 8 | Democrático | 11,6% |
Distrito 7 | Republicano (voltear) | 12,4% |
Distrito 13 | Democrático | 13,6% |
Distrito 12 | Republicano (voltear) | 14,0% |
Resumen de resultados por distrito del Senado estatal
Distrito del Senado estatal | Titular | Fiesta | Senador electo | Fiesta | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Virginia Occidental 1 | Ryan Weld | Reps | Ryan Weld | Reps | ||
Virginia Occidental 2 | Mike Maroney | Reps | Mike Maroney | Reps | ||
Virginia Occidental 3 | Donna Boley | Reps | Donna Boley | Reps | ||
Virginia Occidental 4 | Mitch Carmichael * | Reps | Amy Nichole Grady | Reps | ||
Virginia Occidental 5 | Robert H. Plymale | Dem | Robert H. Plymale | Dem | ||
Virginia Occidental 6 | Chandler Swope | Reps | Chandler Swope | Reps | ||
Virginia Occidental 7 | Paul Hardesty | Dem | Rupie Phillips | Reps | ||
Virginia Occidental 8 | Glenn Jeffries | Dem | Glenn Jeffries | Dem | ||
Virginia Occidental 9 | Sue Cline * | Reps | David Stover | Reps | ||
Virginia Occidental 10 | Kenny Mann | Reps | Jack Woodrum | Reps | ||
Virginia Occidental 11 | John Pitsenbarger * | Reps | Robert L. Karnes | Reps | ||
Virginia Occidental 12 | Doug Facemire | Dem | Patrick Martin | Reps | ||
Virginia Occidental 13 | Roman Prezioso | Dem | Mike Caputo | Dem | ||
Virginia Occidental 14 | Randy Smith | Reps | Randy Smith | Reps | ||
Virginia Occidental 15 | Craig Blair | Reps | Craig Blair | Reps | ||
Virginia Occidental 16 | Patricia Rucker | Reps | Patricia Rucker | Reps | ||
Virginia Occidental 17 | Corey Palumbo | Dem | Eric Nelson | Reps |
Resultados detallados por distrito del Senado estatal
Distrito 1 • Distrito 2 • Distrito 3 • Distrito 4 • Distrito 5 • Distrito 6 • Distrito 7 • Distrito 8 • Distrito 9 • Distrito 10 • Distrito 11 • Distrito 12 • Distrito 13 • Distrito 14 • Distrito 15 • Distrito 16 • Distrito 17 |
Distrito 1
Primaria republicana
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Ryan Weld (titular) | 7.088 | 64,5% | |
Republicano | Jack Newbrough | 3.904 | 35,5% | |
Total de votos | 10.992 | 100,0% |
Primaria democrática
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Randy Swartzmiller | 10,995 | 100,0% | |
Total de votos | 10,995 | 100,0% |
Eleccion general
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Ryan Weld (titular) | 23,593 | 53,1% | |
Democrático | Randy Swartzmiller | 20,836 | 46,9% | |
Total de votos | 44,429 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 2
Primaria republicana
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Mike Maroney (titular) | 7.835 | 61,5% | |
Republicano | Elijah Dean | 4,904 | 38,5% | |
Total de votos | 12,739 | 100,0% |
Primaria democrática
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Josh Gary | 5.663 | 51,3% | |
Democrático | Carla Jones | 5.379 | 48,7% | |
Total de votos | 11,042 | 100,0% |
Eleccion general
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Mike Maroney (titular) | 24,761 | 56,2% | |
Democrático | Josh Gary | 19,269 | 43,8% | |
Total de votos | 44,030 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 3
Primaria republicana
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Donna Boley (titular) | 10,628 | 100,0% | |
Total de votos | 10,628 | 100,0% |
Primaria democrática
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Robert Wilson Jr. | 6.840 | 100,0% | |
Total de votos | 6.840 | 100,0% |
Eleccion general
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Donna Boley (titular) | 29.630 | 66,3% | |
Democrático | Robert Wilson Jr. | 11,706 | 26,2% | |
Libertario | Travis Shultz | 3.363 | 7,5% | |
Total de votos | 44,699 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 4
Primaria republicana
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Amy Nichole Grady | 6.402 | 39,1% | |
Republicano | Mitch Carmichael (titular) | 5.726 | 34,9% | |
Republicano | Jim Butler | 4.265 | 26,0% | |
Total de votos | 16,393 | 100,0% |
Primaria democrática
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Bruce Ashworth | 9.096 | 100,0% | |
Total de votos | 9.096 | 100,0% |
Eleccion general
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Amy Nichole Grady | 33,206 | 70,7% | |
Democrático | Bruce Ashworth | 11,885 | 25,3% | |
Libertario | Carnicero Loyd | 1.895 | 4,0% | |
Total de votos | 46,986 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 5
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Robert H. Plymale (titular) | 22,349 | 53,4% | |
Republicano | Charles Shaffer | 19,478 | 46,6% | |
Total de votos | 41,827 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 6
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Chandler Swope (titular) | 33,553 | 100,0% | |
Total de votos | 33,553 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 7
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Rupie Phillips | 20,484 | 56,2% | |
Democrático | Ralph Rodighiero | 15.965 | 43,8% | |
Total de votos | 36,449 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 8
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Glenn Jeffries (titular) | 23,243 | 55,8% | |
Republicano | Kathie Hess Crouse | 18,427 | 44,2% | |
Total de votos | 41.670 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 9
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | David Stover | 35.141 | 100,0% | |
Total de votos | 35.141 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 10
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Jack Woodrum | 25,191 | 58,6% | |
Democrático | William Laird IV | 17,812 | 41,4% | |
Total de votos | 43,003 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 11
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Robert Karnes | 23,229 | 51,3% | |
Democrático | Denise Campbell | 22,018 | 48,7% | |
Total de votos | 45,247 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 12
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Patrick Martin | 26,066 | 57,0% | |
Democrático | Doug Facemire (titular) | 19,699 | 43,0% | |
Total de votos | 45,765 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 13
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Mike Caputo | 25.870 | 56,8% | |
Republicano | Rebecca Polis | 20,178 | 43,2% | |
Total de votos | 46,048 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 14
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Randy Smith (titular) | 35,191 | 72,6% | |
Democrático | David Childers | 13,254 | 27,3% | |
Total de votos | 48.455 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 15
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Craig Blair (titular) | 41.560 | 80,1% | |
montaña | Donald Kinnie | 10,324 | 19,9% | |
Total de votos | 51,884 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 16
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Patricia Rucker (titular) | 24,928 | 52,2% | |
Democrático | Pete Dougherty | 22.803 | 47,8% | |
Total de votos | 47,731 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 17
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Eric Nelson | 23.584 | 53,7% | |
Democrático | Andrew Robinson | 20,364 | 46,3% | |
Total de votos | 43,948 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Referencias
- ^ "Resumen de octubre: perjudicando las carreras de la legislatura estatal de 2020" . Informe político de Cook . Consultado el 1 de noviembre de 2020 .
- ^ https://results.enr.clarityelections.com/WV/106210/web.262169/#/summary
- ^ "SENADOR DEL ESTADO, 1º" . Secretario de Estado de Virginia Occidental . Consultado el 9 de junio de 2020 .
- ^ "SENADOR DEL ESTADO, 2º" . Secretario de Estado de Virginia Occidental . Consultado el 9 de junio de 2020 .
- ^ "SENADOR DEL ESTADO, 3ER" . Secretario de Estado de Virginia Occidental . Consultado el 9 de junio de 2020 .
- ^ "Distrito 4 del Senado del estado de Virginia Occidental" . Ballotpedia . Consultado el 11 de junio de 2020 .
enlaces externos
- Mesa Redonda de Documentos del Gobierno de la Asociación Estadounidense de Bibliotecas, "West Virginia" , kits de herramientas de votación y elecciones
- "West Virginia: herramientas electorales, fechas límite, fechas, reglas y vínculos" , Vote.org , Oakland, CA
- "Liga de mujeres votantes de Virginia Occidental" .(Filial estatal de la Liga de Mujeres Votantes de EE. UU . )
- Virginia Occidental en Ballotpedia