Equipos | 8 |
---|---|
Formato | Eliminación doble |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur (título 17) |
Entrenador ganador | Chris Crenshaw (primer título) |
MVP | O'Neill Burgos ( Sur ) |
Televisión | SWAC DN (viernes y sábado) ESPNews (Campeonato) |
Posiciones de béisbol de la Conferencia Atlética del Suroeste de 2021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
este | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jackson State x | 24 | - | 0 | 1.000 | 34 | - | 9 | .791 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Alabama | 14 | - | 7 | .667 | 23 | - | 19 | .548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama A & M | 9 | - | 13 | .409 | 9 | - | 20 | .310 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alcorn State | 6 | - | dieciséis | .273 | 7 | - | 20 | .259 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mississippi Valley State | 0 | - | 17 | .000 | 0 | - | 20 | .000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prairie View A & M x | 12 | - | 7 | .632 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grambling State | 12 | - | 9 | .571 | 17 | - | 27 | .386 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sur ‡ y | 13 | - | 11 | .542 | 20 | - | 29 | .408 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sur de texas | 10 | - | 14 | .417 | 12 | - | 35 | .255 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arkansas-Pine Bluff | 8 | - | 14 | .364 | 8 | - | 30 | .211 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
x - Campeón de la división ‡ - Campeón del torneo y - Invitado al torneo de la NCAA A partir del 4 de junio de 2021 [1] ; Clasificaciones del béisbol universitario |
El Torneo de Béisbol de la Conferencia Atlética Southwestern 2021 se llevó a cabo en el Toyota Field en Madison, Alabama del 19 al 23 de mayo. [2] Southern ganó el Torneo por 17ª vez y ganó la candidatura automática de la conferencia al Torneo de Béisbol División I de la NCAA 2021 . [3] [4]
El torneo de doble eliminación contó con cuatro equipos de cada división.
Los cuatro equipos elegibles en cada división fueron sembrados del uno al cuatro, con el primer sembrado de cada división enfrentando al cuarto sembrado de la división opuesta en la primera ronda, y así sucesivamente. Luego, los equipos jugaron un torneo de doble eliminación de dos grupos con una final de un juego entre los ganadores de cada grupo.
|
|
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||
1E | Estado de Jackson | 7 | ||||||||||||||||||
4W | Sur de Texas | 4 | ||||||||||||||||||
1E | Estado de Jackson | 14 | ||||||||||||||||||
2W | Estado de Grambling | 13 | ||||||||||||||||||
2W | Estado de Grambling | 8 | ||||||||||||||||||
3E | Alabama A&M | 1 | ||||||||||||||||||
1E | Estado de Jackson | 9 | - | |||||||||||||||||
2W | Estado de Grambling | 5 | - | |||||||||||||||||
4W | Sur de Texas | 12 | ||||||||||||||||||
3E | Alabama A&M | 7 | ||||||||||||||||||
2W | Estado de Grambling | 5 | ||||||||||||||||||
4W | Sur de Texas | 2 | ||||||||||||||||||
1E | Estado de Jackson | 6 | ||||||||||||||||||
3W | Del Sur | 7 | ||||||||||||||||||
1W | Prairie View A&M | 2 | ||||||||||||||||||
4E | Estado de Alcorn | 0 | ||||||||||||||||||
1W | Prairie View A&M | 2 | ||||||||||||||||||
3W | Del Sur | 1 | ||||||||||||||||||
2E | Estado de Alabama | 0 | ||||||||||||||||||
3W | Del Sur | 3 | ||||||||||||||||||
1W | Prairie View A&M | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3W | Del Sur | 24 | 8 | |||||||||||||||||
4E | Estado de Alcorn | 3 | ||||||||||||||||||
2E | Estado de Alabama | 2 | ||||||||||||||||||
2W | Del Sur | 10 | ||||||||||||||||||
4E | Estado de Alcorn | 5 |
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
19 de mayo | Juego 1 | (2W) Estado de Grambling | 8-1 | (3E) Alabama A&M | |
Juego 2 | (3W) Sur | 3-0 | (2E) Estado de Alabama | ||
Juego 3 | (1E) Estado de Jackson | 7-4 | (4W) Sur de Texas | ||
Juego 4 | (1W) Prairie View A&M | 2-0 | (4E) Estado de Alcorn | ||
20 de mayo | Juego 5 | (4W) Sur de Texas | 12–7 | (3E) Alabama A&M | Alabama A&M eliminada |
Juego 6 | (4E) Estado de Alcorn | 3–2 | (2E) Estado de Alabama | Estado de Alabama eliminado | |
Juego 7 | (1E) Estado de Jackson | 14-13 | (2W) Estado de Grambling | ||
Juego 8 | (1W) Prairie View A&M | 2-1 | (3W) Sur | ||
21 de mayo | Juego 9 | (2W) Estado de Grambling | 5-2 | (4W) Sur de Texas | Texas Southern eliminado |
Juego 10 | (3W) Sur | 10–5 | (4E) Estado de Alcorn | Estado de Alcorn eliminado | |
Juego 11 | (1E) Estado de Jackson | 9–5 | (2W) Estado de Grambling | Grambling State eliminado | |
Juego 12 | (3W) Sur | 24-3 | (1W) Prairie View A&M | ||
22 de mayo | Juego 13 | (3W) Sur | 8–4 | (1W) Prairie View A&M | Prairie View A&M eliminado |
23 de mayo | Juego 14 | (3W) Sur | 7-6 | (1E) Estado de Jackson | Southern gana el Torneo SWAC |
Los siguientes jugadores fueron nombrados para el equipo All-Tournament. [3]
Nombre | Colegio |
---|---|
Isaías Adams | Del Sur |
Chenar Brown | Estado de Jackson |
Cameron Bufford | Estado de Grambling |
O'Neill Burgos | Del Sur |
Colton Frank | Del Sur |
Nickelle Galatas | Estado de Jackson |
Xavian Moore | Del Sur |
Enrique Ozoa | Del Sur |
Jahmoi Percival | Estado de Grambling |
Wesley Reyes | Estado de Jackson |
Equon Smith | Estado de Jackson |
Kyle Smith | Prairie View A&M |
O'Neill Burgos fue nombrado Jugador Más Valioso del Torneo. Burgos fue bateador designado por Southern. [3]