El Torneo de Baloncesto Femenino Atlantic 10 de 2021 fue un torneo de postemporada que concluyó la temporada 2020-21 de la Conferencia Atlantic 10 . Se jugará en Siegel Center en Richmond, Virginia , del 10 al 14 de marzo de 2021. VCU ganó el torneo, su primer título.
Torneo de baloncesto femenino Atlantic 10 2021 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2020-21 |
Equipos | 14 |
Sitio de las finales | Siegel Center Richmond, Virginia |
Campeones | VCU (primer título) |
Entrenador ganador | Beth O'Boyle (primer título) |
Televisión | CBSSN , ESPN + , ESPNU |
Clasificación de baloncesto femenino de Atlantic 10 2020-21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dayton | 12 | - | 1 | .923 | 14 | - | 3 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fordham | 8 | - | 2 | .800 | 12 | - | 4 | .750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Luis | 9 | - | 3 | .750 | 12 | - | 4 | .750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rhode Island | 11 | - | 4 | .733 | 11 | - | 8 | .579 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VCU † | 10 | - | 5 | .667 | dieciséis | - | 10 | .615 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Richmond | 9 | - | 6 | .600 | 13 | - | 9 | .591 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UMass | 7 | - | 5 | .583 | 14 | - | 7 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Salle | 7 | - | 10 | .412 | 12 | - | 14 | .462 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duquesne | 4 | - | 7 | .364 | 5 | - | 11 | .313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San José | 5 | - | 9 | .357 | 7 | - | 10 | .412 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Washington | 5 | - | 9 | .357 | 9 | - | 14 | .391 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Davidson | 5 | - | 10 | .333 | 9 | - | 14 | .391 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Buenaventura | 5 | - | 12 | .294 | 6 | - | 15 | .286 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Mason | 0 | - | 14 | .000 | 3 | - | 19 | .136 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo A10 de 2021 A partir del 14 de marzo de 2021; Clasificaciones de AP Poll |
Semillas
Los equipos fueron sembrados por récord dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con récords de conferencia idénticos. [1]
Semilla | Colegio | Conf | General | Desempate |
---|---|---|---|---|
1 | Dayton ‡ † | 12-1 | ||
2 | Fordham † | 8-2 | ||
3 | San Luis † | 9-3 | ||
4 | Rhode Island † | 11–4 | ||
5 | VCU | 10–5 | ||
6 | Richmond | 9–6 | ||
7 | UMass | 7-5 | ||
8 | La Salle | 7-10 | ||
9 | Duquesne | 4-7 | ||
10 | San José | 5-9 | 1–0 frente a GW | |
11 | George Washington | 5-9 | 0-1 frente a SJU | |
12 | Davidson | 5-10 | ||
13 | San Buenaventura | 5-12 | ||
14 | George Mason | 0-14 | ||
‡ - Campeones de la temporada regular de Atlantic 10 y cabeza de serie No. 1 del torneo. † - Recibió un bye único en el torneo de la conferencia. |
Calendario
Sesión | Juego | Hora | Emparejar | Puntaje | Televisión | Asistencia |
---|---|---|---|---|---|---|
Primera ronda - miércoles 10 de marzo | ||||||
1 | 1 | 1:00 pm | No. 12 Davidson vs No. 13 San Buenaventura | 69–61 | ESPN + | 250 |
2 | 4:00 pm | No. 11 George Washington contra No. 14 George Mason | 62–56 | |||
Segunda ronda - jueves 11 de marzo | ||||||
2 | 3 | 11:00 am | No. 8 La Salle vs No. 9 Duquesne | 72–68 OT | ESPN + | 250 |
4 | 2:00 pm | No. 5 VCU contra No. 12 Davidson | 69–52 | |||
3 | 5 | 5:00 pm | No. 7 Massachusetts vs No. 10 San José | 79–69 OT | 250 | |
6 | 8:00 pm | No. 6 Richmond vs No. 11 George Washington | 58–54 OT | |||
Cuartos de final - Viernes 12 de marzo | ||||||
4 | 7 | 11:00 am | No. 1 Dayton vs No. 8 La Salle | 85-70 | ESPN + | 250 |
8 | 2:00 pm | No. 4 Rhode Island vs No. 5 VCU | 57–64 OT | |||
5 | 9 | 5:00 pm | No. 2 Fordham vs No. 7 Massachusetts | 70–80 | 250 | |
10 | 8:00 pm | No. 3 Saint Louis vs No. 6 Richmond | 59–58 OT | |||
Semifinales - Sábado 13 de marzo | ||||||
6 | 11 | 1:00 pm | No. 1 Dayton vs No. 5 VCU | 50–56 | CBSSN | 250 |
12 | 4:00 pm | No. 3 Saint Louis vs No. 7 Massachusetts | 81–90 | |||
Campeonato - Domingo 14 de marzo | ||||||
7 | 13 | 12:00 pm | No. 5 VCU vs No. 7 Massachusetts | 81–69 | ESPNU |
* Horarios de juego en hora del este .
Soporte
- Todas las horas son orientales.
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Campeonato | |||||||||||||||||||
1 | Dayton | 85 | |||||||||||||||||||||
8 | La Salle | 70 | |||||||||||||||||||||
8 | La Salle | 72 * | |||||||||||||||||||||
9 | Duquesne | 68 | |||||||||||||||||||||
1 | Dayton | 50 | |||||||||||||||||||||
5 | VCU | 56 | |||||||||||||||||||||
4 | Rhode Island | 57 | |||||||||||||||||||||
5 | VCU | 64 * | |||||||||||||||||||||
5 | VCU | 69 | |||||||||||||||||||||
12 | Davidson | 52 | |||||||||||||||||||||
12 | Davidson | 69 | |||||||||||||||||||||
13 | San Buenaventura | 61 | |||||||||||||||||||||
5 | VCU | 81 | |||||||||||||||||||||
7 | Massachusetts | 69 | |||||||||||||||||||||
2 | Fordham | 70 | |||||||||||||||||||||
7 | Massachusetts | 80 | |||||||||||||||||||||
7 | Massachusetts | 79 * | |||||||||||||||||||||
10 | San José | 69 | |||||||||||||||||||||
7 | Massachusetts | 90 | |||||||||||||||||||||
3 | San Luis | 81 | |||||||||||||||||||||
3 | San Luis | 59 * | |||||||||||||||||||||
6 | Richmond | 58 | |||||||||||||||||||||
6 | Richmond | 58 * | |||||||||||||||||||||
11 | George Washington | 54 | |||||||||||||||||||||
11 | George Washington | 62 | |||||||||||||||||||||
14 | George Mason | 56 | |||||||||||||||||||||
* denota tiempo extra
Referencias
- ^ "2021 A10WBB Championship Home" . Consultado el 28 de febrero de 2021 .