Esta fue la primera edición del torneo. [1]
Singles femeninos | |
---|---|
Abierto de Serbia 2021 | |
Campeón | Paula Badosa |
Subcampeón | Ana Konjuh |
Puntuación final | 6-2, 2-0, ret. |
Dibujar | 32 (6 cuartos / 4 baños ) |
Semillas | 8 |
Paula Badosa ganó su primer título de individuales de la WTA sin perder un set durante todo el torneo, luego de que Ana Konjuh se retirara de la final con el marcador en 6-2, 2-0.
Esta fue la primera final a nivel de gira de Konjuh desde el torneo ASB Classic 2017 luego de su regreso de una lesión.
Semillas
- Anastasia Pavlyuchenkova (se retiró)
- Yulia Putintseva (Segunda ronda)
- Zhang Shuai (Primera ronda)
- Paula Badosa (Campeona)
- Nadia Podoroska (Cuartos de final)
- Kristina Mladenovic (Primera ronda)
- Rebecca Peterson (cuartos de final)
- Danka Kovinić (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
LL | Viktoriya Tomova | 1 | 2 | ||||||||||
4 | Paula Badosa | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Paula Badosa | 6 | 2 | ||||||||||
Q | Ana Konjuh | 2 | 0 r | ||||||||||
Q | María Camila Osorio Serrano | 6 6 | 6 4 | ||||||||||
Q | Ana Konjuh | 7 8 | 7 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
LL | V Tomova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | L Radivojević | 2 | 3 | LL | V Tomova | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
LA Fernandez | 7 | 6 | LA Fernandez | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
P Hercog | 5 | 1 | LL | V Tomova | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | RL Jani | 6 | 0 | 7 | Q | RL Jani | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
T Martincová | 2 | 6 | 5 | Q | RL Jani | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Un Kalinskaya | 6 | 7 8 | Un Kalinskaya | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | K Mladenovic | 0 | 6 6 | LL | V Tomova | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | P Badosa | 6 | 6 | 4 | P Badosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | Un Petkovic | 2 | 3 | 4 | P Badosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PM Țig | 6 | 5 | 2 | PR | M Buzărnescu | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
PR | M Buzărnescu | 4 | 7 | 6 | 4 | P Badosa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Yo Jorović | 4 | 3 | 7 | R Peterson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
A Tomljanović | 6 | 6 | A Tomljanović | 6 | 2 | 1 r | |||||||||||||||||||||
N Stojanović | 7 | 1 | 0 | 7 | R Peterson | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | R Peterson | 5 | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | D Kovinić | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | C Bucșa | 3 | 6 | 6 | Q | C Bucșa | 4 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
Un Sasnovich | 6 6 | 6 | 6 | Un Sasnovich | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Xiy Wang | 7 8 | 0 | 2 | Un Sasnovich | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | O Danilović | 2 | 4 | Q | MC Osorio Serrano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | K Rakhimova | 6 | 6 | Q | K Rakhimova | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | MC Osorio Serrano | 6 | 1 | 7 7 | Q | MC Osorio Serrano | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | S Zhang | 2 | 6 | 6 4 | Q | MC Osorio Serrano | 6 6 | 6 4 | |||||||||||||||||||
5 | N Podoroska | 6 | 4 | 6 | Q | Un Konjuh | 7 8 | 7 7 | |||||||||||||||||||
T Babos | 2 | 6 | 3 | 5 | N Podoroska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kr Plíšková | 3 | 5 | O Dodin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
O Dodin | 6 | 7 | 5 | N Podoroska | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Un Van Uytvanck | 2 | 6 | 5 | Q | Un Konjuh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Un Konjuh | 6 | 1 | 7 | Q | Un Konjuh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Juvan | 6 | 2 | 1 | 2 | Y Putintseva | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Y Putintseva | 4 | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- María Camila Osorio Serrano (Calificada)
- Viktoriya Tomova (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Wang Xiyu (calificado)
- Kamilla Rakhimova (Calificada)
- Jaqueline Cristian (Competición clasificatoria)
- Nuria Párrizas Díaz (Primera ronda)
- Cristina Bucșa (Calificada)
- Anastasia Gasanova (Competición clasificatoria)
- You Xiaodi (competición clasificatoria)
- Ana Konjuh (Calificada)
- Daniela Seguel (Competición clasificatoria)
- Aleksandra Krunić (Primera ronda)
Calificadores
- María Camila Osorio Serrano
- Ana Konjuh
- Wang Xiyu
- Kamilla Rakhimova
- Réka Luca Jani
- Cristina Bucșa
Perdedor afortunado
- Viktoriya Tomova
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | María Camila Osorio Serrano | 6 | 6 7 | 6 | |||||||||
Dalma Gálfi | 3 | 7 9 | 4 | ||||||||||
1 | María Camila Osorio Serrano | 6 | 6 | ||||||||||
9 | Tu Xiaodi | 4 | 3 | ||||||||||
WC | Draginja Vuković | 0 | 1 | ||||||||||
9 | Tu Xiaodi | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Viktoriya Tomova | 7 10 | 6 | ||||||||||
Pemra Özgen | 6 8 | 0 | |||||||||||
2 | Viktoriya Tomova | 7 | 2 | 2 | |||||||||
10 | Ana Konjuh | 5 | 6 | 6 | |||||||||
Jule Niemeier | 7 9 | 4 | 3 | ||||||||||
10 | Ana Konjuh | 6 7 | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Wang Xiyu | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Linda Nosková | 1 | 1 | ||||||||||
3 | Wang Xiyu | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Daniela Seguel | 3 | 3 | ||||||||||
Lara Salden | 5 | 6 5 | |||||||||||
11 | Daniela Seguel | 7 | 7 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Kamilla Rakhimova | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Iva Šepa | 0 | 3 | ||||||||||
4 | Kamilla Rakhimova | 7 | 7 8 | ||||||||||
8 | Anastasia Gasanova | 5 | 6 6 | ||||||||||
WC | Elena Milovanović | 3 | 1 | ||||||||||
8 | Anastasia Gasanova | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Jaqueline Cristian | 6 | 0 | 6 | |||||||||
Tena Lukas | 0 | 6 | 4 | ||||||||||
5 | Jaqueline Cristian | 7 | 2 | 1 | |||||||||
Réka Luca Jani | 5 | 6 | 6 | ||||||||||
Réka Luca Jani | 6 | 6 2 | 6 | ||||||||||
12 | Aleksandra Krunić | 3 | 7 7 | 4 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Nuria Párrizas Díaz | 4 | 1 | ||||||||||
WC | Dejana Radanović | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Dejana Radanović | 4 | 0 r | ||||||||||
7 | Cristina Bucșa | 6 | 2 | ||||||||||
Yuliya Hatouka | 3 | 1 | |||||||||||
7 | Cristina Bucșa | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "SEMANA EXTRA ANTES DE ROLAND GARROS AHORA LLENADA DE EVENTOS ATP Y WTA" . www.tennis.com .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio