Fotografía en un programa o serie de comedia, variedad o artes escénicas | Fotografía en un programa o serie dramática |
---|
- Ron Stannett, Rita MacNeil: Volando por su cuenta
- Tom Swartz y Alan MacPherson, una tarjeta de Navidad de David Foster
- Lawrence Barclay y Damir Chytil, Véronique
| - Vic Sarin , Love and Hate: La historia de Colin y JoAnn Thatcher
- Vic Sarin , lealtades divididas
- Brian Thomson, Buscando milagros
- Manfred Guthe, Camino a Avonlea
- Brian RR Hebb, Los Campbell
|
Fotografía en un programa o serie informativa o documental | Fotografía en un programa o serie de noticias |
---|
- Michael Boland, el juego en casa de Ken Dryden
- Keith Whelan, La Tabatiere
- Michael Boland, Se levanta el telón
- Michael Sweeney, The Journal : "En el Lodge"
| - Geof Richards, CTV National News
- Rick Dobrucki, El Nacional
- Daniel MacIvor, Yanomami moribundo
|
Edición en un programa o serie dramática | Edición en un programa o serie informativa o documental |
---|
- Michael Todd, Donde vive el espíritu
- Gordon McClellan, Amor y odio: la historia de Colin y JoAnn Thatcher
- Vincent Kent, Cláusula de cordura
- Marke Slipp, The Ray Bradbury Theatre : "Hacia el abismo de Chicago"
- Dave Goard y Gary L. Smith, viernes 13: Serie : "Las profecías"
| - Les Harris, por el asiento de sus pantalones
- Jacques Milette, Hombre vivo
- Paul Michel Thibault, Roger Lefebvre y Sarah Lalumiere, en el camino de nuevo
- Murray Green, The Journal : "En el Lodge"
- Steve Thomson, empresa
|
Diseño de producción o dirección de arte | Diseño de vestuario |
---|
- Russell Chick y Armando Sgrignuoli, el capital privado
- John Halfpenny, Chris Labonte y Charles E. Bastien, Beetlejuice
- Douglas Higgins, Eric Fraser y Sheila Haley, Bordertown
- Stephen Roloff, viernes 13: la serie
- Dale Heslip, Premios Juno de 1990
| - Martha Mann, Camino a Avonlea
- Michel Crête, Cirque du Soleil: Nouvelle Expérience
- Michael Harris, el capital privado
- Glenne Campbell, Bordertown
- John Macfarlane, La Ronde
|
Sonido en un programa o serie de comedia, variedad o artes escénicas | Sonido en un programa o serie dramática |
---|
- Scott Purdy, Jane Tattersall, John Martin y Paul Massey, Carnival of Shadows
- Mas Kikuta, Simon Bowers, Peter Mann y Howard Baggley, Premios Juno de 1990
- Brian Avery, John Martin, Paul Massey, Denis Blais y Gillian Jones, Por las ballenas
- Jacques Montminy, Canciones del gran valle
- Barry Gilmore, Jean-Pierre Joutel, John Martin y Brian Avery, El romántico radical
| - David Appleby, Wayne Griffin, David Evans, Paul Massey y Steve Joles, lealtades divididas
- Erik Hoppe, Arnie Stewart, Allen Ormerod, Scott Purdy y Gillian Jones, Street Legal
- Tim Archer, W. Michael Beard, Tom Hidderley, Rick Ellis y Anthony Lancett, El autoestopista
- Daniel Pellerin, Owen Langevin, Ken Porter y Jeremy Maclaverty, en busca de milagros
- Elius Caruso, Ian Hendry, Dave Templeton, Carla Prouse y Terry Burke, Mi identidad secreta
|
Sonido en un programa o serie informativa o documental |
---|
- Floyd Burrell, Mas Kikuta y Paul Massey, Detrás de la máscara
- John Crawford, Joe Grimaldi y Bruce Annis, Amazonia: The Road to the End of the Forest
- Terence McKeown, monitor
- David Picoski, The Journal : "At the Lodge"
|