Estación | 2021 |
---|---|
fechas | 12 de marzo - diciembre de 2021 |
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 171 |
Goles anotados | 361 (2,11 por partido) |
Máximo goleador | Pablo Magnín (10 goles) |
Mayor victoria en casa | San Martín (SJ) 5–0 San Telmo (18 de abril) |
Mayor victoria a domicilio | Gimnasia y Esgrima (M) 0–4 Tigre (29 de marzo) Chacarita Jrs. 0–4 Gimnasia y Esgrima (M) (3 de mayo) |
Puntaje más alto | Indep. Rivadavia 4–3 San Telmo (22 de marzo) Quilmes 3–4 Alvarado (10 de mayo) |
← 2020 2022 → Todas las estadísticas son correctas al 21 de mayo de 2021. |
La Primera Nacional Argentina 2021 , también conocida como Campeonato de Primera Nacional 2021 , [1] es la 37ª temporada de la Primera Nacional , el segundo nivel del fútbol argentino . La temporada comenzó el 12 de marzo de 2021 y está previsto que finalice en diciembre de 2021. Treinta y cinco equipos compiten en la liga, treinta que regresan de la temporada 2020 , dos equipos ascendidos del Torneo Federal A y tres de la Primera B Metropolitana .
Formato [ editar ]
Los 35 equipos se dividieron en dos zonas, una de 17 equipos y otra de 18 equipos, donde jugarán contra los otros equipos de su grupo dos veces: una en casa y otra fuera, con un equipo en la Zona A teniendo un descanso en cada ronda para un total de 34 rondas. Ambos ganadores de zona jugarán un partido final en terreno neutral para decidir el primer equipo ascendido a la Liga Profesional para la temporada 2022 , mientras que los equipos ubicados del segundo al cuarto lugar en cada zona jugarán un torneo eliminatorio ( Torneo Reducido) por el segundo puesto de ascenso junto al perdedor de la final entre los ganadores de zona, que se unirá al Reducido en las semifinales. Ningún equipo será relegado a Primera B Metropolitana o Torneo Federal A esta temporada. El sorteo para decidir los grupos y el calendario se llevó a cabo el 25 de febrero de 2021. [2]
Información del club [ editar ]
Stadia y ubicaciones [ editar ]
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Agropecuario Argentino | Carlos Casares | Ofelia Rosenzuaig |
Todos los chicos | Buenos Aires | Islas Malvinas |
Almagro | José Ingenieros | Tres de Febrero |
Almirante Brown | Isidro Casanova | Fragata Presidente Sarmiento |
Alvarado | Mar del Plata | José María Minella |
Atlanta | Buenos Aires | Don León Kolbowsky |
Atlético de Rafaela | Rafaela | Nuevo Monumental |
Belgrano | Córdoba | Julio César Villagra |
Barracas Central | Buenos Aires | Claudio Chiqui Tapia |
marrón | Adrogué | Lorenzo Arandilla |
Chacarita Juniors | Villa Maipú | Chacarita Juniors |
Defensores de Belgrano | Buenos Aires | Juan Pasquale |
Deportivo Maipú | Maipú | Omar Higinio Sperdutti |
Deportivo Morón | Imbécil | Nuevo Francisco Urbano |
Deportivo Riestra | Buenos Aires | Guillermo Laza |
Estudiantes (BA) | Caseros | Ciudad de Caseros |
Estudiantes (RC) | Río Cuarto | Antonio Candini |
Ferro Carril Oeste | Buenos Aires | Arquitecto Ricardo Etcheverry |
Gimnasia y Esgrima (J) | Jujuy | 23 de Agosto |
Gimnasia y Esgrima (M) | Mendoza | Víctor Legrotaglie |
Güemes | Santiago del Estero | Arturo Miranda |
Guillermo Brown | Puerto Madryn | Raúl Conti |
Independiente Rivadavia | Mendoza | Bautista Gargantini |
Instituto | Córdoba | Presidente Perón |
Mitre (SdE) | Santiago del Estero | Doctores José y Antonio Castiglione |
Nueva Chicago | Buenos Aires | Nueva Chicago |
Quilmes | Quilmes | Centenario |
San Martín (SJ) | San Juan | Ingeniero Hilario Sánchez |
Estadio del Bicentenario | ||
San Martín (T) | Tucumán | La Ciudadela |
San Telmo | Dock Sud | Osvaldo Baletto |
Santamarina | Tandil | Municipal Gral. San Martín |
Temperley | Temperley | Alfredo Beranger |
Tigre | Victoria | José Dellagiovanna |
Tristán Suárez | Tristán Suárez | 20 de Octubre |
Villa Dálmine | Campana | El Coliseo de Mitre y Puccini |
Zona A [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlanta | 10 | 6 | 4 | 0 | 14 | 6 | +8 | 22 | Avanzar a la final |
2 | Gimnasia y Esgrima (M) | 10 | 7 | 0 | 3 | 17 | 10 | +7 | 21 | Avance al Torneo Reducido |
3 | Tigre | 9 | 6 | 2 | 1 | 14 | 3 | +11 | 20 | |
4 | Quilmes | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 9 | +2 | 14 | |
5 | San Martín (T) | 9 | 3 | 4 | 2 | 9 | 7 | +2 | 13 | |
6 | Deportivo Riestra | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 14 | 0 | 13 | |
7 | Estudiantes (RC) | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 9 | 0 | 13 | |
8 | Almirante Brown | 9 | 4 | 1 | 4 | 11 | 12 | −1 | 13 | |
9 | Mitre (SdE) | 11 | 3 | 3 | 5 | 13 | dieciséis | −3 | 12 | |
10 | Agropecuario Argentino | 9 | 2 | 5 | 2 | 6 | 7 | −1 | 11 | |
11 | Alvarado | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 11 | −2 | 11 | |
12 | Belgrano | 9 | 3 | 2 | 4 | 6 | 8 | −2 | 11 | |
13 | Chacarita Juniors | 9 | 3 | 2 | 4 | 8 | 14 | −6 | 11 | |
14 | Deportivo Maipú | 9 | 2 | 4 | 3 | 7 | 8 | −1 | 10 | |
15 | Estudiantes (BA) | 10 | 2 | 4 | 4 | 9 | 12 | −3 | 10 | |
dieciséis | Temperley | 9 | 3 | 1 | 5 | 7 | 14 | −7 | 10 | |
17 | Nueva Chicago | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 10 | −4 | 6 |
: 1) puntos; 2) play-off (solo para decidir el ascenso o descenso); 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) puntos de cabeza a cabeza; 6) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 7) goles directos marcados. [3]
Resultados [ editar ]
Zona B [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Güemes | 10 | 6 | 3 | 1 | 14 | 7 | +7 | 21 | Avanzar a la final |
2 | Independiente Rivadavia | 10 | 5 | 4 | 1 | 18 | 12 | +6 | 19 | Avance al Torneo Reducido |
3 | Todos los chicos | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 7 | +6 | dieciséis | |
4 | Santamarina | 10 | 3 | 6 | 1 | 10 | 7 | +3 | 15 | |
5 | marrón | 10 | 4 | 3 | 3 | 10 | 9 | +1 | 15 | |
6 | Atlético de Rafaela | 10 | 3 | 5 | 2 | 13 | 9 | +4 | 14 | |
7 | Gimnasia y Esgrima (J) | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 10 | +1 | 14 | |
8 | San Telmo | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 15 | −3 | 14 | |
9 | Ferro Carril Oeste | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 13 | −3 | 14 | |
10 | Defensores de Belgrano | 10 | 2 | 7 | 1 | 8 | 4 | +4 | 13 | |
11 | Barracas Central | 10 | 3 | 4 | 3 | 12 | 13 | −1 | 13 | |
12 | San Martín (SJ) | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 12 | +2 | 12 | |
13 | Deportivo Morón | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 13 | −3 | 12 | |
14 | Instituto | 10 | 1 | 7 | 2 | 11 | 12 | −1 | 10 | |
15 | Almagro | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 18 | −8 | 10 | |
dieciséis | Guillermo Brown | 10 | 1 | 5 | 4 | 8 | 11 | −3 | 8 | |
17 | Tristán Suárez | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 17 | −6 | 8 | |
18 | Villa Dálmine | 10 | 0 | 6 | 4 | 2 | 8 | −6 | 6 |
: 1) puntos; 2) play-off (solo para decidir el ascenso o descenso); 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) puntos de cabeza a cabeza; 6) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 7) goles directos marcados. [3]
Resultados [ editar ]
Estadísticas de temporada [ editar ]
Máximos goleadores [ editar ]
- A 21 de mayo de 2021
Rango | Jugador | Club | Goles [4] |
---|---|---|---|
1 | Pablo Magnín | Tigre | 10 |
2 | Claudio Bieler | Atlético de Rafaela | 6 |
3 | Tomás Bolzicco | Estudiantes (BA) | 5 |
Facundo Suárez | Gimnasia y Esgrima (J) | ||
Claudio Vega | Güemes | ||
Walter Acuña | Deportivo Riestra | ||
7 | Marcos Astina | Alvarado | 4 |
Facundo Bruera | marrón | ||
Mateo Acosta | marrón | ||
Brian Fernández | Ferro Carril Oeste | ||
Daniel Imperiale | Independiente Rivadavia | ||
Diego Cardozo | Independiente Rivadavia | ||
Matías Quiroga | Independiente Rivadavia | ||
Ezequiel Cérica | Mitre (SdE) | ||
Jonatan Goitía | Deportivo Riestra | ||
Lucas Campana | San Martín (SJ) | ||
Javier Velásquez | San Telmo |
Ver también [ editar ]
- 2021 Primera División Argentina
- Torneo Federal A 2021
- 2021 Primera B Metropolitana
- Copa Argentina 2019-20
Referencias [ editar ]
- ^ "Se llevaron a cabo los sorteos de la Primera Nacional, Primera B y Primera C" (en español). AFA. 25 de febrero de 2021 . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ "Se sorteó la Primera Nacional: los 35 equipos que la jugarán, cómo se definirán los ascensos y cuál será la primera fecha" . Infobae. 25 de febrero de 2021 . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ a b "Reglamento General AFA" (PDF) (en español). AFA.
- ^ "Estadísticas Primera B Nacional" . AFA . Consultado el 17 de marzo de 2021 .
Enlaces externos [ editar ]
- Ascenso del Interior (en español)
- Futbolero Interior (en español)
- Promiedos (en español)