La competición masculina de 90 kg en el Campeonato Mundial de Judo de 2021 se llevó a cabo el 10 de junio de 2021. [1]
90 kg masculino en el Campeonato Mundial de Judo 2021 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio László Papp Budapest Sports Arena | ||||||||||||
Localización | Budapest , Hungría | ||||||||||||
fechas | 10 de junio | ||||||||||||
Competidores | 58 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Resultados
Finales
Semifinales | Final | |||||
Nikoloz Sherazadishvili | 10 | |||||
Kenta Nagasawa | 00 | |||||
Nikoloz Sherazadishvili | 10 | |||||
Davlat Bobonov | 00 | |||||
Krisztián Tóth | 00 | |||||
Davlat Bobonov | 01 | |||||
Repechaje
Repechaje | Tercer lugar | |||||
Gantulgyn Altanbagana | 01 | |||||
Remi Feuillet | 00 | |||||
Gantulgyn Altanbagana | 00 | |||||
Krisztián Tóth | 10 | |||||
Repechaje | Tercer lugar | |||||
Marcus Nyman | 10 | |||||
Islam Bozbayev | 00 | |||||
Marcus Nyman | 01 | |||||
Kenta Nagasawa | 00 | |||||
Grupo A
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | |||||||||||
Nikoloz Sherazadishvili | 10 | |||||||||||||
Faruch Bulekulov | 00 | |||||||||||||
Faruch Bulekulov | 10 | |||||||||||||
John Jayne | 00 | |||||||||||||
Nikoloz Sherazadishvili | 10 | |||||||||||||
Piotr Kuczera | 00 | |||||||||||||
Eyale Le Beau | 00 | |||||||||||||
Piotr Kuczera | 10 | |||||||||||||
Piotr Kuczera | 10 | |||||||||||||
Mattias Kuusik | 00 | |||||||||||||
Francisco Balanta | 00 | |||||||||||||
Mattias Kuusik | 10 | |||||||||||||
Nikoloz Sherazadishvili | 10 | |||||||||||||
Gantulgyn Altanbagana | 00 | |||||||||||||
Eduard Trippel | 11 | |||||||||||||
Guy Gurevitch | 00 | |||||||||||||
Eduard Trippel | 00 | |||||||||||||
Rafael Macedo | 11 | |||||||||||||
Mun Kyu-joon | 00 | |||||||||||||
Rafael Macedo | 01 | |||||||||||||
Rafael Macedo | 00 | |||||||||||||
Gantulgyn Altanbagana | 10 | |||||||||||||
Boško Borenović | 00 | |||||||||||||
Gantulgyn Altanbagana | 10 | |||||||||||||
Gantulgyn Altanbagana | 01 | |||||||||||||
David Klammert | 00 | |||||||||||||
David Klammert | 01 | |||||||||||||
Peter Zilka | 00 | |||||||||||||
Grupo B
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | |||||||||||
Beka Gviniashvili | 01 | |||||||||||||
Ciril Grossklaus | 10 | |||||||||||||
Dzhakhongir Madzhidov | 01 | |||||||||||||
Ciril Grossklaus | 10 | |||||||||||||
Ciril Grossklaus | 00 | |||||||||||||
Remi Feuillet | 01 | |||||||||||||
Mohab Elnahas | 00 | |||||||||||||
Remi Feuillet | 01 | |||||||||||||
Remi Feuillet | 10 | |||||||||||||
Paul Kibikai | 01 | |||||||||||||
Paul Kibikai | 10 | |||||||||||||
Celtus Dossou | 00 | |||||||||||||
Remi Feuillet | 00 | |||||||||||||
Kenta Nagasawa | 01 | |||||||||||||
Kenta Nagasawa | 10 | |||||||||||||
Max Stewart | 00 | |||||||||||||
Aleksejs Zarudņevs | 00 | |||||||||||||
Max Stewart | 10 | |||||||||||||
Kenta Nagasawa | 10 | |||||||||||||
Nicolás Mungai | 00 | |||||||||||||
Nicolás Mungai | 10 | |||||||||||||
Theodoros Tselidis | 00 | |||||||||||||
Nicolás Mungai | 11 | |||||||||||||
Yersultan Muzapparov | 00 | |||||||||||||
Péter Sáfrány | 01 | |||||||||||||
Yersultan Muzapparov | 10 | |||||||||||||
Grupo C
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | |||||||||||
Krisztián Tóth | 10 | |||||||||||||
Erlan Sherov | 01 | |||||||||||||
Erlan Sherov | 10 | |||||||||||||
Sebastian Ołdak | 00 | |||||||||||||
Krisztián Tóth | 01 | |||||||||||||
Han Ju-yeop | 00 | |||||||||||||
Colton Brown | 10 | |||||||||||||
Abderahmane Diao | 00 | |||||||||||||
Colton Brown | 00 | |||||||||||||
Han Ju-yeop | 10 | |||||||||||||
Abderrahmane Benamadi | 00 | |||||||||||||
Han Ju-yeop | 01 | |||||||||||||
Krisztián Tóth | 01 | |||||||||||||
Marcus Nyman | 00 | |||||||||||||
Marcus Nyman | 10 | |||||||||||||
Raphael Schwendigner | 00 | |||||||||||||
Marcus Nyman | 10 | |||||||||||||
Klen Kaljulaid | 00 | |||||||||||||
Narsej Lackovič | 00 | |||||||||||||
Klen Kaljulaid | 10 | |||||||||||||
Marcus Nyman | 10 | |||||||||||||
Komronshokh Ustopiriyon | 00 | |||||||||||||
Milán Randl | 00 | |||||||||||||
Yuta Galarreta | 11 | |||||||||||||
Yuta Galarreta | 00 | |||||||||||||
Komronshokh Ustopiriyon | 10 | |||||||||||||
Adama Mintsa | 00 | |||||||||||||
Komronshokh Ustopiriyon | 11 | |||||||||||||
Grupo D
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | |||||||||||
Iván Felipe Silva Morales | 10 | |||||||||||||
Quedjau Nhabali | 00 | |||||||||||||
Iván Felipe Silva Morales | 00 | |||||||||||||
Islam Bozbayev | 01 | |||||||||||||
Hatem Abd El Akher | 00 | |||||||||||||
Islam Bozbayev | 10 | |||||||||||||
Islam Bozbayev | 10 | |||||||||||||
Jiří Petr | 00 | |||||||||||||
Jiří Petr | 10 | |||||||||||||
Kwadjo Anani | 01 | |||||||||||||
Islam Bozbayev | 00 | |||||||||||||
Davlat Bobonov | 10 | |||||||||||||
Davlat Bobonov | 10 | |||||||||||||
Sanshiro Murao | 00 | |||||||||||||
Iurie Mocanu | 00 | |||||||||||||
Sanshiro Murao | 10 | |||||||||||||
Davlat Bobonov | 10 | |||||||||||||
Li Kochman | 00 | |||||||||||||
Li Kochman | 10 | |||||||||||||
José Ortega | 00 | |||||||||||||
Li Kochman | 10 | |||||||||||||
Jesper Smink | 00 | |||||||||||||
Jesper Smink | 10 | |||||||||||||
Paolo Persoglia | 00 | |||||||||||||
Referencias
- ^ Programación
enlaces externos
- Sorteo de la categoría de peso y resultados en: Federación Internacional de Judo , JudoBase.org , live.ijf.org