El relevo de 4 × 400 metros o relevo largo es un evento de pista de atletismo en el que los equipos constan de cuatro corredores que completan cada uno 400 metros o una vuelta. Tradicionalmente es el evento final de una competencia de pista. En eventos de primer nivel, los primeros 500 metros se corren en carriles. Por lo tanto, las líneas de salida están escalonadas en una distancia mayor que en una carrera individual de 400 metros ; los corredores normalmente se mueven hacia el interior de la pista. El relevo un poco más largo de 4 × 440 yardas fue un evento británico y estadounidense que se llevó a cabo anteriormente, hasta que se completó la metrificación en la década de 1970.
Relevo de atletismo 4 × 400 metros | |
---|---|
Récords mundiales | |
Hombres | Estados Unidos ( Andrew Valmon , Quincy Watts , Butch Reynolds , Michael Johnson ) 2: 54.29 (1993) |
Mujeres | Unión Soviética ( Tatyana Ledovskaya , Olga Nazarova , Mariya Pinigina , Olga Bryzgina ) 3: 15.17 (1988) |
Mezclado | Estados Unidos ( Wilbert London (M), Allyson Felix (F), Courtney Okolo (F), Michael Cherry (M)) 3: 09.34 (2019) |
Récords olímpicos | |
Hombres | Estados Unidos ( LaShawn Merritt , Angelo Taylor , David Neville , Jeremy Wariner ) 2: 55.39 (2008) |
Mujeres | Unión Soviética ( Tatyana Ledovskaya , Olga Nazarova , Mariya Pinigina , Olga Bryzgina ) 3: 15.17 (1988) |
Récords del campeonato mundial | |
Hombres | Estados Unidos ( Andrew Valmon , Quincy Watts , Butch Reynolds , Michael Johnson ) 2: 54.29 (1993) |
Mujeres | Estados Unidos ( Gwen Torrence , Maicel Malone-Wallace , Natasha Kaiser-Brown , Jearl Miles ) 3: 16.71 (1993) |
Mezclado | Estados Unidos ( Wilbert London (M), Allyson Felix (F), Courtney Okolo (F), Michael Cherry (M)) 3: 09.34 (2019) |
Los corredores de carreras de relevos generalmente llevan un testigo de relevo que deben transferir entre compañeros de equipo. Los corredores tienen una caja de 20 m (generalmente marcada con líneas azules) en la que transferir el testigo. La primera transferencia se realiza dentro de las líneas de carril escalonadas; para la segunda y tercera transferencia, los corredores normalmente se alinean a lo largo de la pista a pesar de que los corredores normalmente corren en fila en el interior de la pista. Esto evita confusiones y colisiones durante la transferencia. A diferencia del relevo 4 × 100 m , los corredores en el 4 × 400 normalmente miran hacia atrás y agarran el testigo del corredor entrante, debido a la fatiga del corredor entrante y los márgenes más amplios permitidos por la distancia más larga de la carrera. En consecuencia, la descalificación es rara.
Como los corredores salen corriendo, los tiempos parciales no se pueden comparar con las actuaciones individuales de 400 m. A nivel internacional, el equipo masculino de Estados Unidos ha dominado el evento, pero ha sido desafiado por Jamaica en la década de 1950 y Gran Bretaña en la de 1990. Los actuales campeones olímpicos masculinos son de Estados Unidos .
De acuerdo con las reglas de la IAAF, los récords mundiales en relevos solo se pueden establecer si todos los miembros del equipo tienen la misma nacionalidad.
Los relevos de 4 × 400 metros de género mixto se introdujeron en los Relevos Mundiales de la IAAF de 2017 , y la IAAF reconoció por primera vez un récord mundial en ese evento en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2019 .
Registros
Récord mundial masculino al aire libre [1] | ||||
---|---|---|---|---|
País | Miembros | Lugar | Fecha | Hora |
Estados Unidos | Andrew Valmon , Quincy Watts , Butch Reynolds y Michael Johnson | Stuttgart , alemania | 22 de agosto de 1993 | 2: 54,29 |
Nota: La IAAF rescindió un tiempo de 2: 54.20 establecido en Uniondale el 22 de julio de 1998 por Estados Unidos ( Jerome Young , Antonio Pettigrew , Tyree Washington , Michael Johnson ) el 12 de agosto de 2008 después de que Pettigrew admitiera haber usado hormona de crecimiento humano y EPO entre 1997 y 2003. [2]
Récord mundial en pista cubierta masculina | ||||
---|---|---|---|---|
País | Miembros | Lugar | Fecha | Hora |
Polonia | Karol Zalewski , Rafał Omelko , Łukasz Krawczuk , Jakub Krzewina | Birmingham , Reino Unido | 4 de marzo de 2018 | 3: 01.77 |
Nota: Un tiempo de 3: 00.77 por parte del equipo de la USC ( Zach Shinnick , Rai Benjamin , Ricky Morgan Jr. , Michael Norman ) en el Campeonato de la División I de la NCAA 2018 fue rechazado como récord ya que Benjamin era ciudadano de Antigua y Barbuda, y los otros son ciudadanos estadounidenses. Los corredores estadounidenses Ilolo Izu , Robert Grant , Devin Dixon y Mylik Kerley registraron un 3: 01.39 en la misma carrera, que aún no ha sido ratificado. [3]
Récord mundial femenino al aire libre | ||||
---|---|---|---|---|
País | Miembros | Lugar | Fecha | Hora |
URSS | Tatyana Ledovskaya (BLR), Olga Nazarova (RUS), Mariya Pinigina (UKR), Olga Bryzgina (UKR) | Seúl, Corea | 1 de octubre de 1988 | 3: 15.17 |
Récord mundial femenino en pista cubierta | ||||
---|---|---|---|---|
País | Miembros | Lugar | Fecha | Hora |
Rusia | Yuliya Gushchina , Olga Kotlyarova , Olga Zaytseva , Olesya Krasnomovets | Glasgow, Escocia | 27 de enero de 2006 | 3: 23,37 |
Top 10 de todos los tiempos por país
Hombres
- Correcto a agosto de 2019. [4] [5]
Rango | Hora | Equipo | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2: 54,29 | Andrew Valmon , Quincy Watts , Butch Reynolds y Michael Johnson | Estados Unidos | 22 de agosto de 1993 | Stuttgart | |
2 | 2: 56.60 | Iwan Thomas , Jamie Baulch , Mark Richardson y Roger Black | Gran Bretaña | 3 de agosto de 1996 | Atlanta | |
3 | 2: 56,72 | Chris Brown , Demetrius Pinder , Michael Mathieu y Ramon Miller | Bahamas | 10 de agosto de 2012 | Londres | |
4 | 2: 56,75 | Michael McDonald , Gregory Haughton , Danny McFarlane y Davian Clarke | Jamaica | 10 de agosto de 1997 | Atenas | |
5 | 2: 58.00 | Piotr Rysiukiewicz , Tomasz Czubak , Piotr Haczek , Robert Maćkowiak | Polonia | 22 de julio de 1998 | Nueva York | |
6 | 2: 58,12 | Jarrin Solomon , Jereem Richards , Machel Cedenio , Lalonde Gordon | Trinidad y Tobago | 13 de agosto de 2017 | Londres | |
7 | 2: 58,52 | Julien Watrin , Jonathan Borlée , Dylan Borlée , Kevin Borlée | Bélgica | 20 de agosto de 2016 | Rio de Janeiro | |
8 | 2: 58,56 | Eronilde de Araújo , Claudinei da Silva , Anderson dos Santos , Sanderlei Parrela | Brasil | 30 de julio de 1999 | Winnipeg | |
9 | 2: 58,68 | Clement Chukwu , Jude Monye , Sunday Bada , Enefiok Udo-Obong | Nigeria | 30 de septiembre de 2000 | Sydney | |
10 | 2: 58,96 | Leslie Djhone , Naman Keïta , Stéphane Diagana , Marc Raquil | Francia | 31 de agosto de 2003 | París |
Mujeres
- Correcto a agosto de 2019. [6] [7]
Rango | Hora | Equipo | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3: 15.17 | Tatyana Ledovskaya , Olga Nazarova , Mariya Pinigina , Olga Bryzgina | Unión Soviética | 1 de octubre de 1988 | Seúl | |
2 | 3: 15.51 | Denean Howard-Hill , Diane Dixon , Valerie Brisco-Hooks , Florence Griffith-Joyner | Estados Unidos | |||
3 | 3: 15,92 | Gesine Walther , Sabine Busch , Dagmar Rübsam-Neubauer , Marita Koch | República Democrática Alemana | 3 de junio de 1984 | Erfurt | |
4 | 3: 18,38 | Yelena Ruzina , Tatyana Alekseyeva , Margarita Ponomaryova , Irina Privalova | Rusia | 22 de agosto de 1993 | Stuttgart | |
5 | 3: 18,71 | Rosemarie Whyte , Davita Prendergast , Novlene Williams-Mills , Shericka Williams | Jamaica | 3 de septiembre de 2011 | Deagu | |
6 | 3: 20.04 | Christine Ohuruogu , Marilyn Okoro , Lee McConnell , Nicola Sanders | Gran Bretaña | 2 de septiembre de 2007 | Osaka | |
7 | 3: 20,32 | Taťána Kocembová , Milena Matějkovičová , Zuzana Moravčíková , Jarmila Kratochvílová | Checoslovaquia | 14 de agosto de 1983 | Helsinki | |
8 | 3: 21.04 | Bisi Afolabi , Fatima Yusuf , Charity Opara , Falilat Ogunkoya | Nigeria | 3 de agosto de 1996 | Atlanta | |
9 | 3: 21,21 | Charmaine Crooks , Jillian Richardson , Molly Killingbeck y Marita Payne | Canadá | 11 de agosto de 1984 | LA | |
10 | 3: 21,88 | Yulyana Yushchanka , Iryna Khliustava , Ilona Usovich , Sviatlana Usovich | Bielorrusia | 2 de septiembre de 2007 | Osaka |
Mezclado
- Correcto a septiembre de 2019.
Rango | Hora | Equipo | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3: 09.34 | Wilbert London , Allyson Felix , Courtney Okolo , Michael Cherry | Estados Unidos | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
2 | 3: 11,78 | Nathon Allen , Roneisha McGregor , Tiffany James y Javon Francis | Jamaica | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
3 | 3: 11,82 | Musa Isah , Aminat Yusuf Jamal , Salwa Eid Naser , Abbas Abubakar Abbas | Bahréin | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
4 | 3: 12,27 | Rabah Yousif , Zoey Clark , Emily Diamond y Martyn Rooney | Gran Bretaña | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
5 | 3: 12,33 | Wiktor Suwara , Rafał Omelko , Iga Baumgart-Witan , Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
6 | 3: 14,22 | Dylan Borlée , Hanne Claes , Camille Laus , Kevin Borlée | Bélgica | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
7 | 3: 14,42 | Steven Gardiner , Shaunae Miller-Uibo , Anthonique Strachan , Michael Mathieu | Bahamas | 23 de abril de 2017 | Nassau | [8] |
8 | 3: 15,77 | Muhammed Anas , VK Vismaya , Jisna Mathew , Noah Nirmal Tom | India | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
9 | 3: 16.12 | Davide Re , Giancarla Trevisan , Andrew Howe , Raphaela Lukudo | Italia | 11 de mayo de 2019 | Yokohama | [9] |
10 | 3: 16,22 | Lucas Carvalho , Tiffani Marinho , Geisa Coutinho , Alexander Russo | Brasil | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
Top 25 de todos los tiempos
Hombres
- Correcto a octubre de 2019. [5]
Rango | Hora | Equipo | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2: 54,29 | Andrew Valmon (44,43) Quincy Watts (43,59) Butch Reynolds (43,36) Michael Johnson (42,91) | Estados Unidos | 22 de agosto de 1993 | Stuttgart | |
2 | 2: 55,39 | LaShawn Merritt , Angelo Taylor , David Neville y Jeremy Wariner | Estados Unidos | 23 de agosto de 2008 | Beijing | |
3 | 2: 55,56 | LaShawn Merritt , Angelo Taylor , Darold Williamson y Jeremy Wariner | Estados Unidos | 2 de septiembre de 2007 | Osaka | |
4 | 2: 55,74 | Andrew Valmon , Quincy Watts , Michael Johnson y Steve Lewis | Estados Unidos | 8 de agosto de 1992 | Barcelona | |
5 | 2: 55,91 | Otis Harris , Derrick Brew , Jeremy Wariner y Darold Williamson | Estados Unidos | 28 de agosto de 2004 | Atenas | |
6 | 2: 55,99 | LaMont Smith , Alvin Harrison , Derek Mills , Anthuan Maybank | Estados Unidos | 3 de agosto de 1996 | Atlanta | |
7 | 2: 56,16 A | Vincent Matthews , Ron Freeman , Larry James y Lee Evans | Estados Unidos | 20 de octubre de 1968 | Ciudad de México | |
2: 56,16 | Danny Everett , Steve Lewis , Kevin Robinzine , Harry Reynolds | Estados Unidos | 1 de octubre de 1988 | Seúl | ||
9 | 2: 56.60 | Iwan Thomas , Jamie Baulch , Mark Richardson y Roger Black | Gran Bretaña | 3 de agosto de 1996 | Atlanta | |
10 | 2: 56,65 | Iwan Thomas , Roger Black , Jamie Baulch y Mark Richardson | Gran Bretaña | 10 de agosto de 1997 | Atenas | |
11 | 2: 56,69 | Fred Kerley (43,44) Michael Cherry (44,63) Wilbert London (44,43) Rai Benjamin (44,19) | Estados Unidos | 6 de octubre de 2019 | Doha | [10] |
12 | 2: 56,72 | Chris Brown , Demetrius Pinder , Michael Mathieu y Ramon Miller | Bahamas | 10 de agosto de 2012 | Londres | |
13 | 2: 56,75 | Michael McDonald , Gregory Haughton , Danny McFarlane y Davian Clarke | Jamaica | 10 de agosto de 1997 | Atenas | |
14 | 2: 56,91 | Andrew Rock , Derrick Brew , Darold Williamson y Jeremy Wariner | Estados Unidos | 14 de agosto de 2005 | Helsinki | |
15 | 2: 57.05 | Bryshon Nellum , Joshua Mance , Tony McQuay y Angelo Taylor | Estados Unidos | 10 de agosto de 2012 | Londres | |
dieciséis | 2: 57.25 | David Verburg , Tony McQuay , Christian Taylor , LaShawn Merritt | Estados Unidos | 25 de mayo de 2014 | Nassau | |
17 | 2: 57,29 | Danny Everett , Roddie Haley , Antonio McKay y Harry Reynolds | Estados Unidos | 6 de septiembre de 1987 | Roma | |
18 | 2: 57.30 | Arman Hall , Tony McQuay , Gil Roberts y LaShawn Merritt | Estados Unidos | 20 de agosto de 2016 | Rio de Janeiro | |
19 | 2: 57,32 | Marlon Ramsey , Derek Mills , Harry Reynolds y Michael Johnson | Estados Unidos | 13 de agosto de 1995 | Gotemburgo | |
2: 57,32 | Nathaniel McKinney , Avard Moncur , Andrae Williams y Chris Brown | Bahamas | 14 de agosto de 2005 | Helsinki | ||
21 | 2: 57,53 | Roger Black , Derek Redmond , John Regis y Kriss Akabusi | Gran Bretaña | 1 de septiembre de 1991 | Tokio | |
22 | 2: 57,57 | Andrew Valmon , Quincy Watts , Danny Everett y Antonio Pettigrew | Estados Unidos | 1 de septiembre de 1991 | Tokio | |
23 | 2: 57,59 | LaToy Williams , Demetrius Pinder , Chris Brown y Michael Mathieu | Bahamas | 25 de mayo de 2014 | Nassau | |
24 | 2: 57,82 | David Verburg , Tony McQuay , Bryshon Nellum y LaShawn Merritt | Estados Unidos | 30 de agosto de 2015 | Beijing | |
25 | 2: 57,86 | Angelo Taylor , Jeremy Wariner , Kerron Clement y LaShawn Merritt | Estados Unidos | 23 de agosto de 2009 | Berlina |
Nota
- Un equipo de EE. UU. Corrió 2: 54.20 en Uniondale en 1998, pero el rendimiento fue anulado debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por parte de Antonio Pettigrew.
- Un equipo de EE. UU. Corrió 2: 56.35 en Sydney en 2000, pero el rendimiento fue anulado debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por parte de Antonio Pettigrew.
- Un equipo de EE. UU. Corrió 2: 56.45 en Sevilla en 1999, pero la actuación fue anulada debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por parte de Antonio Pettigrew.
- Un equipo de EE. UU. Corrió 2: 56.47 en Atenas en 1997, pero el rendimiento fue anulado debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por parte de Antonio Pettigrew.
- Un equipo de EE. UU. Corrió 2: 56.60 en Filadelfia en 2000, pero el rendimiento fue anulado debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por parte de Antonio Pettigrew.
- Un equipo de EE. UU. Corrió 2: 57.54 en Edmonton en 2001, pero el desempeño fue anulado debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por parte de Antonio Pettigrew.
Mujeres
- Correcto a octubre de 2019. [7]
Rango | Hora | Equipo | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3: 15.17 | Tatyana Ledovskaya , Olga Nazarova , Mariya Pinigina , Olha Bryzhina | Unión Soviética | 1 de octubre de 1988 | Seúl | |
2 | 3: 15.51 | Denean Howard-Hill , Diane Dixon , Valerie Brisco-Hooks , Florence Griffith-Joyner | Estados Unidos | |||
3 | 3: 15,92 | Gesine Walther , Sabine Busch , Dagmar Rübsam-Neubauer , Marita Koch | República Democrática Alemana | 3 de junio de 1984 | Erfurt | |
4 | 3: 16,71 | Gwen Torrence , Maicel Malone-Wallace , Natasha Kaiser-Brown , Jearl Miles-Clark | Estados Unidos | 22 de agosto de 1993 | Stuttgart | |
5 | 3: 16,87 | Kirsten Emmelmann , Sabine Busch , Petra Müller , Marita Koch | República Democrática Alemana | 31 de agosto de 1986 | Stuttgart | |
Deedee Trotter , Allyson Felix , Francena McCorory , Sanya Richards-Ross | Estados Unidos | 11 de agosto de 2012 | Londres | |||
7 | 3: 17,83 | Debbie Dunn , Allyson Felix , Lashinda Demus , Sanya Richards-Ross | Estados Unidos | 23 de agosto de 2009 | Berlina | |
8 | 3: 18.09 | Sanya Richards-Ross , Allyson Felix , Jessica Beard , Francena McCorory | Estados Unidos | 3 de septiembre de 2011 | Daegu | |
9 | 3: 18,29 | Lillie Leatherwood , Sherri Howard , Valerie Brisco-Hooks , Chandra Cheeseborough | Estados Unidos | 11 de agosto de 1984 | los Angeles | |
Dagmar Rübsam-Neubauer , Kirsten Emmelmann , Sabine Busch , Petra Müller | República Democrática Alemana | 1 de octubre de 1988 | Seúl | |||
11 | 3: 18,38 | Yelena Ruzina , Tatyana Alekseyeva , Margarita Khromova-Ponomaryova , Irina Privalova | Rusia | 22 de agosto de 1993 | Stuttgart | |
12 | 3: 18,43 | Tatyana Ledovskaya , Lyudmila Dzhigalova , Olga Nazarova , Olha Bryzhina | Unión Soviética | 1 de septiembre de 1991 | Tokio | |
13 | 3: 18,54 | Mary Wineberg , Allyson Felix , Monique Henderson , Sanya Richards-Ross | Estados Unidos | 23 de agosto de 2008 | Beijing | |
14 | 3: 18,55 | Deedee Trotter , Allyson Felix , Monique Henderson , Sanya Richards-Ross | Estados Unidos | 2 de septiembre de 2007 | Osaka | |
15 | 3: 18,58 | Irina Nazarova , Nadiya Olizarenko , Mariya Pinigina , Olga Vladykina | Unión Soviética | 18 de agosto de 1985 | Moscú | |
dieciséis | 3: 18,63 | Dagmar Rübsam-Neubauer , Kirsten Emmelmann , Petra Müller , Sabine Busch | República Democrática Alemana | 6 de septiembre de 1987 | Roma | |
17 | 3: 18,71 | Rosemarie Whyte , Davita Prendergast , Novlene Williams-Mills , Shericka Williams | Jamaica | 3 de septiembre de 2011 | Deagu | |
18 | 3: 18,92 | Phyllis Francis (49,51) Sydney McLaughlin (49,78) Dalilah Muhammad (48,43) Wadeline Jonathas (50,20) | Estados Unidos | 6 de octubre de 2019 | Doha | [11] |
19 | 3: 19.01 | Deedee Trotter , Monique Henderson , Sanya Richards-Ross , Monique Hennagan | Estados Unidos | 28 de agosto de 2004 | Atenas | |
20 | 3: 19.02 | Quanera Hayes , Allyson Felix , Shakima Wimbley , Phyllis Francis | Estados Unidos | 13 de agosto de 2017 | Londres | [12] |
21 | 3: 19.04 | Kirsten Emmelmann , Sabine Busch , Dagmar Rübsam-Neubauer , Marita Koch | República Democrática Alemana | 11 de septiembre de 1982 | Atenas | |
Courtney Okolo , Natasha Hastings , Phyllis Francis y Allyson Felix | Estados Unidos | 20 de agosto de 2016 | Rio de Janeiro | |||
23 | 3: 19,12 | Irina Baskakova , Irina Nazarova , Mariya Pinigina , Olga Vladykina | Unión Soviética | 18 de agosto de 1984 | Praha | |
24 | 3: 19,13 | Día de Christine , Shericka Jackson , Stephenie Ann McPherson , Novlene Williams-Mills | Jamaica | 30 de agosto de 2015 | Beijing | |
25 | 3: 19,23 | Doris Maletzki , Briggite Köhn , Ellen Streidt y Christina Lathan | República Democrática Alemana | 31 de julio de 1976 | Montreal |
Nota
- Un equipo ruso corrió 3: 18.82 en Beijing en 2008, pero la actuación fue anulada debido al uso de drogas para mejorar el rendimiento por Tatyana Firova.
Mezclado
- Correcto a mayo de 2021.
Rango | Hora | Equipo | Nación | Fecha | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3: 09.34 | Wilbert London , Allyson Felix , Courtney Okolo , Michael Cherry | Estados Unidos | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
2 | 3: 11,78 | Nathon Allen , Roneisha McGregor , Tiffany James y Javon Francis | Jamaica | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
3 | 3: 11,82 | Musa Isah , Aminat Yusuf Jamal , Salwa Eid Naser , Abbas Abubakar Abbas | Bahréin | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
4 | 3: 12,27 | Rabah Yousif , Zoey Clark , Emily Diamond y Martyn Rooney | Gran Bretaña | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
5 | 3: 12,33 | Wiktor Suwara , Rafał Omelko , Iga Baumgart-Witan , Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
6 | 3: 12,42 | Tyrell Richard , Jessica Beard , Jasmine Blocker y Obi Igbokwe | Estados Unidos | 28 de septiembre de 2019 | Doha | [13] |
7 | 3: 12,73 | Nathon Allen , Janieve Russell , Roneisha McGregor y Javon Francis | Jamaica | 28 de septiembre de 2019 | Doha | [14] |
8 | 3: 12,74 | Musa Isah , Aminat Yusuf Jamal , Salwa Eid Naser , Abbas Abubakar Abbas | Bahréin | 28 de septiembre de 2019 | Doha | [14] |
9 | 3: 12.80 | Rabah Yousif , Zoey Clark , Emily Diamond y Martyn Rooney | Gran Bretaña | 28 de septiembre de 2019 | Doha | [14] |
10 | 3: 14,22 | Dylan Borlée , Hanne Claes , Camille Laus , Kevin Borlée | Bélgica | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
11 | 3: 14,42 | Steven Gardiner , Shaunae Miller-Uibo , Anthonique Strachan , Michael Mathieu | Bahamas | 23 de abril de 2017 | Nassau | [8] |
12 | 3: 15,46 | Kajetan Duszyński , Patrycja Wyciszkiewicz , Justyna Święty-Ersetic , Karol Zalewski | Polonia | 11 de mayo de 2019 | Yokohama | [15] |
13 | 3: 15,77 | Muhammed Anas , VK Vismaya , Jisna Mathew , Noah Nirmal Tom | India | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
14 | 3: 16.01 | Brionna Thomas , My'Lik Kerley , Olivia Baker y Dontavius Wright | Estados Unidos | 11 de mayo de 2019 | Yokohama | [15] |
15 | 3: 16.12 | Davide Re , Giancarla Trevisan , Andrew Howe , Raphaela Lukudo | Italia | 11 de mayo de 2019 | Yokohama | [9] |
dieciséis | 3: 16,22 | Lucas Carvalho , Tiffani Marinho , Geisa Coutinho , Alexander Russo | Brasil | 29 de septiembre de 2019 | Doha | [8] |
17 | 3: 16,43 | My'Lik Kerley , Joanna Atkins , Jasmine Blocker , Dontavius Wright | Estados Unidos | 12 de mayo de 2019 | Yokohama | [dieciséis] |
18 | 3: 16,52 | Edoardo Scotti , Giancarla Trevisan , Raphaela Lukudo , Brayan Lopez | Italia | 28 de septiembre de 2019 | Doha | [17] |
Edoardo Scotti , Giancarla Trevisan , Alice Mangione , Davide Re | Italia | 1 de mayo de 2021 | Chorzów | [18] | ||
20 | 3: 16,53 | Anderson Henriques , Tiffani Marinho , Geisa Coutinho , Alison dos Santos | Brasil | 1 de mayo de 2021 | Chorzów | [19] |
21 | 3: 16.60 | Edoardo Scotti , Giancarla Trevisan , Alice Mangione , Davide Re | Italia | 2 de mayo de 2021 | Chorzów | [20] |
22 | 3: 16,67 | Yancarlos Martínez , Anabel Medina , Marileidy Paulino , Alexander Ogando | República Dominicana | 1 de mayo de 2021 | Chorzów | [21] |
23 | 3: 16,76 | Austin Cole , Aiyanna Stiverne , Alicia Brown , Philip Osei | Canadá | 28 de septiembre de 2019 | Doha | [14] |
24 | 3: 16,78 | Austin Cole , Aiyanna Stiverne , Madeline Price , Philip Osei | Canadá | 11 de mayo de 2019 | Yokohama | [15] |
25 | 3: 16,84 | Christopher O'Donnell , Phil Healy , Sharlene Mawdsley y Thomas Barr | Irlanda | 1 de mayo de 2021 | Chorzów | [22] |
Medallistas olimpicos
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1912 | Estocolmo Estados Unidos (USA) Mel Sheppard Edward Lindberg Ted Meredith Charles Reidpath | Francia (FRA) Charles Lelong Robert Schurrer Pierre Failliot Charles Poulenard | Gran Bretaña (GBR) George Nicol Ernest Henley James Soutter Cyril Seedhouse |
1920 Amberes | Gran Bretaña (GBR) Cecil Griffiths Robert Lindsay John Ainsworth-Davis Guy Butler | Sudáfrica (RSA) Henry Dafel Clarence Oldfield Jack Oosterlaak Bevil Rudd | Francia (FRA) Géo André Gaston Féry Maurice Delvart André Devaux |
1924 París | Estados Unidos (EE. UU.) Comodoro Cochran Alan Helffrich Oliver Macdonald William Stevenson | Suecia (SWE) Artur Svensson Erik Byléhn Gustaf Wejnarth Nils Engdahl | Gran Bretaña (GBR) Edward Toms George Renwick Richard Ripley Guy Butler |
1928 Amsterdam | Estados Unidos (USA) George Baird Emerson Spencer Fred Alderman Ray Barbuti | Alemania (GER) Otto Neumann Harry Werner Storz Richard Krebs Hermann Engelhard | Canadá (CAN) Alex Wilson Phil Edwards Stanley Glover James Ball |
1932 Los Ángeles | Estados Unidos (USA) Ivan Fuqua Ed Ablowich Karl Warner Bill Carr | Gran Bretaña (GBR) Tripulación Stoneley Tommy Hampson David Burghley Godfrey Rampling | Canadá (CAN) Ray Lewis James Ball Phil Edwards Alex Wilson |
1936 Berlín | Gran Bretaña (GBR) Freddie Wolff Godfrey Rampling Bill Roberts Godfrey Brown | Estados Unidos (USA) Harold Cagle Robert Young Edward O'Brien Al Fitch | Alemania (GER) Helmut Hamann Friedrich von Stülpnagel Harry Voigt Rudolf Harbig |
1948 | Londres Estados Unidos (USA) Arthur Harnden Cliff Bourland Roy Cochran Mal Whitfield | Francia (FRA) Jean Kerebel Francis Schewetta Robert Chef d'Hôtel Jacques Lunis | Suecia (SWE) Kurt Lundquist Lars-Erik Wolfbrandt Folke Alnevik Rune Larsson |
1952 Helsinki | Jamaica (JAM) Arthur Wint Leslie Laing Herb McKenley George Rhoden | Estados Unidos (USA) Ollie Matson Gene Cole Charles Moore Mal Whitfield | Alemania (GER) Hans Geister Günther Steines Heinz Ulzheimer Karl-Friedrich Haas |
1956 Melbourne | Estados Unidos (USA) Charles Jenkins Lou Jones Jesse Mashburn Tom Courtney | Australia (AUS) Graham Gipson Leon Gregory David Lean Kevan Gosper | Gran Bretaña (GBR) Peter Higgins Michael Wheeler John Salisbury Derek Johnson |
1960 Roma | Estados Unidos (USA) Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis | Equipo Unido de Alemania (EUA) Hans-Joachim Reske Manfred Kinder Johannes Kaiser Carl Kaufmann | Indias Occidentales Británicas (BWI) Malcolm Spence Jim Wedderburn Keith Gardner George Kerr |
1964 | Tokio Estados Unidos (USA) Ollan Cassell Mike Larrabee Ulis Williams Henry Carr | Gran Bretaña (GBR) Tim Graham Adrian Metcalfe John Cooper Robbie Brightwell | Trinidad y Tobago (TRI) Edwin Skinner Kent Bernard Edwin Roberts Wendell Mottley |
1968 Ciudad de México | Estados Unidos (USA) Vincent Matthews Ron Freeman Larry James Lee Evans | Kenia (KEN) Daniel Rudisha Munyoro Nyamau Naftali Bon Charles Asati | Alemania Occidental (RFA) Helmar Müller Manfred Kinder Gerhard Hennige Martin Jellinghaus |
1972 Munich | Kenia (KEN) Charles Asati Munyoro Nyamau Robert Ouko Julius Sang | Gran Bretaña (GBR) Martin Reynolds Alan Pascoe David Hemery David Jenkins | Francia (FRA) Gilles Bertould Daniel Velasques Francis Kerbiriou Jacques Carette |
1976 | Montreal Estados Unidos (USA) Herman Frazier Benny Brown Fred Newhouse Maxie Parks | Polonia (POL) Ryszard Podlas Jan Werner Zbigniew Jaremski Jerzy Pietrzyk | Alemania Occidental (RFA) Franz-Peter Hofmeister Lothar Krieg Harald Schmid Bernd Herrmann |
1980 Moscú | Unión Soviética (URS) Remigijus Valiulis Mikhail Linge Nikolay Chernetskiy Viktor Markin | Alemania Oriental (RDA) Klaus Thiele Andreas Knebel Frank Schaffer Volker Beck | Italia (ITA) Stefano Malinverni Mauro Zuliani Roberto Tozzi Pietro Mennea |
1984 | Los Ángeles Estados Unidos (USA) Sunder Nix Ray Armstead Alonzo Babers Antonio McKay | Gran Bretaña (GBR) Kriss Akabusi Garry Cook Todd Bennett Phil Brown | Nigeria (NGR) Domingo Uti Moses Ugbisien Rotimi Peters Innocent Egbunike |
1988 Seúl | Estados Unidos (USA) Danny Everett Steve Lewis Kevin Robinzine Butch Reynolds | Jamaica (JAM) Howard Davis Devon Morris Winthrop Graham Bert Cameron | Alemania Occidental (RFA) Norbert Dobeleit Edgar Itt Jörg Vaihinger Ralf Lübke |
1992 Barcelona | Estados Unidos (USA) Andrew Valmon Quincy Watts Michael Johnson Steve Lewis Darnell Hall Charles Jenkins | Cuba (CUB) Lázaro Martínez Héctor Herrera Norberto Téllez Roberto Hernández | Gran Bretaña (GBR) Roger Black David Grindley Kriss Akabusi John Regis Du'aine Ladejo Mark Richardson |
1996 | Atlanta Estados Unidos (USA) LaMont Smith Alvin Harrison Derek Mills Anthuan Maybank Jason Rouser | Gran Bretaña (GBR) Iwan Thomas Jamie Baulch Mark Richardson Roger Black Du'aine Ladejo Mark Hylton | Jamaica (JAM) Michael McDonald Roxbert Martin Greg Haughton Davian Clarke Dennis Blake Garth Robinson |
2000 Sydney [nb2000] | Nigeria (NGR) Clement Chukwu Jude Monye Sunday Bada Enefiok Udo-Obong Nduka Awazie Fidelis Gadzama | Jamaica (JAM) Michael Blackwood Greg Haughton Christopher Williams Danny McFarlane Sanjay Ayre Michael McDonald | Bahamas (BAH) Avard Moncur Troy McIntosh Carl Oliver Chris Brown |
2004 Atenas | Estados Unidos (USA) Otis Harris Derrick Brew Jeremy Wariner Darold Williamson Kelly Willie Andrew Rock | Australia (AUS) John Steffensen Mark Ormrod Patrick Dwyer Clinton Hill | Nigeria (NGR) James Godday Musa Audu Saul Weigopwa Enefiok Udo-Obong |
Beijing 2008 [nb2008] | Estados Unidos (USA) LaShawn Merritt Angelo Taylor David Neville Jeremy Wariner Kerron Clement Reggie Witherspoon | Bahamas (BAH) Andretti Bain Michael Mathieu Andrae Williams Chris Brown Avard Moncur Ramon Miller | Gran Bretaña (GBR) Martyn Rooney Andrew Steele Robert Tobin Michael Bingham |
Bahamas (BAH) Chris Brown Michael Mathieu Ramon Miller Demetrius Pinder | Estados Unidos (USA) Joshua Mance Manteo Mitchell Tony McQuay Bryshon Nellum Angelo Taylor | Trinidad y Tobago (TRI) Ade Alleyne-Forte Lalonde Gordon Deon Lendore Jarrin Solomon | |
Estados Unidos (EE. UU.) Arman Hall Tony McQuay Gil Roberts LaShawn Merritt Kyle Clemons * David Verburg * | Jamaica (JAM) Peter Matthews Nathon Allen Fitzroy Dunkley Javon Francis Rusheen McDonald * | Bahamas (BAH) Alonzo Russell Michael Mathieu Steven Gardiner Chris Brown Stephen Newbold * |
Nota :
- nb2000 En 2000, el equipo estadounidense deAlvin Harrison,Antonio Pettigrew,Calvin HarrisonyMichael Johnsonrecibió las medallas de oro; sin embargo, las medallas se reasignaron en 2012 tras la admisión de Pettigrew de usar drogas para mejorar el rendimiento. [23]
- nb2008 En 2008, el equipo ruso deMaksim Dyldin,Vladislav Frolov,Anton KokorinyDenis Alekseyevrecibieron las medallas de bronce, sin embargo, estas fueron rescindidas en 2017 tras la descalificación de Alekseyev por el uso de drogas para mejorar el rendimiento. [24]
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1972 Munich | Alemania Oriental (RDA) Dagmar Käsling Rita Kühne Helga Seidler Monika Zehrt | Estados Unidos (USA) Mable Fergerson Madeline Manning Cheryl Toussaint Kathy Hammond | Alemania Occidental (RFA) Anette Rückes Inge Bödding Hildegard Falck Rita Wilden |
1976 | Montreal Alemania Oriental (RDA) Doris Maletzki Brigitte Rohde Ellen Streidt Christina Brehmer | Estados Unidos (USA) Debra Sapenter Sheila Ingram Pamela Jiles Rosalyn Bryant | Unión Soviética (URS) Inta Kļimoviča Lyudmila Aksyonova Natalya Sokolova Nadezhda Ilyina |
1980 Moscú | Unión Soviética (URS) Tatyana Prorochenko Tatyana Goyshchik Nina Zyuskova Irina Nazarova | Alemania Oriental (RDA) Gabriele Löwe Barbara Krug Christina Lathan Marita Koch | Gran Bretaña (GBR) Linsey MacDonald Michelle Probert Joslyn Hoyte-Smith Donna Hartley |
1984 | Los Ángeles Estados Unidos (EE. UU.) Lillie Leatherwood Sherri Howard Valerie Brisco-Hooks Chandra Cheeseborough Diane Dixon * Denean Howard * | Canadá (CAN) Charmaine Crooks Jillian Richardson Molly Killingbeck Marita Payne Dana Wright * | Alemania Occidental (RFA) Heike Schulte-Mattler Ute Thimm Heidi-Elke Gaugel Gaby Bußmann |
1988 Seúl | Unión Soviética (URS) Tatyana Ledovskaya Olga Nazarova Mariya Pinigina Olha Bryzhina Lyudmyla Dzhyhalova * | Estados Unidos (EE. UU.) Denean Howard Diane Dixon Valerie Brisco-Hooks Florence Griffith-Joyner Sherri Howard * Lillie Leatherwood * | Alemania Oriental (RDA) Dagmar Neubauer-Rübsam Kirsten Emmelmann Sabine Busch Petra Müller Grit Breuer * |
1992 Barcelona | Equipo Unificado (EUN) Yelena Ruzina Lyudmyla Dzhyhalova Olga Nazarova Olha Bryzhina Marina Shmonina * Liliya Nurutdinova * | Estados Unidos (EE. UU.) Natasha Kaiser-Brown Gwen Torrence Jearl Miles Rochelle Stevens Denean Howard-Hill * Dannette Young * | Gran Bretaña (GBR) Phylis Smith Sandra Douglas Jennifer Stoute Sally Gunnell |
1996 | Atlanta Estados Unidos (EE. UU.) Rochelle Stevens Maicel Malone Kim Graham Jearl Miles Linetta Wilson * | Nigeria (NGR) Olabisi Afolabi Fatima Yusuf Charity Opara Falilat Ogunkoya | Alemania (GER) Uta Rohländer Linda Kisabaka Anja Rücker Grit Breuer |
2000 Sydney | Estados Unidos (EE. UU.) Jearl Miles Clark Monique Hennagan LaTasha Colander Andrea Anderson * | Jamaica (JAM) Sandie Richards Catherine Scott Deon Hemmings Lorraine Graham Charmaine Howell * Michelle Burgher * | Rusia (RUS) Yuliya Sotnikova Svetlana Goncharenko Olga Kotlyarova Irina Privalova Natalya Nazarova * Olesya Zykina * |
2004 Atenas | Estados Unidos (EE. UU.) DeeDee Trotter Monique Henderson Sanya Richards Monique Hennagan Moushaumi Robinson * | Rusia (RUS) Olesya Krasnomovets Natalya Nazarova Olesya Zykina Natalya Antyukh Tatyana Firova * Natalya Ivanova * | Jamaica (JAM) Novlene Williams Michelle Burgher Nadia Davy Sandie Richards Ronetta Smith * |
Beijing 2008 [a] | Estados Unidos (EE. UU.) Mary Wineberg Allyson Felix Monique Henderson Sanya Richards Natasha Hastings * | Jamaica (JAM) Shericka Williams Shereefa Lloyd Rosemarie Whyte Novlene Williams Bobby-Gaye Wilkins * | Gran Bretaña (GBR) Christine Ohuruogu Kelly Sotherton Marilyn Okoro Nicola Sanders |
Londres 2012 [b] | Estados Unidos (EE. UU.) DeeDee Trotter Allyson Felix Francena McCorory Sanya Richards-Ross Keshia Baker * Diamond Dixon * | Jamaica (JAM) Christine Day Rosemarie Whyte Shericka Williams Novlene Williams-Mills Shereefa Lloyd * | Ucrania (UKR) Alina Lohvynenko Olha Zemlyak Hanna Yaroshchuk Nataliya Pyhyda |
Estados Unidos (EE. UU.) Allyson Felix Phyllis Francis Natasha Hastings Courtney Okolo Taylor Ellis-Watson * Francena McCorory * | Jamaica (JAM) Stephenie Ann McPherson Anneisha McLaughlin-Whilby Shericka Jackson Novlene Williams-Mills Christine Day * Chrisann Gordon * | Gran Bretaña (GBR) Eilidh Doyle Anyika Onuora Emily Diamond Christine Ohuruogu Kelly Massey * |
Nota : * Indica atletas que corrieron en rondas preliminares y también recibieron medallas.
- nb1 Marion Jonesfue despojada de su medalla olímpica en 2000.
- nb2 Crystal Coxfue despojada de su medalla olímpica en 2004.
- nb3 Dominique Blakerecibió accidentalmente su medalla olímpica y la devolvió en 2017.[25]
- a Los medallistas de plata originales, Rusia, y los clasificados en cuarto lugar, Bielorrusia, fueron despojados de sus resultados por infracciones de dopaje. Tras la reasignación, Jamaica fue ascendida a la medalla de plata y Gran Bretaña al bronce. [26]
- b Los medallistas de plata originales, Rusia, fueron despojados de su medalla por delitos de dopaje. Tras la reasignación, Jamaica ascenderá a la medalla de plata y Ucrania al bronce. [27]
Medallistas del campeonato mundial
Hombres
Campeonatos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1983 Helsinki | Unión Soviética (URS) Sergey Lovachov Aliaksandr Trashchyla Nikolay Chernetskiy Viktor Markin | Alemania Occidental (RFA) Erwin Skamrahl Jörg Vaihinger Harald Schmid Hartmut Weber Martin Weppler * Edgar Nakladal * | Gran Bretaña (GBR) Ainsley Bennett Garry Cook Todd Bennett Phil Brown Kriss Akabusi * |
1987 Roma | Estados Unidos (EE. UU.) Danny Everett Roddie Haley Antonio McKay Butch Reynolds Michael Franks * Raymond Pierre * | Gran Bretaña (GBR) Derek Redmond Kriss Akabusi Roger Black Phil Brown Todd Bennett * Mark Thomas * | Cuba (CUB) Leandro Peñalver Agustín Pavó Lázaro Martínez Roberto Hernández |
1991 | Tokio Gran Bretaña (GBR) Roger Black Derek Redmond John Regis Kriss Akabusi Ade Mafe * Mark Richardson * | Estados Unidos (EE. UU.) Andrew Valmon Quincy Watts Danny Everett Antonio Pettigrew Jeff Reynolds * Mark Everett * | Jamaica (JAM) Patrick O'Connor Devon Morris Winthrop Graham Seymour Fagan Howard Burnett * |
1993 Stuttgart | Estados Unidos (EE. UU.) Andrew Valmon Quincy Watts Butch Reynolds Michael Johnson Antonio Pettigrew * Derek Mills * | Kenia (KEN) Kennedy Ochieng Simon Kemboi Abednego Matilu Samson Kitur | Alemania (GER) Rico Lieder Karsten Just Olaf Hense Thomas Schönlebe |
1995 Gotemburgo | Estados Unidos (EE. UU.) Marlon Ramsey Derek Mills Butch Reynolds Michael Johnson Kevin Lyles * Darnell Hall * | Jamaica (JAM) Michael McDonald Davian Clarke Danny McFarlane Greg Haughton Dennis Blake * | Nigeria (NGR) Udeme Ekpeyong Kunle Adejuyigbe Jude Monye Sunday Bada |
1997 Atenas dq1 | Gran Bretaña (GBR) Iwan Thomas Roger Black Jamie Baulch Mark Richardson Mark Hylton * | Jamaica (JAM) Michael McDonald Greg Haughton Danny McFarlane Davian Clarke Linval Laird * | Polonia (POL) Tomasz Czubak Piotr Rysiukiewicz Piotr Haczek Robert Maćkowiak |
1999 Sevilla dq2 | Polonia (POL) Tomasz Czubak Robert Maćkowiak Jacek Bocian Piotr Haczek Piotr Długosielski * | Jamaica (JAM) Michael McDonald Greg Haughton Danny McFarlane Davian Clarke Paston Coca Cola * Omar Brown * | Sudáfrica (RSA) Jopie van Oudtshoorn Hendrick Mokganyetsi Adriaan Botha Arnaud Malherbe |
2001 Edmonton dq3 | Bahamas (BAH) Avard Moncur Chris Brown Troy McIntosh Timothy Munnings Carl Oliver * | Jamaica (JAM) Brandon Simpson Christopher Williams Greg Haughton Danny McFarlane Michael Blackwood * Mario Watts * | Polonia (POL) Rafał Wieruszewski Piotr Haczek Piotr Długosielski Piotr Rysiukiewicz Jacek Bocian * |
2003 Saint-Denis dq4 | Francia (FRA) Leslie Djhone Naman Keïta Stéphane Diagana Marc Raquil Ahmed Douhou * | Jamaica (JAM) Brandon Simpson Danny McFarlane Davian Clarke Michael Blackwood Michael Campbell * Lansford Spence * | Bahamas (BAH) Avard Moncur Dennis Darling Nathaniel McKinney Chris Brown Carl Oliver * |
2005 Helsinki | Estados Unidos (EE. UU.) Andrew Rock Derrick Brew Darold Williamson Jeremy Wariner Miles Smith * LaShawn Merritt * | Bahamas (BAH) Nathaniel McKinney Avard Moncur Andrae Williams Chris Brown Troy McIntosh * | Jamaica (JAM) Sanjay Ayre Brandon Simpson Lansford Spence Davian Clarke Michael Blackwood * |
2007 Osaka | Estados Unidos (EE. UU.) LaShawn Merritt Angelo Taylor Darold Williamson Jeremy Wariner Bershawn Jackson * Kerron Clement * | Bahamas (BAH) Avard Moncur Michael Mathieu Andrae Williams Chris Brown Nathaniel McKinney * | Polonia (POL) Marek Plawgo Daniel Dąbrowski Marcin Marciniszyn Kacper Kozłowski Rafał Wieruszewski * Witold Bańka * |
Estados Unidos (EE. UU.) Angelo Taylor Jeremy Wariner Kerron Clement LaShawn Merritt Lionel Larry * Bershawn Jackson * | Gran Bretaña (GBR) Conrad Williams Michael Bingham Robert Tobin Martyn Rooney Dai Greene * | Australia (AUS) John Steffensen Ben Offereins Tristan Thomas Sean Wroe Joel Milburn * | |
Estados Unidos (EE. UU.) Greg Nixon Bershawn Jackson Angelo Taylor LaShawn Merritt Jamaal Torrance * Michael Berry * | Sudáfrica (RSA) Shane Victor Ofentse Mogawane Willem de Beer L. J. van Zyl Oscar Pistorius * | Jamaica (JAM) Allodin Fothergill Jermaine Gonzales Riker Hylton Leford Green Lansford Spence * | |
Estados Unidos (EE. UU.) David Verburg Tony McQuay Arman Hall LaShawn Merritt James Harris * Joshua Mance * | Jamaica (JAM) Rusheen McDonald Edino Steele Omar Johnson Javon Francis Javere Bell * | Gran Bretaña (GBR) Conrad Williams Martyn Rooney Michael Bingham Nigel Levine Jamie Bowie * | |
Estados Unidos (EE. UU.) David Verburg Tony McQuay Bryshon Nellum LaShawn Merritt Kyle Clemons * Vernon Norwood * | Trinidad y Tobago (TRI) Renny Quow Lalonde Gordon Deon Lendore Machel Cedenio Jarrin Solomon * | Gran Bretaña (GBR) Rabah Yousif Delano Williams Jarryd Dunn Martyn Rooney | |
Trinidad y Tobago (TRI) Jarrin Solomon Jereem Richards Machel Cedenio Lalonde Gordon Renny Quow * | Estados Unidos (USA) Wil London Gil Roberts Michael Cherry Fred Kerley Bryshon Nellum * Tony McQuay * | Gran Bretaña (GBR) Matthew Hudson-Smith Rabah Yousif Dwayne Cowan Martyn Rooney Jack Green * | |
Estados Unidos (USA) Fred Kerley Michael Cherry Wil London Rai Benjamin Tyrell Richard * Vernon Norwood * Nathan Strother * | Jamaica (JAM) Akeem Bloomfield Nathon Allen Terry Thomas Demish Gaye Javon Francis * | Bélgica (BEL) Jonathan Sacoor Robin Vanderbemden Dylan Borlée Kevin Borlée Julien Watrin * |
Nota * Indica atletas que solo corrieron en la ronda preliminar y también recibieron medallas.
- dq1 El equipo de Estados Unidos ( Jerome Young , Antonio Pettigrew , Chris Jones y Tyree Washington ) originalmente ganó el Campeonato del Mundo de 1997 en un tiempo de 2: 56.47 minutos, pero fue descalificado en 2009 después de que Pettigrew admitiera dopaje durante el período.
- dq2 El equipo de Estados Unidos ( Jerome Davis , Antonio Pettigrew , Angelo Taylor y Michael Johnson ) originalmente ganó el Campeonato Mundial de 1999, pero fue descalificado en 2009 después de que Pettigrew admitiera haber estado dopando durante el período.
- dq3 El equipo de Estados Unidos ( Leonard Byrd , Antonio Pettigrew , Derrick Brew y Angelo Taylor ) originalmente ganó el Campeonato Mundial de 2001, pero fue descalificado en 2009 después de que Pettigrew admitiera haber estado dopando durante el período.
- dq4 El equipo de Estados Unidos ( Calvin Harrison , Tyree Washington , Derrick Brew y Jerome Young ) originalmente ganó el Campeonato Mundial de 2003, pero fue descalificado en 2004 después de que se descubrió que Harrison y Young habían usado drogas para mejorar el rendimiento.
- dq5 El equipo ruso ( Maksim Dyldin , Lev Mosin , Sergey Petukhov y Vladimir Krasnov ) originalmente terminó tercero en el Campeonato Mundial de 2013, pero fue descalificado después de que se descubrió que Dyldin había usado drogas para mejorar el rendimiento.
Mujeres
Campeonatos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1983 Helsinki | Alemania Oriental (RDA) Kerstin Walther Sabine Busch Marita Koch Dagmar Rübsam Undine Bremer * Ellen Fiedler * | Checoslovaquia (TCH) Taťána Kocembová Milena Matějkovičová Zuzana Moravčíková Jarmila Kratochvílová | Unión Soviética (URS) Yelena Korban Marina Ivanova Irina Baskakova Mariya Pinigina |
1987 Roma | Alemania Oriental (RDA) Dagmar Neubauer Kirsten Emmelmann Petra Müller Sabine Busch Cornelia Ullrich * | Unión Soviética (URS) Aelita Yurchenko Olga Nazarova Mariya Pinigina Olga Bryzgina | Estados Unidos (USA) Diane Dixon Denean Howard Valerie Brisco Lillie Leatherwood |
1991 | Tokio Unión Soviética (URS) Tatyana Ledovskaya Lyudmyla Dzhyhalova Olga Nazarova Olga Bryzgina Anna Chuprina * | Estados Unidos (EE. UU.) Rochelle Stevens Diane Dixon Jearl Miles Lillie Leatherwood Natasha Kaiser-Brown * | Alemania (GER) Uta Rohländer Katrin Krabbe Christine Wachtel Grit Breuer Annett Hesselbarth * Katrin Schreiter * |
1993 Stuttgart | Estados Unidos (EE. UU.) Gwen Torrence Maicel Malone-Wallace Natasha Kaiser Jearl Miles Terri Dendy * Michelle Collins * | Rusia (RUS) Yelena Rouzina Tatyana Alekseyeva Margarita Ponomaryova Irina Privalova Yelena Golesheva * Vera Sychugova * | Gran Bretaña (GBR) Linda Keough Phylis Smith Tracy Goddard Sally Gunnell |
1995 Gotemburgo | Estados Unidos (EE. UU.) Kim Graham Rochelle Stevens Camara Jones Jearl Miles Nicole Green * | Rusia (RUS) Tatyana Chebykina Svetlana Goncharenko Yuliya Sotnikova Yelena Andreyeva Tatyana Zakharova * | Australia (AUS) Lee Naylor Renée Poetschka Melinda Gainsford Cathy Freeman |
1997 Atenas | Alemania (GER) Anke Feller Uta Rohländer Anja Rücker Grit Breuer | Estados Unidos (EE. UU.) Maicel Malone Kim Graham Kim Batten Jearl Miles Clark Michelle Collins * Natasha Kaiser-Brown * | Jamaica (JAM) Inez Turner Lorraine Graham Deon Hemmings Sandie Richards Nadia Graham-Hutchinson * |
1999 Sevilla | Rusia (RUS) Tatyana Chebykina Svetlana Goncharenko Olga Kotlyarova Natalya Nazarova Natalya Sharova * Yekaterina Bakhvalova * | Estados Unidos (EE. UU.) Suziann Reid Maicel Malone-Wallace Michelle Collins Jearl Miles Clark Andrea Anderson * | Alemania (GER) Anke Feller Uta Rohländer Anja Rücker Grit Breuer Anja Knippel * |
2001 Edmonton | Jamaica (JAM) Sandie Richards Catherine Scott-Pomales Debbie-Ann Parris Lorraine Fenton Michelle Burgher * Deon Hemmings * | Alemania (GER) Florence Ekpo-Umoh Shanta Ghosh Claudia Marx Grit Breuer | Rusia (RUS) Irina Rosikhina Yuliya Pechonkina Anastasiya Kapachinskaya Olesya Zykina Natalya Shevtsova * |
2003 Saint-Denis | Estados Unidos (EE. UU.) Demetria Washington Jearl Miles Clark Me'Lisa Barber Sanya Richards DeeDee Trotter * | Rusia (RUS) Anastasiya Kapachinskaya Natalya Nazarova Olesya Zykina Yuliya Pechonkina (Nosova) Svetlana Goncharenko * Svetlana Pospelova * | Jamaica (JAM) Allison Beckford Lorraine Fenton (Graham) Ronetta Smith Sandie Richards Michelle Burgher * |
2005 Helsinki | Rusia (RUS) Yuliya Pechonkina Olesya Krasnomovets Natalya Antyukh Svetlana Pospelova Tatyana Firova * Olesya Zykina * | Jamaica (JAM) Shericka Williams Novlene Williams Ronetta Smith Lorraine Fenton | Gran Bretaña (GBR) Lee McConnell Donna Fraser Nicola Sanders Christine Ohuruogu |
2007 Osaka | Estados Unidos (EE. UU.) DeeDee Trotter Allyson Felix Mary Wineberg Sanya Richards Monique Hennagan * Natasha Hastings * | Jamaica (JAM) Shericka Williams Shereefa Lloyd Davita Prendagast Novlene Williams Anastasia Le-Roy * | Gran Bretaña (GBR) Christine Ohuruogu Marilyn Okoro Lee McConnell Nicola Sanders Donna Fraser * |
2009 Berlín dq1 | Estados Unidos (EE. UU.) Debbie Dunn Allyson Felix Lashinda Demus Sanya Richards Natasha Hastings * Jessica Beard * | Jamaica (JAM) Rosemarie Whyte Novlene Williams-Mills Shereefa Lloyd Shericka Williams Kaliese Spencer * | Gran Bretaña (GBR) Lee McConnell Christine Ohuruogu Vicki Barr Nicola Sanders Jenny Meadows * |
2011 Daegu dq2 | Estados Unidos (EE. UU.) Sanya Richards-Ross Allyson Felix Jessica Beard Francena McCorory Natasha Hastings * Keshia Baker * | Jamaica (JAM) Rosemarie Whyte Davita Prendergast Novlene Williams-Mills Shericka Williams Shereefa Lloyd * Patricia Hall * | Gran Bretaña (GBR) Perri Shakes-Drayton Nicola Sanders Christine Ohuruogu Lee McConnell |
Estados Unidos (USA) Jessica Beard Natasha Hastings Ashley Spencer Francena McCorory Joanna Atkins * | Gran Bretaña (GBR) Eilidh Child Shana Cox Margaret Adeoye Christine Ohuruogu | Francia (FRA) Marie Gayot Lénora Guion-Firmin Muriel Hurtis-Houairi Floria Guei Phara Anacharsis * | |
Jamaica (JAM) Christine Day Shericka Jackson Stephenie Ann McPherson Novlene Williams-Mills Anastasia Le-Roy * Chrisann Gordon * | Estados Unidos (EE. UU.) Sanya Richards-Ross Natasha Hastings Allyson Felix Francena McCorory Phyllis Francis * Jessica Beard * | Gran Bretaña (GBR) Christine Ohuruogu Anyika Onuora Eilidh Child Seren Bundy-Davies Kirsten McAslan * | |
Estados Unidos (EE. UU.) Quanera Hayes Allyson Felix Shakima Wimbley Phyllis Francis Kendall Ellis * Natasha Hastings * | Gran Bretaña (GBR) Zoey Clark Laviai Nielsen Eilidh Doyle Emily Diamond Perri Shakes-Drayton * | Polonia (POL) Małgorzata Hołub Iga Baumgart Aleksandra Gaworska Justyna Święty Patrycja Wyciszkiewicz * Martyna Dąbrowska * | |
Estados Unidos (EE. UU.) Phyllis Francis Sydney McLaughlin Dalilah Muhammad Wadeline Jonathas Jessica Beard * Allyson Felix * Kendall Ellis * Courtney Okolo * | Polonia (POL) Iga Baumgart-Witan Patrycja Wyciszkiewicz Małgorzata Hołub-Kowalik Justyna Święty-Ersetic Anna Kiełbasińska * | Jamaica (JAM) Anastasia Le-Roy Tiffany James Stephenie Ann McPherson Shericka Jackson Roneisha McGregor * |
Nota * Indica atletas que solo corrieron en la ronda preliminar y también recibieron medallas.
- dq1 El equipo ruso ( Anastasiya Kapachinskaya , Tatyana Firova , Lyudmila Litvinova y Antonina Krivoshapka ) originalmente terminó tercero en el Campeonato Mundial de 2009, pero fue descalificado después de que se descubrió que Kapachinskaya había usado drogas para mejorar el rendimiento.
- dq2 El equipo ruso ( Antonina Krivoshapka , Natalya Antyukh , Lyudmila Litvinova y Anastasiya Kapachinskaya ) originalmente terminó tercero en el Campeonato Mundial de 2011, pero fue descalificado después de que se descubrió que Kapachinskaya había usado drogas para mejorar el rendimiento.
- dq3 El equipo ruso ( Yuliya Gushchina , Tatyana Firova , Kseniya Ryzhova y Antonina Krivoshapka ) originalmente ganó en el Campeonato Mundial de 2013, pero fue descalificado después de que se descubrió que Krivoshapka había usado drogas para mejorar el rendimiento.
Mezclado
Campeonatos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (EE. UU.) Wilbert London Allyson Felix Courtney Okolo Michael Cherry Tyrell Richard * Jessica Beard * Jasmine Blocker * Obi Igbokwe * | Jamaica (JAM) Nathon Allen Roneisha McGregor Tiffany James Javon Francis Janieve Russell * | Bahréin (BHR) Musa Isah Aminat Jamal Salwa Eid Naser Abbas Abubakar Abbas |
Nota * Indica atletas que solo corrieron en la ronda preliminar y también recibieron medallas.
Medallistas del Campeonato de Europa
Medallistas de los Campeonatos del Mundo en pista cubierta
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1991 Sevilla | Alemania Rico Lieder Jens Carlowitz Karsten Just Thomas Schönlebe | Estados Unidos Raymond Pierre Charles Jenkins Jr. Andrew Valmon Antonio McKay Clifton Campbell * Willie Smith * | Italia Marco Vaccari Vito Petrella Alessandro Aimar Andrea Nuti |
1993 | Toronto Estados Unidos Darnell Hall Brian Irvin Jason Rouser Mark Everett | Trinidad y Tobago Daziel Jules Alvin Daniel Neil de Silva Ian Morris | Japón Masayoshi Kan Seiji Inagaki Yoshihiko Saito Hiroyuki Hayashi |
1995 Barcelona | Estados Unidos Rod Tolbert Calvin Davis Tod Long Frankie Atwater | Italia Fabio Grossi Andrea Nuti Roberto Mazzoleni Ashraf Sabre | Japón Masayoshi Kan Seiji Inagaki Tomonari Ono Hiroyuki Hayashi |
1997 París | Estados Unidos Jason Rouser Mark Everett Sean Maye Deon Minor | Jamaica Linval Laird Michael McDonald Dinsdale Morgan Greg Haughton Garth Robinson * | Francia Pierre-Marie Hilaire Rodrigue Nordin Loic Lerouge Fred Mango |
1999 | Maebashi Estados Unidos Andre Morris Dameon Johnson Deon Minor Milton Campbell Khadevis Robinson * | Polonia Piotr Haczek Jacek Bocian Piotr Rysiukiewicz Robert Maćkowiak | Gran Bretaña y NI Allyn Condon Solomon Wariso Adrian Patrick Jamie Baulch Sean Baldock * |
Polonia Piotr Rysiukiewicz Piotr Haczek Jacek Bocian Robert Maćkowiak | Rusia Aleksandr Ladeyshchikov Ruslan Mashchenko Boris Gorban Andrey Semyonov Dmitry Forshev * | Jamaica Michael McDonald Davian Clarke Michael Blackwood Danny McFarlane Greg Haughton * | |
2003 Birmingham | Jamaica Leroy Colquhoun Danny McFarlane Michael Blackwood Davian Clarke Kemel Thompson * | Gran Bretaña y NI Jamie Baulch Timothy Benjamin Cori Henry Daniel Caines Mark Hylton * Jared Deacon * | Polonia Rafał Wieruszewski Grzegorz Zajączkowski Marcin Marciniszyn Marek Plawgo Artur Gąsiewski * Piotr Rysiukiewicz * |
2004 Budapest | Jamaica Greg Haughton Leroy Colquhoun Michael McDonald Davian Clarke Richard James * Sanjay Ayre * | Rusia Boris Gorban Dmitry Forshev Andrey Rudnitskiy Aleksandr Usov | Irlanda Robert Daly Gary Ryan David Gillick David McCarthy |
Estados Unidos Tyree Washington LaShawn Merritt Milton Campbell Wallace Spearmon James Davis * OJ Hogans * | Polonia Daniel Dąbrowski Marcin Marciniszyn Rafał Wieruszewski Piotr Klimczak Paweł Ptak * Piotr Kędzia * | Rusia Konstantin Svechkar Aleksandr Derevyagin Yevgeniy Lebedev Dmitry Petrov Andrey Polukeyev * | |
Estados Unidos James Davis Jamaal Torrance Greg Nixon Kelly Willie Joel Stallworth * | Jamaica Michael Blackwood Edino Steele Adrian Findlay DeWayne Barrett Aldwyn Sappleton * | República Dominicana Arismendy Peguero Carlos Santa Pedro Mejía Yoel Tapia | |
Estados Unidos Jamaal Torrance Greg Nixon Tavaris Tate Bershawn Jackson LeJerald Betters * Kerron Clement * | Bélgica Cédric Van Branteghem Kevin Borlée Antoine Gillet Jonathan Borlée Nils Duerinck * | Gran Bretaña y NI Conrad Williams Nigel Levine Chris Clarke Richard Buck Luke Lennon-Ford * | |
Estados Unidos Frankie Wright Calvin Smith Jr. Manteo Mitchell Gil Roberts Jamaal Torrance * Quentin Iglehart-Summers * | Gran Bretaña y NI Conrad Williams Nigel Levine Michael Bingham Richard Buck Luke Lennon-Ford * | Trinidad y Tobago Lalonde Gordon Renny Quow Jereem Richards Jarrin Solomon | |
Estados Unidos Kyle Clemons David Verburg Kind Butler III Calvin Smith Jr. Clayton Parros * Ricky Babineaux * | Gran Bretaña y NI Conrad Williams Jamie Bowie Luke Lennon-Ford Nigel Levine Michael Bingham * | Jamaica Errol Nolan Allodin Fothergill Akheem Gauntlett Edino Steele Dane Hyatt * Jermaine Brown * | |
Estados Unidos Kyle Clemons Calvin Smith Jr. Christopher Giesting Vernon Norwood Elvyonn Bailey * Patrick Feeney * | Bahamas Michael Mathieu Alonzo Russell Shavez Hart Chris Brown Ashley Riley * | Trinidad y Tobago Jarrin Solomon Lalonde Gordon Ade Alleyne-Forte Deon Lendore Rondel Sorrillo * Machel Cedenio * | |
Polonia (POL) Karol Zalewski Rafał Omelko Łukasz Krawczuk Jakub Krzewina Patryk Adamczyk * | Estados Unidos (USA) Fred Kerley Michael Cherry Aldrich Bailey Vernon Norwood Marqueze Washington * Paul Dedewo * | Bélgica (BEL) Dylan Borlée Jonathan Borlée Jonathan Sacoor Kevin Borlée |
Nota * Indica atletas que solo corrieron en la ronda preliminar y también recibieron medallas.
- Un equipo estadounidense de Milton Campbell , Leonard Byrd , Trinity Gray y Jerome Young originalmente terminó segundo en el Campeonato Mundial en pista cubierta de 2001, pero fue descalificado después de que se descubrió que Young había usado drogas para mejorar el rendimiento. [28]
- Un equipo de EE. UU. Formado por James Davis , Jerome Young , Milton Campbell y Tyree Washington originalmente ganó en el Campeonato Mundial en pista cubierta de 2003, pero fue descalificado después de que se descubrió que Young había usado drogas para mejorar el rendimiento. [29]
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1991 Sevilla | Alemania Sandra Seuser Katrin Schreiter Annett Hesselbarth Grit Breuer | Unión Soviética Marina Shmonina Lyudmila Dzhigalova Margarita Ponomaryova Aelita Yurchenko | Estados Unidos Terri Dendy Lillie Leatherwood Jearl Miles Diane Dixon |
1993 | Toronto Jamaica Deon Hemmings Beverly Grant Cathy Rattray-Williams Sandie Richards | Estados Unidos Trevaia Williams Terri Dendy Dyan Webber Natasha Kaiser-Brown | ninguno premiado |
1995 Barcelona | Rusia Tatyana Chebykina Yelena Ruzina Yekaterina Kulikova Svetlana Goncharenko | República Checa Naděžda Koštovalová Helena Dziurová Hana Benešová Ludmila Formanová | Estados Unidos Nelrae Pasha Tanya Dooley Kim Graham Flirtisha Harris |
1997 París | Rusia Tatyana Chebykina Svetlana Goncharenko Olga Kotlyarova Tatyana Alekseyeva Natalya Sharova * Yekaterina Bakhvalova * | Estados Unidos Shanelle Porter Natasha Kaiser-Brown Anita Howard Jearl Miles Clark Carlette Guidry * | Alemania Anja Rücker Anke Feller Heike Meißner Grit Breuer Anja Knippel * |
1999 | Maebashi Rusia Tatyana Chebykina Svetlana Goncharenko Olga Kotlyarova Natalya Nazarovaa | Australia Susan Andrews Tania Van Heer Tamsyn Lewis Cathy Freeman | Estados Unidos Monique Hennagan Michelle Collins Zundra Feagin-Alexander Shanelle Porter |
Rusia Yuliya Nosova Olesya Zykina Yuliya Sotnikova Olga Kotlyarova | Jamaica Charmaine Howell Juliet Campbell Catherine Scott Sandie Richards | Alemania Claudia Marx Birgit Rockmeier Florencia Ekpo-Umoh Shanta Ghosh | |
2003 Birmingham | Rusia Natalya Antyukh Yuliya Pechonkina Olesya Zykina Natalya Nazarova | Jamaica Ronetta Smith Catherine Scott Sheryl Morgan Sandie Richards | Estados Unidos Monique Hennagan Meghan Addy Brenda Taylor Mary Wineberg |
2004 Budapest | Rusia Olesya Forsheva Olga Kotlyarova Tatyana Levina Natalya Nazarova Olesya Zykina * Natalya Antyukh * | Bielorrusia Natallia Solohub Anna Kozak Ilona Vusovich Sviatlana Vusovich | Rumanía Angela Moroșanu Alina Râpanu Maria Rus Ionela Târlea |
Rusia Tatyana Levina Natalya Nazarova Olesya Forsheva Natalya Antyukh Yuliya Gushchina * Tatyana Veshkurova * | Estados Unidos Debbie Dunn Tiffany Williams Monica Hargrove Mary Wineberg Kia Davis * | Bielorrusia Natallia Solohub Anna Kozak Yulyana Yushchanka Ilona Vusovich | |
Rusia Yuliya Gushchina Tatyana Levina Natalya Nazarova Olesya Zykina | Bielorrusia Anna Kozak Iryna Khliustava Ilona Vusovich Sviatlana Vusovich | Estados Unidos Angel Perkins Miriam Barnes Shareese Woods Moushaumi Robinson | |
Estados Unidos Debbie Dunn DeeDee Trotter Natasha Hastings Allyson Felix | República Checa Denisa Rosolová Jitka Bartoničková Zuzana Bergrová Zuzana Hejnová | Gran Bretaña y NI Kim Wall Vivki Barr Perri Shakes-Drayton Lee McConnell | |
Gran Bretaña y NI Shana Cox Nicola Sanders Christine Ohuruogu Perri Shakes-Drayton | Estados Unidos Leslie Cole Natasha Hastings Jernail Hayes Sanya Richards-Ross | Rumania Angela Morosanu Angela Panainte Adelina Pastor Elena Mirela Lavric | |
Estados Unidos Natasha Hastings Joanna Atkins Francena McCorory Cassandra Tate Jernail Hayes * Monica Hargrove * | Jamaica Patricia Hall Anneisha McLaughlin Kaliese Spencer Stephenie Ann McPherson Verone Chambers * Natoya Goule * | Gran Bretaña y NI Eilidh Child Shana Cox Margaret Adeoye Christine Ohuruogu Victoria Ohuruogu * | |
Estados Unidos Natasha Hastings Quanera Hayes Courtney Okolo Ashley Spencer | Polonia Ewelina Ptak Małgorzata Hołub Magdalena Gorzkowska Justyna Święty | Rumania Adelina Pastor Mirela Lavric Andrea Miklós Bianca Răzor | |
Estados Unidos (EE. UU.) Quanera Hayes Georganne Moline Shakima Wimbley Courtney Okolo Joanna Atkins * Raevyn Rogers * | Polonia (POL) Justyna Święty-Ersetic Patrycja Wyciszkiewicz Aleksandra Gaworska Małgorzata Hołub-Kowalik Joanna Linkiewicz * Natalia Kaczmarek * | Gran Bretaña (GBR) Meghan Beesley Hannah Williams Amy Allcock Zoey Clark Anyika Onuora * |
Nota * Indica atletas que solo corrieron en la ronda preliminar y también recibieron medallas.
- Un equipo ruso de Svetlana Pospelova , Natalya Nazarova , Kseniya Vdovina y Tatyana Firova originalmente terminó segundo en el Campeonato Mundial en Pista Cubierta de 2010, pero fue descalificado después de que se descubrió que Firova había usado drogas para mejorar el rendimiento. [30]
- Un equipo jamaicano de Bobby-Gaye Wilkins , Clora Williams , Davita Prendergast y Novlene Williams-Mills originalmente terminó tercero en el Campeonato Mundial en Pista Cubierta de 2010, pero fue descalificado después de que se descubrió que Wilkins había usado drogas para mejorar el rendimiento. [30]
- Un equipo ruso de Yuliya Gushchina , Kseniya Ustalova , Marina Karnaushchenko y Aleksandra Fedoriva originalmente terminó tercero en el Campeonato Mundial en pista cubierta de 2012, pero fue descalificado en 2019 después de que se descubrió que Gushchina había usado drogas para mejorar el rendimiento. [31]
Divisiones notables
Hombres
- Herb McKenley ( Jamaica ) corrió una división de 44.6 en la final olímpica de Helsinki de 1952 .
- Ron Freeman (EE. UU.) Hizo un split de 43,2 en la final olímpica de México de 1968 .
- Julius Sang ( Kenia ) corrió una división de 43.6 en la final olímpica de Múnich de 1972 .
- Alberto Juantorena (Cuba) corrió una división de 43.7 en el evento de la Copa Mundial de la IAAF de 1977 como parte del equipo de las Américas.
- Quincy Watts tuvo una división de 43.1 y Steve Lewis (EE.UU.) corrió una división de 43.4 en la final olímpica de Barcelona de 1992 .
- Butch Reynolds tuvo una división de 43.23 y Michael Johnson (ambos EE.UU.) corrió una división de 42.91 en la final del Campeonato Mundial de Stuttgart de 1993 ; El tiempo final del equipo de EE. UU. de 2: 54.29 es el récord mundial actual.
- Mark Richardson (GBR) corrió una división de 43.57 y Davian Clarke (JAM) corrió una división de 43.51 en la final del Campeonato Mundial de Atenas de 1997 .
- Jeremy Wariner (EE. UU.) Tuvo una división de 43.10 en la final del Campeonato Mundial de Osaka 2007 .
- Jeremy Wariner (EE. UU.) Realizó una división de 43.18 en la final olímpica de Beijing 2008 .
- Michael Norman (EE. UU.) Tuvo una división de 43.06 en la final de las preliminares de la NCAA Oeste de 2018. [32]
Mujeres
- Jarmila Kratochvílová ( CZE ) corrió una división de 47,6 en la final del Campeonato de Europa de Atenas de 1982 , una división de 47,75 en la final del Campeonato del Mundo de Helsinki de 1983 y una división de 47,9 en la Copa de Europa de 1983 en Londres.
- Marita Koch ( RDA ) corrió una división de 47.70 en Erfurt 1984, una división de 47.9 en la final del Campeonato de Europa de 1982 y una división de 47.9 en la Copa del Mundo de Canberra de 1985 .
- Allyson Felix (EE. UU.) Tuvo una división de 47.72 en la final del Campeonato Mundial de Beijing 2015 , una división de 48.01 en la final del Campeonato Mundial de Osaka de 2007 y una división de 48.20 en la final olímpica de Londres 2012 .
- Olga Nazarova y Olga Bryzgina ( URSS ) tuvieron una división de 47.80 en la final olímpica de Seúl de 1988 ; El último tiempo del equipo soviético de 3: 15.17 es el récord mundial actual.
- Florence Griffith-Joyner (EE. UU.) Logró una división de 48.08 en la final olímpica de Seúl de 1988.
enlaces externos
- Lista IAAF de registros de relés de 4x400 metros en XML
notas y referencias
- ^ "Registros de relés de 4x400 metros - al aire libre" . Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo . Consultado el 1 de septiembre de 2011 .
- ^ "La IAAF elimina el récord mundial de 4x400 m de los estadounidenses de los libros" . La estrella . Malasia. 13 de agosto de 2008. Archivado desde el original el 19 de octubre de 2012 . Consultado el 1 de septiembre de 2011 .
- ^ Roy Jordan (10 de marzo de 2018). "Norman rompe el récord mundial de 400 metros bajo techo en los campeonatos de interior de la NCAA" . IAAF . Consultado el 12 de marzo de 2018 .
- ^ "Mejor relevo 4 × 400 m de todos los tiempos de los hombres" . IAAF. 24 de agosto de 2019 . Consultado el 24 de agosto de 2019 .
- ^ a b "Mejor relevo 4 × 400 m de todos los tiempos de los hombres" . alltime-athletics.com. 13 de agosto de 2017 . Consultado el 13 de agosto de 2017 .
- ^ "Mejor relevo 4 × 400m de mujeres de todos los tiempos" . IAAF. 24 de agosto de 2019 . Consultado el 24 de agosto de 2019 .
- ^ a b "Mejor relevo 4 × 400m de mujeres de todos los tiempos" . alltime-athletics.com. 13 de agosto de 2017 . Consultado el 13 de agosto de 2017 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r "Relevos 4 × 400m Mixtos - Final - Resultados" (PDF) . IAAF. 29 de septiembre de 2019 . Consultado el 3 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Record italiani assoluti maschili di atletica leggera al 29 luglio 2019" (en italiano). atleticalive.it. 30 de julio de 2019 . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "4 × 400m Relevos Masculinos - Final - Resultados" (PDF) . IAAF. 6 de octubre de 2019 . Consultado el 8 de octubre de 2019 .
- ^ "4 x 400 metros Relevos Mujeres - Final - Resultados" (PDF) . IAAF . 6 de octubre de 2019 . Consultado el 8 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados del relevo 4 × 400m" (PDF) . IAAF. 13 de agosto de 2017 . Consultado el 13 de agosto de 2017 .
- ^ "Relevos 4 × 400m Mixtos - Ronda 1 - Resultados" (PDF) . IAAF. 28 de septiembre de 2019 . Consultado el 3 de octubre de 2019 .
- ^ a b c d "Resultados de la Ronda 1 Mixta de Relevos 4 × 400m" (PDF) . IAAF. 28 de septiembre de 2019 . Consultado el 2 de mayo de 2020 .
- ^ a b c "Resultados de la Ronda 1 de Relevos Mixtos 4 × 400m" (PDF) . IAAF. 11 de mayo de 2019 . Consultado el 4 de mayo de 2020 .
- ^ "Resultados finales del relevo mixto 4 × 400m" (PDF) . IAAF. 11 de mayo de 2019 . Consultado el 4 de mayo de 2020 .
- ^ "Resultados de la Ronda 1 Mixta de Relevos 4 × 400m" (PDF) . IAAF. 28 de septiembre de 2019 . Consultado el 1 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados de la Ronda 1 de Relevos Mixtos 4 × 400m" (PDF) . Atletismo mundial . 1 de mayo de 2021 . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
- ^ "Resultados de la Ronda 1 de Relevos Mixtos 4 × 400m" (PDF) . Atletismo mundial . 1 de mayo de 2021 . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
- ^ "Resultados finales del relevo mixto 4 × 400m" (PDF) . Atletismo mundial . 2 de mayo de 2021 . Consultado el 31 de mayo de 2021 .
- ^ "Resultados de la Ronda 1 de Relevos Mixtos 4 × 400m" (PDF) . Atletismo mundial . 1 de mayo de 2021 . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
- ^ "Resultados de la Ronda 1 de Relevos Mixtos 4 × 400m" (PDF) . Atletismo mundial . 1 de mayo de 2021 . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
- ^ "Respecto a la reasignación de medallas y diplomas en la carrera de relaciones masculinas 4 x 400 M en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000" (PDF) . Olympic.org . Londres: Comité Olímpico Internacional. 21 de julio de 2012 . Consultado el 11 de junio de 2019 .
- ^ "El COI sanciona a cuatro atletas por fallar las pruebas antidopaje en Beijing 2008 y Londres 2012" . olympic.org . 25 de enero de 2017 . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ "OLIMPIOS DE PISTA Y CAMPO PARA SER RECONOCIDOS" . University Park, Pensilvania. 4 de octubre de 2012 . Consultado el 14 de agosto de 2016 .
Blake, miembro del Campeón 4x400 de la NCAA de Penn State en 2008, también tuvo una exitosa experiencia en Londres, ganando una medalla de bronce como miembro del grupo de relevos 4x400 de Jamaica.
- ^ https://www.reuters.com/article/us-olympics-rio-doping-russia/russia-stripped-of-beijing-2008-4x400m-womens-silver-medal-idUSKCN10U242
- ^ https://www.bbc.com/sport/olympics/38825752
- ^ "Final de 4x400m masculino del Campeonato del Mundo en pista cubierta de 2001" . Consultado el 12 de noviembre de 2020 .
- ^ "Final de 4x400m masculino del Campeonato del Mundo en pista cubierta 2003" . Consultado el 12 de noviembre de 2020 .
- ^ a b "Campeonato del mundo en pista cubierta 2010 - Final de relevos 4x400m femenino" . Consultado el 12 de noviembre de 2020 .
- ^ "Campeonato del mundo en pista cubierta 2012 - Final de relevos 4x400m femenino" . Consultado el 12 de noviembre de 2020 .
- ^ "Norman y Benjamin las últimas estrellas en brillar en la Liga Diamante de la IAAF" . IAAF . El 1 de julio de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2019 .