El tiro con rifle de 50 metros (anteriormente conocido como una de las cuatro disciplinas de tiro libre ) es un evento de la Federación Internacional de Tiro Deportivo que consiste en 60 tiros desde la posición boca abajo con un rifle calibre .22 Long Rifle (5.6 mm). El límite de tiempo es de 75 minutos para todo el partido, incluidos los disparos de avistamiento, o 90 minutos si es necesario compensar la lentitud de los sistemas de puntuación. En las reglas de la ISSF de 2013, el partido boca abajo de 60 tiros consiste en 15 minutos de preparación y tiempo de observación, seguido del partido: 60 tiros en 50 minutos para la puntuación electrónica y 60 tiros en 60 minutos para blancos de papel. [2]
Hombres | |
---|---|
Numero de disparos | 60 |
Juegos olímpicos | 1908-2016 [1] |
Campeonatos mundiales | Desde 1929 |
Abreviatura | FR60PR |
Mujeres | |
Numero de disparos | 60 |
Juegos olímpicos | - |
Campeonatos mundiales | Desde 1966 |
Abreviatura | STR60PR |
El deporte se basa en el tradicional "English Match" que también consistía en 60 tiros en posición prona con un rifle .22, pero tenía distancias variables entre 45,7 metros (50,0 yardas) y 100 metros (110 yardas).
Antes de 2017, el evento masculino se incluyó en el programa olímpico , pero a partir de los Juegos Olímpicos de 2020, este evento se eliminó para promover la igualdad de género en los deportes de tiro olímpico. Se introdujeron eventos de dobles de género mixto para reemplazar este evento y otros dos eventos de tiro individuales. [3] Ahora, este evento solo se disputa en Campeonatos del Mundo. Esto incluye una final para los ocho mejores competidores. A partir de la temporada 2013, se instituyó un nuevo formato de finales, en el que se descarta el puntaje de calificación, y la clasificación entre los ocho mejores tiradores se determina solo por sus puntajes finales. El curso de tiro también cambió significativamente con las nuevas reglas, del programa anterior de 10 tiros y luego de 20 tiros a un formato de eliminación de 24 tiros, con el tirador de menor rango eliminado cada dos tiros, a partir de la finalización del 12 ° tiro. .
El evento femenino no es olímpico, pero está incluido en los Campeonatos del Mundo ISSF y CISM . Dado que la final se suspendió en 2018, los tiradores con la misma puntuación están separados por una serie de criterios de desempate, el primero es el número de diez interiores. Fusiles de las mujeres pueden llegar a pesar hasta 6,5 kilogramos (14 libras), en comparación con 8,0 kilogramos (17,6 libras) para los hombres, pero después del cambio de fusiles estándar para las escopetas deportivas Esta es ahora la única diferencia en el equipo.
Campeonatos del Mundo, Hombres
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1962 | El Cairo | Karl Wenk ( RFA ) | Vladimir Chuian ( URS ) | James Enoch Hill ( Estados Unidos ) |
1966 | Wiesbaden | David Boyd ( Estados Unidos ) | Jerzy Nowicki ( POL ) | Bill Krilling ( Estados Unidos ) |
1970 | Fénix | Manfred Fiess ( RSA ) | Esa Einari Kervinen ( FIN ) | Klaus Zaehringer ( RFA ) |
1974 | Thun | Karel Bulan ( TCH ) | Helge Edvin Anshushaug ( NOR ) | Wolfram Waibel Sr. ( AUT ) |
1978 | Seúl | Alister Allan ( GBR ) | Lones Wigger ( Estados Unidos ) | Lanny Bassham ( Estados Unidos ) |
mil novecientos ochenta y dos | Caracas | Victor Daniltchenko ( URS ) | William Beard ( Estados Unidos ) | Viktor Vlasov ( URS ) |
1986 | Suhl | Sandor Bereczky ( HUN ) | Gale Stewart ( CAN ) | Michael Heine ( RFA ) |
1990 | Moscú | Viatcheslav Botchkarev ( URS ) | Harald Stenvaag ( NOR ) | Tadeusz Czerwinski ( POL ) |
1994 | Milán | Wenjie Li ( CHN ) | Stevan Pletikosic ( IOP ) | Michel Bury ( FRA ) |
1998 | Barcelona | Thomas Tamas ( Estados Unidos ) | Juha Hirvi ( FIN ) | Sergei Kovalenko ( RUS ) |
2002 | Lahti | Matthew Emmons ( Estados Unidos ) | Rajmond Debevec ( SLO ) | Espen Berg-Knutsen ( NOR ) |
2006 | Zagreb | Sergei Martynov ( BLR ) | Jurado Sukhorukov ( UKR ) | Marco de Nicolo ( ITA ) |
2010 | Munich | Sergei Martynov ( BLR ) | Sauveplane de valeriana ( FRA ) | Matthew Emmons ( Estados Unidos ) |
2014 | Granada | Warren Potent ( AUS ) | Daniel Brodmeier ( GER ) | Yury Shcherbatsevich ( BLR ) |
2018 | Changwon | Steffen Olsen ( DEN ) | Stian Bogar ( NORTE ) | Thomas Mathis ( AUT ) |
Campeonatos del Mundo, Equipo Masculino
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1962 | El Cairo | Suecia Christer Gustafsson Kurt Johansson Jan Emil Poignant Nils Johan Sundberg | Estados Unidos Gary Anderson James Enoch Hill Presley Kendall Verle Franklin Jun. Wright | Alemania Occidental Rudolf Bortz Peter Kohnke Karl Wenk Klaus Zaehringer |
1966 | Wiesbaden | Estados Unidos Donald Adams David Boyd Bill Krilling Lones Wigger | Polonia Janusz Kalmus Stanislaw Marucha Jerzy Nowicki Andrzej Trajda | Unión Soviética Vassily Borisov Alexander Gerasimenok Yuri Kudryashov Marat Niyazov |
1970 | Fénix | Italia Giuseppe de Chirico Franco Donna Walter Frescura Luigi Testarmata | Rumanía Marin Ferecatu Ștefan Kaban Gheorghe Vasilescu Stefan Tamas | Yugoslavia Dusan Epifanic Branislav Loncar Zdravko Milutinovic Miroslav Sipek |
1974 | Thun | Finlandia Jouko Ilmari Hietalahti Pauli Aapeli Janhonen Esa Einari Kervinen Leif Lajunen | Estados Unidos Victor Auer Presley Kendall Margaret Murdock Lones Wigger | Checoslovaquia Karel Bulan Petr Kovarik Karel Skyba Jiri Vogler |
1978 | Seúl | Estados Unidos Lanny Bassham John Comley Boyd Goldsby Lones Wigger | Alemania Occidental Kurt Hillenbrand Ulrich Lind Karlheinz Smieszek Werner Seibold | Suiza Hans Braem Pierre Alain Dufaux Anton Mueller Robert Weilenmann |
mil novecientos ochenta y dos | Caracas | Unión Soviética Victor Daniltchenko Gennadi Lushikov Alexander Mitrofanov Viktor Vlasov | Alemania Occidental Hubert Bichler Peter Heinz Ulrich Lind Werner Seibold | Austria Albert Deuring Lothar Heinrich Hannes Rainer Wolfram Waibel Sr. |
1986 | Suhl | Australia Donald Brook Warren Potente Alan Smith | Alemania Oriental Bernd Hartstein Mario Gonsierowski Hellfried Heilfort | Suecia Christian Heller Stefan Lövbom Hans Strand |
1990 | Moscú | Unión Soviética Viatcheslav Botchkarev Gennadi Lushikov Sergei Martynov | Checoslovaquia Jaromir Bures Vaclav Becvar Miroslav Varga | Yugoslavia Rajmond Debevec Goran Maksimovic Nemanja Mirosavljev |
1994 | Milán | Ucrania Artur Ayvazyan Oleg Dementyev Andriy Sheykin | Francia Jean-Pierre Amat Michel Bury Dominique Maquin | Rusia Viatcheslav Botchkarev Artem Khadjibekov Sergei Schedrin |
1998 | Barcelona | Estados Unidos Thomas Tamas Glenn Dubis Lance Hopper | Eslovaquia Peter Bubernik Miroslav Svorada Jozef Gönci | Italia Roberto Vitobello Marco de Nicolo Roberto Facheris |
2002 | Lahti | Noruega Espen Berg-Knutsen Vebjoern Berg Harald Stenvaag | Ucrania Oleg Mykhaylov Artur Ayvazyan Jurado Sukhorukov | Rusia Konstantin Prikhodtchenko Sergei Kovalenko Artem Khadjibekov |
2006 | Zagreb | Estados Unidos Michael McPhail Eric Uptagrafft Matthew Emmons | Austria Mario Knoegler Christian Planer Alexander Uhl | Hungría Peter Sidi Tibor Gabor Mlinkovics Szabolcs Herczegh |
2010 | Munich | Estados Unidos Michael McPhail Eric Uptagrafft Matthew Emmons | Corea del Sur Han Jinseop Kim Jonghyun Kim Hakman | Rusia Artem Khadjibekov Konstantin Prikhodtchenko Dmitry Ponomarev |
2014 | Granada | China Zhao Shengbo Lan Xing Liu Gang | Bielorrusia Sergei Martynov Yuri Shcherbatsevich Vitali Bubnovich | Serbia Stevan Pletikosić Milenko Sebić Nemanja Mirosavljev |
2018 | Changwon | Alemania Daniel Brodmeier Christoph Kaulich Maximilian Dallinger | Estados Unidos Michael McPhail Matthew Emmons Lucas Kozeniesky | China Zhao Zhonghao Sun Jian Liu Gang |
Campeonatos del Mundo, Femenino
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1966 | Wiesbaden | Eulalia Zakrzewska ( POL ) | Margaret Thompson ( Estados Unidos ) | Ferencne Kun ( HUN ) |
1970 | Fénix | Desanka Perović ( YUG ) | Ann de Vos ( RSA ) | Margareta Gustafsson ( SWE ) |
1974 | Thun | Margaret Murdock ( Estados Unidos ) | Christina Gustafsson ( SWE ) | Nonka Shatarova ( BUL ) |
1978 | Seúl | Sue Ann Sandusky ( Estados Unidos ) | Dominique Esnault ( FRA ) | Karen Monez ( Estados Unidos ) |
mil novecientos ochenta y dos | Caracas | Sirpa Yloenen ( FIN ) | Yvonne Hill ( AUS ) | Svetlana Komaristova ( URS ) |
1986 | Suhl | Eva Forian ( HUN ) | Nonka Matova ( BUL ) | Roxana Lamasanu ( ROM ) |
1990 | Moscú | Iryna Shylava ( URS ) | Valentina Cherkasova ( URS ) | Lessia Leskiv ( URS ) |
1994 | Milán | Petra Horneber ( GER ) | Beth Herzman ( Estados Unidos ) | Nieves Fernández ( ESP ) |
1998 | Barcelona | Marina Bobkova ( RUS ) | Xian Wang ( CHN ) | Elizabeth Bourland ( Estados Unidos ) |
2002 | Lahti | Olga Dovgun ( KAZ ) | Xian Wang ( CHN ) | Natallia Kalnysh ( UKR ) |
2006 | Zagreb | Olga Dovgun ( KAZ ) | Hanne Skarpodde ( NOR ) | Varvara Kovalenko ( KAZ ) |
2010 | Munich | Tejaswini Sawant ( IND ) | Joanna Nowakowska ( POL ) | Olga Dovgun ( KAZ ) |
2014 | Granada | Beate Gauss ( Alemania ) | Chen Dongqi ( CHN ) | Esmari Van Reenen ( RSA ) |
2018 | Changwon | Seonaid McIntosh ( GBR ) | Isabella Straub ( Alemania ) | Daniela Demjen Peskova ( SVK ) |
Campeonatos del Mundo, Equipo Femenino
Año | Lugar | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1966 | Wiesbaden | Polonia Barbara Kopyt Bozena Wzietek Eulalia Zakrzewska | Estados Unidos Marianne Jensen Patricia Kinsella Margaret Thompson | Hungría Oszkarne Kellner Lajosne Kisgyorgy Ferencne Kun |
1970 | Fénix | Yugoslavia Magdalena Herold Mirjana Masic Desanka Perovic | Alemania Occidental Ingrid Kappes Gerlinde Popp Anneliese Rhomberg | Unión Soviética Tamara Cherkasova Lucia Fagereva Tatiana Ratnikova |
1974 | Thun | Estados Unidos Schuyler Helbing Margaret Murdock Diana Zimmermann | Yugoslavia Mirjana Masic Desanka Pesut Valeria Sabatka | Suecia Margareta Gustafsson Christina Gustafsson Brita Raning |
1978 | Seúl | Estados Unidos Karen Monez Wanda Oliver Sue Ann Sandusky | Francia Yvette Courault Dominique Esnault Elisabeth Lesou | Australia Tricia van Nus Sylvia Muehlberg Tracey Smith |
mil novecientos ochenta y dos | Caracas | Australia Yvonne Gowland Yvonne Hill Sylvia Muehlberg | Unión Soviética Svetlana Komaristova Lessia Leskiv Tatiana Sytcheva | Francia Yvette Courault Dominique Esnault Isabelle Heberle |
1986 | Suhl | Yugoslavia Vesna Domazet Mirjana Jovovic Biserka Vrbek | Bulgaria Petja Doudekova Vesela Letcheva Nonka Matova | Suecia Anette Andersson Margareta Gustafsson Christina Gustafsson |
1990 | Moscú | Unión Soviética Valentina Cherkasova Lessia Leskiv Iryna Shylava | Bulgaria Vesela Letcheva Nonka Matova Milena Spasova | Estados Unidos Tammie Deangles Launi Meili Kristen Peterson |
1994 | Milán | Rusia Valentina Cherkasova Irina Gerasimenok Anna Maloukhina | Noruega Lindy Hansen Grethe Martinsen Hanne Vataker | Ucrania Lessia Leskiv Tatiana Nesterova Olga Cheremska |
1998 | Barcelona | Rusia Marina Bobkova Irina Gerasimenok Tatiana Goldobina | China Xian Wang Yinghui Zhao Hong Shan | Ucrania Lessia Leskiv Olga Larina Olena Davydova |
2002 | Lahti | Finlandia Viivi Villa Jenni Ranta Helena Juppala | Dinamarca Pia Jakobsen Anni Bissoe Charlotte Jakobsen | Alemania Britta Grossecappenberg Petra Horneber Sonja Pfeilschifter |
2006 | Zagreb | Alemania Sonja Pfeilschifter Dorothee Bauer Claudia Keck | Kazajstán Galina Korchma Olga Dovgun Varvara Kovalenko | Ucrania Natallia Kalnysh Olena Davydova Lessia Leskiv |
2010 | Munich | Suiza Aurelie Grangier Annik Marguet Irene Beyeler | Alemania Eva Friedel Sonja Pfeilschifter Nicole Stenzenberger | Corea del Sur Kim Yooyeon Jeong Mira Kwon Nara |
2014 | Granada | Alemania Beate Gauss Barbara Engleder Isabella Straub | China Chen Dongqi Chang Jing Yi Siling | Ucrania Lessia Leskiv Natallia Kalnysh Olga Golubchenko |
2018 | Changwon | Alemania Jaqueline Orth Isabella Straub Amelie Kleinmanns | Dinamarca Stine Nielsen Rikki Maeng Ibsen Stephanie Laura Scurrah Grundsoee | Gran Bretaña Seonaid McIntosh Jennifer McIntosh Zoe Anne Bruce |
Campeonatos del Mundo, medallas totales
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 11 | 7 | 6 | 24 |
2 | Unión Soviética (URS) | 6 | 3 | 5 | 14 |
3 | Yugoslavia (YUG) | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Finlandia (FIN) | 3 | 2 | 0 | 5 |
5 | Rusia (RUS) | 3 | 0 | 3 | 6 |
6 | Polonia (POL) | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Australia (AUS) | 2 | 1 | 1 | 4 |
Kazajstán (KAZ) | 2 | 1 | 1 | 4 | |
9 | Hungría (HUN) | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Alemania (GER) | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Noruega (NOR) | 1 | 4 | 1 | 6 |
12 | Alemania Occidental (RFA) | 1 | 3 | 3 | 7 |
13 | China (CHN) | 1 | 3 | 0 | 4 |
14 | Ucrania (UKR) | 1 | 2 | 4 | 7 |
15 | Suecia (SWE) | 1 | 1 | 4 | 6 |
dieciséis | Checoslovaquia (TCH) | 1 | 1 | 1 | 3 |
17 | Sudáfrica (SAF) | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Italia (ITA) | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Gran Bretaña (GBR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Francia (FRA) | 0 | 3 | 2 | 5 |
22 | Bulgaria (BUL) | 0 | 3 | 1 | 4 |
23 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 2 | 3 |
24 | Rumania (ROU) | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Alemania del Este (RDA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovenia (SLO) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | España (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suiza (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (31 naciones) | 46 | 46 | 46 | 138 |
Récords mundiales actuales
Récords mundiales anteriores a 2013
Récords mundiales previos a 2013 en tiradores de rifle de 50 metros | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Calificación | 600 | Viatcheslav Botchkarev ( URS ) Stevan Pletikosić ( YUG ) Jean-Pierre Amat ( FRA ) Christian Klees ( GER ) Sergei Martynov ( BLR ) Thomas Tamas ( Estados Unidos ) Sergei Martynov ( BLR ) Sergei Martynov ( BLR ) Petr Litvinchuk ( BLR ) Wolfram Waibel Jr. ( AUT ) Wolfram Waibel Jr. ( AUT ) Christian Lusch ( GER ) Eric Uptagrafft ( Estados Unidos ) Valérian Sauveplane ( FRA ) Sergei Martynov ( BLR ) Sergei Martynov ( BLR ) Matthew Emmons ( Estados Unidos ) Guy Starik ( ISR ) Sergei Martynov ( BLR ) | 13 de julio de 1989 29 de agosto de 1991 27 de abril de 1994 25 de julio de 1996 23 de mayo de 1997 28 de julio de 1998 4 de septiembre de 1998 8 de junio de 2000 11 de junio de 2003 18 de julio de 2003 3 de marzo de 2004 27 de octubre de 2004 11 de mayo de 2005 11 de mayo de 2005 26 de agosto de 2005 29 de marzo de 2006 9 de mayo 2007 18 de mayo de 2008 3 de agosto de 2012 | Zagreb ( YUG ) Múnich ( GER ) La Habana ( CUB ) Atlanta ( EE . UU. ) Múnich ( GER ) Barcelona ( ESP ) Buenos Aires ( ARG ) Múnich ( GER ) Múnich ( GER ) Plzeň ( CZE ) Sídney ( AUS ) Bangkok ( THA ) Fuerte Benning ( EE . UU. ) Fort Benning ( EE . UU. ) Múnich ( GER ) Guangzhou ( CHN ) Bangkok ( THA ) Múnich ( GER ) Londres ( ENG ) | editar | ||
Final | 705,5 | Sergei Martynov ( BLR ) (600 + 105,5) | 3 de agosto de 2012 | Londres ( Reino Unido ) | editar | |||
Equipos | 1793 | Austria ( Knögler , Planer , Waibel ) | 19 de julio de 2003 | Plzeň ( CZE ) | editar | |||
Hombres Junior | Individual | 600 | Stevan Pletikosić ( YUG ) | 29 de agosto de 1991 | Múnich ( GER ) | editar | ||
Equipos | 1778 | Alemania ( Boschenrieder , Hahn , Junghaenel ) | 9 de julio de 2008 | Plzeň ( CZE ) | editar | |||
Mujeres | Individual | 597 | Marina Bobkova ( RUS ) Olga Dovgun ( KAZ ) Olga Dovgun ( KAZ ) Olga Dovgun ( KAZ ) | 19 de julio de 1998 4 de julio de 2002 4 de octubre de 2002 29 de julio de 2006 | Barcelona ( ESP ) Lahti ( FIN ) Busan ( KOR ) Zagreb ( CRO ) | editar | ||
Equipos | 1786 | Unión Soviética ( Cherkasova , Leskiv , Shylava ) | 15 de agosto de 1990 | Moscú ( URS ) | editar | |||
Mujeres Junior | Individual | 598 | Katja Böttinger ( GER ) | 3 de agosto de 2000 | Plzeň ( CZE ) | editar | ||
Equipos | 1771 | Suecia ( Bengtsson , Karlsson , Säker ) | 14 de julio de 2009 | Osijek ( CRO ) | editar |
Récords mundiales actuales
Récords mundiales actuales en propensión al rifle de 50 metros | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Individual | 633.0 | Sergey Kamenskiy ( RUS ) | 21 de julio de 2015 | Maribor ( SLO ) | editar | ||
Equipos | 1878.3 | Polonia ( Majka , Bartnik , Romańczyk ) | 16 de septiembre de 2019 | Bolonia ( ITA ) | editar | |||
Hombres Junior | Individual | 629,3 | Christoph Kaulich ( GER ) | 16 de septiembre de 2014 | Granada ( ESP ) | editar | ||
Equipos | 1865.6 | Austria ( Thum , Wadlegger , Diem ) | 24 de junio de 2017 | Suhl ( GER ) | editar | |||
Mujeres (ISSF) | Individual | 628,5 | Beate Gauss ( Alemania ) | 14 de septiembre de 2014 | Granada ( ESP ) | editar | ||
Equipos | 1871,6 | Rusia ( Zykova , Ivanova , Khorosheva ) | 16 de septiembre de 2019 | Bolonia ( ITA ) | editar | |||
Mujeres (CISM) | Individual | 625,5 | Bae So-hee ( KOR ) | 14 de noviembre de 2016 | Doha ( QAT ) | editar | ||
Equipos | 1861.0 | China ( Wan , Yin , Gao ) Alemania ( Müller , Beer , Rachl ) | 14 de noviembre de 2016 14 de noviembre de 2016 | Doha ( QAT ) Doha ( QAT ) | editar | |||
Mujeres Junior | Individual | 627,9 | Jeanette Hegg Duestad ( NOR ) | 14 de julio de 2019 | Suhl ( GER ) | editar | ||
Equipos | 1865,5 | Noruega ( Duestad , Stette , Engevik ) | 14 de julio de 2019 | Suhl ( GER ) | editar |
Referencias
- ^ "Resultados históricos" . ISSF . Consultado el 12 de diciembre de 2020 .
- ^ Edición de Reglas y Reglamentos de Estatutos Oficiales 2013 primera impresión tabla 7.9
- ^ "Reuniones ISSF: recomendación de Tokio 2020, implementaciones de la Agenda 2020 y designación de campeonatos" . Deportes ISSF . 23 de febrero de 2017.