El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2020 División III consta de dos grupos de cuatro equipos cada uno: los 2 mejores equipos de cada división jugaron en las semifinales en un grupo de cuatro equipos para tener la oportunidad de jugar para el ascenso a la División II B, mientras que el último 2 equipos en cada grupo jugaron en rondas de colocación para el quinto al octavo lugar. El torneo de la División III se jugó en Sofía , Bulgaria , del 13 al 19 de enero de 2020. [1] Islandia ganó el torneo. [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Bulgaria |
fechas | 13 a 19 de enero de 2020 |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Islandia |
Subcampeón | Australia |
Tercer lugar | pavo |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 20 |
Goles anotados | 134 (6,7 por partido) |
Asistencia | 5.276 (264 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Axel Orongan (16 puntos) |
← 2019 2021 → |
Para ser elegible como jugador junior en estos torneos, un jugador no puede haber nacido antes del 2000.
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
México | se colocó sexto en la División II B el año pasado y fueron relegados |
Australia | lugar segundo en la División III el año pasado |
pavo | lugar tercero en la División III el año pasado |
Bulgaria | 4to lugar en la División III el año pasado |
Islandia | lugar quinto en la División III el año pasado |
Taipei Chino | quedó sexto en la División III el año pasado |
Sudáfrica | lugar séptimo en la División III el año pasado |
Nueva Zelanda | ocupó el octavo lugar en la División III el año pasado |
Oficiales del partido
Se seleccionaron seis árbitros y diez jueces de línea para el torneo. [3]
Ronda preliminar
Sede de la División III |
Sofía |
Aforo del Winter Sports Palace : 4.600 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 6 | +13 | 9 | Semifinales |
2 | México | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 | 6 | |
3 | Bulgaria (H) | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 11 | −3 | 3 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 18 | −15 | 0 |
13 enero 2020 17:00 | México | 5–0 (1–0, 2–0, 2–0) | Nueva Zelanda | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 115 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcello de Antunano | Porteros | Finley Forbes | Árbitro: Jueces de línea de Liu Jiaqi : Barna Kis-Király Vasiliy Vasilev | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
18 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
37 | Disparos | 14 |
13 enero 2020 20:30 | Bulgaria | 3–4 (1–1, 0–2, 2–1) | Islandia | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 760 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Stoynov | Porteros | Jóhann Ragnarsson | Árbitro: Juez de línea Anton Gofman : Artsiom Labzov Graham Rodger | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||
18 | Disparos | 45 |
14 enero 2020 17:00 | Islandia | 5–2 (1–0, 3–2, 1–0) | México | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 110 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jóhann Ragnarsson | Porteros | Santiago Gómez | Árbitro: Jueces de línea de Sakari Suominen : Imre Fehér Kiril Peychinov | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
20 minutos | Penaltis | 28 min | |||||||||||||||||||||
31 | Disparos | 11 |
14 enero 2020 20:30 | Bulgaria | 3–2 (0–0, 2–1, 1–1) | Nueva Zelanda | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 850 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Stoynov | Porteros | Finley Forbes | Árbitro: Jueces de línea de Levente Szilárd Sikó: Christoph Barnthaler Sæmundur Leifsson | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 33 min | |||||||||||||||
26 | Disparos | 12 |
16 enero 2020 13:30 | Nueva Zelanda | 1–10 (1–4, 0–2, 0–4) | Islandia | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 65 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rhett Wilson | Porteros | Johann Ragnarsson | Árbitro: Jueces de línea de Kent Unwin : Christoph Barnthaler Kiril Peychinov | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 20 minutos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 30 |
16 enero 2020 20:30 | México | 5–2 (1–0, 3–0, 1–2) | Bulgaria | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 920 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcello de Antunano | Porteros | Ivan Stoynov | Árbitro: Juez de línea Patrick Gruber : Gao Yinfeng Stef Oosterling | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||||||||
32 | Disparos | 18 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 9 | Semifinales |
2 | pavo | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 | |
3 | Sudáfrica | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 15 | −8 | 3 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Taipei Chino | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | −10 | 0 |
13 enero 2020 10:00 | pavo | 3–0 (2–0, 1–0, 0–0) | Taipei Chino | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 120 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soykan Varlı | Porteros | Chung Shen-wei | Árbitro: Jueces de línea de Levente Szilárd Sikó: Christoph Barnthaler Kiril Peychinov | ||||||||
| |||||||||||
0 min | Penaltis | 14 min | |||||||||
27 | Disparos | 14 |
13 enero 2020 13:30 | Australia | 6–1 (0–1, 5–0, 1–0) | Sudáfrica | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 125 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seb Woodlands Jeremy Friederich | Porteros | Ryan Boyd | Árbitro: Jueces de línea de Sakari Suominen : Imre Fehér Sæmundur Leifsson | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||
30 | Disparos | 12 |
14 enero 2020 10:00 | pavo | 6–1 (2–0, 1–0, 3–1) | Sudáfrica | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 95 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soykan Varlı | Porteros | Ryan Boyd | Árbitro: Jueces de línea de Kent Unwin : Gao Yinfeng Stef Oosterling | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 32 min | |||||||||||||||||||||
32 | Disparos | 12 |
14 enero 2020 13:30 | Taipei Chino | 0–5 (0–0, 0–4, 0–1) | Australia | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 85 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chung Shen-wei Lee Yi-cheng | Porteros | Seb Woodlands | Árbitro: Juez de línea Patrick Gruber : Artsiom Labzov Vasiliy Vasilev | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
20 minutos | Penaltis | 26 min | |||||||||||||||
19 | Disparos | 37 |
16 enero 2020 10:00 | Sudáfrica | 5–3 (0–0, 2–2, 3–1) | Taipei Chino | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 60 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Boyd | Porteros | Lee Yi-cheng | Árbitro: Juez de línea Anton Gofman : Barna Kis-Király Vasiliy Vasilev | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
34 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 28 |
16 enero 2020 17:00 | Australia | 3–2 (0–1, 3–0, 0–1) | pavo | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 105 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seb Woodlands | Porteros | Soykan Varlı | Árbitro: Jueces de línea de Liu Jiaqi : Sæmundur Leifsson Graham Rodger | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
22 | Disparos | 29 |
Ronda de playoffs
5º - 8º lugar entre paréntesis
Semifinales del 5º al 8º puesto | Quinto lugar | |||||
18 de enero | ||||||
Bulgaria | 8 | |||||
19 de enero | ||||||
Taipei Chino | 1 | |||||
Bulgaria | 6 | |||||
18 de enero | ||||||
Nueva Zelanda | 1 | |||||
Sudáfrica | 1 | |||||
Nueva Zelanda | 2 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
19 de enero | ||||||
Sudáfrica | 4 | |||||
Taipei chino ( OT ) | 5 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
18 enero 2020 10:00 | Bulgaria | 8–1 (2–1, 1–0, 5–0) | Taipei Chino | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 450 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Stoynov | Porteros | Lee Yi-cheng Chung Sheng-wei | Árbitro: Jueces de línea de Sakari Suominen : Imre Fehér Artsiom Labzov | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 21 |
18 enero 2020 13:30 | Sudáfrica | 1–2 (1–1, 0–0, 0–1) | Nueva Zelanda | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 75 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Boyd | Porteros | Finley Forbes | Árbitro: Juez de línea Anton Gofman : Kiril Peychinov Vasiliy Vasilev | ||||||||
| |||||||||||
2 minutos | Penaltis | 8 min | |||||||||
27 | Disparos | dieciséis |
Juego del séptimo lugar
19 enero 2020 10:00 | Sudáfrica | 4–5 OT (0–1, 2–1, 2–2) ( OT : 0–1) | Taipei Chino | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 55 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Boyd | Porteros | Chung Sheng-wei | Árbitro: Jueces de línea de Kent Unwin : Imre Fehér Sæmundur Leifsson | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
20 minutos | Penaltis | 24 min | |||||||||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 19 |
Juego del quinto lugar
19 enero 2020 13:30 | Bulgaria | 6–1 (2–0, 2–1, 2–0) | Nueva Zelanda | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 510 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nikola Iliev | Porteros | Finley Forbes | Árbitro: Jueces de línea de Liu Jiaqi : Gao Yinfeng Stef Oosterling | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
44 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 29 |
Cuadro de la final
Semifinales | Final | |||||
18 de enero | ||||||
Islandia | 5 | |||||
19 de enero | ||||||
pavo | 2 | |||||
Islandia | 4 | |||||
18 de enero | ||||||
Australia | 1 | |||||
Australia | 8 | |||||
México | 3 | |||||
Tercer lugar | ||||||
19 de enero | ||||||
pavo | 4 | |||||
México | 2 |
Semifinales
18 enero 2020 17:00 | Australia | 8–3 (3–2,3–0, 2–1) | México | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 81 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seb Woodlands Jeremy Friederich | Porteros | Marcello de Antunano Santiago Gómez | Árbitro: Jueces de línea de Levente Szilárd Sikó: Stef Oosterling Graham Rodger | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 20 |
18 enero 2020 20:30 | Islandia | 5–2 (1–1, 4–0, 0–0) | pavo | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 95 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jóhann Ragnarsson | Porteros | Soykan Varlı Eren Demirtürk | Árbitro: Jueces de línea de Liu Jiaqi : Gao Yinfeng Barna Kis-Király | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||
22 | Disparos | 19 |
Juego de medalla de bronce
19 enero 2020 17:00 | pavo | 4–2 (1–1, 1–1, 2–0) | México | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 250 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eren Demirturk | Porteros | Marcello de Antunano | Árbitro: Jueces de línea de Sakari Suominen : Barna Kis-Király Graham Rodger | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 32 min | ||||||||||||||||||
25 | Disparos | 26 |
Juego de medalla de oro
19 enero 2020 20:30 | Islandia | 4–1 1–0, 2–0, 1–1 | Australia | Winter Sports Palace , Sofia Asistencia: 350 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jóhann Ragnarsson | Porteros | Seb Woodlands | Árbitro: Juez de línea Anton Gofman : Christoph Barnthaler Artsiom Labzov | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
22 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
26 | Disparos | dieciséis |
Clasificación final
Ascendido a 2021 IIHF U20 División II B |
Rango | Equipo |
---|---|
Islandia | |
Australia | |
pavo | |
4 | México |
5 | Bulgaria |
6 | Nueva Zelanda |
7 | Taipei Chino |
8 | Sudáfrica |
Estadísticas
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Axel Orongan | Islandia | 5 | 8 | 8 | dieciséis | +13 | 2 |
2 | Gonzalo Hagerman | México | 5 | 6 | 5 | 11 | +3 | 32 |
3 | Benjamin Dunn | México | 5 | 3 | 7 | 10 | 0 | 20 |
4 | Firat Afsin | pavo | 5 | 4 | 5 | 9 | +7 | 2 |
5 | İsmet Gökçen | pavo | 5 | 3 | 6 | 9 | +8 | 0 |
6 | Miroslav Vasilev | Bulgaria | 5 | 6 | 2 | 8 | +4 | 26 |
7 | Mehmet Turan | pavo | 5 | 3 | 5 | 8 | +6 | 8 |
8 | Heidar Kristveigarson | Islandia | 5 | 4 | 3 | 7 | +10 | 0 |
8 | Xander Wardlaw | Australia | 5 | 4 | 3 | 7 | +5 | 2 |
10 | Sölvi Atlason | Islandia | 5 | 4 | 2 | 6 | +10 | 0 |
10 | Kenshin Hayashi | Australia | 5 | 4 | 2 | 6 | +4 | 2 |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Sanciones en minutos
Fuente: IIHF
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | TOI | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seb Woodlands | Australia | 274: 55 | 9 | 90,32 | 1,96 | 1 |
2 | Jóhann Ragnarsson | Islandia | 280: 00 | 9 | 89.02 | 1,93 | 0 |
3 | Ivan Stoyov | Bulgaria | 226: 48 | 12 | 88.12 | 3,17 | 0 |
4 | Marcello de Antunano | México | 234: 06 | 10 | 87,50 | 2,56 | 1 |
5 | Finley Forbes | Nueva Zelanda | 238: 57 | 15 | 87,18 | 3,77 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios
Mejores jugadores seleccionados por la Dirección
Otorgar | Nombre |
---|---|
Mejor Portero | Seb Woodlands |
Mejor defensa | Gonzalo Hagerman |
Mejor delantero | Axel Orongan |
Fuente: IIHF
Los mejores jugadores de cada equipo seleccionados por los entrenadores
País | Nombre |
---|---|
Australia | Michael Riley |
Bulgaria | Moussa Abdi |
Islandia | Axel Orongan |
México | Gonzalo Hagerman |
Nueva Zelanda | Finley Forbes |
Sudáfrica | Ryan Boyd |
Taipei Chino | Mi Huan-yu |
pavo | Haktan Kabay |
Fuente: IIHF
Referencias
- ^ "Campeonato mundial de hockey sobre hielo U20 IIHF Div III - Programa de competencia" (PDF) . IIHF . 26 de septiembre de 2019 . Consultado el 31 de diciembre de 2019 .
- ^ Tchechankov, Ivan (20 de enero de 2020). "Islandia triunfa en la III División Sub-20" . IIHF.com . Consultado el 20 de enero de 2020 .
- ^ "Oficiales de competición" . IIHF. 6 de enero de 2020 . Consultado el 6 de enero de 2020 .