Premio Norman Felton a Mejor Productor de Televisión Episódica, Drama |
---|
- Los estadounidenses (FX): Joe Weisberg , Joel Fields, Chris Long , Graham Yost , Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson , Peter Ackerman y Joshua Brand
- Better Call Saul (AMC) - Peter Gould , Vince Gilligan , Mark Johnson , Melissa Bernstein, Thomas Schnauz , Gennifer Hutchison , Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith , Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk y Robin Sweet
- El cuento de la criada (Hulu) - Bruce Miller , Warren Littlefield , Elisabeth Moss , Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood y Ron Milbauer
- Ozark (Netflix): Jason Bateman , Chris Mundy, Bill Dubuque , Mark Williams, David Manson , Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey , Matthew Spiegel y Erin Mitchell
- This Is Us (NBC) - Dan Fogelman , Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa , Glenn Ficarra , Ken Olin , Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls , Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter , Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson y Nick Pavonetti
|
Premio Danny Thomas a Mejor Productor de Televisión Episódica, Comedia |
---|
- La maravillosa Sra. Maisel (Amazonas) - Amy Sherman-Palladino , Daniel Palladino , Dhana Rivera Gilbert y Sheila Lawrence
- Atlanta (FX): Donald Glover , Paul Simms , Dianne McGunigle, Stephen Glover , Hiro Murai , Stefani Robinson y Alex Orr
- Barry (HBO) - Alec Berg , Bill Hader , Aida Rodgers, Emily Heller y Elizabeth Sarnoff
- GLOW (Netflix) - Jenji Kohan , Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones , Kim Rosenstock, Sascha Rothchild y Leanne Moore
- The Good Place (NBC): Michael Schur , David Miner , Morgan Sackett, Drew Goddard , Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande , Megan Amram , David Hyman y Jen Statsky
|
Premio David L.Wolper al Mejor Productor de Televisión en Serie Limitada |
---|
- El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX) - Ryan Murphy , Nina Jacobson , Brad Simpson , Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith , Daniel Minahan , Brad Falchuk , Scott Alexander , Larry Karaszewski , Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun , Lou Eyrich y Eryn Krueger Mekash
- Escape at Dannemora (Showtime): Ben Stiller , Nicholas Weinstock, Michael De Luca , Bryan Zuriff, Brett Johnson , Michael Tolkin , Bill Carraro, Adam Brightman y Lisa M. Rowe
- Maniac (Netflix) - Patrick Somerville , Cary Joji Fukunaga , Michael Sugar , Doug Wald, Jonah Hill , Emma Stone , Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin y Jon Pato real
- Los Romanoffs (Amazonas): Kriss Turner Towner , Blake McCormick , Kathy Ciric, Matthew Weiner y Semi Chellas
- Sharp Objects (HBO): Marti Noxon , Jason Blum , Gillian Flynn , Amy Adams , Jean-Marc Vallée , Nathan Ross , Gregg Fienberg , Jessica Rhoades, Marci Wiseman, Jeremy Gold, Vince Calandra y David Auge
|
Mejor productor de películas transmitidas o transmitidas por televisión |
---|
- Fahrenheit 451 (HBO) - Sarah Green , Ramin Bahrani , Michael B. Jordan , Alan Gasmer, Peter Jaysen y David Coatsworth
- King Lear (Amazonas) - Colin Callender , Sonia Friedman , Scott Huff y Noёlette Buckley
- Mi cena con Hervé (HBO): Steven Zaillian , Richard Middleton, Ross Katz , Jessica de Rothschild, Sacha Gervasi , Peter Dinklage y Nathalie Tanner
- Paterno (HBO) - Barry Levinson , Jason Sosnoff, Tom Fontana , Edward R. Pressman , Rick Nicita , Lindsay Sloane y Amy Herman
- Sense8 : Juntos hasta el final (Netflix) - Marcus Loges, Alex Boden, Roberto Malerba, Terry Needham, John Toll , Lana Wachowski , J. Michael Straczynski y Grant Hill
|
Mejor productor de televisión de no ficción |
---|
- Anthony Bourdain: Partes desconocidas (CNN) - Anthony Bourdain , Christopher Collins, Lydia Tenaglia y Sandra Zweig
- 30 por 30 (ESPN) - Connor Schell , John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus , Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy y Deirdre Fenton
- Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E) - Leah Remini , Eli Holzman , Aaron Saidman , Myles Reiff, Mike Rinder , Meaghan Rady, Kai Bowe, Hoo In Kim, Nora Donaghy, Raisa Zaidi y Dina Demetrius
- Queer Eye (Netflix) - David Collins , Michael Williams , Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero y Rachelle Mendez
- Wild Wild Country (Netflix) - Mark Duplass , Jay Duplass , Josh Braun, Dan Braun y Juliana Lembi
|
Productor destacado de televisión de competición y juegos |
---|
- RuPaul's Drag Race (VH1): Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, RuPaul Charles , Mandy Salangsang, Steven Corfe, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Thairin Smothers, Jen Passovoy y Lisa Steele
- The Amazing Race (CBS) - Jerry Bruckheimer , Bertram van Munster , Jonathan Littman , Elise Doganieri y Mark Vertullo
- America's Got Talent (NBC)
- Top Chef (Bravo) - Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio , Padma Lakshmi , Doneen Arquines, Tara Seiner, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman, y Diana Schmedeman
- The Voice (NBC) - John de Mol Jr. , Mark Burnett , Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti y Carson Daly
|
Productor sobresaliente de entretenimiento en vivo y televisión hablada |
---|
- Last Week Tonight with John Oliver (HBO) - John Oliver , Tim Carvell , Liz Stanton y Jeremy Tchaban
- The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central): Trevor Noah , Steve Bodow , Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang , Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald y Ryan Middleton
- The Late Show with Stephen Colbert (CBS) - Stephen Colbert , Chris Licht , Tom Purcell , Jon Stewart , Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello , Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig y Jake Plunkett
- Tiempo real con Bill Maher (HBO): Bill Maher , Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly y Matt Wood
- Saturday Night Live (NBC) - Lorne Michaels , Steve Higgins , Erik Kenward, Lindsay Shookus , Erin Doyle, Tom Broecker y Ken Aymong
|
Programa deportivo excepcional |
---|
- Siendo Serena (HBO)
- E: 60 (ESPN)
- Golpes duros : campo de entrenamiento con los Cleveland Browns (HBO)
- Deportes reales con Bryant Gumbel (HBO)
- SportsCenter con Scott Van Pelt (ESPN)
|
Programa para niños sobresaliente |
---|
- Barrio Sésamo (PBS / HBO)
- Fuller House (Netflix)
- Máscaras de PJ (Disney Junior)
- Una serie de eventos desafortunados (Netflix)
- ¡Los jóvenes titanes van! (Cartoon Network)
|
Programa sobresaliente de formato corto |
---|
- Comediantes en autos tomando café (Netflix)
- Biografía: Historia, Herstory (Lifetime)
- Carpool Karaoke: The Series (Apple TV)
- Su América: 50 mujeres, 50 estados (de por vida)
- Kevin Hart: What The Fit (YouTube)
|