Este artículo no cita ninguna fuente . ( noviembre de 2009 ) ( Aprenda cómo y cuándo eliminar este mensaje de plantilla ) |
37a edición de los Premios de Cine de la Academia Británica | |
---|---|
Fecha | 1984 |
Reflejos | |
La mejor película | Educando a Rita |
Mejor actor | Michael Caine y Dustin Hoffman educando a Rita y Tootsie |
Mejor actriz | Julie Walters Educando a Rita |
Mayoría de premios | Educando a Rita (3) |
Mayoría de nominaciones | Tootsie (10) |
Los 37th British Film Awards , otorgados por la British Academy of Film and Television Arts en 1984, premiaron a las mejores películas de 1983 .
Ganadores y nominados [ editar ]
La mejor película Educando a Rita - Lewis Gilbert
| Mejor dirección Bill Forsyth - Héroe local
|
MEJOR ACTOR PRINCIPAL Dustin Hoffman - Tootsie como Michael Dorsey / Dorothy Michaels
| MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL Julie Walters - Educando a Rita como Susan White
|
Mejor actor de reparto Denholm Elliott - Intercambiando lugares como Coleman
| Mejor actriz de reparto Jamie Lee Curtis - Intercambiando lugares como Ofelia
|
Mejor guión original El rey de la comedia - Paul D. Zimmerman
| Mejor guión adaptado Calor y polvo - Ruth Prawer Jhabvala
|
Mejor fotografía Fanny y Alexander - Sven Nykvist
| Mejor diseño de vestuario La Traviata - Piero Tosi
|
Mejor edición Flashdance - Bud S. Smith y Walt Mulconery
| Mejor maquillaje y peinado Tootsie - Dorothy Pearl, George Masters, Romaina Ford y Allen Weisinger
|
MEJOR MUSICA ORIGINAL Feliz Navidad, Sr. Lawrence - Ryuichi Sakamoto
| Mejor Canción Original " Up Where We Belong " ( Un oficial y un caballero ) - Jack Nitzsche , Buffy Sainte-Marie y Will Jennings
|
Mejor diseño de producción La Traviata - Franco Zeffirelli y Gianni Quaranta
| Mejor sonido WarGames : Willie D. Burton , Michael J. Kohut y William Manger
|
Mejores efectos visuales especiales El regreso del Jedi : Richard Edlund , Dennis Muren , Ken Ralston y Kit West
| El recién llegado más prometedor a los papeles principales del cine Phyllis Logan - Otro tiempo, otro lugar como Janie
|
Mejor documental Schindler - Jon Blair
| Mejor película que no está en inglés Danton - Margaret Ménégoz , Barbara Pec-Slesicka y Andrzej Wajda
|
Mejor Cortometraje de Animación El gato de Henry - Bob Godfrey
| Mejor cortometraje Goodie Two Shoes - Ian Emes
|
Estadísticas [ editar ]
Nominaciones | Película |
---|---|
9 | Tootsie |
8 | Calor y Polvo |
7 | Heroe local |
6 | Educando a Rita |
5 | El rey de la comedia |
Zelig | |
4 | Baile del destello |
La Traviata | |
El regreso del Jedi | |
3 | Fanny y Alexander |
Lugares de comercio | |
Juegos de guerra | |
2 | Otro tiempo, otro lugar |
El cónsul honorario | |
Un oficial y un caballero | |
La elección de Sophie |
Premios | Película |
---|---|
3 | Educando a Rita |
2 | La Traviata |
Tootsie | |
Lugares de comercio |
Ver también [ editar ]
- 56 Premios de la Academia
- IX Premios César
- 36 ° Premios del Gremio de Directores de América
- 41o Globo de Oro
- 4tos premios Golden Raspberry
- Premios 10 de Saturno
- 36 ° Premios del Gremio de Escritores de América