Mejor actor de drama | Mejor Actriz de Drama |
---|
- Jericho Rosales sobre Halik (ABS-CBN 2)
- Dingdong Dantes sobre Caín en Abel (GMA 7)
- JM de Guzman sobre Araw Gabi (ABS-CBN 2)
- Joshua Garcia sobre Ngayon en Kailanman (ABS-CBN 2)
- Coco Martin sobre Ang Probinsyano de FPJ (ABS-CBN 2)
- Alden Richards sobre Victor Magtanggol (GMA 7)
- Dennis Trillo sobre Caín en Abel (GMA 7)
- Ronaldo Valdez sobre Los Bastardos (ABS-CBN 2)
| - Angel Locsin sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
- Nora Aunor en Onanay (GMA 7)
- Max Collins en Bihag (GMA 7)
- Beauty Gonzalez sobre Kadenang Ginto (ABS-CBN 2)
- Yasmien Kurdi sobre Hiram na Anak (GMA 7)
- Bela Padilla sobre Sino ang Maysala?: Mea Culpa (ABS-CBN 2)
- Hoyuelos Romana sobre Kadenang Ginto (ABS-CBN 2)
- Jodi Sta. Maria en Sino ang Maysala?: Mea Culpa (ABS-CBN 2)
|
Mejor actor secundario de drama | Mejor Actriz de Reparto de Drama |
---|
- Arjo Atayde sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
- Paulo Avelino sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
- Tirso Cruz III sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
- Jameson Blake sobre Ngayon en Kailanman (ABS-CBN 2)
- John Estrada sobre Kara Mia (GMA 7)
- Baron Geisler sobre Ang Probinsyano de FPJ (ABS-CBN 2)
- Wendell Ramos en Onanay (GMA 7)
- Albert Martinez sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
| - Janice De Belen sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
- Amy Austria sobre Kiss (ABS-CBN 2)
- Iza Calzado en Ngayon en Kailanman (ABS-CBN 2)
- Alice Dixson sobre Ngayon en Kailanman (ABS-CBN 2)
- Yassi Pressman sobre Ang Probinsyano de FPJ (ABS-CBN 2)
- Susan Roces sobre Ang Probinsyano de FPJ (ABS-CBN 2)
- Maricel Soriano sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
- Eula Valdez sobre La hija del general (ABS-CBN 2)
|
Mejor interpretación individual de un actor | Mejor interpretación individual de una actriz |
---|
- Enchong Dee en Maalaala Mo Kaya : Silla de ruedas (ABS-CBN 2)
- Jeric Gonzales sobre Magpakailanman : esclavo sexual masculino en Arabia Saudita (GMA 7)
- Wally Bayola en Eat Bulaga! Especial de Cuaresma: Bulawan (GMA 7)
- Kiko Estrada sobre Maalaala Mo Kaya : Kadena (ABS-CBN 2)
- Joshua Garcia sobre Maalaala Mo Kaya : Medal of Valor (ABS-CBN 2)
- Zaijan Jaranilla sobre Maalaala Mo Kaya : silla de ruedas (ABS-CBN 2)
- Alden Richards en Eat Bulaga! Especial de Cuaresma: Bulawan (GMA 7)
- Dennis Trillo sobre Magpakailanman : Patawad, Ama Ko (GMA 7)
| - Yasmien Kurdi en Tadhana : Sukdulan (GMA 7)
- Irma Adlawan en Maalaala Mo Kaya : Pasaporte (ABS-CBN 2)
- Joanna Ampil sobre Maalaala Mo Kaya : Kadena (ABS-CBN 2)
- Mary Joy Apostol sobre Ipaglaban Mo : Kakampi (ABS-CBN)
- Amy Austria sobre Maalaala Mo Kaya : silla de ruedas (ABS-CBN 2)
- Janice de Belen sobre Maalaala Mo Kaya : Medal of Valor (ABS-CBN 2)
- Agot Isidro en Maalaala Mo Kaya : Pasaporte (ABS-CBN 2)
- Shaina Magdayao sobre Maalaala Mo Kaya : Tubig (ABS-CBN 2)
|
Mejor intérprete infantil | Mejor nueva personalidad masculina de televisión |
---|
- Sophia Reola sobre Nang Ngumiti ang Langit (ABS-CBN 2)
- Euwenn Aleta sobre Caín en Abel (GMA 7)
- Raphael Landicho en Bihag (GMA 7)
- Krystal Mejes sobre Nang Ngumiti ang Langit (ABS-CBN 2)
- Kenken Nuyad sobre Ang Probinsyano de FPJ (ABS-CBN 2)
- JJ Quilantang sobre Playhouse (ABS-CBN 2)
- Nayomi Ramos sobre Nang Ngumiti ang Langit (ABS-CBN 2)
- Iyannah Sumalpong sobre Sino ang Maysala?: Mea Culpa (ABS-CBN 2)
- Miguel Vergara sobre Nang Ngumiti ang Langit (ABS-CBN 2)
| - Aljon Mendoza sobre Maalaala Mo Kaya : Medal of Valor (ABS-CBN 2)
- Clinton Start on Bee Happy, Go Lucky (Neto 25)
- Joao Constancia sobre Ngayon en Kailanman (ABS-CBN 2)
- Emman Franc sobre Bagong Pilipinas (PTV 4)
- Seth Fedelin sobre Kadenang Ginto (ABS-CBN 2)
- Yamyam Gucong en Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
- JB Paguio sobre Bukas May Kahapon (IBC 13)
- Fumiya Sankai sobre Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
|
Mejor nueva personalidad femenina de televisión | Mejor actor de comedia |
---|
- Ivana Alawi sobre Sino ang Maysala?: Mea Culpa (ABS-CBN 2)
- Jo Berry en Onanay (GMA 7)
- Herlene " Hipon Girl" Budol en Wowowin (GMA 7)
- Golden Cañedo en Studio 7 (GMA 7)
- Michelle Dee en Love You Two (GMA 7)
- Rayantha Leigh sobre Bee Happy, Go Lucky (Neto 25)
- Pia Morato en la redacción de PNA (PTV 4)
- Sophia Reola sobre Nang Ngumiti ang Langit (ABS-CBN 2)
- Kylie Verzosa sobre Los Bastardos (ABS-CBN 2)
| - Bayani Agbayani sobre Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
- Jobert Austria en Banana Sundae (ABS-CBN 2)
- Ryan Bang sobre Banana Sundae (ABS-CBN 2)
- Michael Angelo Lobrin en Hashtag Michael Angelo: The Sitcom (GMA News TV)
- Vhong Navarro en Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
- Vic Sotto sobre Daddy's Gurl (GMA 7)
- Luis Manzano sobre Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
- Michael V. sobre Pepito Manaloto (GMA 7)
|
Mejor actriz de comedia | Mejor presentador de televisión masculino |
---|
- Maine Mendoza sobre Daddy's Gurl (GMA 7)
- Alex Gonzaga en Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
- Toni Gonzaga sobre Home Sweetie Home: Extra Sweet (ABS-CBN 2)
- Angelica Panganiban en Banana Sundae (ABS-CBN 2)
- Pokwang en Banana Sundae (ABS-CBN 2)
- Manilyn Reynes sobre Pepito Manaloto (GMA 7)
- Chariz Solomon sobre Bubble Gang (GMA 7)
- Nova Villa en Pepito Manaloto (GMA 7)
| - Vice Ganda en It's Showtime (ABS-CBN 2)
- Ogie Alcasid en ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
- Luis Manzano en ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
- Martin Nievera en ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
- Piolo Pascual sobre ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
- Willie Revillame en Wowowin (GMA 7)
- Vic Sotto en Eat Bulaga! (GMA 7)
- Gary Valenciano sobre ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
|
Mejor presentadora de televisión femenina | Mejor anfitrión del programa de búsqueda de talentos |
---|
- Anne Curtis en It's Showtime (ABS-CBN 2)
- Sarah Geronimo sobre ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
- Toni Gonzaga en ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
- Pia Guanio en Eat Bulaga! (GMA 7)
- Maine Mendoza en Eat Bulaga! (GMA 7)
- Amy Perez en It's Showtime (ABS-CBN 2)
- Marian Rivera el domingo PinaSaya (GMA 7)
- Regine Velasquez sobre ASAP Natin 'To (ABS-CBN 2)
| - Luis Manzano y Pia Wurtzbach sobre World of Dance Philippines (ABS-CBN 2)
- Toni Rose Gayda y Richard Reynoso en el Festival de Música ASOP (UNTV 37)
- Regine Velasquez en The Clash (GMA 7)
|
Mejor presentador de un programa de entrevistas de celebridades | Mejor presentador de noticias masculino |
---|
- Boy Abunda en Tonight with Boy Abunda (ABS-CBN 2)
- Mitzi Borromeo en Perfiles (CNN Filipinas 9)
- Melai Cantiveros , Karla Estrada y Jolina Magdangal sobre Magandang Buhay (ABS-CBN 2)
- Arnold Clavio en Tonight with Arnold Clavio (GMA News TV)
- Cassy Legaspi, Mavy Legaspi y Carmina Villaroel en Sarap, 'Di Ba? (GMA 7)
- Angel Jacob sobre mujeres protagonistas (CNN Filipinas 9)
- Gladys Reyes en MOMents (Net 25)
- Vice Ganda sobre Gandang Gabi Vice (ABS-CBN 2)
| - Raffy Tima en Balitanghali (GMA News TV)
- Julius Babao en Bandila (ABS-CBN 2)
- Arnold Clavio sobre Saksi (GMA 7)
- Noli de Castro en TV Patrol (ABS-CBN 2)
- Alvin Elchico en TV Patrol Weekend (ABS-CBN 2
- Mike Enriquez sobre 24 Oras (GMA 7)
- Ted Failon en TV Patrol (ABS-CBN 2)
- Ivan Mayrina en 24 Oras Weekend (GMA 7)
|
Mejor presentadora femenina | Mejor anfitrión del programa de asuntos públicos |
---|
- Vicky Morales en 24 Oras (GMA 7)
- Pia Arcangel sobre Saksi (GMA 7)
- Luchi Cruz-Valdes sobre Aksyon (TV5)
- Karen Davila sobre Bandila (ABS-CBN 2)
- Bernadette Sembrano en TV Patrol (ABS-CBN 2)
- Jessica Soho en State of the Nation (GMA News TV)
- Mel Tiangco en 24 Oras (GMA 7)
- Pinky Webb en Balitaan (CNN Filipinas 9)
| - Boy Abunda en The Bottomline con Boy Abunda (ABS-CBN 2)
- Luchi Cruz-Valdes en Reaksyon (TV5)
- Pia Hontiveros en On the Record (CNN Filipinas 9)
- Rey Langit ang JR Langit en Kasangga Mo Ang Langit (PTV 4)
- Rodante Marcoleta y Gen Subardiaga en Sa Ganang Mamamayan (Net 25)
- Winnie Monsod en Bawal ang Pasaway kay Mareng Winnie (GMA News TV)
- Daniel Razon en Get It Straight with Daniel Razon (UNTV 37)
- Pinky Webb en The Source (CNN Filipinas 9)
|
Mejor presentador de programa matutino | Mejor anfitrión de programa de servicio público |
---|
- Jorge Cariño, Winnie Cordero , Gretchen Ho , Amy Perez , Anthony Taberna y Ariel Ureta sobre Umagang Kay Ganda (ABS-CBN 2)
- Harris Acero, Peblles Antonio, Sarah Barba-Cabodil, Diego Castro , Janis de Vera, Erica Honrado, Thalia Javier, Angela Lagunzad, Joseph Lee, Daniel Razon , Bong Santiago, Jun Soriao, Erin Tañada, Regie Tongol, Monica Verallo y Rheena Villamor en Good Morning Kuya (UNTV 37)
- Cezz Alvarez, Earlo Bringas, Nicole Facal, Julie Fernando, Kristel Fesalbon, Liza Flores, Genesis Gomez, Andrea Mendres, Ken Mesina, Marinell Ochoa y Phoebe Publico en el Desayuno Nacional (Net 25)
- Love Añover, Pia Arcangel , Lyn Ching, Arnold Clavio , Nathaniel Cruz, Susan Enriquez , Suzie Entrata, Ivan Mayrina , Lhar Santiago y Connie Sison en Unang Hirit (GMA 7)
- Chichi Atienza Valdepenas, Fifi delos Santos, Jules Guiang, Dianne Medina, Karla Paderna, Anne Querrer en Bagong Pilipinas (PTV 4)
| - Edinell Calvario sobre la curación de Galing (TV5)
- Gus Abelgas sobre SOCO: Operativos de la escena del crimen (ABS-CBN 2)
- Julius Babao sobre Misión posible (ABS-CBN 2)
- Jeff Canoy en Alerta Roja (ABS-CBN 2)
- Karen Davila sobre mi inversión (ABS-CBN 2)
- Alvin Elchico y Bernadette Sembrano sobre Salamat Dok (ABS-CBN 2)
- Mike Enriquez sobre Imbestigador (GMA 7)
- Vicky Morales sobre Wish Ko Lang (GMA 7)
|
Mejor presentador de programa documental | Mejor presentador de programa de revistas |
---|
- William Thio en Spotlight (UNTV 37)
- Atom Araullo en The Atom Araullo Specials (GMA 7)
- Kara David en Brigada (GMA News TV)
- Abner Mercado sobre Sin filtro (ABS-CBN 2)
- Rhea Santos sobre Tunay Na Buhay (GMA 7)
- Anthony Taberna en Kuha Mo! (ABS-CBN 2)
- Raffy Tima en I-Witness (GMA 7)
- Pinky Webb en CNN Philippines Presents (CNN Filipinas)
| - Korina Sanchez en Rated K (ABS-CBN 2)
- Cesar Apolinario y Susan Enriquez en IJuander (GMA News TV)
- Rovilson Fernandez en Ang Pinaka (GMA News TV)
- Francis García en Business Asenso (Neto 25)
- Rey Langit sobre Biyaheng Langit (PTV 4)
- Gel Miranda en DOSTv (PTV 4)
- Vicky Morales sobre buenas noticias con Vicky Morales (GMA News TV)
- Jessica Soho sobre Kapuso Mo, Jessica Soho (GMA 7)
|
Mejor presentador de programas de viajes | Mejor presentador de programas de estilo de vida |
---|
- Indra Cepeda y Dolly Malgapo en lugares emblemáticos (Neto 25)
- Drew Arellano en Biyahe ni Drew (GMA News TV)
- Kris Tiffany Janson y Pat Natividad en Cooltura (IBC 13)
- Gina Lopez sobre G Diaries (ABS-CBN 2)
- Jaime Santos y Patty Santos en Buhay Pinoy (PTV 4)
| - Ricky Reyes en El mundo de Gandang Ricky Reyes (GMA News TV)
- Gil Cuerva y Solenn Heussaff en Taste Buddies (GMA News TV)
- Michelle Dee , Winwyn Marquez y Thia Thomalla en Glow Up (GMA News TV)
- Will Devaughn y Diana Zubiri en How To Be You? (GMA News TV)
- Dianne Medina sobre amar lo que haces (GMA News TV)
|
Mejor anfitrión de programa educativo | Mejor presentador de programas para niños |
---|
- Kim Atienza sobre Matanglawin (ABS-CBN 2)
- ¡Dibujó a Arellano en AHA! (GMA 7)
- Dyan Castillejo sobre Sports U (ABS-CBN 2)
- Dingdong Dantes en Amazing Earth (GMA 7)
- Kara David en Pinas Sarap (GMA News TV)
- Nielsen Donato y Ferdie Recio en Born to Be Wild (GMA 7)
- Ted Failon sobre Failon Ngayon (ABS-CBN 2)
- Boy Logro y Chynna Ortaleza en Idol sa Kusina (GMA News TV)
| - Fred Lorinz Bacay, Janella Glissman, Zandi Gabriel Miranda y Anastacia Paronda en Talents Academy (IBC 13)
- Christian Luke Alarcon, Eric Cabobos, Percida Capulong, Kimberly Enriquez, Christian Daniel Isip, Leane Manalanzan, Lexter Manalanzan, Liana Rose Manalanzan, Marcos Joaquin Paler, David Soriano, Angelica Tejana y Bency Braine Vallo en The KNC Show (UNTV 37)
- Dj Albert en Anong Say Nyo? (Neto 25)
- Sally Lopez sobre Kid Kwento (Net 25)
|