El relevo de 4 × 100 metros en los Juegos Olímpicos de Verano es el evento de relevos de pista más corto celebrado en el evento multideportivo . El relevo masculino ha estado presente en el programa de atletismo olímpico desde 1912 y el evento femenino se ha celebrado continuamente desde los Juegos Olímpicos de 1928 en Ámsterdam . Es la carrera de relevos 4 × 100 m más prestigiosa a nivel élite.
Relevo 4 × 100 metros en los Juegos Olímpicos | |
---|---|
Descripción general | |
Deporte | Atletismo |
Género | Hombres y mujeres |
Años celebrados | Hombres: 1912 - 2016 Mujeres: 1928 - 2016 |
Récord olímpico | |
Hombres | 36,84 Jamaica (JAM) (2012) |
Mujeres | 40,82 Estados Unidos (EE. UU.) (2012) |
Campeón reinante | |
Hombres | Jamaica (JAM) |
Mujeres | Estados Unidos (EE. UU.) |
La competición tiene dos partes: una primera ronda y una final de ocho equipos. Históricamente, ha habido una ronda semifinal, pero esta se ha eliminado ya que la selección ahora está determinada por el tiempo: se inscriben las dieciséis naciones más rápidas durante un período de clasificación preolímpica. Desde 1988, los equipos pueden inscribir hasta seis atletas para el evento. Las naciones más grandes suelen tener dos corredores de reserva en la primera ronda para preservar la condición física de sus mejores corredores para la final. Los corredores de los equipos ganadores de medallas reciben medallas incluso si no corrieron en la final.
Los récords olímpicos para el evento se establecieron en los Juegos Olímpicos de 2012 en Londres : el equipo masculino de Jamaica corrió 36,84 segundos y el equipo femenino estadounidense ganó con 40,82 segundos, ambos récords mundiales. El récord mundial masculino se ha roto e igualado en los Juegos Olímpicos en numerosas ocasiones. El récord se estableció en seis ediciones consecutivas de 1912 a 1936, luego cinco ediciones consecutivas de 1956 a 1972. Desde entonces, la final olímpica masculina se ganó en un tiempo récord mundial en 1984, 1992 y 2012. El récord mundial femenino ha Se ha vinculado de manera similar a los Juegos Olímpicos: el récord se batió en las tres primeras ocasiones en que se impugnó como evento olímpico (1928 a 1936). Luego se mejoró en seis Juegos Olímpicos consecutivos desde 1952 hasta 1972. El récord mundial femenino en los Juegos Olímpicos de 2012 puso fin a los cuarenta años de ausencia de tal hazaña. [1]
El Estados Unidos es, con mucho, la nación más dominante en el evento. El país ha ganado la carrera masculina en 15 ocasiones y la carrera femenina en 11 ocasiones. Los hombres estadounidenses acumularon ocho victorias consecutivas de 1920 a 1956 y ganaron una medalla en el evento en todos los Juegos Olímpicos excepto en siete (boicot en 1980, fallas en el pase de testigo en 1912, 1960, 1988, 2008 y 2016, y su descalificación después de la carrera debida a la acusación de dopaje de Tyson Gay en 2012). Las mujeres estadounidenses se llevaron cuatro medallas de oro consecutivas de 1984 a 1996. A partir de 2016, ningún otro país ha ganado más de tres medallas de oro en el evento masculino o femenino. Jamaica (cuatro victorias, nueve medallas), Gran Bretaña (dos victorias, quince medallas) y la Unión Soviética (dos victorias, once medallas) son las siguientes naciones más exitosas. [2] [3]
Los participantes en este evento son a menudo competidores en los eventos olímpicos individuales de 100 metros y 200 metros (y, con menos frecuencia, los sprints con vallas ). Frank Wykoff y Evelyn Ashford son los atletas más exitosos del evento, habiendo ganado cada uno tres medallas de oro. En términos de medallas totales de carrera, la más exitosa es Veronica Campbell-Brown de Jamaica con cuatro (una de oro y tres de plata). Solo otros dos atletas han ganado tres medallas en el evento: Marlies Göhr (dos veces campeona) y Lyudmila Zharkova .
Resumen de medallas
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1912 Estocolmo | Gran Bretaña (GBR) David Jacobs Henry Macintosh Victor d'Arcy Willie Applegarth | Suecia (SWE) Ivan Möller Charles Luther Ture Persson Knut Lindberg | ninguno premiado |
1920 Amberes | Estados Unidos (USA) Charley Paddock Jackson Scholz Loren Murchison Morris Kirksey | Francia (FRA) René Lorain René Tirard René Mourlon Émile Ali-Khan | Suecia (SWE) Agne Holmström William Petersson Sven Malm Nils Sandström |
1924 París | Estados Unidos (USA) Loren Murchison Louis Clarke Frank Hussey Al LeConey | Gran Bretaña (GBR) Harold Abrahams Walter Rangeley Wilfred Nichol Lancelot Royle | Países Bajos (NED) Jan de Vries Jaap Boot Harry Broos Rinus van den Berge |
1928 Amsterdam | Estados Unidos (USA) Frank Wykoff James Quinn Charley Borah Henry Russell | Alemania (GER) Georg Lammers Richard Corts Hubert Houben Helmut Körnig | Gran Bretaña (GBR) Cyril Gill Edward Smouha Walter Rangeley Jack London |
1932 Los Ángeles | Estados Unidos (USA) Bob Kiesel Emmett Toppino Hector Dyer Frank Wykoff | Alemania (GER) Helmut Körnig Friedrich Hendrix Erich Borchmeyer Arthur Jonath | Italia (ITA) Giuseppe Castelli Ruggero Maregatti Gabriele Salviati Edgardo Toetti |
1936 Berlín | Estados Unidos (USA) Jesse Owens Ralph Metcalfe Foy Draper Frank Wykoff | Italia (ITA) Orazio Mariani Gianni Caldana Elio Ragni Tullio Gonnelli | Alemania (GER) Wilhelm Leichum Erich Borchmeyer Erwin Gillmeister Gerd Hornberger |
1948 | Londres Estados Unidos (USA) Barney Ewell Lorenzo Wright Harrison Dillard Mel Patton | Gran Bretaña (GBR) Jack Archer Jack Gregory Alastair McCorquodale Kenneth Jones | Italia (ITA) Michele Tito Enrico Perucconi Antonio Siddi Carlo Monti |
1952 Helsinki | Estados Unidos (USA) Dean Smith Harrison Dillard Lindy Remigino Andy Stanfield | Unión Soviética (URS) Boris Tokarev Levan Kalyayev Levan Sanadze Vladimir Sukharev | Hungría (HUN) László Zarándi Géza Varasdi György Csányi Béla Goldoványi |
1956 Melbourne | Estados Unidos (USA) Ira Murchison Leamon King Thane Baker Bobby Morrow | Unión Soviética (URS) Leonid Bartenyev Boris Tokarev Yuriy Konovalov Vladimir Sukharev | United Team of Germany (EUA) Lothar Knörzer Leonhard Pohl Heinz Fütterer Manfred Germar |
1960 Roma | Equipo Unido de Alemania (EUA) Bernd Cullmann Armin Hary Walter Mahlendorf Martin Lauer | Unión Soviética (URS) Gusman Kosanov Leonid Bartenyev Yuriy Konovalov Edvin Ozolin | Gran Bretaña (GBR) Peter Radford David Jones David Segal Nick Whitehead |
1964 | Tokio Estados Unidos (USA) Paul Drayton Gerry Ashworth Richard Stebbins Bob Hayes | Polonia (POL) Andrzej Zieliński Wiesław Maniak Marian Foik Marian Dudziak | Francia (FRA) Paul Genevay Bernard Laidebeur Claude Piquemal Jocelyn Delecour |
1968 Ciudad de México | Estados Unidos (USA) Charles Greene Mel Pender Ronnie Ray Smith Jim Hines | Cuba (CUB) Hermes Ramírez Juan Morales Pablo Montes Enrique Figuerola | Francia (FRA) Gérard Fenouil Jocelyn Delecour Claude Piquemal Roger Bambuck |
1972 Munich | Estados Unidos (USA) Larry Black Robert Taylor Gerald Tinker Eddie Hart | Unión Soviética (URS) Aleksandr Kornelyuk Vladimir Lovetskiy Juris Silovs Valeriy Borzov | Alemania Occidental (RFA) Jobst Hirscht Karlheinz Klotz Gerhard Wucherer Klaus Ehl |
1976 | Montreal Estados Unidos (USA) Harvey Glance Lam Jones Millard Hampton Steve Riddick | Alemania Oriental (RDA) Manfred Kokot Jörg Pfeifer Klaus-Dieter Kurrat Alexander Thieme | Unión Soviética (URS) Aleksandr Aksinin Nikolay Kolesnikov Juris Silovs Valeriy Borzov |
1980 Moscú | Unión Soviética (URS) Vladimir Muravyov Nikolay Sidorov Aleksandr Aksinin Andrey Prokofyev | Polonia (POL) Krzysztof Zwoliński Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin | Francia (FRA) Antoine Richard Pascal Barré Patrick Barré Hermann Panzo |
1984 | Los Ángeles Estados Unidos (USA) Sam Graddy Ron Brown Calvin Smith Carl Lewis | Jamaica (JAM) Albert Lawrence Greg Meghoo Don Quarrie Ray Stewart | Canadá (CAN) Ben Johnson Tony Sharpe Desai Williams Sterling Hinds |
1988 Seúl | Unión Soviética (URS) Viktor Bryzhin Vladimir Krylov Vladimir Muravyov Vitaliy Savin | Gran Bretaña (GBR) Elliot Bunney John Regis Mike McFarlane Linford Christie | Francia (FRA) Bruno Marie-Rose Daniel Sangouma Gilles Quénéhervé Max Morinière |
1992 Barcelona | Estados Unidos (EE. UU.) Michael Marsh Leroy Burrell Dennis Mitchell Carl Lewis James Jett * | Nigeria (NGR) Oluyemi Kayode Chidi Imoh Olapade Adeniken Davidson Ezinwa Osmond Ezinwa * | Cuba (CUB) Andrés Simón Joel Lamela Joel Isasi Jorge Aguilera |
1996 | Atlanta Canadá (CAN) Robert Esmie Glenroy Gilbert Bruny Surin Donovan Bailey Carlton Chambers * | Estados Unidos (EE. UU.) Jon Drummond Tim Harden Michael Marsh Dennis Mitchell Tim Montgomery * | Brasil (BRA) Arnaldo da Silva Robson da Silva Édson Ribeiro André Domingos |
2000 Sydney | Estados Unidos (EE. UU.) Jon Drummond Bernard Williams Brian Lewis Maurice Greene Tim Montgomery * Kenny Brokenburr * | Brasil (BRA) Vicente de Lima Édson Ribeiro André Domingos Claudinei da Silva Cláudio Roberto Souza | Cuba (CUB) José Ángel César Luis Alberto Pérez-Rionda Ivan García Freddy Mayola |
2004 Atenas | Gran Bretaña (GBR) Jason Gardener Darren Campbell Marlon Devonish Mark Lewis-Francis | Estados Unidos (EE. UU.) Shawn Crawford Justin Gatlin Coby Miller Maurice Greene Darvis Patton * | Nigeria (NGR) Olusoji Fasuba Uchenna Emedolu Aaron Egbele Deji Aliu |
Beijing 2008 [nb2008] | Trinidad y Tobago (TRI) Keston Bledman Marc Burns Emmanuel Callender Richard Thompson Aaron Armstrong * | Japón (JPN) Naoki Tsukahara Shingo Suetsugu Shinji Takahira Nobuharu Asahara | Brasil (BRA) Vicente de Lima Sandro Viana Bruno de Barros José Carlos Moreira |
Londres 2012 [nb2012] | Jamaica (JAM) Nesta Carter Michael Frater Yohan Blake Usain Bolt Kemar Bailey-Cole * | Trinidad y Tobago (TRI) Richard Thompson Marc Burns Emmanuel Callender Keston Bledman | Francia (FRA) Jimmy Vicaut Christophe Lemaitre Pierre-Alexis Pessonneaux Ronald Pognon |
Jamaica (JAM) Asafa Powell Yohan Blake Nickel Ashmeade Usain Bolt Jevaughn Minzie * Kemar Bailey-Cole * | Japón (JPN) Ryota Yamagata Shōta Iizuka Yoshihide Kiryū Asuka Cambridge | Canadá (CAN) Akeem Haynes Aaron Brown Brendon Rodney Andre De Grasse Mobolade Ajomale * |
- nb2008 En 2008, el equipo de Jamaica deNesta Carter,Michael Frater,Usain BoltyAsafa Powellrecibieron las medallas de oro, sin embargo, estas fueron rescindidas en 2017 luego de la descalificación de Carter por el uso de drogas para mejorar el rendimiento. [4]
- nb2012 En 2012, el equipo estadounidense deTrell Kimmons,Justin Gatlin,Tyson GayyRyan Baileyrecibieron las medallas de plata, sin embargo, estas fueron rescindidas en 2015 tras la descalificación de Gay por el uso de drogas para mejorar el rendimiento. [5]
Varios medallistas
Rango | Atleta | Nación | Juegos Olímpicos | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 = | Frank Wykoff | Estados Unidos (EE. UU.) | 1928-1936 | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 = | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 2008-2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 = | Loren Murchison | Estados Unidos (EE. UU.) | 1920-1924 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 = | Harrison Dillard | Estados Unidos (EE. UU.) | 1948-1952 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 = | Vladimir Muravyov | Unión Soviética (URS) | 1980-1988 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 = | Carl Lewis | Estados Unidos (EE. UU.) | 1984–1992 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 = | Kemar Bailey-Cole | Jamaica (JAM) | 2012-2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 = | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 2012-2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 = | Michael Marsh | Estados Unidos (EE. UU.) | 1992-1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 = | Dennis Mitchell | Estados Unidos (EE. UU.) | 1992-1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 = | Jon Drummond | Estados Unidos (EE. UU.) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 = | Tim Montgomery | Estados Unidos (EE. UU.) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 = | Maurice Greene | Estados Unidos (EE. UU.) | 2000-2004 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 = | Keston Bledman | Trinidad y Tobago (TRI) | 2008-2012 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 = | Marc Burns | Trinidad y Tobago (TRI) | 2008-2012 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 = | Emmanuel Callender | Trinidad y Tobago (TRI) | 2008-2012 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 = | Richard Thomson | Trinidad y Tobago (TRI) | 2008-2012 | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Aleksandr Aksinin | Unión Soviética (URS) | 1976–1980 | 1 | 0 | 1 | 2 |
19 = | Helmut Körnig | Alemania (GER) | 1928-1932 | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 = | Vladimir Sukharev | Unión Soviética (URS) | 1952-1956 | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 = | Boris Tokarev | Unión Soviética (URS) | 1952-1956 | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 = | Leonid Bartenev | Unión Soviética (URS) | 1956-1960 | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 = | Yuriy Konovalov | Unión Soviética (URS) | 1956-1960 | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 = | Darvis Patton | Estados Unidos (EE. UU.) | 2004–2012 | 0 | 2 | 0 | 2 |
28 = | Walter Rangeley | Gran Bretaña (GBR) | 1924-1928 | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 = | Erich Borchmeyer | Alemania (GER) | 1932-1936 | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 = | Valeriy Borzov | Unión Soviética (URS) | 1972-1976 | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 = | Juris Silovs | Unión Soviética (URS) | 1972-1976 | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 = | Edson Ribeiro | Brasil (BRA) | 1996-2000 | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 = | André da Silva | Brasil (BRA) | 1996-2000 | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 = | Vicente de Lima | Brasil (BRA) | 2000-2008 | 0 | 1 | 1 | 2 |
33 = | Jocelyn Delecour | Francia (FRA) | 1964-1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
33 = | Claude Piquemal | Francia (FRA) | 1964-1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Medallas por pais
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 15 | 2 | 0 | 17 |
2 | Unión Soviética (URS) | 2 | 4 | 1 | 7 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Jamaica (JAM) | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Alemania (GER) [nb] | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Trinidad y Tobago (TRI) | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Canadá (CAN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 = | Polonia (POL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 = | Japón (JPN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 5 | 6 |
11 = | Cuba (CUB) | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 = | Italia (ITA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 = | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 = | Nigeria (NGR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 = | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
dieciséis | Alemania Occidental (RFA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 = | Alemania del Este (RDA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 = | Hungría (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 = | Holanda (NED) | 0 | 0 | 1 | 1 |
- nb El total alemán incluye equipos que compiten tanto conAlemaniacomo con elEquipo Unido de Alemania, pero no con Alemania Oriental ni Occidental.
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1928 Amsterdam | Canadá (CAN) Fanny Rosenfeld Ethel Smith Jane Bell Myrtle Cook | Estados Unidos (USA) Mary Washburn Jessie Cross Loretta McNeil Betty Robinson | Alemania (GER) Rosa Kellner Leni Schmidt Anni Holdmann Leni Junker |
1932 Los Ángeles | Estados Unidos (USA) Mary Carew Evelyn Furtsch Annette Rogers Wilhelmina von Bremen | Canadá (CAN) Mildred Fizzell Lillian Palmer Mary Frizzell Hilda Huelga | Gran Bretaña (GBR) Eileen Hiscock Gwendoline Porter Violet Webb Nellie Halstead |
1936 Berlín | Estados Unidos (USA) Harriet Bland Annette Rogers Betty Robinson Helen Stephens | Gran Bretaña (GBR) Eileen Hiscock Violet Olney Audrey Brown Barbara Burke | Canadá (CAN) Dorothy Brookshaw Jeanette Dolson Hilda Cameron Aileen Meagher |
1948 | Londres Países Bajos (NED) Xenia Stad-de Jong Netti Witziers-Timmer Gerda van der Kade-Koudijs Fanny Blankers-Koen | Australia (AUS) Shirley Strickland June Maston Betty McKinnon Joyce King | Canadá (CAN) Viola Myers Nancy Mackay Diane Foster Patricia Jones |
1952 Helsinki | Estados Unidos (USA) Mae Faggs Barbara Jones Janet Moreau Catherine Hardy | Alemania (GER) Ursula Knab Maria Sander Helga Klein Marga Petersen | Gran Bretaña (GBR) Sylvia Cheeseman June Foulds Jean Pickering Heather Armitage |
1956 Melbourne | Australia (AUS) Shirley Strickland de la Hunty Norma Croker Fleur Mellor Betty Cuthbert | Gran Bretaña (GBR) Anne Pashley Jean Scrivens June Foulds Heather Armitage | Estados Unidos (USA) Mae Faggs Margaret Matthews Wilma Rudolph Isabelle Daniels |
1960 Roma | Estados Unidos (USA) Martha Hudson Lucinda Williams Barbara Jones Wilma Rudolph | United Team of Germany (EUA) Martha Langbein Anni Biechl Brunhilde Hendrix Jutta Heine | Polonia (POL) Teresa Wieczorek Barbara Sobotta Celina Jesionowska Halina Richter |
1964 | Tokio Polonia (POL) Teresa Ciepły Irena Kirszenstein Halina Górecka Ewa Kłobukowska | Estados Unidos (USA) Willye White Wyomia Tyus Marilyn White Edith McGuire | Gran Bretaña (GBR) Janet Simpson Mary Rand Daphne Arden Dorothy Hyman |
1968 Ciudad de México | Estados Unidos (USA) Barbara Ferrell Margaret Bailes Mildrette Netter Wyomia Tyus | Cuba (CUB) Marlene Elejarde Fulgencia Romay Violetta Quesada Miguelina Cobián | Unión Soviética (URS) Lyudmila Zharkova Galina Bukharina Vera Popkova Lyudmila Samotyosova |
1972 Munich | Alemania Occidental (RFA) Christiane Krause Ingrid Mickler-Becker Annegret Richter Heide Rosendahl | Alemania Oriental (RDA) Evelin Kaufer Christina Heinich Bärbel Struppert Renate Stecher | Cuba (CUB) Marlene Elejarde Carmen Valdés Fulgencia Romay Silvia Chivás |
1976 | Montreal Alemania Oriental (RDA) Marlies Oelsner Renate Stecher Carla Bodendorf Bärbel Eckert | Alemania Occidental (RFA) Elvira Possekel Inge Helten Annegret Richter Annegret Kroniger | Unión Soviética (URS) Tatyana Prorochenko Lyudmila Maslakova Nadezhda Besfamilnaya Vera Anisimova |
1980 Moscú | Alemania Oriental (RDA) Romy Müller Bärbel Wöckel Ingrid Auerswald Marlies Göhr | Unión Soviética (URS) Vera Komisova Lyudmila Maslakova Vera Anisimova Natalya Bochina | Gran Bretaña (GBR) Heather Oakes Kathy Smallwood-Cook Beverley Goddard Sonia Lannaman |
1984 | Los Ángeles Estados Unidos (USA) Alice Brown Jeanette Bolden Chandra Cheeseborough Evelyn Ashford | Canadá (CAN) Angela Bailey Marita Payne Angella Taylor-Issajenko Francia Gareau | Gran Bretaña (GBR) Simmone Jacobs Kathy Smallwood-Cook Beverley Callander Heather Oakes |
1988 Seúl | Estados Unidos (EE. UU.) Alice Brown Sheila Echols Florence Griffith Joyner Evelyn Ashford Dannette Young * | Alemania Oriental (RDA) Silke Möller Kerstin Behrendt Ingrid Auerswald Marlies Göhr | Unión Soviética (URS) Lyudmila Kondratyeva Galina Malchugina Marina Zhirova Natalya Pomoschnikova Maia Azarashvili * |
1992 Barcelona | Estados Unidos (EE. UU.) Evelyn Ashford Esther Jones Carlette Guidry Gwen Torrence Michelle Finn * | Equipo Unificado (EUN) Olga Bogoslovskaya Galina Malchugina Marina Trandenkova Irina Privalova | Nigeria (NGR) Beatrice Utondu Faith Idehen Christy Opara-Thompson Mary Onyali-Omagbemi |
1996 | Atlanta Estados Unidos (EE. UU.) Gail Devers Inger Miller Chryste Gaines Gwen Torrence Carlette Guidry * | Bahamas (BAH) Eldece Clarke Chandra Sturrup Savatheda Fynes Pauline Davis-Thompson Debbie Ferguson * | Jamaica (JAM) Michelle Freeman Juliet Cuthbert Nikole Mitchell Merlene Ottey Gillian Russell * Andria Lloyd * |
2000 Sydney | Bahamas (BAH) Savatheda Fynes Chandra Sturrup Pauline Davis-Thompson Debbie Ferguson Eldece Clarke-Lewis * | Jamaica (JAM) Tayna Lawrence Veronica Campbell Beverly McDonald Merlene Ottey Merlene Frazer * | Estados Unidos (EE. UU.) Chryste Gaines Torri Edwards Nanceen Perry Passion Richardson * |
2004 Atenas | Jamaica (JAM) Tayna Lawrence Sherone Simpson Aleen Bailey Veronica Campbell Beverly McDonald * | Rusia (RUS) Olga Stulneva Yuliya Tabakova Irina Khabarova Larisa Kruglova | Francia (FRA) Véronique Mang Muriel Hurtis-Houairi Sylviane Félix Christine Arron |
Bélgica (BEL) Kim Gevaert Élodie Ouédraogo Hanna Mariën Olivia Borlée | Nigeria (NGR) Halimat Ismaila Oludamola Osayomi Agnes Osazuwa Gloria Kemasuode Ene Franca Idoko * | Brasil (BRA) Rosemar Coelho Neto Lucimar de Moura Thaissa Presti Rosângela Santos | |
Estados Unidos (EE. UU.) Tianna Madison Allyson Felix Bianca Knight Carmelita Jeter Jeneba Tarmoh * Lauryn Williams * | Jamaica (JAM) Shelly-Ann Fraser-Pryce Sherone Simpson Veronica Campbell-Brown Kerron Stewart Samantha Henry-Robinson * Schillonie Calvert * | Ucrania (UKR) Olesya Povh Khrystyna Stuy Mariya Ryemyen Yelyzaveta Bryzhina | |
Estados Unidos (EE. UU.) Tianna Bartoletta Allyson Felix English Gardner Tori Bowie Morolake Akinosun * | Jamaica (JAM) Christania Williams Elaine Thompson Veronica Campbell-Brown Shelly-Ann Fraser-Pryce Simone Facey * Shashalee Forbes * | Gran Bretaña (GBR) Asha Philip Desirèe Henry Dina Asher-Smith Daryll Neita |
Nota : * Indica atletas que corrieron en rondas preliminares y también recibieron medallas.
- NB Nota:Marion Jonesfue despojada de toda su medalla olímpica.
- En 2008, el equipo ruso de Evgeniya Polyakova , Aleksandra Fedoriva , Yulia Gushchina y Yuliya Chermoshanskaya recibieron las medallas de oro, sin embargo, estas fueron rescindidas en 2016 tras la descalificación de Chermoshanskaya por el uso de drogas para mejorar el rendimiento. [6]
Varios medallistas
Rango | Atleta | Nación | Juegos Olímpicos | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford | Estados Unidos (EE. UU.) | 1984–1992 | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Marlies Göhr | Alemania del Este (RDA) | 1976–1988 | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 = | Annette Rogers | Estados Unidos (EE. UU.) | 1932-1936 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 = | Alice Brown | Estados Unidos (EE. UU.) | 1984-1988 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 = | Carlette Guidry | Estados Unidos (EE. UU.) | 1992-1996 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 = | Gwen Torrence | Estados Unidos (EE. UU.) | 1992-1996 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 = | Tianna Bartoletta | Estados Unidos (EE. UU.) | 2012-2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 = | Allyson Felix | Estados Unidos (EE. UU.) | 2012-2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Veronica Campbell-Marrón | Jamaica (JAM) | 2000-2016 | 1 | 3 | 0 | 4 |
10 = | Shirley Strickland | Australia (AUS) | 1948-1956 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Wyomia Tyus | Estados Unidos (EE. UU.) | 1964-1968 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Annegret Richter | Alemania Occidental (RFA) | 1972-1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Renate Stecher | Alemania del Este (RDA) | 1972-1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Ingrid Auerswald | Alemania del Este (RDA) | 1980-1988 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Eldece Clarke-Lewis | Bahamas (BAH) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Pauline Davis-Thompson | Bahamas (BAH) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Debbie Ferguson | Bahamas (BAH) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Savatheda Fynes | Bahamas (BAH) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Chandra Sturrup | Bahamas (BAH) | 1996-2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Tayna Lawrence | Jamaica (JAM) | 2000-2004 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Beverly McDonald | Jamaica (JAM) | 2000-2004 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 = | Sherone Simpson | Jamaica (JAM) | 2004–2012 | 1 | 1 | 0 | 2 |
23 = | Mae Faggs | Estados Unidos (EE. UU.) | 1952-1956 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 = | Teresa Ciepły | Polonia (POL) | 1956-1960 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 = | Halina Górecka | Polonia (POL) | 1956-1960 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 = | Wilma Rudolph | Estados Unidos (EE. UU.) | 1956-1960 | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 = | Chryste Gaines | Estados Unidos (EE. UU.) | 1996-2000 | 1 | 0 | 1 | 2 |
28 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaica (JAM) | 2012-2016 | 0 | 2 | 0 | 2 |
29 | Lyudmila Zharkova | Unión Soviética (URS) | 1968-1980 | 0 | 1 | 2 | 3 |
30 = | Eileen Hiscock | Gran Bretaña (GBR) | 1932-1936 | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | June Foulds | Gran Bretaña (GBR) | 1952-1956 | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Marlene Elejarde | Cuba (CUB) | 1968-1972 | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Fulgencia Romay | Cuba (CUB) | 1968-1972 | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Vera Anisimova | Unión Soviética (URS) | 1976–1980 | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Galina Malchugina | Unión Soviética (URS) Equipo unificado (EUN) | 1988–1992 | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Merlene Ottey | Jamaica (JAM) | 1996-2000 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37 = | Beverley Goddard | Gran Bretaña (GBR) | 1980-1984 | 0 | 0 | 2 | 2 |
37 = | Heather Oakes | Gran Bretaña (GBR) | 1980-1984 | 0 | 0 | 2 | 2 |
37 = | Kathy Smallwood-cocinera | Gran Bretaña (GBR) | 1980-1984 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Medallas por pais
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 11 | 2 | 2 | 15 |
2 | Alemania del Este (RDA) | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Jamaica (JAM) | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | Canadá (CAN) | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 = | Australia (AUS) | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 = | Bahamas (BAH) | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 = | Alemania Occidental (RFA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Polonia (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 = | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 = | Holanda (NED) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 2 | 6 | 8 |
12 | Alemania (GER) [nb] | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Unión Soviética (URS) | 0 | 1 | 3 | 4 |
14 = | Cuba (CUB) | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 = | Nigeria (NGR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 = | Rusia (RUS) | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 = | Equipo unificado (EUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 = | Brasil (BRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 = | Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 = | Ucrania (UKR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
- nb El total alemán incluye equipos que compiten tanto conAlemaniacomo con elEquipo Unificado de Alemania, pero no con Alemania Oriental ni Occidental.
Tiempos de finalización
Los diez tiempos olímpicos más rápidos
|
|
Referencias
- Datos de participación y deportistas
- Medallistas de relevos de atletismo masculino de 4 × 100 metros . Referencia deportiva. Consultado el 7 de febrero de 2014.
- Medallistas de relevos de atletismo femenino de 4 × 100 metros . Referencia deportiva. Consultado el 7 de febrero de 2014.
- Progresiones de récord olímpico
- Mallon, Bill (2012). ATLETISMO EN PISTA Y CAMPO: PROGRESIONES RÉCORD OLÍMPICAS . Noticias de pista y campo . Consultado el 7 de febrero de 2014.
- Específico
- ^ "13 campeonatos mundiales de atletismo de la IAAF: manual de estadísticas de la IAAF. Daegu 2011. (parte 5 de 5)" . Monte Carlo: Departamento de Relaciones Públicas y Medios de la IAAF. 2011. pp. 546, 561–2, 595, 704. Archivado desde el original (pdf) el 2013-10-11 . Consultado el 8 de marzo de 2013 .
- ^ Medallistas de relevos de atletismo masculino de 4 × 100 metros . Referencia deportiva. Consultado el 7 de febrero de 2014.
- ^ Medallistas de relevos de 4 × 100 metros de atletismo femenino . Referencia deportiva. Consultado el 7 de febrero de 2014.
- ^ https://www.nytimes.com/2017/01/25/sports/olympics/usain-bolt-jamaica-stripped-2008-olympic-relay-gold-medal-nesta-carter.html
- ^ https://www.telegraph.co.uk/sport/othersports/athletics/11604037/USA-mens-relay-team-stripped-of-London-2012-medals.html
- ^ El COI sanciona a Yulia Chermoshanskaya por no aprobar la prueba antidopaje en Beijing 2008
- ^ "Hombres 4x100m" .
- ^ "Mujeres 4x100m" .
enlaces externos
- Página de inicio del relé IAAF 4 × 100 metros
- Sitio web oficial de los Juegos Olímpicos
- Récords olímpicos de atletismo de Track & Field News