La VI Olimpiada Femenina de Ajedrez , organizada por la FIDE , se llevó a cabo del 15 de septiembre al 7 de octubre de 1974 en Medellín , Colombia .
Veinticinco naciones participaron en la Olimpiada femenina. De cinco grupos preliminares, los equipos se dividieron en tres finales.
Preliminares
- Grupo 1 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Unión Soviética | - | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 8 | |
"A" | Canadá | 0 | - | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 5 | |
"B" | Austria | 0 | 0 | - | 2 | 1½ | 2 | 2 | 0 | 3½ | |
"B" | Colombia | 0 | 1 | 0 | - | 1½ | 1 | 2 | 1 | 2½ | |
"C" | Puerto Rico | 0 | 0 | ½ | ½ | - | 0 | 4 | 0 | 1 |
- Grupo 2 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Rumania | - | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 7 | |
"A" | Países Bajos | 1 | - | 1 | 1½ | 2 | 2 | 0 | 2 | 5½ | |
"B" | Estados Unidos | 0 | 1 | - | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 5 | |
"B" | Japón | 0 | ½ | 0 | - | 1½ | 1 | 3 | 0 | 2 | |
"C" | Panamá | 0 | 0 | 0 | ½ | - | 0 | 4 | 0 | ½ |
- Grupo 3 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Hungría | - | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 4 | 0 | 0 | 7 | |
"A" | Inglaterra | ½ | - | 1 | 1½ | 2 | 2 | 1 | 1 | 5 | |
"B" | Israel | 0 | 1 | - | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 5 | |
"B" | Brasil | ½ | ½ | 0 | - | 2 | 1 | 3 | 0 | 3 | |
"C" | Mónaco | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 4 | 0 | 0 |
- Grupo 4 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Yugoslavia | - | 1 | 1½ | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 6½ | |
"A" | Bulgaria | 1 | - | 1½ | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 5½ | |
"B" | España | ½ | ½ | - | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
"B" | Finlandia | 0 | 1 | 1 | - | 1½ | 1 | 1 | 2 | 3½ | |
"C" | México | 0 | 0 | 0 | ½ | - | 0 | 4 | 0 | ½ |
- Grupo 5 :
Final | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Checoslovaquia | - | 1½ | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 7½ | |
"A" | Alemania occidental | ½ | - | 1½ | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 6 | |
"B" | Suecia | 0 | ½ | - | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3½ | |
"B" | Irlanda | 0 | 0 | 1 | - | 1½ | 1 | 2 | 1 | 2½ | |
"C" | Irak | 0 | 0 | 0 | ½ | - | 0 | 4 | 0 | ½ |
Finales
Final A # País Jugadores
Calificación promedioPuntos MP Puntaje de playoffs 1 Unión Soviética Nona Gaprindashvili , Nana Alexandria , Irina Levitina 2380 13½ 14 3 2 Rumania Elisabeta Polihroniade , Gertrude Baumstark , Margareta Teodorescu 2233 13½ 14 1 3 Bulgaria Tatjana Lematschko , Antonina Georgieva , Venka Asenova 2233 13 14 4 Hungría Mária Ivánka , Zsuzsa Verőci , Mária Porubszky-Angyalosine 2300 13 13 5 Países Bajos Corry Vreeken , Ada van der Giessen y Erika Belle 2115 9½ 6 Checoslovaquia Květa Eretová , Štěpánka Vokřálová , Margita Polanová 2195 9 7 Yugoslavia Milunka Lazarević , Katarina Jovanović , Vlasta Kalchbrenner 2203 7½ 8 Inglaterra Anne Sunnucks , Elaine Pritchard y Sheila Jackson 2068 4 3 9 Alemania occidental Anni Laakmann , Ursula Wasnetsky 2103 4 3 10 Canadá Smilja Vujosevic , Claire Demers, Marie Bernard 2033 3
Final B # País Jugadores
Calificación promedioPuntos MP 11 España Pepita Ferrer Lucas , María del Pino García Padrón , Nieves García Vicente 1938 13½ dieciséis 12 Israel Olga Podrazhanskaya , Lea Nudelman 2105 13½ dieciséis 13 Brasil Ruth Cardoso , Ivone Moysés , Norma Snitkowsky 2008 11 14 Estados Unidos Mona May Karff , Ruth Herstein y Ruth Haring 2048 10½ 15 Suecia Solveig Haraldsson, Jolanta Dahlin e Ingrid Svensson 2025 9½ dieciséis Austria Ingeborg Kattinger , Wilma Samt, Alfreda Hausner 1965 8½ 17 Colombia Ilse Guggenberger , Rosalba Patiño, Lilith Velásquez - 8 18 Finlandia Johanna Tuomainen, Sirkka-Liisa Vuorenpää , Marjatta Palasto 1880 6 19 Japón Hyroko Maeda, Kyoto Watanabe, Miyoko Watai 1825 5 20 Irlanda Dorren O'Siochrú, Aileen Noonan, Ann Shouldice 1830 4½
Final C # País Jugadores Puntos MP 21 México Aida Camps de Ocampo, Gloria Vega, Catalina Batres 7½ 22 Puerto Rico Ruth Rodríguez Ramírez, Sara Castellón de Santana, Dyalma Flores Cortés 7 23 Irak ZA Al-Hariry, Shemin Al-Soud, Suad Said Al-Sarraj 5 5 24 Colombia "B" N. Betancur, Idalia Zapata, Doris Soler 5 5 25 Mónaco Martine Cellario, Anne Maria Macia 4 26 Panamá Ana Ríos Planes, Elzebir Castillo, Lidia Ferrer 1½
Final «A»
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | - | 1 | 1½ | 1½ | ½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 6 | 1 | 2 | 13½ | |
2 | Rumania | 1 | - | 2 | 1 | 1 | 1 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 5 | 0 | 4 | 13½ | |
3 | Bulgaria | ½ | 0 | - | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2 | 7 | 2 | 0 | 13 | |
4 | Hungría | ½ | 1 | ½ | - | 2 | 2 | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 6 | 2 | 1 | 13 | |
5 | Países Bajos | 1½ | 1 | ½ | 0 | - | 0 | 1 | 2 | 1½ | 2 | 4 | 3 | 2 | 9½ | |
6 | Checoslovaquia | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | - | 1 | 1 | 1½ | 1½ | 3 | 2 | 4 | 9 | |
7 | Yugoslavia | 0 | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | - | 2 | 1½ | 1 | 2 | 4 | 3 | 7½ | |
8 | Inglaterra | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 4 | |
9 | Alemania occidental | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | - | 1½ | 1 | 7 | 1 | 4 | |
10 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | ½ | - | 0 | 7 | 2 | 3 |
- Play-off por el oro: Unión Soviética-Rumanía 3-1 (2-0, 1-1)
Final «B»
№ | País | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | España | - | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 1 | 7 | 0 | 2 | 13½ | |
12 | Israel | ½ | - | 1 | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2 | 6 | 1 | 2 | 13½ | |
13 | Brasil | ½ | 1 | - | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1½ | 2 | 3 | 1 | 5 | 11 | |
14 | Estados Unidos | ½ | ½ | 1 | - | 0 | 1½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | 10½ | |
15 | Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 | - | 1 | 2 | 0 | 1½ | 1 | 3 | 2 | 4 | 9½ | |
dieciséis | Austria | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | - | ½ | 1½ | 1½ | 1½ | 3 | 4 | 2 | 8½ | |
17 | Colombia | ½ | 0 | 1 | 1 | 0 | 1½ | - | 1 | 1½ | 1½ | 3 | 3 | 3 | 8 | |
18 | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | ½ | 1 | - | 1 | ½ | 1 | 5 | 3 | 6 | |
19 | Japón | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | - | 2 | 1 | 7 | 1 | 5 | |
20 | Irlanda | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ½ | 1½ | 0 | - | 1 | 6 | 2 | 4½ |
Final «C»
№ | País | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 | México | - | 1 | 1½ | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 | 7½ | |
22 | Puerto Rico | 1 | - | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 7 | |
23 | Irak | ½ | 1 | - | 1 | 1½ | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | |
24 | Colombia "B" | 0 | 0 | 1 | - | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 5 | |
25 | Mónaco | 1 | 1 | ½ | 0 | - | 1½ | 1 | 2 | 2 | 4 | |
26 | Panamá | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | - | 0 | 4 | 1 | 1½ |
Medallas individuales
- Tablero 1: Nona Gaprindashvili 10/12 = 83,3%
- Tablero 2: Nana Alejandría 6½ / 8 = 81,3%
- Reserva: Irina Levitina 8/10 = 80,0%
Referencias
- ^ Carruth, Gorton (17 de septiembre de 1993). La enciclopedia de hechos y fechas mundiales . Editores de HarperCollins - a través de Internet Archive.
medellin 1976 ajedrez femenino.
- ^ Competiciones de ajedrez, 1971–2010: una bibliografía internacional anotada . McFarland. 21 de enero de 2016. ISBN 9781476623658 - a través de Google Books.
- ^ Felice, Gino Di (11 de septiembre de 2014). Chess Results, 1975-1977: un registro completo con 872 tablas cruzadas de torneos y 147 puntajes de partidos, con fuentes . McFarland. ISBN 9781476618920 - a través de Google Books.
- ^ Felice, Gino Di (18 de agosto de 2010). Publicaciones periódicas de ajedrez: una bibliografía internacional anotada, 1836-2008 . McFarland. ISBN 9780786457397 - a través de Google Books.
- ^ Competiciones de ajedrez, 1971–2010: una bibliografía internacional anotada . McFarland. 21 de enero de 2016. ISBN 9781476623658 - a través de Google Books.
- ^ "Encuesta yugoslava" . Editorial Jugoslavija. 17 de septiembre de 1991 - a través de Google Books.
- ^ "La revista británica de ajedrez" . Trubner & Company. 17 de septiembre de 1977 - a través de Google Books.
enlaces externos
- Olimpíada Femenina de Ajedrez: Medellín 1974 OlimpBase