Los 22 premios Emmy diurnos se llevaron a cabo el 19 de mayo de 1995 en NBC para conmemorar la excelencia en la programación diurna del año anterior (1994). Los nominados fueron anunciados el 29 de marzo de 1995. [1] Los ganadores están en negrita . [2] [3]
22a edición de los premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha |
|
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Leeza Gibbons Deidre Hall |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | NBC |
Serie dramática excepcional
Mejor actor principal
- Peter Bergman ( Jack Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- David Canary ( Adam Chandler / Stuart Chandler , Todos mis hijos )
- Justin Deas (Buzz Cooper, Guiding Light )
- Brad Maule ( Tony Jones , Hospital General )
- Michael Zaslow ( Roger Thorpe , Luz de guía )
Mejor actriz principal
- Leslie Charleson ( Monica Quartermaine , Hospital General )
- Marj Dusay ( Alexandra Spaulding , Luz de guía )
- Maeve Kinkead (Vanessa Chamberlain, Luz de guía )
- Susan Lucci ( Erica Kane , Todos mis hijos )
- Erika Slezak ( Victoria Lord , One Life to Live )
Mejor actor de reparto
- Keith Hamilton Cobb (Noah Keefer, Todos mis hijos )
- Ian Buchanan ( James Warwick , The Bold and the Beautiful )
- Rick Hearst ( Alan-Michael Spaulding , Luz de guía )
- Roger Howarth ( Todd Manning , Una vida para vivir )
- Jerry verDorn ( Ross Marler , Luz de guía )
Mejor actriz de reparto
- Jean Carol (Nadine Corley, Luz de guía )
- Melina Kanakaredes (Eleni Andros, Luz de guía )
- Sydney Penny ( Julia Santos , Todos mis hijos )
- Rena Sofer ( Lois Cerullo , Hospital General )
- Jacklyn Zeman ( Bobbie Spencer , Hospital General )
Mejor actor joven
- Jason Biggs (Pete Wendall, As the World Turns )
- Bryan Buffington ( Bill Lewis , Luz de guía )
- Jonathan Jackson ( Lucky Spencer , Hospital General )
- Tommy J. Michaels (Tim Dillon, Todos mis hijos )
Mejor actriz joven
- Sarah Michelle Gellar ( Kendall Hart , Todos mis hijos )
- Kimberly McCullough ( Robin Scorpio , Hospital General )
- Rachel Miner (Michelle Bauer, Luz de guía )
- Heather Tom ( Victoria Newman , Los jóvenes y los inquietos )
Destacado equipo de redacción de series dramáticas
- Todos mis hijos
- Hospital General
- Una vida para vivir
- The Young and the Restless
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos
- Otro mundo
- Mientras el mundo gira
- Una vida para vivir
- The Young and the Restless
Espectáculo de participación de público / juego excepcional
- ¡Peligro! (Televisión TriStar de Columbia / KingWorld)
- Gladiadores estadounidenses (Four Point Entertainment / Samuel Goldwyn TV)
- Cuarta Jam Anual de Rock N 'Jock B-Ball
- El precio es correcto (Mark Goodson Productions / All American Television / Paramount Television / CBS)
- Rueda de la fortuna (Columbia TriStar Television / KingWorld)
Anfitrión de programa de juegos excepcional
- Bob Barker ( El precio es correcto )
- Alex Trebek ( ¡Peligro! )
Diseño de vestuario excepcional
- Lois DeArmond ( Aventuras en el país de las maravillas )
- Ann Marie Holdgruen, Laurent Linn, Carlo Yannuzzi, Larry Jameson, Mark Ruffin, Terry Roberson, Stephen Rotondaro, Edward G. Christie, Rollin Krewson, William Kellard, Mark Zeszotek, Connie Peterson, Peter MacKennan, Fred Buchholz, Goran Sparrman y Tom Newby ( Barrio Sésamo )
- Danajean Cicerchi ( ¿Dónde en el mundo está Carmen Sandiego? )
- Lois DeArmond y Betsey Potter (El mundo de Beakman )
- Doug Enderle ( Walt Disney World Very Merry Christmas Parade )
- Charles Chiodo, Stephen Chiodo y Edward Chiodo ( Especiales de fin de semana de ABC : "Crash the Curiousaurus" )
Serie infantil sobresaliente
- Linda Ellerbee , Rolfe Tessem, Murr LeBay, Bob Brienza y Mark Lyons ( Nick News con Linda Ellerbee )
- James McKenna, Hamilton McCulloch, Erren Gottlieb y Elizabeth Brock ( Bill Nye, el científico )
- Robert Heath y Mark Waxman (El mundo de Beakman )
- Ed Wiseman, Cecily Truett, Larry Lancit, Stacey Raider, Orly Berger, Twila Liggett, Tony Buttino, LeVar Burton y Jill Gluckson ( Reading Rainbow )
- Jay Rayvid, Lynn Kestinn-Sessler, Kate Taylor, Howard Lee, Howard J. Blumenthal y Jonathan G. Meath ( ¿Dónde en el mundo está Carmen Sandiego? )
Excelente mezcla de sonido de película
- Timothy J. Garrity, Timothy Borquez, Jim Hodson, Bill Koepnick, Melissa Ellis y Deb Adair ( Aladdin )
- Thomas Orsi y Don Summer ( Especiales después de la escuela de ABC : Boys Will Be Boys )
- Timothy J. Borquez y Timothy J. Garrity ( La Sirenita )
- David John West, John Boyd y Todd Orr ( The Tick )
- John Asman, Walt Martin, David E. Fluhr y Sam Black ( Truco del ojo )
- David John West, Kevin Patrick Burns, Todd Orr y John Boyd ( Exosquad )
Edición de sonido de película excepcional
- Alex Wilkinson, Charles Rychwalski, William Griggs, Kenneth Young, Melissa Ellis, Bill Koepnick, Greg LaPlante, Jennifer Mertens, Ray Leonard, Michael Geisler, John O. Robinson III, Marc S. Perlman Michael Gollom, Jim Hodson, Timothy J. Borquez , Phyllis Ginter, Robert Duran y Tom Jaeger ( Aladdin )
- Brian F. Mars, Charles Rychwalski, Michael Geisler, John O. Robinson III, Jennifer Mertens, Tom Jaeger y Greg LaPlante ( La Sirenita )
- David John West, Matthew West, Chris Fradkin, Rick Hinson, Mark Cleary y Susan Welsh ( Exosquad )
- Mark Cleary, Chris Fradkin, Rick Hinson y David John West ( The Tick )
- Matt Thorne, John Hegedes, Tom Maydeck, Robert Hargreaves, Russell Brower , Mark Keatts, JJ George, Mike Dickeson y Daryl B. Kell ( Batman: la serie animada )
Dirección y composición musical sobresaliente
- Mark Watters , John Given, Harvey Cohen , Carl Johnson y Thomas Richard Sharp ( Aladdin )
- Jeff Moss , Christopher Cerf , Tony Geiss , Gail Sky King, Robby Merkin, Stephen Lawrence, Sarah Durkee , Dave Conner y Paul Jacobs ( Barrio Sésamo )
- Don Sebesky ( Ventana de Allegra )
- Shirley Walker ( Batman: la serie animada )
- Steven Bernstein y Richard Stone ( Animaniacs )
Sobresaliente en animación
- Peter Gaffney, Jonathan Greenberg, Rachel Lipman, Paul Germain , Steve Socki, Howard E. Baker y Jim Duffy ( Rugrats )
- Robert Renzetti , Todd Frederiksen, Mark Saraceni, Tony Craig y Miles Thompson ( 2 perros estúpidos )
- Derdad Aghamalian, Ed Klautky, Craig Wilson, Sung Hwan Choi, Rae McCarson, Ted Blackman, Leonard Robledo, Rick Del Carmen, Richard Ziehler-Martin, Alex Stevens, Fedja Jovanovic, Bill Sienkiewicz, Joseph Dempsey, Kent Butterworth, Lin Zeng, Tom Nesbitt, Ray Shenusay, Sean Roche, Neil Hunter, John Schaeffer, Chuck Puntuvatana, Felipe Morell, Teri Shikasho, Doug Molitor, Eufronio R. Cruz, Keith Weesner, Moe Green, Hector Martinez, Fernando Tenedora y Junn Roca ( ¿Dónde está la Tierra? Carmen Sandiego? )
- Chris Battle, Jeff W. Smith, Cathy Malkasian, Igor Kovalyov , John Holmquist, Debbie Baber, Vadim Medzhibovskiy, Rumen Petkov, Zhenia Delioussine, Stephen Lawes, Bradley J. Gake, Alex Dilts, Anita Ziobro, Peter Gaffney, Jim Duffy, Kelly James, Dan Krall, Toni Vian, Sergey Shramkosky, Marcy Rubin, Andrei Svislotski, Ron Campbell, Jerry Richardson, David Litt, David Silverman, Steve Ressel y Craig Simmons ( Aaahh !!! Real Monsters )
- Rich Arons, Barry Caldwell, Michael Gerard, Alfred Gimeno, Dave Marshall, Jon McClenahan, Rusty Mills , Audu Paden, Greg Reyna, Lenord Robinson, Andrea Romano , Peter Hastings, Nicholas Hollander, John P. McCann, Tom Minton, Deanna Oliver , Randy Rogel, Paul Rugg , Tom Ruegger y Sherri Stoner ( Animaniacs )
Artista destacado en un programa animado
- Lily Tomlin ( Valerie Felicity Frizzle , El autobús escolar mágico )
- Tim Curry (Skullmaster, Mighty Max )
- Roscoe Lee Browne ( Kingpin , Spider-Man: La serie animada )
- Rita Moreno ( Carmen Sandiego , ¿Dónde diablos está Carmen Sandiego? )
- Ruby Dee (abuela, Whitewash )
Premio a la Trayectoria
- Ted Corday
- Betty Corday
Referencias
- ^ "Nominados a los premios Emmy diurnos de 1995" . UPI . Boca Raton, Florida : News World Communications . 29 de marzo de 1995 . Consultado el 1 de abril de 2020 .
- ^ "El vigésimo segundo premio Emmy diurno anual" . SoapCentral . Estados Unidos: Soap Central Live. 20 de mayo de 1995 . Consultado el 10 de febrero de 2016 .
- ^ Margulies, Lee (22 de mayo de 1995). " ' General Hospital' lidera el campo en los Emmy diurnos: Televisión: CBS se lleva la mayoría de los premios, y varias series de larga duración tienen grandes proyecciones" . Los Angeles Times . Los Ángeles . Consultado el 1 de abril de 2020 .
enlaces externos
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .