La Copa Hazfi 2021 es la 34a temporada de la competición eliminatoria de fútbol iraní . [1] [2]
País | Iran |
---|---|
fechas | 19 de enero de 2021 - TBD |
← 2019-20 2021–22 → |
Equipos participantes
Un total de 96 equipos son elegibles para participar en la Copa Hazfi 2021. Los equipos se dividieron en cuatro grupos principales. [3]
16 equipos de la Persian Gulf Pro League : (ingresando desde los dieciseisavos de final)
- Los 16 equipos estaban obligados a participar.
18 equipos de la Liga Azadegan : (ingresando desde Tercera Ronda)
- Se inscribieron 13 equipos (de un máximo de 18 posibles) para participar.
28 equipos de 2da División : (ingresando desde Segunda Ronda)
|
|
- Se inscribieron 17 equipos (de un máximo de 28 posibles) para participar.
34 equipos de ligas provinciales: (Kish, Khoramshahr y Teherán pueden tener representantes adicionales) (ingresando desde la primera ronda)
|
|
- Se inscribieron 25 equipos (de un máximo de 34 posibles) para participar.
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente.
Etapa | Redondo | Fecha del sorteo | Coincide con las fechas |
---|---|---|---|
Primera etapa | Ronda preliminar | 12 de enero de 2021 [4] | 19 de enero de 2021 |
La ronda 1 | 23-28 de enero de 2021 | ||
La ronda 2 | 26 de enero de 2021 | 6-9 de febrero de 2021 | |
Ronda 3 | 9 de febrero de 2021 [5] | 23-25 de febrero de 2021 | |
Segunda etapa | Dieciseisavos de final | 26 de febrero de 2021 [6] | 11-13 de marzo de 2021 [7] |
Octavos de final | 6 de abril de 2021 [8] | 29 de abril de 2021 18-19 de mayo de 2021 | |
Cuartos de final | 13 de junio de 2021 [9] | TBD | |
Semifinales | TBD | TBD | |
Final | TBD |
Primera etapa
Ronda preliminar
Fuente del dispositivo: [10]
Fuente de los resultados: [11]
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
16/16 | 18/18 | 28/28 | 25/34 | 87/96 |
19 de enero de 2021 Preliminar | Zagros Neshinan Bakhtiyari (4) | 0-2 | Shahrdari Dokooheh Andimeshk (4) | Shahrekord |
14:00 | Mehdi Derikvandi Mohammad Jahangiri | Estadio: Enghelab |
19 de enero de 2021 Preliminar | Payam Khorasan Jonoobi (4) | 3-0 | Aboozar Kangan Booshehr (4) | Birjand |
14:00 | Estadio: Azadi | |||
Nota: Aboozar Kangan Booshehr se retiró. |
23 de enero de 2021 Preliminar | Heyat Football Baneh (4) | 1-2 | Foolad Hormozgan (4) | Baneh |
14:00 | Estadio: Shahid Safari |
Primera ronda
Fuente del dispositivo: [12]
Fuente de los resultados: [13]
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
16/16 | 18/18 | 28/28 | 22/34 | 84/96 |
23 de enero de 2021 1 | Setaregan Azhand Azarbaiyán (4) | 2-1 | Aboozar Basht (4) | Tabriz |
14:00 | Estadio: Marzdaran |
23 de enero de 2021 1 | Sari de Sorkhpooshan (4) | 1-1 ( 4-3 p. ) | Kanyav Oshnouyeh (4) | Sari |
14:00 | Estadio: Shohada |
23 de enero de 2021 1 | Damash Parseh Teherán (4) | 1-0 | Vahdat Aghasht (4) | Teherán |
14:00 | Estadio: Atre Sib |
23 de enero de 2021 1 | Shahrdari Bardeskan (4) | 3-0 | Shahin Teherán (4) | Bardeskan |
14:00 | Estadio: Shahid Esmaeili | |||
Nota: Shahin Teherán se retiró. |
24 de enero de 2021 1 | Mi'ad Pars Moghan (4) | 0-0 ( 4-3 p. ) | Padideh Malekshahi Ilam (4) | Pars Abad |
14:00 | Estadio: Shahid Kalantari |
24 de enero de 2021 1 | Sohan Mohammad Qom (4 años) | 3-0 | Armak Kish (4) | Qom |
14:00 | Alireza Ostovari (9 ', 11', 64 ') | Estadio: Yadegar Emam |
24 de enero de 2021 1 | Padma Yadak iraní Isfahan (4) | 2-2 ( 7-6 p. ) | Siman Shahrood (4) | Khomeini Shahr |
14:00 | Estadio: Daneshgah Azad |
25 de enero de 2021 1 | Helal Ahmar Gerash (4) | 3-0 | Ettehad Ravansar (4) | Gerash |
14:00 | Estadio: Takhti | |||
Nota: Ettehad Ravansar se retiró. |
25 de enero de 2021 1 | Darayi Khoramdareh (4) | 0-3 | Esteghlal Raveh Delijan (4) | Khorramdareh |
14:00 | Estadio: Shahid Khorrami | |||
Nota: Darayi Khoramdareh se retiró. |
26 de enero de 2021 1 | Shahrdari Dokooheh Andimeshk (4) | 3-0 | Payam Khorasan Jonoobi (4) | |
14:00 | Mehdi Bagri Mohsen Kazemi Mohammad Jahangiri |
28 de enero de 2021 1 | Shahrdari Bandar Anzali (4) | 0-3 | Foolad Hormozgan (4) | |
14:00 | ||||
Nota: Shahrdari Bandar Anzali se retiró. |
Segunda ronda
Fuente del accesorio: [14]
Fuente de los resultados: [15] Esta ronda incluye 11 ganadores de la Primera Ronda y 17 equipos (que se registraron para participar) de la 2ª División.
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
16/16 | 18/18 | 17/28 | 11/34 | 62/96 |
7 de febrero de 2021 2 | Shahin Bandar Ameri (3) | 3-0 | Nirooye Zamini (3) | Tangestan |
14:00 | Estadio: Shohadaye Ahrom | |||
Nota: Nirooye Zamini se retiró. |
6 de febrero de 2021 2 | Avalan Kamyaran (3) | 2-0 | Sari de Sorkhpooshan (4) | Kamyaran |
14:00 | Estadio: Azadi |
7 de febrero de 2021 2 | Shahid Ghandi Yazd (3) | 5-0 | Padma Yadak iraní Isfahan (4) | Yazd |
14:00 | Estadio: Shahid Nasiri |
7 de febrero de 2021 2 | Oghab Teherán (3) | 0-1 | Shahrdari Mahshahr (3) | Baghershahr |
14:00 | Estadio: Atre Sib |
7 de febrero de 2021 2 | Esteghlal Raveh Delijan (4) | 0-2 | Shahrdari Bardeskan (4) | Arak |
14:00 | Estadio: 5th Mordad |
7 de febrero de 2021 2 | Espad Teherán (3) | 0-1 | Milad Mehr iraní (3) | Teherán |
14:00 | Estadio: Keshvari |
7 de febrero de 2021 2 | PAS Hamedan (3) | 4-1 | Mi'ad Pars Moghan (4) | Hamedan |
14:00 | Estadio: Haji Babayi |
7 de febrero de 2021 2 | Sardar Bookan (3) | 3-1 | Helal Ahmar Gerash (4) | Bookan |
14:00 | Estadio: Khatam-al-Anbiya |
7 de febrero de 2021 2 | Foolad Novin Ahvaz (3) | 0-0 ( 7-6 p. ) | Mes Shahre Babak (3) | Ahvaz |
14:00 | Estadio: Foolad Arena |
6 de febrero de 2021 2 | Shahrdari Bam (3) | 3-0 | Setaregan Azhand Azarbaiyán (4) | Bam |
14:00 | Estadio: Aege Jadid |
6 de febrero de 2021 2 | Sohan Mohammad Qom (4 años) | 1-2 | Damash Parseh Teherán (4) | Qom |
14:00 | Estadio: Yadegar Imam |
8 de febrero de 2021 2 | Mes Novin Kerman (3) | 2-0 | Shams Azar Qazvin (3) | Kerman |
14:00 | Estadio: Imam Ali |
7 de febrero de 2021 2 | Vista Toorbin (3) | 1-0 | Foolad Hormozgan (4) | Teherán |
14:00 | Estadio: Ghadir |
7 de febrero de 2021 2 | Shohadaye Babolsar (3) | 1-2 | Shahrdari Dokooheh Andimeshk (4) | |
14:00 |
Tercera ronda
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
16/16 | 13/18 | 28/11 | 3/34 | 43/96 |
Esta ronda incluye 14 ganadores de la Primera Ronda y 18 equipos de la Liga Azadegan.
Shahrdari Bardeskan (4), Khooshe Talaei Saveh (2), Vista Toorbin (3), Havadar Pakdasht (2) y Shahin Bandar Ameri (3) recibieron pases libres para la siguiente ronda.
25 de febrero de 2021 3 | Esteghlal Molasani (2) | 1-0 | Baadraan Teherán (2) | Ahvaz |
14:00 | Estadio: Takhti |
24 de febrero de 2021 3 | Kheybar Khorramabad (2) | 0-0 ( 4-2 p. ) | Shahid Ghandi Yazd (3) | Khorramabad |
14:00 | Estadio: Takhti |
23 de febrero de 2021 3 | Milad Mehr iraní (3) | 0-2 | Avalan Kamyaran (3) | Eslamshahr |
14:00 | Estadio: Shohada |
25 de febrero de 2021 3 | Gol Reyhan (2) | 0-1 | Mes Novin Kerman (3) | Karaj |
14:00 | Estadio: Enghelab |
25 de febrero de 2021 3 | Qashqai Shiraz (2) | 1-0 | Foolad Novin Ahvaz (3) | Shiraz |
14:00 | Estadio: Pars |
25 de febrero de 2021 3 | Mes Kerman (2) | 0-0 ( 4-2 p. ) | Chooka Talesh (2) | Kerman |
14:00 | Estadio: Imam Ali |
25 de febrero de 2021 3 | Navad Urmia (2) | 0-1 | Mermelada Pars Jonoubi (2) | Urumia |
14:00 | Estadio: Takhti |
25 de febrero de 2021 3 | Malaván (2) | 3-1 | Rayka Babol (2) | Bandar Anzali |
14:00 | Estadio: Takhti |
23 de febrero de 2021 3 | PAS Hamedan (3) | 3-0 | Shahrdari Bam (3) | Hamedan |
14:00 | Estadio: Haji Babayi |
23 de febrero de 2021 3 | Shahrdari Mahshahr (3) | 1-0 | Shahrdari Dokooheh Andimeshk (4) | Mahshahr |
14:00 | Estadio: Shohada |
24 de febrero de 2021 3 | Damash Parseh Teherán (4) | 2-1 | Sardar Bookan (3) | Teherán |
14:00 | Estadio: Atr Sib |
Segunda etapa
Cuarta ronda (dieciseisavos de final)
Los 16 equipos de la Iran Pro League ingresaron a la competencia desde la segunda etapa.
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
16/16 | 8/18 | 6/28 | 2/34 | 32/96 |
12 de marzo de 2021 4 | Arak de aluminio (1) | 0-0 ( aet ) ( 5-4 p ) | Havadar Teherán (2) | Arak |
15:00 | Informe | Estadio: Imam Khomeini Árbitro del estadio : Amir Ayar |
11 de marzo de 2021 4 | Zob Ahan (1) | 2-1 | Shahr Khodro (1) | Isfahan |
15:00 |
| Informe |
| Estadio: Foolad Shahr Árbitro del estadio : Javad Rahimzadeh |
13 de marzo de 2021 4 | Sanat Naft (1) | 4-0 | Damash Parseh Teherán (4) | Abadan |
15:30 | Informe | Estadio: Takhti Stadium Árbitro: Masood Haghighi |
11 de marzo de 2021 4 | Nassaji (1) | 0-0 ( aet ) ( 8-7 p ) | Saipa (1) | Qaemshahr |
15:15 | Informe | Estadio: Vatani Stadium Árbitro: Hossein Zamani | ||
Penaltis | ||||
Portero: Saeid Jalali Rad Hamed Shiri Hassan Najafi Sajjad Aghaei Ali Al Kasir Akbar Sadeghi Saeid Beigi Mojtaba Bijan Ali Davaran Ali Zarei Reza Dehghani Saeid Jalali Rad | Portero: Kourosh Maleki Mehrdad Abdi Mohammad Sadegh Barani Hossein Maleki Hossein Mahini Majid Aliyari Kamal Al Din Nikkhouy Reza Jafari Mahyar Jabbari Amir Ali Sadeghi Reza Aliyari Kourosh Maleki |
12 de marzo de 2021 4 | Malaván (2) | 2-1 | Vista Toorbin (3) | Bandar Anzali |
15:00 | Informe | Estadio: Takhti Stadium Árbitro: Mehdi Najjar |
11 de marzo de 2021 4 | Peykan (1) | 1-2 | Esteghlal (1) | Shahre Qods |
17:30 |
| Informe |
| Estadio: Shahr-e Qods Árbitro del estadio : Hamid Haj Malek |
12 de marzo de 2021 4 | Sepahan (1) | 2-1 | Mes Rafsanjan (1) | Isfahan |
17:30 | Informe | Estadio: Naghsh-e Jahan Árbitro del estadio : Meysam Heidari |
12 de marzo de 2021 4 | Esteghlal Molasani (2) | 0-0 ( t.a. ) ( 3-4 p. ) | Shahin Bandar Ameri (3) | Ahvaz |
15:00 | Informe | Estadio: Takhti Stadium Árbitro: Ali Sam |
12 de marzo de 2021 4 | Naft Masjed Soleyman (1) | 0-0 ( t.a. ) ( 3-4 p. ) | Kheybar Khorramabad (2) | Masjed Soleyman |
16:45 | Informe | Estadio: Behnam Mohammadi Stadium Árbitro: Mostafa Binesh |
11 de marzo de 2021 4 | Gol Gohar (1) | 2-1 ( aet ) | Mes Kerman (2) | Sirjan |
15:00 |
| Informe |
| Estadio: Shahid Soleymani Árbitro: Seyed Reza Mahdavi |
12 de marzo de 2021 4 | Tractor (1) | 3-0 | Shahrdari Mahshahr (3) | Tabriz |
15:30 | Informe | Estadio: Yadegar-e Emam Estadio Árbitro: Saeid Vafapisheh | ||
Nota: Shahdari Mahshahr no pudo viajar a Tabriz, por lo que Tractor avanzó a la siguiente ronda. [dieciséis] |
12 de marzo de 2021 4 | Shahrdari Bardeskan (4) | 0-3 | Khooshe Talaei Saveh (2) | Mashhad |
14:30 | Informe | Estadio: Samen Al-Aeme Stadium Árbitro: Farzin Tamizi |
12 de marzo de 2021 4 | Mes Novin Kerman (3) | 0-3 | Persépolis (1) | Kerman |
15:00 | Informe | Kamyabinia 38 ' Alishah 58,64 ' | Estadio: Estadio Shahid Bahonar Árbitro: Abbas Raaki |
12 de marzo de 2021 4 | Mermelada Pars Jonoubi (2) | 3-0 | PAS Hamedan (3) | Mermelada |
15:00 | Informe | Estadio: Takhti Stadium Árbitro: Peyman Farrokhi Mehr | ||
Nota: PAS Hamedan se retiró. |
12 de marzo de 2021 4 | Avalan Kamyaran (3) | 0-0 ( aet ) ( 9-10 p ) | Qashqai Shiraz (2) | Kamyaran |
15:00 | Informe | Estadio: Azadi Árbitro: Farhad Ghasemi |
11 de marzo de 2021 4 | Mashin Sazi (1) | 0-3 | Tonto (1) | Tabriz |
15:15 | Informe | L. Pereira 64 ' ( pluma ) , 80 ' , 90 ' | Estadio: Shahid Qasem Soleimani Estadio Árbitro: Seyed Ali Asghar Momeni |
Quinta ronda (octavos de final)
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
10/16 | 5/18 | 1/28 | 0/34 | 16/96 |
19 de mayo de 2021 5 | Esteghlal (1) | 2-1 | Zob Ahan (1) | Teherán |
19:35 | Farshid Esmaeili 55 ', 66' | Informe | Darko Bjedov 63 ' | Estadio: Estadio Azadi Árbitro: Moud Monyadifar |
29 de abril de 2021 5 | Gol Gohar (1) | 3-0 | Mermelada Pars Jonoubi (2) | Sirjan |
20:30 | Godwin Mensha 30 ' Younes Shakeri 70' Amin Pourali 88 ' | Informe | Estadio: Estadio Imam Ali Árbitro: Alireza Heydarpanah |
19 de mayo de 2021 5 | Qashqai Shiraz (2) | 1-2 | Tonto (1) | Shiraz |
19:15 | Mohammad Khademi 19 ' | Informe | Shervin Bozorg 52 ', 76' | Estadio: Pars Stadium Árbitro: Ahmad Mohammadi |
19 de mayo de 2021 5 | Arak de aluminio (1) | 2-0 | Tractor (1) | Arak |
18:00 | Amir Hooshmand 24 ' Meysam Majidi (P) 81' | Informe | Estadio: Imam Khomeini Árbitro del estadio : Yaser Hamrang |
18 de mayo de 2021 5 | Shahin Bandar Ameri (3) | 1-4 | Persépolis (1) | Booshehr |
20:30 | Milad Daryanavardi 34 ' | Informe | Mehdi Abdi 7 ' Ahmad Nourollahi 61' Mehdi Torabi (P) 80 ' Mehdi Abdi 86' | Estadio: Shahid Mahdavi Árbitro: Roohollah Sharifi |
29 de abril de 2021 5 | Khooshe Talaei Saveh (2) | 0-2 ( t.a. ) | Sepahan (1) | Saveh |
20:45 | Informe | Mohammad Mohebi 116 ' Sajjad Shahbazzadeh 120' | Estadio: Estadio Chamran Árbitro: Vahid Zamani |
29 de abril de 2021 5 | Nassaji (1) | 0-1 | Malaván (2) | Qaem Shahr |
21:00 | Informe | Zakaria Moradi 36 ' | Estadio: Vatani Stadium Árbitro: Keyvan Alimohammadi |
29 de abril de 2021 5 | Kheybar Khorramabad (2) | 1-0 | Sanat Naft Abadan (1) | Khorramabad |
21:00 | Bahram Ahmadi 47 ' | Informe | Estadio: Takhti Stadium Árbitro: Vahid Salehi |
Sexta ronda (cuartos de final)
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
6/16 | 2/18 | 0/28 | 0/34 | 8/96 |
Equipos clasificados:
Aluminium Arak (1)
Esteghlal (1)
Foolad (1)
Gol Gohar (1)
Persépolis (1)
Sepahan (1)
Kheybar (2)
Malavan (2)
6 | v |
6 | v |
6 | v |
6 | v |
Séptima ronda (semifinales)
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
2/16 | 0/18 | 0/28 | 0/34 | 4/96 |
7 | v |
7 | v |
Octava Ronda (Final)
Liga profesional (1) | 1. división (2) | 2. división (3) | Ligas provinciales (4) | Total |
---|---|---|---|---|
0/16 | 0/18 | 0/28 | 0/34 | 2/96 |
8 | v | Kerman o Sirjan |
Soporte
El cuadro se mostrará después del sorteo de los dieciseisavos de final.
Estadísticas
Ver también
- Irán Pro League 2020–21
- Liga Azadegan 2020–21
- 2.a División de Fútbol de Irán 2020-21
- 3.a División de Fútbol de Irán 2020-21
- Supercopa de Irán
Notas
Referencias
- ^ "لیست قهرمانان جام حذفی ایران" . جام حذفی .
- ^ "Irán - Lista de finales de Copa" . La Fundación de Estadísticas Rec.Sport.Soccer .
- ^ "آیین نامه برگزاری مسابقات جام حذفی" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "مراسم قرعه کشی مرحله اول جام حذفی برگزار شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "دوشنبه مراسم قرعه کشی مرحله سوم جام حذفی برگزار میشود" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "قرعه کشی مرحله یک شانزدهم جام حذفی انجام شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "برنامه مرحله یک شانزدهم جام حذفی اعلام شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "مراسم قرعهکشی مرحله یک هشتم نهایی جام حذفی برگزار شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "اعلام تاریخ قرعهکشی یک چهارم نهایی جام حذفی" . ورزش 3 .
- ^ "برنامه مرحله اول جام حذفی اعلام شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "جام حذفی فصل 00-1399" . جام حذفی .
- ^ "برنامه مرحله اول جام حذفی اعلام شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "جام حذفی فصل 00-1399" . جام حذفی .
- ^ "برنامه مرحله دوم جام حذفی اعلام شد" . سازمان لیگ فوتبال ایران .
- ^ "چهره تیمهای صعودکننده به مرحله سوم جام حذفی مشخص شد" . دی اسپورت .
- ^ "صعود قطعی تراکتور در جام حذفی" . Varzesh3 .