Flavio Cobolli y Dominic Stricker eran los campeones defensores, [1] pero ambos jugadores ya no eran elegibles para participar en eventos juveniles.
Dobles de chicos | |
---|---|
2021 Abierto de Francia | |
Campeones | Arthur Fils Giovanni Mpetshi Perricard |
Subcampeones | Martin Katz Alemán Samofalov |
Puntuación final | 7–5, 6–2 |
Arthur Fils y Giovanni Mpetshi Perricard ganaron el título tras derrotar a Martin Katz y al alemán Samofalov por 7-5, 6-2 en la final.
Semillas
- Mark Lajal / Jack Pinnington Jones (Segunda ronda)
- Alexander Bernard / Dali Blanch (Primera ronda)
- Jack Anthrop / Shang Juncheng (Segunda ronda, se retiró)
- Arthur Fils / Giovanni Mpetshi Perricard (Campeones)
- Leo Borg / Pedro Boscardin Dias (Primera ronda)
- Sean Cuenin / Luca Van Assche (Primera ronda)
- Samir Banerjee /Ozan Colak (cuartos de final)
- Jérôme Kym / Luca Nardi (Segunda ronda, se retiró)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Viacheslav Bielinskyi Petr Nesterov | 5 | 2 | |||||||||||
4 | Arthur Fils Giovanni Mpetshi Perricard | 7 | 6 | ||||||||||
4 | Arthur Fils Giovanni Mpetshi Perricard | 7 | 6 | ||||||||||
Martín Katz Alemán Samofalov | 5 | 2 | |||||||||||
Víctor Lilov Peter Benjamín Privara | 4 | 6 6 | |||||||||||
Martín Katz Alemán Samofalov | 6 | 7 8 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Mark Lajal Jack Pinnington Jones | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
Daniel Rincón Abedallah Shelbayh | 4 | 6 4 | 1 | M Lajal J Pinnington Jones | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||
Viacheslav Bielinskyi Petr Nesterov | 7 | 2 | [10] | V Bielinskyi P Nesterov | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||
Bruno Kuzuhara João Victor Couto Loureiro | 5 | 6 | [6] | V Bielinskyi P Nesterov | 6 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||||
Orel Kimhi Johan Alexander Rodríguez Rodríguez | 3 | 2 | S Gueymard Wayenburg M Sadaoui | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Sascha Gueymard Wayenburg Mehdi Sadaoui | 6 | 6 | S Gueymard Wayenburg M Sadaoui | sin | |||||||||||||||||||||||
Sebastián Dominko Konstantin Zhzhenov | 4 | 6 | [5] | 8 | J Kym L Nardi | ||||||||||||||||||||||
8 | Jérôme Kym Luca Nardi | 6 | 4 | [10] | V Bielinskyi P Nesterov | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Arthur Fils Giovanni Mpetshi Perricard | 6 | 7 7 | 4 | A Fils G Mpetshi Perricard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Pierre Yves Bailly Max Westphal | 1 | 6 4 | 4 | A Fils G Mpetshi Perricard | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kokoro Isomura Lui Maxted | 5 | 6 | [10] | K Isomura L Maxted | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Miguel Gomes Daniel Mérida Aguilar | 7 | 4 | [8] | 4 | A Fils G Mpetshi Perricard | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Charlélie Cosnet Thibault Verdier | 7 | 4 | [4] | 7 | S Banerjee O Colak | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Matthew William Donald Mili Poljičak | 5 | 6 | [10] | MW Donald M Poljičak | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Gonzalo Bueno Adolfo Daniel Vallejo | 5 | 3 | 7 | S Banerjee O Colak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Samir Banerjee Ozan Colak | 7 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | Leo Borg Pedro Boscardin Dias | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||||||||
Víctor Lilov Peter Benjamín Privara | 6 | 7 7 | V Lilov PB Privara | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Paul Inchauspé Théo Papamalamis | 7 7 | 4 | [10] | E Quinn C Wong | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
Ethan Quinn Coleman Wong | 6 4 | 6 | [12] | V Lilov PB Privara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Måns Dahlberg Adam Jurajda | 3 | 7 | [10] | M Dahlberg Un Jurajda | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Robin Bertrand Philip Sekulic | 6 | 5 | [6] | M Dahlberg Un Jurajda | sin | ||||||||||||||||||||||
WC | Arthur Gea Préstamo Lestir | 3 | 6 3 | 3 | J Anthrop J Shang | ||||||||||||||||||||||
3 | Jack Anthrop Shang Juncheng | 6 | 7 7 | V Lilov PB Privara | 4 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Sean Cuenin Luca Van Assche | 3 | 6 | [6] | M Katz G Samofalov | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||
Álvaro Guillén Meza Igor Kudriashov | 6 | 3 | [10] | Á Guillén Meza Yo Kudriashov | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Martín Katz Alemán Samofalov | 7 8 | 6 | M Katz G Samofalov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mika Lipp Max Hans Rehberg | 6 6 | 4 | M Katz G Samofalov | 6 6 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Gabriel Debru Antoine Ghibaudo | 2 | 4 | M Kaśnikowski Un Orlikowski | 7 8 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||||
Maks Kaśnikowski Aleksander Orlikowski | 6 | 6 | M Kaśnikowski Un Orlikowski | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Marko Andrejic Marko Topo | 7 | 4 | [10] | M Andrejic M Topo | 5 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||||
2 | Alexander Bernard Dali Blanch | 5 | 6 | [7] |
enlaces externos
- Dibujar en rolandgarros.com
- Dibujar en ITFtennis.com
Referencias
- ^ "STRICKER SACA DOBLE JUNIOR EN DÍA HISTÓRICO PARA EL TENIS SUIZO" . www.rolandgarros.com .