La 50a Asamblea General de Nueva Escocia representó a Nueva Escocia entre 1970 y el 23 de febrero de 1974.
División de asientos
Había 46 miembros de la Asamblea General, elegidos en las elecciones generales de Nueva Escocia de 1970 .
Líder | Fiesta | # de asientos | |
---|---|---|---|
Gerald Regan | Liberal | 23 | |
George Isaac Smith | Conservador progresista | 21 | |
Jeremy Akerman | NDP | 2 | |
Total | 46 |
Lista de miembros
Equitación | Nombre | Posición | |
---|---|---|---|
Annapolis East | Gerry Sheehy | ||
Annapolis Oeste | Peter Murray Nicholson | ||
Antigonish | J. William Gillis | ||
Cabo Bretón Sur | John Francis Burke | ||
Centro Cape Breton | Mike Laffin | ||
Cabo Bretón Norte | Tom McKeough | ||
Cape Breton Nova | Paul MacEwan | ||
Este del Cabo Bretón | Jeremy Akerman | ||
Cabo Bretón Oeste | Allan Sullivan | ||
Clare | Benoit Comeau | ||
Colchester | GI Smith | ||
Gerald Ritcey | |||
Cumberland East | Roger S. Bacon | ||
Cumberland West | DL George Henley | ||
Centro Cumberland | Raymond M. Smith | ||
Dartmouth North | Glen M. Bagnell | ||
Sur de Dartmouth | D. Scott MacNutt | ||
Digby | Joseph H. Casey | ||
Guysborough | Angus MacIsaac | ||
Atlántico de Halifax | John Buchanan | ||
Halifax Cornwallis | George M. Mitchell | portavoz Ministro de Desarrollo (1973) | |
Ciudadela de Halifax | Ronald Wallace | ||
Halifax Chebucto | James L. Connolly | altavoz (1973) | |
Halifax Cobequid | George Riley | ||
Costa este de Halifax | Alexander Garnet Brown | ||
Halifax Needham | Gerald Regan | Primer ministro | |
Halifax St. Margarets | Leonard L. Pace | ||
Hants East | Jack Hawkins | ||
Hants West | Robert D. Lindsay | ||
Inverness | Norman J. MacLean | ||
John Archie MacKenzie | |||
Kings North | Victor Thorpe | ||
Reyes del sur | Harry cómo | ||
Kings West | Gordon Tidman | ||
Centro de Lunenburg | Walton Cook | ||
Lunenburg East | Maurice L. Zinck | ||
Lunenburg West | Maurice DeLory | ||
Pictou East | A. Lloyd MacDonald | ||
Pictou West | Harvey Veniot | ||
Pictou Centre | Ralph F. Fiske | ||
Reinas | WS Kennedy Jones | ||
Richmond | Gerald Doucet | ||
Shelburne | Harold Huskilson | ||
Victoria | Fisher Hudson | ||
Yarmouth | Fraser Mooney | ||
George A. Snow |
Antiguos miembros de la 50a Asamblea General
Nombre | Fiesta | Distrito electoral | Causa de salida | Sucesor | Elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Gordon A. Tidman | Conservador progresista | Kings West | asiento declarado vacante | Frank Bezanson , liberal | 16 de noviembre de 1971 | |
WS Kennedy Jones | Conservador progresista | Reinas | renunciar | Floyd MacDonald , PC | 16 de noviembre de 1971 | |
Angus MacIsaac | Conservador progresista | Guysborough | corrió para el asiento federal | AM Cameron , liberal | 5 de junio de 1973 |
Referencias
- "Resumen de resultados de 1867 a 2011" (PDF) . Elecciones Nueva Escocia. 2011 . Consultado el 28 de abril de 2015 .
Precedida por la 49a Asamblea General de Nueva Escocia | Asambleas Generales de Nueva Escocia 1970–1974 | Sucedido por la 51a Asamblea General de Nueva Escocia |