El Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 2021 se celebró del 4 al 7 de marzo de 2021 en el Arena Toruń de Toruń , Polonia . [1] Esta fue la segunda vez que este evento se llevó a cabo en Polonia después de la edición de 1975 en Katowice . La competencia de cuatro días contó con 13 eventos de atletismo masculino y 13 femenino . En total, 659 atletas de 46 países participaron en el evento, que es un récord en la historia de la competencia. Holanda encabezó la tabla de medallas por primera vez con cuatro medallas de oro, una de plata y dos de bronce. Katarzynka, un pan de jengibre , era la mascota.
Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta 2021 | |
---|---|
fechas | 4 a 7 de marzo |
Ciudad anfitriona | Toruń , Polonia |
Lugar de eventos | Arena Toruń |
Eventos | 26 |
Participación | 659 atletas de 46 naciones |
Estambul 2023 → |
Calendario
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ) .
|
|
|
|
Resultados masculinos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Marcell Jacobs Italia | 6.47 WL , NR | Kevin Kranz Alemania | 6,60 | Ján Volko Eslovaquia | 6,61 |
400 metros | Óscar Husillos España | 46.22 SB | Tony van Diepen Países Bajos | 46.25 | Liemarvin Bonevacia Países Bajos | 46.30 |
800 metros | Patryk Dobek Polonia | 1: 46,81 | Mateusz Borkowski Polonia | 1: 46,90 | Jamie Webb Gran Bretaña | 1: 46,95 |
1500 metros | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 3: 37,56 | Marcin Lewandowski Polonia | 3: 38.06 | Jesús Gómez España | 3: 38,47 |
3000 metros | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 7: 48,20 PB | Isaac Kimeli Bélgica | 7: 49,41 | Adel Mechaal España | 7: 49,47 |
Wilhem Belocian Francia | 7.42 EL | Andrew Pozzi Gran Bretaña | 7,43 = PB | Paolo Dal Molin Italia | 7.56 | |
Países Bajos Jochem Dobber Liemarvin Bonevacia Ramsey Angela Tony van Diepen | 3: 06.06 EL , NR | República Checa Vít Müller Pavel Maslák Michal Desenský Patrik Šorm | 3: 06.54 | Gran Bretaña Joe Brier Owen Smith James Williams Lee Thompson | 3: 06.70 |
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Maksim Nedasekau Bielorrusia | 2,37 WL , NR | Gianmarco Tamberi Italia | 2,35 = SB | Thomas Carmoy Bélgica | 2,26 | |
Armand Duplantis Suecia | 6.05 CR | Valentin Lavillenie Francia | 5.80 = PB | Piotr Lisek Polonia | 5.80 = SB | |
Miltiadis Tentoglou Grecia | 8.35 WL | Thobias Montler Suecia | 8.31 NR | Kristian Pulli Finlandia | 8.24 NR | |
Pedro Pichardo Portugal | 17.30 | Alexis Copello Azerbaiyán | 17.04 SB | Max Heß Alemania | 17.01 SB | |
Tomáš Staněk República Checa | 21.62 SB | Michał Haratyk Polonia | 21,47 | Filip Mihaljević Croacia | 21.31 |
Conjunto
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Kevin Mayer Francia | 6.392 WL | Jorge Ureña España | 6.158 | Paweł Wiesiołek Polonia | 6.133 PB |
Resultados femeninos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Ajla Del Ponte Suiza | 7.03 WL , = NR | Lotta Kemppinen Finlandia | 7.22 | Jamile Samuel Países Bajos | 7.22 SB |
400 metros | Femke Bol Países Bajos | 50,63 EL , NR | Justyna Święty-Ersetic Polonia | 51,41 | Jodie Williams Gran Bretaña | 51,73 PB |
800 metros | Keely Hodgkinson Gran Bretaña | 2: 03,88 | Joanna Jóźwik Polonia | 2: 04.00 | Angelika Cichocka Polonia | 2: 04.15 |
1500 metros | Elise Vanderelst Bélgica | 4: 18,44 | Holly Archer Gran Bretaña | 4: 19,91 | Hanna Klein Alemania | 4: 20.07 |
3000 metros | Amy-Eloise Markovc Gran Bretaña | 8: 46,43 PB | Alice Finot Francia | 8: 46,54 PB | Verity Ockenden Gran Bretaña | 8: 46.60 PB |
Nadine Visser Países Bajos | 7.77 WL , NR | Cindy Sember Gran Bretaña | 7,89 | Tiffany Porter Gran Bretaña | 7,92 | |
Países Bajos Lieke Klaver Marit Dopheide Lisanne de Witte Femke Bol | 3: 27.15 CR , NR | Gran Bretaña Zoey Clark Jodie Williams Ama Pipi Jessie Knight | 3: 28.20 | Polonia Natalia Kaczmarek Małgorzata Hołub-Kowalik Kornelia Lesiewicz Aleksandra Gaworska | 3: 29,94 |
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Yaroslava Mahuchikh Ucrania | 2,00 | Iryna Herashchenko Ucrania | 1,98 PB | Ella Junnila Finlandia | 1,96 NR | |
Angelica Moser Suiza | 4,75 PB | Tina Šutej Eslovenia | 4,70 = PB | Holly Bradshaw Gran Bretaña Iryna Zhuk Bielorrusia | 4,65 | |
Maryna Bekh-Romanchuk Ucrania | 6,92 WL | Malaika Mihambo Alemania | 6.88 SB | Khaddi Sagnia Suecia | 6,75 | |
Patricia Mamona Portugal | 14.53 NR | Ana Peleteiro España | 14.52 SB | Neele Eckhardt Alemania | 14,52 PB | |
Auriol Dongmo Portugal | 19,34 | Fanny Roos Suecia | 19.29 NR | Christina Schwanitz Alemania | 19.04 |
Conjunto
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nafissatou Thiam Bélgica | 4904 WL , NR | Noor Vidts Bélgica | 4791 PB | Xénia Krizsán Hungría | 4644 |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Polonia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 |
3 | Gran Bretaña | 2 | 4 | 6 | 12 |
4 | Bélgica | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Francia | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Noruega | 2 | 0 | 0 | 2 |
Suiza | 2 | 0 | 0 | 2 | |
9 | Polonia * | 1 | 5 | 4 | 10 |
10 | España | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Suecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Italia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | República Checa | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Bielorrusia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
dieciséis | Alemania | 0 | 2 | 4 | 6 |
17 | Finlandia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Azerbaiyán | 0 | 1 | 0 | 1 |
Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (22 naciones) | 26 | 26 | 27 | 79 |
Naciones participantes
- Albania (2)
- Andorra (1)
- Armenia (2)
- ARTE (1)
- Austria (7)
- Azerbaiyán (1)
- Bielorrusia (22)
- Bélgica (30)
- Bosnia y Herzegovina (3)
- Bulgaria (7)
- Croacia (4)
- Chipre (3)
- República Checa (21)
- Dinamarca (15)
- Estonia (7)
- Finlandia (19)
- Francia (25)
- Georgia (3)
- Alemania (46)
- Gran Bretaña (42)
- Grecia (19)
- Hungría (21)
- Irlanda (23)
- Israel (2)
- Italia (43)
- Kosovo (1)
- Letonia (2)
- Lituania (9)
- Luxemburgo (4)
- Malta (1)
- Montenegro (2)
- Holanda (31)
- Macedonia del Norte (1)
- Noruega (12)
- Polonia (36)
- Portugal (16)
- Rumania (15)
- San Marino (1)
- Serbia (8)
- Eslovaquia (7)
- Eslovenia (13)
- España (36)
- Suecia (29)
- Suiza (23)
- Turquía (13)
- Ucrania (30)
Ver también
- Italia en el Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 2021
Referencias
- ^ "Campeonato de Europa en pista cubierta TORUN, Polonia 4-7 de marzo de 2021" . Consultado el 15 de febrero de 2021 .
enlaces externos
- Página web oficial