La 38ª edición anual de los premios Emmy diurnos se llevó a cabo el domingo 19 de junio de 2011 en Las Vegas Hilton y fue televisada por CBS . Los premios Emmy Daytime Entertainment Creative Arts se entregaron dos días antes, el 17 de junio, en el Westin Bonaventure Hotel . [1] [2]
38a edición de los premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha |
|
Localización | Las Vegas Hilton , Paradise, Nevada |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Wayne Brady |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CBS |
Producido por | Associated Television International |
Wayne Brady fue el anfitrión de la ceremonia televisada . Las nominaciones preliminares se anunciaron el 25 de febrero y las nominaciones finales se anunciaron el 11 de mayo de 2011. En el evento, Pat Sajak y Alex Trebek recibieron un premio Lifetime Achievement Award. [3] [4] [5]
Nominaciones y ganadores
La siguiente es una lista parcial de nominados y ganadores. Los ganadores se enumeran primero y se destacan en negrita. [6] [7] [8]
Programas
Serie dramática excepcional | Espectáculo de participación de público / juego excepcional |
---|---|
| Se registró un empate en el primer lugar en esta categoría.
|
Excepcional programa de entrevistas y entretenimiento | Destacado programa de entrevistas informativo |
|
|
Programa de la mañana excepcional | Programa de estilo de vida excepcional |
|
|
Excelente programa legal / de sala de audiencias | Programa culinario excepcional |
|
|
Interino
Excelente actuación principal en una serie dramática | |
---|---|
Actor | Actriz |
|
|
Rendimiento de apoyo excepcional en una serie dramática | |
Actor | Actriz |
|
|
Actuación sobresaliente de un artista más joven en una serie dramática | |
Actor | Actriz |
|
|
Hosting
Anfitrión sobresaliente del programa de juegos | Presentador destacado de programas de entrevistas |
---|---|
| Se registró un empate en el primer lugar en esta categoría.
|
Estilo de vida excepcional / anfitrión culinario | |
|
Producción
Destacado equipo de redacción de series dramáticas | Destacado equipo de dirección de la serie dramática |
---|---|
| Se registró un empate en el primer lugar en esta categoría.
|
Premios especiales
Nuevos enfoques: entretenimiento diurno |
---|
|
Logro excepcional para un director de reparto de una serie dramática |
|
Canción original sobresaliente para una serie dramática |
|
Excepcional formato corto de clase especial diurna |
|
Edición de sonido excepcional: acción en vivo y animación
- Thomas McGurk, Dave Howe, Sam Gray y Michael McAuliffe ( Biz Kid $ )
- Joe Franco, Jeff Malinowski y Matt Longoria ( The Electric Company )
- Gordon Sproule, Jeff Davis y Johnny Ludgate ( Hot Wheels: Battle Force 5 )
- Paulette Victor-Lifton, Matthew Thomas Hall, Jimmy Lifton, Ian Nyeste, Michael Petak, DJ Lynch, Aran Tanchum, Dominick Certo y Lawrence Reyes ( Los pingüinos de Madagascar )
- Joe Pleiman y Patrick Downie ( WordGirl )
Dirección y composición musical sobresaliente
- Adam Berry ( Los pingüinos de Madagascar )
- J. Walter Hawkes, Larry Hochman y Jeffrey Lesser ( Wonder Pets )
- Sarah Durkee , Paul Jacobs y Christopher Cerf ( Entre los leones )
- Mike Himelstein y Michael Turner ( Mickey Mouse Clubhouse )
- Brian Tyler ( Transformers: Prime )
- Jean-Christophe Prudhomme y Laurent Bertaud ( El show de Garfield )
Programa animado excepcional
- Bob Schooley , Mark McCorkle , Bret Haaland , Chris Neuhahn , Dean Hoff y Dina Buteyn ( Los pingüinos de Madagascar )
- David Wilcox, Brian Grazer , Dorothea Gillim, Ellen Cockrill, Share Stallings, Matthew Baughman, Carol Greenwald, Ron Howard , Paul Higgins, David Kirschner , Jon Shapiro y Jacqui Deegan ( Jorge el curioso )
- Kok Cheong Wong, Sue Bea Montgomery, Lisa Henson , Brian Henson , Jyotimoy Saha, Craig Bartlett y Halle Stanford-Grossman ( Dinosaur Train )
- Janice Burgess, Jonny Belt, Sara Kamen, Ellen Martin, Robert Scull, Scott Dyer, Pamela Lehn, Jennifer Hill y Lynne Warner ( Los Backyardigans )
- Halle Stanford-Grossman, Joyce Campbell, Bradley Zweig, Lisa Henson y Chris Plourde ( Sid the Science Kid )
Artista destacado en un programa animado
- Danny Jacobs ( Rey Julien , Los pingüinos de Madagascar )
- Steven Tyler ( El Sombrerero Loco , Las Mascotas Maravillas : Aventuras en el País de las Maravillas )
- Tom McGrath ( Capitán , Los pingüinos de Madagascar )
- Martin Short ( El gato en el sombrero , ¡ El gato en el sombrero sabe mucho sobre eso! )
- Bill Farmer ( Goofy , Mickey Mouse Clubhouse )
- Peter Cullen ( Optimus Prime , Transformers: Prime )
Reparto excepcional para una serie animada o especial
- Meredith Layne ( Los pingüinos de Madagascar )
- Aaron Drown ( Kick Buttowski: Suburban Daredevil )
- Meredith Layne ( Fanboy y Chum Chum )
Escritura sobresaliente en animación
- Bob Roth, Bill Motz y Brandon Sawyer ( Los pingüinos de Madagascar )
- John N. Huss, Ryan Raddatz, Tom Martin, Carla Filisha, Jack Ferraiolo y Eric Ledgin ( WordGirl )
- P. Kevin Strader, Gentry Menzel, David Steven Cohen, Peter K. Hirsch y Jonathan Greenberg ( Arthur )
- Marsha F. Griffin, Joseph Kuhr, Nicole Dubuc, Steven Melching y Duane Capizzi ( Transformers: Prime )
- Tom Sheppard, Gene Grillo y Dan Serafin ( De vuelta en el corral )
- Elise Allen, Joseph Purdy y Craig Bartlett ( Tren dinosaurio )
Dirección destacada en un programa animado
- Chris Savino y Sherm Cohen ( Kick Buttowski: Suburban Daredevil )
- Brian Sheesley , Jim Schumann, Russell Calabrese y Ginny McSwain ( Fanboy & Chum Chum )
- Dallas Parker, Colleen Holub y Terry Klassen ( Martha Speaks )
- Nick Filippi, Christo Stamboliev, Dave Knott, Steve Loter y Lisa Schaffer ( Los pingüinos de Madagascar )
- Christian Larocque, Graham MacDonald, Emmanuelle Gignac y Dee Shipley ( Toot & Puddle )
- David Hartman, Shaunt Nigoghossian, Todd Waterman, Vinton Heuck y Susan Blu ( Transformers: Prime )
Programa animado de clase especial excepcional
- Steve Oedekerk , Jed Spingarn, Paul Marshal y Kyle Jolly ( De vuelta en el corral )
- Eric Robles, Steve Tompkins , Fred Seibert , Shaun Cashman, Jason Meier, Therese Trujillo, Dean Hoff y MacGregor Middleton ( Fanboy & Chum Chum )
Premios a la trayectoria
- Pat Sajak
- Alex Trebek
Homenajes especiales
- El show de Oprah Winfrey
- Susan Lucci
Referencias
- ^ " " Los 38 premios Emmy diurnos anuales "se transmitirá en vivo el domingo 19 de junio en CBS" . TV por números . 21 de marzo de 2011. Archivado desde el original el 14 de febrero de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "Ganadores del premio Emmy diurno 2011" . Fecha límite de Hollywood . 19 de junio de 2011 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "Se anunciaron las 38ª pre-nominaciones anuales al Emmy diurno - ¡Omisiones impactantes!" . On-Air On-Soaps . 25 de febrero de 2011. Archivado desde el original el 24 de agosto de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ Powers, Lindsay (11 de mayo de 2011). " ' Hospital General' es el número 1 en nominaciones al premio Emmy durante el día con 21" . El reportero de Hollywood . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ Reiher, Andrea (11 de mayo de 2011). "2011 nominaciones al premio Emmy diurno: 'Hospital general' lidera con 21" . zap2it . Archivado desde el original el 11 de abril de 2016 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión anuncia la 38ª nominación anual al premio Emmy de entretenimiento diurno" (PDF) . Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión . 11 de mayo de 2011 . Consultado el 25 de agosto de 2017 .
- ^ "La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión anuncia a los ganadores de la 38ª edición anual de los premios Emmy de entretenimiento diurno" (PDF) . Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión . 19 de junio de 2011 . Consultado el 25 de agosto de 2017 .
- ^ "La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión anuncia a los ganadores de la 38ª edición anual de los premios Emmy de artes creativas de entretenimiento diurno" (PDF) . Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión . 17 de junio de 2011 . Consultado el 25 de agosto de 2017 .