El UCI Europe Tour 2021 es la decimoséptima temporada del UCI Europe Tour . La temporada 2021 comenzó el 24 de enero de 2021 con la Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia y finaliza el 17 de octubre de 2021 con el Chrono des Nations . [1]
Decimoséptima edición del UCI Europe Tour | |
Detalles | |
---|---|
fechas | 24 de enero - 17 de octubre |
Localización | Europa |
Razas | 235 |
A lo largo de la temporada, se otorgan puntos a los primeros clasificados de las etapas dentro de las carreras por etapas y a la clasificación general final de cada una de las carreras por etapas y eventos de un día. La calidad y complejidad de una carrera también determina cuántos puntos se otorgan a los primeros clasificados, cuanto más alta es la calificación UCI de una carrera, más puntos se otorgan.
Las calificaciones UCI de mayor a menor son las siguientes:
- Eventos de varios días: 2.Pro, 2.1 y 2.2
- Eventos de un día: 1.Pro, 1.1 y 1.2
Eventos
enero
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
24 de enero | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia | España | 1.2 | Lorrenzo Manzin ( FRA ) | Energía total directa | [2] |
31 de enero | Gran Premio Ciclista la Marsellesa | Francia | 1.1 | Aurélien Paret-Peintre ( FRA ) | Equipo AG2R Citroën | [3] |
febrero
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
3 a 7 de febrero | Étoile de Bessèges - Tour du Gard | Francia | 2.1 | Tim Wellens ( BEL ) | Lotto – Soudal | [4] |
6 de febrero | Gran Premio Alanya | pavo | 1.2 | Davide Gabburo ( ITA ) | Bardiani – CSF – Faizanè | [5] |
7 de febrero | Gran Premio de Gazipaşa | pavo | 1.2 | Raman Tsishkou ( BLR ) | BelAZ | [5] |
11 a 14 de febrero | Tour de la Provenza | Francia | 2.Pro | Iván Sosa ( COL ) | Granaderos Ineos | [6] |
14 de febrero | Clásica de Almería | España | 1.Pro | Giacomo Nizzolo ( ITA ) | Equipo Qhubeka Assos | [7] |
19 a 21 de febrero | Tour des Alpes-Maritimes et du Var | Francia | 2.1 | Gianluca Brambilla ( ITA ) | Trek – Segafredo | [8] |
20 de febrero | Gran Premio Velo Manavgat | pavo | 1.2 | Mohd Hariff Saleh ( MAS ) | Equipo ciclista de Terengganu | [9] |
21 de febrero | Gran Premio Velo Alanya | pavo | 1.2 | Carlos Quintero ( COL ) | Equipo ciclista de Terengganu | [10] |
27 de febrero | Faun-Ardèche Classic | Francia | 1.Pro | David Gaudu ( FRA ) | Groupama – FDJ | [11] |
28 de febrero | Royal Bernard Drôme Clásico | Francia | 1.Pro | Andrea Bagioli ( ITA ) | Deceuninck – Quick-Step | [12] |
28 de febrero | Kuurne – Bruxelles – Kuurne | Bélgica | 1.Pro | Mads Pedersen ( DEN ) | Trek – Segafredo | [13] |
marcha
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
2 de marzo | Le Samyn | Bélgica | 1.1 | Tim Merlier ( BEL ) | Alpecin – Fenix | [14] |
3 de marzo | Trofeo Laigueglia | Italia | 1.Pro | Bauke Mollema ( NED ) | Trek – Segafredo | [15] |
3 de marzo | Trofeo Umag | Croacia | 1.2 | Jakub Mareczko ( ITA ) | Vini Zabù – Brado – KTM | [dieciséis] |
6 de marzo | Gran Premio del Mediterráneo | pavo | 1.2 | Onur Balkan ( TUR ) | Equipo Salcano Sakarya BB | [17] |
7 de marzo | GP Industria y Artigianato | Italia | 1.Pro | Mauri Vansevenant ( BEL ) | Deceuninck – Quick-Step | [18] |
7 de marzo | Grote Prijs Jean-Pierre Monseré | Bélgica | 1.1 | Tim Merlier ( BEL ) | Alpecin – Fenix | [19] |
7 de marzo | Trofeo Poreč | Croacia | 1.2 | Filippo Fiorelli ( ITA ) | Bardiani – CSF – Faizanè | [20] |
7 de marzo | Gran Premio de Gündoğmuş | pavo | 1.2 | Carlos Quintero ( COL ) | Equipo ciclista de Terengganu | [21] |
11 a 14 de marzo | Trofeo de primavera de Istria | Croacia | 2.2 | Finn Fisher-Black ( NZL ) | Equipo de desarrollo de Jumbo – Visma | [22] |
14 de marzo | París – Troyes | Francia | 1.2 | Romain Cardis ( FRA ) | St. Michel – Auber93 | [23] |
17 de marzo | Nokere Koerse | Bélgica | 1.Pro | Túnica Ludovic ( BEL ) | Bingoal WB | [24] |
19 de marzo | Bredene Koksijde clásico | Bélgica | 1.Pro | Tim Merlier ( BEL ) | Alpecin – Fenix | [25] |
21 marzo | GP de Eslovenia Istria | Eslovenia | 1.2 | Mirco Maestri ( ITA ) | Bardiani – CSF – Faizanè | [26] |
21 marzo | Per semper Alfredo | Italia | 1.1 | Matteo Moschetti ( ITA ) | Trek – Segafredo | [27] |
23 a 27 de marzo | Settimana Internazionale di Coppi e Bartali | Italia | 2.1 | Jonas Vingegaard ( DEN ) | Equipo Jumbo – Visma | [28] |
28 de marzo | Cholet-Pays de la Loire | Francia | 1.1 | Elia Viviani ( ITA ) | Cofidis | [29] |
28 de marzo | GP Adria Mobil | Eslovenia | 1.2 | Marijn van den Berg ( NED ) | Equipo Continental Groupama – FDJ | [30] |
abril
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1º a 4 de abril | Tour de Mevlana | pavo | 2.2 | Anatoliy Budyak ( UKR ) | Equipo ciclista Spor Toto | [31] |
3 de abril | Gran Premio Miguel Induráin | España | 1.Pro | Alejandro Valverde ( ESP ) | Equipo Movistar | [32] |
4 de abril | La Roue Tourangelle | Francia | 1.1 | Arnaud Démare ( FRA ) | Groupama – FDJ | [33] |
4 de abril | Gran Premio Internacional de Rodas | Grecia | 1.2 | Tord Gudmestad ( NOR ) | Equipo Coop | [34] |
4 de abril | Trofeo Piva | Italia | 1,2 U | Juan Ayuso ( ESP ) | Equipo Colpack – Ballan | [35] |
5 de abril | Giro del Belvedere | Italia | 1,2 U | Juan Ayuso ( ESP ) | Equipo Colpack – Ballan | [36] |
7 de abril | Scheldeprijs | Bélgica | 1.Pro | Jasper Philipsen ( BEL ) | Alpecin – Fenix | [37] |
8 a 11 de abril | Gira internacional de Rodas | Grecia | 2.2 | Fredrik Dversnes ( NOR ) | Equipo Coop | [38] |
11 a 18 de abril | Gira presidencial de Turquía | pavo | 2.Pro | José Manuel Díaz ( ESP ) | Delko | [39] |
14 de abril | Brabantse Pijl | Bélgica | 1.Pro | Tom Pidcock ( GBR ) | Granaderos Ineos | [40] |
14 a 18 de abril [41] | Volta a la Comunitat Valenciana | España | 2.Pro | Stefan Küng ( SUI ) | Groupama – FDJ | [42] |
18 de abril | Trofeo Città di San Vendemiano | Italia | 1,2 U | Paul Lapeira ( FRA ) | Equipo AG2R Citroën - Sub23 | [43] |
19 a 23 de abril | Tour de los Alpes | Italia / Austria | 2.Pro | Simon Yates ( GBR ) | Equipo BikeExchange | [44] |
22 a 25 de abril | Belgrado – Banja Luka | Serbia / Bosnia y Herzegovina | 2.1 | Mihkel Räim ( EST ) | Mazowsze – Serce Polski | [45] |
25 de abril | Gran Premio della Liberazione | Italia | 1,2 U | Michele Gazzoli ( ITA ) | Equipo Colpack – Ballan | [46] |
30 de abril - 2 de mayo | Vuelta Asturias | España | 2.1 | Nairo Quintana ( COL ) | Arkéa – Samsic | [47] |
Mayo
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
2 de mayo | Circuito del Porto-Trofeo Arvedi | Italia | 1.2 | Gleb Syritsa ( RUS ) | Rusia | [48] |
2 de mayo | Clássica da Arrábida | Portugal | 1.2 | Sean Quinn ( Estados Unidos ) | Hacha de Hagens Berman | [49] |
5 a 9 de mayo [41] | Volta ao Algarve | Portugal | 2.Pro | João Rodrigues ( POR ) | W52 – FC Porto | [50] |
12 a 16 de mayo | Tour de Hongrie | Hungría | 2.1 | Damien Howson ( AUS ) | Equipo BikeExchange | [51] |
13 de mayo | Trofeo Calvià | España | 1.1 | Ryan Gibbons ( RSA ) | Emiratos Árabes Unidos Team | [52] |
13 de mayo | Circuito de Wallonie | Bélgica | 1.1 | Christophe Laporte ( FRA ) | Cofidis | [53] |
14 de mayo | Trofeo Serra de Tramuntana | España | 1.1 | Jesús Herrada ( ESP ) | Cofidis | [54] |
14 a 16 de mayo | Tour d'Eure-et-Loir | Francia | 2.2 | Paul Penhoët ( FRA ) | Equipo Continental Groupama – FDJ | [55] |
15 de mayo | Trofeo Andratx - Mirador d'Es Colomer (Puerto Pollença) | España | 1.1 | Ganador Anacona ( COL ) | Arkéa – Samsic | [56] |
16 de mayo | Tro-Bro Léon | Francia | 1.Pro | Connor Swift ( GBR ) | Arkéa – Samsic | [57] |
16 de mayo | Trofeo Alcudia - Port d'Alcudia | España | 1.1 | André Greipel ( GER ) | Nación Start-Up de Israel | [58] |
18 a 22 de mayo [41] | Vuelta a andalucía | España | 2.Pro | Miguel Ángel López ( COL ) | Equipo Movistar | [59] |
19 a 23 de mayo | Tour Alpes Isère | Francia | 2.2 | Sjoerd Bax ( NED ) | Metec – Solarwatt p / b Mantel | [60] |
22 de mayo | Tour du Finisterre | Francia | 1.1 | Benoît Cosnefroy ( FRA ) | Equipo AG2R Citroën | [61] |
23 de mayo | Vuelta a Murcia | España | 1.1 | Antonio Jesús Soto ( ESP ) | Euskaltel – Euskadi | [62] |
24 de mayo | Mercan'Tour Classic Alpes Marítimos | Francia | 1.1 | Guillaume Martin ( FRA ) | Cofidis | [63] |
24 de mayo | Ronde van Limburg | Bélgica | 1.1 | Tim Merlier ( BEL ) | Alpecin – Fenix | [64] |
27 a 30 de mayo | Boucles de la Mayenne | Francia | 2.Pro | Arnaud Démare ( FRA ) | Groupama – FDJ | [sesenta y cinco] |
27 a 30 de mayo | Tour de la Mirabelle | Francia | 2.2 | Idar Andersen ( NORTE ) | Equipo de ciclismo Uno-X Pro | [66] |
28 a 29 de mayo | Gira por Estonia | Estonia | 2.1 | Karl Patrick Lauk ( EST ) | Estonia | [67] |
29 de mayo | Gran Premio Herning | Dinamarca | 1.2 | Mads Østergaard Kristensen ( DEN ) | ColoQuick | [68] |
29 a 30 de mayo | Gran Premio de las Naciones Orlen | Polonia | 2.Ncup | Marijn van den Berg ( NED ) | Países Bajos | [69] |
30 de mayo | Fyen Rundt | Dinamarca | 1.2 | Niklas Larsen ( DEN ) | Equipo de ciclismo Uno-X Pro | [70] |
30 de mayo | GP de Eslovenia | Eslovenia | 1.2 | Mirco Maestri ( ITA ) | Bardiani – CSF – Faizanè | [71] |
30 de mayo | Coppa della Pace | Italia | 1,2 U | Daan Hoole ( NED ) | SEG Racing Academy | [72] |
junio
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
2 de junio | Trofeo Alcide Degasperi | Italia | 1.2 | Riccardo Lucca ( ITA ) | Tienda general – Fratelli Curia – Essegibi | [73] |
3 a 6 de junio | Course de la Paix Grand Prix Jeseníky | República Checa | 2.Ncup | Filippo Zana ( ITA ) | Italia | [74] |
3 a 12 de junio | Giro Ciclistico d'Italia | Italia | 2.2 | |||
4 de junio | Grosser Preis des Kantons Aargau | Suiza | 1.1 | Ide Schelling ( NED ) | Bora – Hansgrohe | [75] |
4 a 6 de junio | Tour de Małopolska | Polonia | 2.2 | Michal Schlegel ( CZE ) | Elkov – Kasper | [76] |
5 de junio | Puerta de Dwars het Hageland | Bélgica | 1.Pro | Rasmus Tiller ( NOR ) | Equipo de ciclismo Uno-X Pro | [77] |
6 de junio | Elfstedenronde | Bélgica | 1.1 | Tim Merlier ( BEL ) | Alpecin – Fenix | [78] |
8 de junio | Desafío Mont Ventoux Dénivelé | Francia | 1.1 | |||
9 a 13 de junio | Vuelta a Bélgica | Bélgica | 2.Pro | |||
9 a 13 de junio | Gira por Eslovenia | Eslovenia | 2.Pro | |||
9 a 13 de junio | Tour de ZLM | Países Bajos | 2.Pro | Cancelado [79] | ||
9 a 13 de junio | Cinco Anillos de Moscú | Rusia | 2.2 | |||
10 a 13 de junio | Route d'Occitanie | Francia | 2.1 | |||
14 a 18 de junio | Adriatica Ionica Race | Italia | 2.1 | |||
16 de junio | Halle – Ingooigem | Bélgica | 1.1 | Cancelado | ||
23 a 26 de junio | Course Cycliste Solidarnosc et des Champions Olympiques | Polonia | 2.2 | |||
23 a 27 de junio | Volta ao Alentejo | Portugal | 2.2 | |||
24 de junio | Giro dell'Appennino | Italia | 1.1 | |||
24 a 27 de junio | Tour de Serbie | Serbia | 2.2 | |||
26 de junio - 1 de julio | Gira por Austria | Austria | 2.Pro | |||
27 de junio | Gran Premio Città di Lugano | Suiza | 1.1 | |||
28 a 29 de junio | Tras las huellas de los romanos | Bulgaria | 2.2 | |||
30 de junio - 4 de julio | Tour de Bulgaria | Bulgaria | 2.2 |
mes de julio
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
3 a 6 de julio | Tour en bicicleta por Sibiu | Rumania | 2.1 | |||
4 de julio | 2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne | Bélgica | 1.2 | |||
6 de julio | Trofeo Città di Brescia | Italia | 1.2 | |||
10 de julio | Gran Premio Erciyes | pavo | 1.2 | |||
10 de julio | Visegrad 4 Kerekparverseny | Hungría | 1.2 | |||
11 de julio | Gran Premio de Kayseri | pavo | 1.2 | |||
11 de julio | Carrera ciclista Visegrad 4 - GP de Eslovaquia | Eslovaquia | 1.2 | |||
11 de julio | Escoria om Norg | Países Bajos | 1.1 | |||
11 de julio | Giro del Medio Brenta | Italia | 1.2 | |||
14 a 17 de julio | Dookoła Mazowsza | Polonia | 2.2 | |||
15 a 18 de julio | Trofeu Joaquim Agostinho | Portugal | 2.2 | |||
16 a 18 de julio | Gira de Kosovo | Kosovo | 2.2 | |||
17 de julio | Gran Premio Velo Erciyes | pavo | 1.2 | |||
17 de julio | Visegrad 4 Bicycle Race - GP República Checa | República Checa | 1.2 | |||
18 de julio | Volta Limburg Clásico | Países Bajos | 1.1 | |||
18 de julio | Puchar Ministra Obrony Narodowej | Polonia | 1.2 | |||
18 de julio | Gran Premio Develi | pavo | 1.2 | |||
18 de julio | Gran Premio de Polonia | Polonia | 1.2 | |||
20 a 24 de julio | Tour de Wallonie | Bélgica | 2.Pro | |||
20 de julio | Criterium d'après Tour de Francia | Francia | CRTP | |||
21 de julio | Ronde des Korrigans | Francia | CRTP | |||
21 a 25 de julio | Tour Alsacia | Francia | 2.2 | |||
22 de julio | Criterium d'Après Tour de Dijon | Francia | CRTP | |||
24 de julio | Criterium Cycliste International du Grand Dole | Francia | CRTP | |||
25 de julio | Gran Premio de la ville de Pérenchies | Francia | 1.2 | |||
25 de julio | GP Kranj | Eslovenia | 1.2 | |||
25 de julio | Gran Premio Cerami | Bélgica | 1.1 | |||
25 de julio | Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika | España | 1.1 | |||
27 a 29 de julio | Vuelta a Castilla y León | España | 2.1 | |||
29 a 31 de julio | Tour de l'Ain | Francia | 2.1 | |||
30 de julio - 2 de agosto | Kreiz Breizh Élites | Francia | 2.2 | |||
30 de julio - 8 de agosto | Tour Cycliste International de la Guadalupe | Francia | 2.2 | |||
31 de julio | Carrera escandinava en Uppsala | Suecia | 1.2 |
agosto
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 de agosto | Circuito de Getxo | España | 1.1 | |||
1 de agosto | Ronde d'Aix | Francia | CRTP | |||
3 a 7 de agosto | Vuelta a Burgos | España | 2.Pro | |||
3 de agosto | Criterium Cycliste International de Castillon-la-Bataille | Francia | CRTP | |||
4 de agosto | Criterium International Marcoles en Chataigneraie Souvenir Lucien Cantourne | Francia | CRTP | |||
4 a 15 de agosto | Volta a Portugal | Portugal | 2.1 | |||
5 a 8 de agosto | Raza ártica de Noruega | Noruega | 2.Pro | |||
5 a 8 de agosto | Tour de Saboya Mont-Blanc | Francia | 2.2 | |||
7 de agosto | Criterium Cycliste Professionnel Dun Le Palestel | Francia | CRTP | |||
8 de agosto | Criterium Cycliste International Vayrac | Francia | CRTP | |||
10 a 14 de agosto | Danmark Rundt | Dinamarca | 2.Pro | |||
15 de agosto | Memorial Henryka Łasaka | Polonia | 1.2 | |||
15 de agosto | La Polynormande | Francia | 1.1 | |||
15 de agosto | Criterium Cycliste International de Quillan | Francia | CRTP | |||
16 de agosto | Puchar Uzdrowisk Karpackich | Polonia | 1.2 | |||
17 de agosto | Carrera ciclista Egmont | Bélgica | 1.1 | |||
17 a 20 de agosto | Tour du Limousin | Francia | 2.1 | |||
19 a 22 de agosto | Tour de la cadena báltica | Estonia | 2.2 | |||
19 a 22 de agosto [a] | Tour de Noruega | Noruega | 2.Pro | |||
20 a 22 de agosto | Tour CCC - Grody Piastowskie | Polonia | 2.2 | |||
22 de agosto | Schaal Sels | Bélgica | 1.1 | |||
24 de agosto | Druivenkoers-Overijse | Bélgica | 1.1 | |||
24 de agosto | Gran Premio de Marbiers | Francia | 1.2 | |||
24 a 27 de agosto | Tour Poitou-Charentes | Francia | 2.1 | |||
26 a 29 de agosto | Gira de Deutschland | Alemania | 2.Pro | |||
27 de agosto | Premio Jean Renaux | Francia | CRTP | |||
28 de agosto | Carrera adriática | Montenegro | 1.2 | |||
28 de agosto | Himmerland Rundt | Dinamarca | 1.2 | |||
29 de agosto | Alquilar Liv Løbet Skive | Dinamarca | 1.2 | |||
29 de agosto | Gran Premio de la Somme | Francia | 1.2 | |||
29 de agosto | Crito'Star | Francia | CRTP | |||
29 de agosto | Grote Prijs Jef Scherens | Bélgica | 1.1 | |||
30 de agosto | Guidon d'Or Hellemois | Francia | CRTP | |||
30 de agosto - 4 de septiembre | Turul Romaniei | Rumania | 2.1 |
septiembre
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
2 a 5 de septiembre | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | Italia | 2.2 | |||
3 de septiembre | 1er Critérium de Calais | Francia | CRTP | |||
3 de septiembre | Hafjell TT | Noruega | 1.2 | |||
3 a 5 de septiembre | A Travers les Hauts de France | Francia | 2.2 | |||
4 de septiembre | GP de Lillehammer | Noruega | 1.2 | |||
4 a 5 de septiembre | Dookoła Warmii i Mazur | Polonia | 2.2 | |||
5 a 12 de septiembre | Gira por Gran Bretaña | Reino Unido | 2.Pro | |||
5 de septiembre | Gylne Gutuer | Noruega | 1.2 | |||
5 de septiembre | Tour du Doubs | Francia | 1.1 | |||
7 de septiembre | Sportoase N8 furgoneta Brasschaat | Bélgica | CRTP | |||
8 a 12 de septiembre | Okolo jižních Čech | República Checa | 2.2 | |||
11 de septiembre | Monumento a Arno Wallaard | Países Bajos | 1.2 | |||
11 de septiembre | GP de Sundvolden | Noruega | 1.2 | |||
12 de septiembre | Gran Premio de Fourmies | Francia | 1.Pro | |||
12 de septiembre | Gran Premio de la ville de Nogent-sur-Oise | Francia | 1.2 | |||
12 de septiembre | Popolarissima | Italia | 1.2 | |||
12 de septiembre | GP de timbre | Noruega | 1.2 | |||
12 de septiembre | Amberes Port Epic | Bélgica | 1.1 | |||
14 a 18 de septiembre | Okolo Slovenska | Eslovaquia | 2.1 | |||
15 de septiembre | Gran Premio de Wallonie | Bélgica | 1.Pro | |||
15 de septiembre | Giro della Toscana | Italia | 1.1 | |||
17 de septiembre | Kampioenschap van Vlaanderen | Bélgica | 1.1 | |||
18 de septiembre | Primus clásico | Bélgica | 1.Pro | |||
18 de marzo | Gran Premio de Denain | Francia | 1.Pro | |||
18 de septiembre | Memorial Marco Pantani | Italia | 1.1 | |||
18 de septiembre | Tour PWZ Zuidenveld | Países Bajos | 1.2 | |||
19 de septiembre | Gooikse Pijl | Bélgica | 1.1 | |||
19 de septiembre | Gran Premio de Isbergues | Francia | 1.1 | |||
19 de septiembre | Trofeo Matteotti | Italia | 1.1 | |||
20 a 26 de septiembre | Tour de Bretaña | Francia | 2.2 | |||
23 de septiembre | Omloop van het Houtland | Bélgica | 1.1 | |||
23 a 26 de septiembre | Tour de monumentos griegos | Grecia | 2.1 | |||
26 de septiembre | París – Chauny | Francia | 1.1 | |||
28 de septiembre - 1 de octubre | Giro di Sicilia | Italia | 2.1 | |||
28 de septiembre - 3 de octubre | Carrera CRO | Croacia | 2.1 | |||
29 de septiembre | Coppa Agostoni | Italia | 1.1 |
octubre
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 a 3 de octubre | Tour de Montenegro | Montenegro | 2.2 | |||
1 de octubre | Ruta Adelia de Vitré | Francia | 1.1 | |||
2 de octubre | Clásico Loira Atlántico | Francia | 1.1 | |||
2 de octubre | Giro dell'Emilia | Italia | 1.Pro | |||
3 de octubre | Giro de Münsterland | Alemania | 1.Pro | |||
3 de octubre | Tour de Vendée | Francia | 1.1 | |||
3 de octubre | Gran Premio Bruno Beghelli | Italia | 1.1 | |||
3 de octubre | Famenne Ardenne Clásico | Bélgica | 1.1 | |||
4 de octubre | Coppa Bernocchi | Italia | 1.Pro | |||
5 de octubre | Tre Valli Varesine | Italia | 1.Pro | |||
5 de octubre | Binche – Chimay – Binche | Bélgica | 1.1 | |||
6 de octubre | Milán – Torino | Italia | 1.Pro | |||
7 de octubre | Gran Piemonte | Italia | 1.Pro | |||
7 de octubre | París – Bourges | Francia | 1.1 | |||
7 a 10 de octubre | Circuito internacional de las Ardenas | Francia | 2.2 | |||
10 de octubre | París – Tours | Francia | 1.Pro | |||
10 de octubre | Monumento a Rik Van Steenbergen | Bélgica | 1.1 | |||
12 a 16 de octubre | Giro di Sardegna | Italia | 2.1 | |||
16 de octubre [41] | Gran Premio de Morbihan | Francia | 1.Pro | |||
17 de octubre | Chrono des Nations | Francia | 1.1 |
Notas
- ↑ Originalmente, se suponía que la gira por Noruega comenzaría el 19 de mayo, pero se redujo en dos días. [41] En abril, la carrera se pospuso del 21 al 24 de mayo al 19 al 22 de agosto. [80]
Referencias
- ^ "Calendario UCI" . Calendario de ciclismo de ruta . Consultado el 15 de diciembre de 2020 .
- ^ "Lorrenzo Manzin gana Classica Comunitat Valenciana" . CyclingNews. 24 de enero de 2021 . Consultado el 13 de febrero de 2021 .
- ^ "Paret-Peintre gana el Grand Prix Cycliste la Marseillaise" . CyclingNews. 31 de enero de 2021 . Consultado el 31 de enero de 2021 .
- ^ Ostanek, Daniel (7 de febrero de 2021). "Tim Wellens gana Étoile de Bèsseges" . CyclingNews . Consultado el 7 de febrero de 2021 .
- ^ a b "Los turcos Wielerseizoen Begonnen se encontraron con italianos en Wit-russisch Succes" [La temporada ciclista turca comienza con el éxito italiano y bielorruso] (en holandés). Wielerflits. 7 de febrero de 2021 . Consultado el 13 de febrero de 2021 .
- ^ Puddicombe, Stephen (14 de febrero de 2021). "Sosa gana el Tour de La Provence, Alaphilippe se adelanta a Bernal" . CyclingNews . Consultado el 14 de febrero de 2021 .
- ^ "Nizzolo gana la Clásica de Almería" . CyclingNews. 14 de febrero de 2021 . Consultado el 14 de febrero de 2021 .
- ^ Puddicombe, Stephen (21 de febrero de 2021). "Tour du Var: Brambilla asegura la victoria de la etapa 3" . CyclingNews . Consultado el 21 de febrero de 2021 .
- ^ Lim, Teik Huat (22 de febrero de 2021). "Harrif se lo monta en Turquía" . La estrella . Consultado el 3 de marzo de 2021 .
- ^ Ishak, Fadhli (22 de febrero de 2021). "El Quintero de TSG logra la segunda victoria en Turquía" . Nuevos tiempos del estrecho . Consultado el 3 de marzo de 2021 .
- ^ "Faun-Ardèche Classic" (PDF) . 2021 Faun-Ardèche Classic . STS Sport. 27 de febrero de 2021 . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ "Royal Bernard Drôme Classic" (PDF) . 2021 Royal Bernard Drôme Classic . STS Sport. 28 de febrero de 2021 . Consultado el 28 de febrero de 2021 .
- ^ Puddicombe, Stephen (28 de febrero de 2021). "Mads Pedersen gana Kuurne-Brussel-Kuurne" . CyclingNews . Consultado el 28 de febrero de 2021 .
- ^ Fletcher, Patrick (2 de marzo de 2021). "Tim Merlier gana Le Samyn" . CyclingNews . Consultado el 2 de marzo de 2021 .
- ^ Ryan, Barry (3 de marzo de 2021). "Bauke Mollema solos a la victoria en Trofeo Laigueglia" . CyclingNews . Consultado el 3 de marzo de 2021 .
- ^ "Jakub Mareczko volgt Kooij op en Trofej Umag" [Jakub Mareczko vence a Kooij en el Trofeo Umag] (en holandés). Wielerflits. 3 de marzo de 2021 . Consultado el 3 de marzo de 2021 .
- ^ "Grand Prix Mediterrennean 2021: Adrian Banaszek piętnasty. Onur Balkan wygrywa" [Grand Prix Mediterrennean 2021: Adrian Banaszek 15th. Onur Balkan gana] (en polaco). naszosie.pl. 6 de marzo de 2021 . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ "Mauri Vansevenant gana GP Industria & Artigianato fuera del grupo estelar; Tim Merlier golpea fuerte en GP Monseré" . VeloNews. 7 de marzo de 2021 . Consultado el 7 de marzo de 2021 .
- ^ Benson, Daniel (7 de marzo de 2021). "Mark Cavendish acelera a su mejor resultado en años en GP Monsere" . CyclingNews . Consultado el 7 de marzo de 2021 .
- ^ Krawczyk, Kacper (7 de marzo de 2021). "Trofej Porec 2021: Filippo Fiorelli wygrywa, Patryk Stosz wysoko" [Trofej Porec 2021: Filippo Fiorelli gana, Patryk Stosz terminó alto] (en polaco). Naszosie.pl . Consultado el 7 de marzo de 2021 .
- ^ Ishak, Fadhli (8 de marzo de 2021). "TSG alcanzó un doble alto en el Gran Premio de Gundogmus" . Nuevos tiempos del estrecho . Consultado el 17 de marzo de 2021 .
- ^ "Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma Development) eindwinnaar Istrian Spring Trophy" [Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma Development) es el ganador absoluto del Istrian Spring Trophy] (en holandés). Wielerflits. 14 de marzo de 2021 . Consultado el 14 de marzo de 2021 .
- ^ Matten, Ludovic (14 de marzo de 2021). "París - Troyes: Cardis est sorti de sa boîte" (en francés). L'Est-Éclair . Consultado el 14 de marzo de 2021 .
- ^ Fletcher, Patrick (17 de marzo de 2021). "Ludovic Robeet gana Nokere Koerse" . CyclingNews . Consultado el 17 de marzo de 2021 .
- ^ Weislo, Laura (19 de marzo de 2021). "Tim Merlier gana Bredene-Koksijde Classic" . CyclingNews . Consultado el 19 de marzo de 2021 .
- ^ Carpani, Michele (21 de marzo de 2021). "GP Esloveno Istria 2021, éxito en volata di Mirco Maestri per un podio tutto italiano" [GP Esloveno Istria 2021: éxito en el sprint de Mirco Maestri para un podio totalmente italiano] (en italiano). SpazioCiclismo . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
- ^ Scognamiglio, Ciro (21 de marzo de 2021). " " Per semper Alfredo ": Moschetti vince la prima edizione" ["Per semper Alfredo": Moschetti gana la primera edición]. La Gazzetta dello Sport (en italiano). RCS MediaGroup . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
- ^ "Jonas Vingegaard gana Settimana Internazionale Coppi e Bartali" . CyclingNews. 27 de marzo de 2021 . Consultado el 27 de marzo de 2021 .
- ^ "Classement de l'étape" [Clasificación por etapas] (PDF) . Cholet-Pays de la Loire (en francés). Matsport. 28 de marzo de 2021 . Consultado el 28 de marzo de 2021 .
- ^ "Marjin van den Berg ganó el Gran Premio Adria Mobil" . Adria Mobil . 28 de marzo de 2021 . Consultado el 28 de marzo de 2021 .
- ^ "Vuelta a Mevlana - 2021" . FirstCycling. 4 de abril de 2021 . Consultado el 4 de abril de 2021 .
- ^ Fletcher, Patrick (3 de abril de 2021). "Alejandro Valverde gana el GP Miguel Indurain" . CyclingNews . Consultado el 3 de abril de 2021 .
- ^ "Arnaud Démare boekt eerste seizoenszege en La Roue Tourangelle" [Arnaud Démare registra la victoria de la primera temporada en La Roue Tourangelle] (en holandés). Wielerflits. 4 de abril de 2021 . Consultado el 4 de abril de 2021 .
- ^ "Coop-rytteren Tord Gudmestad vant proffritt på Rhodos" [El piloto de Coop Tord Gudmestad ganó profesionalmente en Rodas] (en noruego). Dagsavisen . 4 de abril de 2021 . Consultado el 4 de abril de 2021 .
- ^ Leiva, Juanma (4 de abril de 2021). "Juan Ayuso triunfa en Italia: gana el prestigioso Trofeo Piva" [Juan Ayuso triunfa en Italia: gana el prestigioso Trofeo Piva] (en español). Diario AS . Consultado el 4 de abril de 2021 .
- ^ "Juan Ayuso vuelve a lucirse en Italia, ahora en el Giro del Belvedere" [Juan Ayuso vuelve a brillar en Italia, esta vez en el Giro del Belvedere] (en español). Marca . 5 de abril de 2021 . Consultado el 5 de abril de 2021 .
- ^ "Jasper Philipsen klopt Sam Bennett y Mark Cavendish en Scheldeprijs" [Jasper Philipsen vence a Sam Bennett y Mark Cavendish en Scheldeprijs] (en holandés). Sporza . 7 de abril de 2021 . Consultado el 8 de abril de 2021 .
- ^ Kozyra, Bartek (11 de abril de 2021). "Gira internacional de Rodas 2021: Paweł Bernas dziewiąty, zmiana lidera po ostatnim etapie!" [Gira internacional de Rodas 2021: Paweł Bernas noveno, ¡cambio de líder después de la etapa final!] (En polaco). Naszosie.pl . Consultado el 11 de abril de 2021 .
- ^ Puddicombe, Stephen (18 de abril de 2021). "Mark Cavendish gana la etapa final del Tour de Turquía" . CyclingNews . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ Weislo, Laura (14 de abril de 2021). "Tom Pidcock corre para ganar en De Brabantse Pijl" . CyclingNews . Consultado el 14 de abril de 2021 .
- ^ a b c d e Weislo, Laura (18 de marzo de 2021). "Nuevas fechas para Algarve, Andalucía, Ronde van Drenthe en calendarios revisados de 2021" . CyclingNews . Consultado el 4 de abril de 2021 .
- ^ "Stefan Küng gana la Volta a la Comunitat Valenciana" . CyclingNews. 18 de abril de 2021 . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "E 'Paul Lapeira il dominatore del Trofeo Città di San Vendemiano" [Paul Lapeira es el ganador del Trofeo Città di San Vendemiano]. Trofeo Città di San Vendemiano (en italiano). Velo Club Sanvendemiano. 18 de abril de 2021 . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ Fletcher, Patrick (23 de abril de 2021). "Simon Yates gana el Tour de los Alpes" . CyclingNews . Consultado el 23 de abril de 2021 .
- ^ Kalvet, Madis (25 de abril de 2021). "Mihkel Räim võitis Belgradi velotuuri viimase etapi ja noppis ühtlasi tuuri üldvõidu" [Mihkel Räim ganó la última etapa del circuito ciclista de Belgrado y también se llevó la victoria general del circuito] (en estonio). Delfi . Consultado el 25 de abril de 2021 .
- ^ "Ciclismo, GP Liberazione a Gazzoli:" Dedicato a Silvia Piccini " " [Ciclismo, GP Liberazione ganado por Gazzoli: "Dedicado a Silvia Piccini"] (en italiano). la Repubblica . 25 de abril de 2021 . Consultado el 25 de abril de 2021 .
- ^ "Nairo Quintana gana la Vuelta Asturias" . CyclingNews. 2 de mayo de 2021 . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ "Circuito del Porto. Grande volata del russo Gleb Syritsa" [Circuito del Porto. Gran victoria del ruso Gleb Syritsa] (en italiano). Tuttobiciweb. 2 de mayo de 2021 . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ "Clássica da Arrábida" . FirstCycling. 2 de mayo de 2021 . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ "Rodrigues gana Volta ao Algarve" . CyclingNews. 9 de mayo de 2021 . Consultado el 9 de mayo de 2021 .
- ^ "Tour de Hongrie: Howson sella la victoria general cuando Theuns toma la etapa final" . CyclingNews. 16 de mayo de 2021 . Consultado el 16 de mayo de 2021 .
- ^ "Gibbons gana el Trofeo Calivà [sic] " . CyclingNews. 14 de mayo de 2021 . Consultado el 15 de mayo de 2021 .
- ^ Bouhier, Maxime (13 de mayo de 2021). "Christophe Laporte domine au sprint le Circuit de Wallonie" [Christophe Laporte domina el sprint del Circuit de Wallonie] (en francés). TodayCycling . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ van Hengel, Tim (14 de mayo de 2021). "Jesús Herrada zegeviert en Trofeo Serra de Tramuntana op Mallorca" [Jesús Herrada vence en el Trofeo Serra de Tramuntana en Mallorca] (en holandés). Wielerflits . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Tour d'Eure-et-Loir: Golpe doble pour Paul Penhoët (Groupama FDJ-Conti) qui gagne à Chartres et le général" [Tour de Eure-et-Loir: Doble golpe para Paul Penhoët (Groupama FDJ-Conti) que gana en Chartres y la general] (en francés). L'Écho républicain . 16 de mayo de 2021 . Consultado el 23 de mayo de 2021 .
- ^ "Ganadora Anacona ganó el Trofeo Andratx, en España" [Ganadora Anacona ganó el Trofeo Andratx, en España] (en español). El Espectador . 15 de mayo de 2021 . Consultado el 15 de mayo de 2021 .
- ^ "Connor Swift gana en foto final en Tro-Bro Léon" . CyclingNews. 16 de mayo de 2021 . Consultado el 16 de mayo de 2021 .
- ^ "Challenge Mallorca: Greipel gana el Trofeo Alcudia" . CyclingNews. 16 de mayo de 2021 . Consultado el 16 de mayo de 2021 .
- ^ Goddard, Ben (22 de mayo de 2021). "Miguel Angel Lopez gana Ruta del Sol" . CyclingNews . Consultado el 22 de mayo de 2021 .
- ^ Gachet, Nicolas (22 de mayo de 2021). "Alpes Isère Tour - Et. 5: Classements" [Alpes Isère Tour - Etapa 5: Clasificaciones] (en francés). DirectVelo . Consultado el 23 de mayo de 2021 .
- ^ "Benoît Cosnefroy (AG2R- Citroën) vainqueur du Tour du Finistère" [Benoît Cosnefroy (AG2R-Citroën) ganador del Tour du Finistère] (en francés). L'Equipe . 22 de mayo de 2021 . Consultado el 23 de mayo de 2021 .
- ^ "Antonio Soto gana una épica Vuelta a Murcia - Costa Cálida - Gran Premio Banco Sabadell" [Antonio Soto gana una épica Vuelta a Murcia - Costa Cálida - Gran Premio Banco Sabadell] (en español). Vuelta a Murcia . 23 de mayo de 2021 . Consultado el 26 de mayo de 2021 .
- ^ Richard, Christophe (24 de mayo de 2021). "Ciclismo. Guillaume Martin remporte la Mercan'Tour classic Alpes-Maritimes" [Ciclismo. Guillaume Martin gana el clásico Mercan'Tour Alpes-Maritimes] (en francés). Ouest-France . Consultado el 24 de mayo de 2021 .
- ^ "Tim Merlier gana Ronde van Limburg" . CyclingNews. 24 de mayo de 2021 . Consultado el 24 de mayo de 2021 .
- ^ Gatellier, Jean-Luc (30 de mayo de 2021). "Arnaud Démare remporte les Boucles de la Mayenne après sa troisième victoire d'étape" [Arnaud Démare gana las Boucles de la Mayenne tras su tercera victoria de etapa] (en francés). L'Equipe . Consultado el 30 de mayo de 2021 .
- ^ Dancerelle, Alexis (30 de mayo de 2021). "Tour de la Mirabelle - Et. 3: Classements" [Tour de la Mirabelle - Etapa 3: Clasificaciones] (en francés). DirectVelo . Consultado el 30 de mayo de 2021 .
- ^ "Martin Laas ganó la etapa de Tartu del Tour de Estonia, Karl Patrick Lauk consiguió la victoria general" . Gira por Estonia . Klubi Tartu Maraton MTÜ. 29 de mayo de 2021 . Consultado el 29 de mayo de 2021 .
- ^ Damm, Thomas (29 de mayo de 2021). "Lokal vinder i et hektisk Grand Prix Herning" [Ganador local en un frenético Gran Premio Herning] (en danés). Herning Folkeblad . Consultado el 29 de mayo de 2021 .
- ^ "Holanda una vez más líder del Gran Premio de Naciones de ORLEN" . Gran Premio de las Naciones Orlen . Equipo Lang. 30 de mayo de 2021 . Consultado el 30 de mayo de 2021 .
- ^ Larsen, Michael Patrick (30 de mayo de 2021). "Det blev ikke en fynbo: Niklas Larsen sejrede i Fyen Rundt" [Niklas Larsen ganó en Fyen Rundt] (en danés). Fyens Stiftstidende . Consultado el 2 de junio de 2021 .
- ^ "Bardiani CSF Faizanè: Mirco Maestri ganó el GP de Eslovenia, sexto éxito de temporada para el equipo" . Bardiani – CSF – Faizanè . 30 de mayo de 2021 . Consultado el 2 de junio de 2021 .
- ^ "Daan Hoole y Stan van Tricht lideran un sorprendente 1-2 en Coppa della Pace" . SEG Racing Academy . 30 de mayo de 2021 . Consultado el 2 de junio de 2021 .
- ^ "Trofeo Alcide Degasperi - Riccardo Lucca remporte la 66e édition" [Trofeo Alcide Degasperi - Riccardo Lucca ganó la 66ª edición] (en francés). Ciclismo'Actu. 2 de junio de 2021 . Consultado el 2 de junio de 2021 .
- ^ "Ital Filippo Zana vyhrál Závod míru U23" [El italiano Filippo Zana ganó la Carrera por la Paz U23] (en checo). Závod Míru U23 Grand Prix Jeseníky 2021.6 de junio de 2021 . Consultado el 6 de junio de 2021 .
- ^ "Schelling gana GP Kantons Aargau" . CyclingNews. 4 de junio de 2021 . Consultado el 6 de junio de 2021 .
- ^ Żukowski, Jacek (6 de junio de 2021). "Małopolski Wyścig Górski. Michal Schlegel przypomniał się polskim kibicom" . Gazeta Krakowska (en polaco). Grupo Editorial Polskapresse . Consultado el 6 de junio de 2021 .
- ^ "Rasmus Tiller gana la puerta de Dwar en Hageland" . CyclingNews. 5 de junio de 2021 . Consultado el 5 de junio de 2021 .
- ^ "Tim Merlier vence a Mark Cavendish para ganar Elfstedenronde" . CyclingNews. 6 de junio de 2021 . Consultado el 6 de junio de 2021 .
- ^ Pertijs, Ad (17 de mayo de 2021). "Ook dit jaar streep door ZLM Tour" [El ZLM Tour de este año también está cancelado]. Algemeen Dagblad (en holandés). PCM Uitgevers NV . Consultado el 7 de junio de 2021 .
- ^ "¡Vuelve la gira de Noruega 2021 con nuevas fechas!" . Gira de Noruega . 16 de abril de 2021 . Consultado el 12 de mayo de 2021 .
enlaces externos
- Página web oficial