La 32ª Asamblea Legislativa de Columbia Británica se reunió de 1979 a 1983. Los miembros fueron elegidos en las elecciones generales de Columbia Británica celebradas en mayo de 1979. [1] El Partido del Crédito Social dirigido por Bill Bennett formó el gobierno. [2] El Nuevo Partido Democrático (NDP) dirigido por Dave Barrett formó la oposición oficial . [3]
Harvey Schroeder se desempeñó como presidente de la asamblea hasta agosto de 1982, cuando renunció como presidente. Kenneth Walter Davidson reemplazó a Schroeder como orador en septiembre de 1982. [4]
Los siguientes miembros fueron elegidos para la asamblea en 1979: [1]
Miembro | Distrito electoral | Partido | |
---|---|---|---|
Robert Evans Skelly | Alberni | NDP | |
Al Passarell | Atlin | NDP | |
James J. (Jim) Hewitt | Límite-Similkameen | Crédito social | |
Marrón Romero | Burnaby-Edmonds | NDP | |
Eileen Dailly | Burnaby North | NDP | |
James Gibson Lorimer | Burnaby-Willingdon | NDP | |
Alexander Vaughan Fraser | Cariboo | Crédito social | |
William Samuel (Bill) Ritchie | Valle central de Fraser | Crédito social | |
Harvey Schroeder | Chilliwack | Crédito social | |
James Roland Chabot | Río columbia | Crédito social | |
Karen Elizabeth Sanford | Comox | NDP | |
Stuart Malcolm Leggatt | Coquitlam-Moody | NDP | |
Barbara Brookman Wallace | Cowichan-Malahat | NDP | |
Kenneth Walter Davidson | Delta | Crédito social | |
George Mussallem | Dewdney | Crédito social | |
Frank Mitchell | Esquimalt-Port Renfrew | NDP | |
Rafe Kenneth Mair | Kamloops | Crédito social | |
Terence Patrick Segarty | Kootenay | Crédito social | |
Robert Howard McClelland | Langley | Crédito social | |
Don Lockstead | Mackenzie | NDP | |
Norman Levi | Maillardville-Coquitlam | NDP | |
David Daniel Stupich | Nanaimo | NDP | |
Lorne Nicolson | Nelson-Creston | NDP | |
Dennis Geoffrey Cocke | New Westminster | NDP | |
Colin Stuart Gabelmann | isla del Norte | NDP | |
Anthony Julius (Tony) Brummet | North Peace River | Crédito social | |
Angus Creelman Ree | North Vancouver-Capilano | Crédito social | |
John (Jack) Davis | North Vancouver-Seymour | Crédito social | |
Brian Ray Douglas Smith | Cabeza de Oak Bay-Gordon | Crédito social | |
Patricia Jordan | Okanagan North | Crédito social | |
William Richards Bennett | Okanagan Sur | Crédito social | |
Jack Joseph Kempf | Omineca | Crédito social | |
John Herbert (Jack) Heinrich | Prince George North | Crédito social | |
William Bruce Strachan | Prince George South | Crédito social | |
Graham Lea | Príncipe Rupert | NDP | |
James Arthur Nielsen | Richmond | Crédito social | |
Christopher D'Arcy | Rossland-Trail | NDP | |
Hugh Austin Curtis | Saanich y las islas | Crédito social | |
William Stewart King | Shuswap-Revelstoke | NDP | |
Frank Howard | Skeena | NDP | |
Donald McGray Phillips | Río de la paz del sur | Crédito social | |
Ernest Hall | Surrey | NDP | |
William Nick (Bill) Vander Zalm | Crédito social | ||
Emery Oakland Barnes | Centro de Vancouver | NDP | |
Gary Lauk | |||
David Barrett | Este de Vancouver | NDP | |
Alexander Barrett MacDonald | |||
Grace Mary McCarthy | Vancouver-Little Mountain | Crédito social | |
Evan Maurice Wolfe | |||
Garde Basil Gardom | Vancouver-Point Gris | Crédito social | |
Patrick Lucey McGeer | |||
Peter Stewart Hyndman | Sur de Vancouver | Crédito social | |
Charles Stephen Rogers | |||
Charles Frederick Barbero | Victoria | NDP | |
Gordon William Hanson | |||
Louis Allan Williams | Estrecho de West Vancouver-Howe | Crédito social | |
Thomas Manville Waterland | Yale-Lillooet | Crédito social |
Notas:
Afiliación | Miembros | |
Crédito social | 31 | |
Nuevo Demócrata | 26 | |
Total | 57 | |
Mayoría del gobierno | 5 |
Se celebraron elecciones parciales para reemplazar a los miembros por diversas razones: [1]
Distrito electoral | Miembro elegido | Partido | Fecha de elección | Razón |
---|---|---|---|---|
Kamloops | Claude Harry Richmond | Crédito social | 14 de mayo de 1981 | KR Mair renunció el 1 de febrero de 1981 para convertirse en presentadora de un programa de entrevistas. |
Notas: