La 20ª Asamblea Legislativa de Quebec fue la legislatura provincial de Quebec , Canadá , que existió desde el 17 de agosto de 1936 hasta el 25 de octubre de 1939. La Union Nationale dirigida por Maurice Duplessis fue el partido gobernante por primera vez en la historia.
Asientos por partido político
- Después de las elecciones de 1936
Afiliación | Miembros | |
Union Nationale | 76 | |
Parti libéral du Québec | 14 | |
Total | 90 | |
Mayoría del gobierno | 62 |
Lista de miembros
Esta fue la lista de miembros de la Asamblea Legislativa de Quebec que fueron elegidos en las elecciones de 1936 :
Nombre | Fiesta | Equitación | |
---|---|---|---|
Émile Lesage | Union Nationale | Abitibi | |
Georges-Étienne Dansereau | Liberal | Argenteuil | |
Joseph-David Gagné | Union Nationale | Arthabaska | |
Cyrille Dumaine | Liberal | Bagot | |
Raoul Poulin | Union Nationale | Beauce | |
Delpha Sauvé | Union Nationale | Beauharnois | |
Émile Boiteau | Union Nationale | Bellechasse | |
Cléophas Bastien | Liberal | Berthier | |
Henri Jolicoeur | Union Nationale | Buenaventura | |
Jonathan Robinson | Union Nationale | Brome | |
Hortensius Béïque | Union Nationale | Chambly | |
Ulphée-Wilbrod Rousseau | Union Nationale | Champlain | |
Arthur Leclerc | Union Nationale | Charlevoix et Saguenay | |
Auguste Boyer | Union Nationale | Châteauguay | |
Arthur Larouche | Union Nationale | Chicoutimi | |
Payson Sherman | Union Nationale | Compton | |
Paul Sauvé | Union Nationale | Deux-Montagnes | |
Joseph-Damase Bégin | Union Nationale | Dorchester | |
Joseph Marier | Union Nationale | Drummond | |
Patrice Tardif | Union Nationale | Frontenac | |
Joseph-Alphonse Pelletier | Union Nationale | Gaspé-Nord | |
Camille-Eugène Pouliot | Union Nationale | Gaspé-Sud | |
Sinfín Georges-Adélard | Union Nationale | Gatineau | |
Alexandre Taché | Union Nationale | Cáscara | |
Martín Fisher | Union Nationale | Huntingdon | |
Lucien Lamoureux | Liberal | Iberville | |
Hormisdas Langlais | Union Nationale | Îles-de-la-Madeleine | |
Anatole Carignan | Union Nationale | Jacques-Cartier | |
Antonio Barrette | Union Nationale | Joliette | |
René Chaloult | Union Nationale | Kamouraska | |
Paquette Albiny | Union Nationale | Labelle | |
Joseph-Léonard Duguay | Union Nationale | Lac-Saint-Jean | |
Adhémar Raynault | Union Nationale | L'Assomption | |
François Leduc | Union Nationale | Laval | |
Charles Romulus Ducharme | Union Nationale | Laviolette | |
Joseph-Théophile Larochelle | Union Nationale | Lévis | |
Joseph Bilodeau | Union Nationale | L'Islet | |
Maurice Pelletier | Union Nationale | Lotbinière | |
William Tremblay | Union Nationale | Maisonneuve | |
Joseph-Napoléon Caron | Union Nationale | Maskinongé | |
Onésime Gagnon | Union Nationale | Matane | |
Ferdinand Paradis | Union Nationale | Matapédia | |
Tancrède Labbé | Union Nationale | Mégantic | |
François A. Pouliot | Union Nationale | Missisquoi | |
Maurice Tellier | Union Nationale | Montcalm | |
Joseph-Ernest Grégoire | Union Nationale | Montmagny | |
Joseph-Félix Roy | Union Nationale | Montmorency | |
Grégoire Bélanger | Union Nationale | Montreal-Dorion | |
Charles-Auguste Bertrand | Liberal | Montreal-Laurier | |
Gérard Thibeault | Union Nationale | Montreal-Mercier | |
Francis Lawrence Connors | Liberal | Montreal – Sainte-Anne | |
Candide Rochefort | Union Nationale | Montreal – Sainte-Marie | |
Gilbert Layton | Union Nationale | Montreal – Saint-Georges | |
René Labelle | Union Nationale | Montreal – Saint-Henri | |
Henry Lemaître Auger | Union Nationale | Montreal – Saint-Jacques | |
Thomas Joseph Coonan | Union Nationale | Montreal – Saint-Laurent | |
Peter Bercovitch | Liberal | Montreal – Saint-Louis | |
Pierre-Auguste Lafleur | Union Nationale | Montreal-Verdun | |
Philippe Monette | Union Nationale | Napierville-Laprairie | |
Émery Fleury | Union Nationale | Nicolet | |
Romeo Lorrain | Union Nationale | Papineau | |
Edward Charles Lawn | Liberal | Pontiac | |
Bona Dussault | Union Nationale | Portneuf | |
Adolphe Marcoux | Union Nationale | Québec-Comté | |
Philippe Hamel | Union Nationale | Centro de Québec | |
Oscar Drouin | Union Nationale | Québec-Est | |
Charles Delagrave | Liberal | Québec-Ouest | |
Ávila Turcotte | Liberal | Richelieu | |
Albert Goudreau | Union Nationale | Richmond | |
Alfred Dubé | Union Nationale | Rimouski | |
Léon Casgrain | Liberal | Rivière-du-Loup | |
Antoine Castonguay | Union Nationale | Roberval | |
Laurent Barré | Union Nationale | Rouville | |
Télesphore-Damien Bouchard | Liberal | Saint-Hyacinthe | |
Alexis Bouthillier | Liberal | Saint-Jean | |
Marc Trudel | Union Nationale | Saint-Maurice | |
Pierre Bertrand | Union Nationale | Saint-Sauveur | |
Héctor Choquette | Union Nationale | Shefford | |
John Samuel Bourque | Union Nationale | Sherbrooke | |
Édouard Leduc | Union Nationale | Soulanges | |
Rouville Beaudry | Union Nationale | Stanstead | |
Nil-Élie Larivière | Union Nationale | Témiscamingue | |
Louis-Felix Dubé | Union Nationale | Témiscouata | |
Pasador Hermann | Union Nationale | Terrebonne | |
Maurice Duplessis | Union Nationale | Trois-Rivières | |
Dionel Bellemare | Union Nationale | Vaudreuil | |
Félix Messier | Liberal | Verchères | |
William Ross Bulloch | Union Nationale | Westmount | |
Henri Vachon | Union Nationale | Wolfe | |
Antonio Élie | Union Nationale | Yamaska |
Otros MLA elegidos
Otros MLA fueron elegidos durante el período en elecciones parciales.
- Joseph-Emile Perron , Union Nationale , Beauce, 17 de marzo de 1937 [1]
- Philippe Adam , Union Nationale, Bagot, 16 de febrero de 1938 [2]
- Antonio Talbot , Union Nationale, Chicoutimi, 25 de mayo de 1938 [3]
- Louis Fitch , Union Nationale, Montréal-Saint-Louis, 2 de noviembre de 1938 [4]
- Henri Gérin , Union Nationale, Stanstead, 2 de noviembre de 1938 [5]
Ministros de cabinete
- Primer Ministro y Presidente del Consejo Ejecutivo: Maurice Duplessis
- Agricultura: Bona Dussault
- Minas, caza y pesca: Onésime Gagnon (1936)
- Minas y pesca: Onésime Gagnon (1936-1939)
- Colonización: Henri Lemaître Auger
- Mano de obra: William Tremblay
- Obras públicas: John Samuel Bourque
- Tierras y bosques: Oscar Drouin (1936-1937), Maurice Duplessis (1937-1938), John Samuel Bourque (1938-1939)
- Salud: Albiny Paquette (1936-1939)
- Carreteras: François-Joseph Leduc (1936-1938), Maurice Duplessis (1938), Anatole Carignan (1938-1939)
- Asuntos municipales, industria y comercio: Joseph Bilodeau
- Fiscal General: Maurice Duplessis
- Secretaria provincial: Albiny Paquette
- Tesorero: Martin Beattie Fisher
- Miembros sin carteras: Antonio Élie, Thomas Chapais (1936-1939), Gilbert Layton, Thomas Joseph Coonan
Nuevos distritos electorales
El mapa electoral fue reformado en 1939 justo antes de las elecciones de ese año. [6]
- Châteauguay y Laprairie se fusionaron para formar Châteauguay-Laprairie, mientras que Napierville, que se fusionó con Laprairie, se fusionó con Saint-Jean para formar Saint-Jean-Napierville.
- Kamouraska y Rivière-du-Loup se fusionaron para formar Kamouraska-Rivière-du-Loup
- Westmount se dividió en dos nuevas circunscripciones: Montréal-Notre-Dame-de-Grâce y Montréal-Outremont .
- Montréal-Jeanne-Mance se formó a partir de partes de Maisonneuve , Montréal-Mercier y Montréal-Dorion .
- Montréal-Saint-Georges pasó a llamarse Westmount-Saint-Georges.
- Richelieu y Verchères se fusionaron para formar Richelieu-Vercheres
- Vaudreuil y Soulanges se fusionaron para formar Vaudreuil-Soulanges .
Referencias
- Resultados de las elecciones de 1936
- Lista de ministros del gabinete histórico
- Notas
- ^ http://www.quebecpolitique.com/election/comtes/c-beauce-sud.html#1937p
- ^ http://www.quebecpolitique.com/election/comtes/c-johnson.html#1938p
- ^ http://www.quebecpolitique.com/election/comtes/c-chicoutimi.html#1938p
- ^ http://www.quebecpolitique.com/election/comtes/c-saint-louis.html#1938p
- ^ http://www.quebecpolitique.com/election/comtes/c-orford.html#1938p
- ^ http://www.quebecpolitique.com/election/electcomte-1939.html