El siguiente artículo presenta un resumen de la temporada de fútbol 2020-21 en Croacia , que es la trigésima temporada de fútbol competitivo en el país.
Estación | 2020-21 | |
---|---|---|
Fútbol masculino | ||
Prva HNL | Dinamo Zagreb | |
Druga HNL | Hrvatski Dragovoljac | |
Treća HNL |
| |
Copa de Croacia | Dinamo Zagreb | |
Fútbol femenino | ||
Prva HNL® | Osijek | |
Druga HNLŽ |
| |
Copa de Croacia | Separar | |
Selecciones nacionales
Croacia
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Nations League 2020-21 - Fase de grupos | ||||||
5 de septiembre de 2020 | Estádio do Dragão , Oporto | Portugal | 1-4 | Petković | UEFA.com | |
8 de septiembre de 2020 | Estadio de Francia , Saint-Denis | Francia | 2-4 | Lovren , Brekalo | UEFA.com | |
11 de octubre de 2020 | Stadion Maksimir , Zagreb | Suecia | 2-1 | Vlašić , Kramarić | UEFA.com | |
14 de octubre de 2020 | Stadion Maksimir , Zagreb | Francia | 1-2 | Vlašić | UEFA.com | |
14 de noviembre de 2020 | Friends Arena , Solna | Suecia | 1-2 | Danielson ( og ) | UEFA.com | |
17 de noviembre de 2020 | Stadion Poljud , Split | Portugal | 2-3 | Kovačić (2) | UEFA.com | |
Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2022 - Fase de grupos | ||||||
24 de marzo de 2021 | Stadion Stožice , Liubliana | Eslovenia | 0-1 | UEFA.com | ||
27 de marzo de 2021 | Stadion Rujevica , Rijeka | Chipre | 1–0 | Pašalić | UEFA.com | |
30 de marzo de 2021 | Stadion Rujevica , Rijeka | Malta | 3-0 | Perišić , Modrić , Brekalo | UEFA.com | |
Partidos amistosos | ||||||
7 de octubre de 2020 | Kybunpark , San Galo | Suiza | 2-1 | Brekalo , Pašalić | UEFA.com | |
11 de noviembre de 2020 | Parque Vodafone , Estambul | pavo | 3–3 | Budimir , Pašalić , Brekalo | UEFA.com | |
1 de junio de 2021 | Estadio Gradski , Velika Gorica | Armenia | 1–1 | Perišić | UEFA.com | |
6 de junio de 2021 | Estadio Rey Balduino , Bruselas | Bélgica | 0-1 | UEFA.com |
Croacia U21
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021 - Fase de grupos | ||||||
3 de septiembre de 2020 | Stadion Varteks , Varaždin | Grecia | 5-0 | Moro , Majer (2), Musa (2) | UEFA.com | |
7 de septiembre de 2020 | Stadion Střelecký ostrov , České Budějovice | República Checa | 0-0 | UEFA.com | ||
8 de octubre de 2020 | Stadion Kranjčevićeva , Zagreb | San Marino | 10–0 | Kulenović , Majer , Špikić , Ivanušec (3), Nejašmić (2), Vizinger , Gvardiol | UEFA.com | |
13 de octubre de 2020 | Estadio Pampeloponnisiako , Patras | Grecia | 1–0 | Majer | UEFA.com | |
12 de noviembre de 2020 | Tynecastle , Edimburgo | Escocia | 2–2 | Moro , Bistrović | UEFA.com | |
17 de noviembre de 2020 | Stadion Aldo Drosina , Pula | Lituania | 7-0 | Špikić , Musa (2), Šverko , Šutalo , Moro (2) | UEFA.com | |
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021 - Fase de grupos | ||||||
25 de marzo de 2021 | Estadio Bonifika , Koper | Portugal | 0-1 | UEFA.com | ||
28 de marzo de 2021 | Estadio Bonifika , Koper | Suiza | 3–2 | Ivanušec , Moro , Vizinger | UEFA.com | |
31 de marzo de 2021 | Estadio Bonifika , Koper | Inglaterra | 1-2 | Bradarić | UEFA.com | |
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021 - Fase eliminatoria | ||||||
31 de mayo de 2021 | Ljudski vrt , Maribor | España | 1-2 ( aet ) | Ivanušec | UEFA.com |
Croacia U19
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2021 - Fase de clasificación | ||||||
24 de marzo de 2021 | Stadion Branko Čavlović-Čavlek , Karlovac | Kazajstán | Cancelado | UEFA.com | ||
27 de marzo de 2021 | Stadion Branko Čavlović-Čavlek , Karlovac | Letonia | Cancelado | UEFA.com | ||
30 de marzo de 2021 | Stadion Branko Čavlović-Čavlek , Karlovac | Georgia | Cancelado | UEFA.com |
Croacia U17
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2021 - Fase de clasificación | ||||||
Marzo 2021 | Bulgaria | Cancelado | UEFA.com | |||
Marzo 2021 | Liechtenstein | Cancelado | UEFA.com | |||
Marzo 2021 | Bosnia y Herzegovina | Cancelado | UEFA.com |
Croacia Femenino
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para la Eurocopa Femenina 2022 de la UEFA - Fase de grupos | ||||||
18 de septiembre de 2020 | Stadion ŠRC Zaprešić , Zaprešić | Suiza | 1–1 | Rudelić | UEFA.com | |
22 de septiembre de 2020 | Stadionul Mogoșoaia , Mogoșoaia | Rumania | 1-4 | Rudelić | UEFA.com | |
27 de noviembre de 2020 | Stadion Aldo Drosina , Pula | Lituania | 1–0 | Šundov | UEFA.com | |
23 de febrero de 2021 | Stadion Aldo Drosina , Pula | Rumania | 0-1 | UEFA.com |
Croacia Femenino Sub-19
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para el Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2021 - Fase de clasificación | ||||||
Abril de 2021 | Austria | Cancelado | UEFA.com | |||
Abril de 2021 | Alemania | Cancelado | UEFA.com | |||
Abril de 2021 | Kazajstán | Cancelado | UEFA.com |
Croacia Femenino Sub-17
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para el Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2021 - Fase de clasificación | ||||||
9 de febrero de 2021 | Serbia | Cancelado | UEFA.com | |||
12 de febrero de 2021 | Polonia | Cancelado | UEFA.com | |||
15 de febrero de 2021 | Montenegro | Cancelado | UEFA.com |
Tablas de clasificación
Primera Liga de Fútbol de Croacia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Zagreb (C) | 36 | 26 | 7 | 3 | 84 | 28 | +56 | 85 | Clasificación a la primera ronda de clasificación de la Champions League |
2 | Osijek | 36 | 23 | 8 | 5 | 59 | 25 | +34 | 77 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Europa Conference League |
3 | Rijeka | 36 | 18 | 7 | 11 | 51 | 46 | +5 | 61 | |
4 | Hajduk Split | 36 | 18 | 6 | 12 | 48 | 37 | +11 | 60 | |
5 | Gorica | 36 | 17 | 8 | 11 | 60 | 47 | +13 | 59 | |
6 | Šibenik | 36 | 9 | 8 | 19 | 32 | 47 | −15 | 35 | |
7 | Esclavo Belupo | 36 | 7 | 13 | dieciséis | 36 | 53 | −17 | 34 | |
8 | Lokomotiva | 36 | 7 | 9 | 20 | 29 | 60 | −31 | 30 | |
9 | Istra 1961 | 36 | 7 | 8 | 21 | 27 | 52 | −25 | 29 | |
10 | Varaždin (derecha) | 36 | 6 | 10 | 20 | 30 | 61 | −31 | 28 | Descenso a la Segunda Liga de Fútbol de Croacia |
Fuente: PrvaHNL.hr
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados (en casa si dos equipos empataron); 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Play-off
(Nota: Los criterios 2-4 y 7 solo se usan si se decide el campeón, los equipos a la competencia internacional o los equipos para el descenso y en ese caso el criterio 6 no se usará). [1]
(C) Campeón; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados (en casa si dos equipos empataron); 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Play-off
(Nota: Los criterios 2-4 y 7 solo se usan si se decide el campeón, los equipos a la competencia internacional o los equipos para el descenso y en ese caso el criterio 6 no se usará). [1]
(C) Campeón; (R) Relegado
Segunda Liga de Fútbol de Croacia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hrvatski Dragovoljac (C, P) | 34 | dieciséis | 11 | 7 | 49 | 39 | +10 | 59 | Ascenso a la Primera Liga de Fútbol de Croacia |
2 | Grosero | 34 | 15 | 12 | 7 | 52 | 41 | +11 | 57 | |
3 | BSK Bijelo Brdo | 34 | 14 | 13 | 7 | 52 | 40 | +12 | 55 | |
4 | Cibalia | 34 | 15 | 6 | 13 | 50 | 43 | +7 | 51 | |
5 | Kustošija | 34 | 12 | 15 | 7 | 43 | 38 | +5 | 51 | |
6 | Sesvete | 34 | 15 | 6 | 13 | 62 | 59 | +3 | 51 | |
7 | Opatija | 34 | 12 | 14 | 8 | 42 | 41 | +1 | 50 | |
8 | Dugopolje | 34 | 13 | 9 | 12 | 49 | 45 | +4 | 48 | |
9 | Dubrava | 34 | 13 | 7 | 14 | 45 | 46 | −1 | 46 | |
10 | Inter Zaprešić | 34 | 12 | 9 | 13 | 49 | 41 | +8 | 45 | |
11 | Orijent 1919 | 34 | 12 | 9 | 13 | 52 | 49 | +3 | 45 | |
12 | Croacia Zmijavci | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 52 | 53 | −1 | 44 | |
13 | Dinamo Zagreb II | 34 | 12 | 7 | 15 | 45 | 41 | +4 | 43 | |
14 | Osijek II | 34 | 11 | 9 | 14 | 42 | 42 | 0 | 42 | |
15 | Hajduk Split II | 34 | 11 | 8 | 15 | 58 | 60 | −2 | 41 | |
dieciséis | Solin | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 45 | 56 | −11 | 38 | Descenso a la Tercera Liga de Fútbol de Croacia |
17 | Junak Sinj (derecha) | 34 | 7 | 13 | 14 | 46 | 58 | −12 | 34 | |
18 | Međimurje (R) | 34 | 9 | 7 | 18 | 44 | 85 | −41 | 34 |
Actualizado para los partidos jugados el 29 de mayo de 2021. Fuente: Druga-HNL.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados (en casa si dos equipos empataron); 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Play-off
(Nota: Los criterios 2-4 y 7 solo se utilizan si se decide el campeón, los equipos para ascenso o descenso y, en ese caso, el criterio 6 no se utilizará). [2]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados (en casa si dos equipos empataron); 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Play-off
(Nota: Los criterios 2-4 y 7 solo se utilizan si se decide el campeón, los equipos para ascenso o descenso y, en ese caso, el criterio 6 no se utilizará). [2]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Dinamo Zagreb II, Hajduk Split II y Osijek II no son elegibles para la promoción
Clubes croatas en Europa
Resumen
Club | Competencia | Ronda de inicio | Ronda final | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|
Dinamo Zagreb | Liga de Campeones | 2da ronda de clasificación | 3a ronda de clasificación | 2 |
Liga Europea | Ronda de play-off | Cuartos de final | 13 | |
Lokomotiva | Liga de Campeones | 2da ronda de clasificación | 1 | |
Liga Europea | 3a ronda de clasificación | 1 | ||
Rijeka | Liga Europea | 3a ronda de clasificación | Fase de grupos | 8 |
Osijek | Liga Europea | 2da ronda de clasificación | 1 | |
Hajduk Split | Liga Europea | 2da ronda de clasificación | 3a ronda de clasificación | 2 |
ŽNK Split | Liga de campeones femenina | 1a ronda de clasificación | 1 |
Dinamo Zagreb
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) del Dinamo Zagreb | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Campeones 2020-21 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
26 agosto 2020 | Stadionul Dr. Constantin Rădulescu , Cluj | CFR Cluj | 2–2 (6–5 p ) | Gojak , Kastrati | UEFA.com | |
Liga de Campeones 2020-21 - Tercera ronda de clasificación | ||||||
16 de septiembre de 2020 | Arena Groupama , Budapest | Ferencváros | 1-2 | Uzuni ( og ) | UEFA.com | |
Europa League 2020-21 - Ronda de play-offs | ||||||
1 de octubre de 2020 | Stadion Maksimir , Zagreb | Flora | 3-1 | Gavranović , Ademi (2) | UEFA.com | |
2020-21 Europa League - Fase de grupos | ||||||
22 de octubre de 2020 | Stadion Maksimir , Zagreb | Feyenoord | 0-0 | UEFA.com | ||
29 de octubre de 2020 | VEB Arena , Moscú | CSKA Moscú | 0-0 | UEFA.com | ||
5 de noviembre de 2020 | Stadion Maksimir , Zagreb | Wolfsberger AC | 1–0 | Atiemwen | UEFA.com | |
26 de noviembre de 2020 | Wörthersee Stadion , Klagenfurt | Wolfsberger AC | 3-0 | Majer , Petković , Ivanušec | UEFA.com | |
3 de diciembre de 2020 | De Kuip , Rotterdam | Feyenoord | 2-0 | Petković , Majer | UEFA.com | |
10 de diciembre de 2020 | Stadion Maksimir , Zagreb | CSKA Moscú | 3-1 | Gvardiol , Oršić , Kastrati | UEFA.com | |
Europa League 2020-21 - Dieciseisavos de final | ||||||
18 de febrero de 2021 | Estadio de Krasnodar , Krasnodar | Krasnodar | 3–2 | Petković (2), Atiemwen | UEFA.com | |
25 de febrero de 2021 | Stadion Maksimir , Zagreb | Krasnodar | 1–0 | Oršić | UEFA.com | |
Europa League 2020-21 - Octavos de final | ||||||
11 de marzo de 2021 | Estadio Tottenham Hotspur , Londres | Tottenham Hotspur | 0-2 | UEFA.com | ||
18 de marzo de 2021 | Stadion Maksimir , Zagreb | Tottenham Hotspur | 3-0 ( et al ) | Oršić (3) | UEFA.com | |
Europa League 2020-21 - Cuartos de final | ||||||
8 de abril de 2021 | Stadion Maksimir , Zagreb | Villarreal | 0-1 | UEFA.com | ||
15 de abril de 2021 | Estadio de la Cerámica , Villarreal | Villarreal | 1-2 | Oršić | UEFA.com |
Lokomotiva
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (s) de Lokomotiva | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Campeones 2020-21 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
26 agosto 2020 | Stadion Kranjčevićeva , Zagreb | Viena rápida | 0-1 | UEFA.com | ||
2020-21 Europa League - Tercera ronda de clasificación | ||||||
24 de septiembre de 2020 | Stadion , Malmö | Malmö | 0-5 | UEFA.com |
Rijeka
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (s) de Rijeka | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
2020-21 Europa League - Tercera ronda de clasificación | ||||||
24 de septiembre de 2020 | Stadion Rujevica , Rijeka | Kolos Kovalivka | 2-0 ( aet ) | Escoval , Andrijašević | UEFA.com | |
Europa League 2020-21 - Ronda de play-offs | ||||||
1 de octubre de 2020 | Estadio Parken , Copenhague | Copenhague | 1–0 | Ankersen ( og ) | UEFA.com | |
2020-21 Europa League - Fase de grupos | ||||||
22 de octubre de 2020 | Stadion Rujevica , Rijeka | Real Sociedad | 0-1 | UEFA.com | ||
29 de octubre de 2020 | AFAS Stadion , Alkmaar | Arizona | 1-4 | Kulenović | UEFA.com | |
5 de noviembre de 2020 | Stadion Rujevica , Rijeka | Nápoles | 1-2 | Murić | UEFA.com | |
26 de noviembre de 2020 | Stadio San Paolo , Nápoles | Nápoles | 0-2 | UEFA.com | ||
3 de diciembre de 2020 | Estadio de Anoeta , San Sebastián | Real Sociedad | 2–2 | Velkovski , Lončar | UEFA.com | |
10 de diciembre de 2020 | Stadion Rujevica , Rijeka | Arizona | 2-1 | Menalo , Tomečak | UEFA.com |
Osijek
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (s) de Osijek | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Europa League 2020-21 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
17 de septiembre de 2020 | Stadion Gradski vrt , Osijek | Basilea | 1-2 | Majstorović | UEFA.com |
Hajduk Split
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) del Hajduk Split | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Europa League 2020-21 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
17 de septiembre de 2020 | Ecolog Arena , Tetovo | Renova | 1–0 | Caktaš | UEFA.com | |
2020-21 Europa League - Tercera ronda de clasificación | ||||||
24 de septiembre de 2020 | Estadio Türk Telekom , Estambul | Galatasaray | 0-2 | UEFA.com |
ŽNK Split
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | ŽNK Split goleador (es) | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2020-21 - Primera ronda de clasificación | ||||||
4 de noviembre de 2020 | Stadion Górnika Łęczna , Łęczna | Górnik Łęczna | 1-4 | Médico | UEFA.com |
Referencias
- ^ "Propozicije natjecanja za prvenstvo Hrvatski Telekom Prve lige za natjecateljsku godinu 2020/2021" (PDF) . hns-cff.hr (en croata). 12 de agosto de 2020 . Consultado el 12 de agosto de 2020 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Propozicije natjecanja za prvenstvo Druge hrvatske nogometne lige za natjecateljsku godinu 2020/2021" (PDF) . druga-hnl.com (en croata). 12 de agosto de 2020 . Consultado el 12 de agosto de 2020 .