Lorenzo Sonego fue el campeón defensor [1] pero decidió no participar. Alex de Miñaur ganó el título, después de haber derrotado en la final a Alexander Bublik con el marcador 2-0 ret.
Individual | |
---|---|
Abierto de Antalya 2021 | |
Campeón | Alex de Miñaur |
Subcampeón | Alexander Bublik |
Puntuación final | 2-0 ret. |
Dibujar | 32 (6 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Semillas
- Matteo Berrettini (cuartos de final)
- David Goffin (Semifinales)
- Fabio Fognini (Segunda ronda)
- Alex de Minaur (Campeón)
- Jan-Lennard Struff (cuartos de final)
- Nikoloz Basilashvili (cuartos de final)
- Miomir Kecmanović (Primera ronda)
- Alexander Bublik (Final, retirado)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
8 | Alexander Bublik | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||
Jérémy Chardy | 4 | 7 7 | 3 | ||||||||||
8 | Alexander Bublik | 0 r | |||||||||||
4 | Alex de Miñaur | 2 | |||||||||||
4 | Alex de Miñaur | 6 | 3 | 6 | |||||||||
2 | David Goffin | 4 | 6 | 2 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Berrettini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E Kırkın | 0 | 4 | 1 | M Berrettini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Đere | 1 | 2 r | Q | D Kuzmanov | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | D Kuzmanov | 6 | 3 | 1 | M Berrettini | 6 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
T Lamasine | 7 8 | 6 | 8 | Un Bublik | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Gerasimov | 6 6 | 2 | T Lamasine | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Caruso | 3 | 3 | 8 | Un Bublik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Un Bublik | 6 | 6 | 8 | Un Bublik | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | F Fognini | 6 | 7 7 | J Chardy | 4 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | M Vrbenský | 4 | 6 4 | 3 | F Fognini | 6 4 | 7 7 | 6 5 | |||||||||||||||||||
J Chardy | 6 | 6 | J Chardy | 7 7 | 6 1 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
R Albot | 3 | 4 | J Chardy | 4 | 6 | 7 10 | |||||||||||||||||||||
Q | A Molčan | 5 | 4 | 5 | JL Struff | 6 | 2 | 6 8 | |||||||||||||||||||
H Grenier | 7 | 6 | H Grenier | ||||||||||||||||||||||||
Q | P Kotov | 4 | 3 | 5 | JL Struff | sin | |||||||||||||||||||||
5 | JL Struff | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | N Basilashvili | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A Arnaboldi | 6 | 5 | 1 | 6 | N Basilashvili | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | A Çelikbilek | 7 9 | 7 | WC | A Çelikbilek | 6 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
K Żuk | 6 7 | 5 | 6 | N Basilashvili | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | A Andreev | 6 | 6 | 4 | A de Minaur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M İlhan | 4 | 3 | Q | A Andreev | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
M Jaziri | 2 | 1 | 4 | A de Minaur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | A de Minaur | 6 | 6 | 4 | A de Minaur | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | M Kecmanović | 6 | 4 | 0 | 2 | D Goffin | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
S Travaglia | 1 | 6 | 6 | S Travaglia | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Ruusuvuori | 6 | 7 7 | E Ruusuvuori | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
J Veselý | 3 | 6 4 | S Travaglia | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | M Bachinger | 6 | 3 | 1 r | 2 | D Goffin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
N Kuhn | 3 | 6 | 4 | N Kuhn | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
PH Herbert | 6 | 5 | 0 | 2 | D Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | D Goffin | 3 | 7 | 6 |
Calificación
Semillas
- Peđa Krstin (Primera ronda)
- Pavel Kotov (calificado)
- Blaž Kavčič (Competición clasificatoria)
- Andrea Pellegrino (Competición clasificatoria)
- Matthias Bachinger (calificado)
- Roberto Ortega Olmedo (Primera ronda)
- Lukáš Klein (Primera ronda)
- Dimitar Kuzmanov (calificado)
- Sasikumar Mukund (Primera ronda)
- Lucas Miedler (Competición clasificatoria)
- Michael Vrbenský (calificado)
- Alex Molčan (calificado)
Calificadores
- Michael Vrbenský
- Pavel Kotov
- Alex Molčan
- Dimitar Kuzmanov
- Matthias Bachinger
- Adrian Andreev
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Peđa Krstin | 2 | 1 | ||||||||||
WC | Mert Naci Türker | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Mert Naci Türker | 4 | 3 | ||||||||||
11 | Michael Vrbenský | 6 | 6 | ||||||||||
Vitaliy Sachko | 5 | 2 | |||||||||||
11 | Michael Vrbenský | 7 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Pavel Kotov | 6 | 0 | ||||||||||
WC | Umut Akkoyun | 2 | 0 r | ||||||||||
2 | Pavel Kotov | 6 | 6 | ||||||||||
Harri Heliövaara | 2 | 2 | |||||||||||
Harri Heliövaara | 6 | 7 | |||||||||||
9 | Sasikumar Mukund | 4 | 5 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Blaž Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Togan Tokaç | 2 | 2 | ||||||||||
3 | Blaž Kavčič | 6 | 4 | 5 | |||||||||
12 | Alex Molčan | 1 | 6 | 7 | |||||||||
Andrey Golubev | 2 | 5 | |||||||||||
12 | Alex Molčan | 6 | 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Andrea Pellegrino | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Alt | Cengiz Aksu | 6 | 2 | 0 | |||||||||
4 | Andrea Pellegrino | 6 | 6 11 | 5 | |||||||||
8 | Dimitar Kuzmanov | 4 | 7 13 | 7 | |||||||||
Mirza Bašić | 3 | 1 | |||||||||||
8 | Dimitar Kuzmanov | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Matthias Bachinger | 6 | 7 | ||||||||||
Vladyslav Orlov | 1 | 5 | |||||||||||
5 | Matthias Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||
10 | Lucas Miedler | 4 | 1 | ||||||||||
Alexandar Lazarov | 6 | 3 | 3 | ||||||||||
10 | Lucas Miedler | 1 | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Roberto Ortega Olmedo | 5 | 1 | ||||||||||
Andrea Vavassori | 7 | 6 | |||||||||||
Andrea Vavassori | 4 | 6 5 | |||||||||||
WC | Adrian Andreev | 6 | 7 7 | ||||||||||
WC | Adrian Andreev | 6 | 7 9 | ||||||||||
7 | Lukáš Klein | 3 | 6 7 |
Referencias
- ^ "Sonego salva el punto de campeonato, captura el título inaugural en Antalya" . Tour ATP . 29 de junio de 2019.
enlaces externos
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio