La 86.a Legislatura de Minnesota se reunió por primera vez el 6 de enero de 2009 y finalizó al comienzo de la próxima Legislatura en enero de 2011. Los 67 miembros del Senado de Minnesota fueron elegidos durante las Elecciones Generales de 2006 y los 134 miembros de la Cámara de Minnesota de Los representantes fueron elegidos durante las elecciones generales de 2008 .
Octogésima sexta legislatura de Minnesota | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Legislatura de Minnesota | ||||
Jurisdicción | Minnesota , Estados Unidos | ||||
Punto de reunión | Capitolio del estado de Minnesota | ||||
Término | 6 de enero de 2009 - 4 de enero de 2011 | ||||
Elección | Elecciones Generales de 2008 | ||||
Sitio web | www | ||||
Senado del estado de Minnesota | |||||
Miembros | 67 Senadores | ||||
presidente | James Metzen | ||||
Líder de la mayoría | Lawrence Pogemiller | ||||
Líder de la minoría | David Senjem | ||||
Control de partido | Partido Democrático-Campesino-Laborista | ||||
Cámara de Representantes de Minnesota | |||||
Miembros | 134 Representantes | ||||
Altavoz | Margaret Anderson Kelliher | ||||
Líder de la mayoría | Anthony Sertich | ||||
Líder de la minoría | Marty Seifert , Kurt Zellers | ||||
Control de partido | Partido Democrático-Campesino-Laborista |
Sesiones
Se llevaron a cabo dos sesiones especiales. La primera fue durante varias horas el 17 de mayo de 2010, para completar un proyecto de ley de presupuesto. La segunda sesión especial se llevó a cabo el 18 de octubre de 2010 para brindar ayuda en caso de desastre a las áreas inundadas en el sur de Minnesota. [1]
Resumen de fiesta
- Las renuncias y los nuevos miembros se tratan en la sección "Cambios de membresía" , a continuación.
Senado
Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | Vacante | |||
---|---|---|---|---|---|
DFL | GOP | ||||
Fin de la Legislatura anterior | 44 | 21 | sesenta y cinco | 2 | |
Empezar | 46 | 21 | 67 | 0 | |
8 de enero de 2010 | 20 | 66 | 1 | ||
26 de enero de 2010 | 21 | 67 | 0 | ||
Último porcentaje de votos | 69% | 31% | |||
Inicio de la próxima legislatura | 30 | 37 | 67 | 0 |
Cámara de los Representantes
Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | Vacante | |||
---|---|---|---|---|---|
DFL | GOP | ||||
Fin de la Legislatura anterior | 85 | 49 | 134 | 0 | |
Empezar | 87 | 47 | 134 | 0 | |
Último porcentaje de votos | sesenta y cinco% | 35% | |||
Inicio de la próxima legislatura | 62 | 72 | 134 | 0 |
Liderazgo
Senado
- Presidente del senado
- James Metzen (DFL-South St. Paul)
- Líder de la mayoría del Senado
- Lawrence Pogemiller (DFL-Minneapolis)
- Líder de la minoría del Senado
- David Senjem (R-Rochester)
Cámara de los Representantes
- Portavoz de la Casa
- Margaret Anderson Kelliher (DFL-Minneapolis)
- Líder de la mayoría de la Cámara
- Anthony Sertich (DFL-Chisholm)
- Líder de la minoría de la Cámara
- Hasta el 24 de junio de 2009 Marty Seifert (R-Marshall)
- Desde el 24 de junio de 2009 Kurt Zellers (R-Maple Grove)
Miembros de la casa
Miembros, 2009-2010
Distrito | Nombre | Fiesta | Residencia |
---|---|---|---|
1A | Dave Olin | DFL | Cascadas del río Thief |
1B | Bernard Lieder | DFL | Crookston |
2A | Kent Eken | DFL | Twin Valley |
2B | Brita Sailer | DFL | Park Rapids |
3A | Tom Anzelc | DFL | Municipio de Balsam |
3B | Loren Solberg | DFL | grandes rápidos |
4A | John Persell | DFL | Bemidji |
4B | Larry Howes | Reps | Caminante |
5A | Tom Rukavina | DFL | Virginia |
5B | Anthony Sertich | DFL | Chisholm |
6A | David Dill | DFL | Lago Crane |
6B | María Murphy | DFL | Hermantown |
7A | Thomas Huntley | DFL | Duluth |
7B | Roger Reinert | DFL | Duluth |
8A | Bill Hilty | DFL | Finlayson |
8B | Tim Faust | DFL | Hinckley |
9A | Morrie Lanning | Reps | Moorhead |
9B | Paul Marquart | DFL | Dilworth |
10 A | Bud Nornes | Reps | Fergus Falls |
10B | Mark Murdock | Reps | Ottertail |
11A | Torrey Westrom | Reps | Elbow Lake |
11B | Mary Ellen Otremba | DFL | Long Prairie |
12A | John Ward | DFL | Brainerd |
12B | Al Doty | DFL | Royalton |
13A | Paul Anderson | Reps | Starbuck |
13B | Al Juhnke | DFL | Willmar |
14A | Dan Severson | Reps | Rápidos de Sauk |
14B | Larry Hosch | DFL | San José |
15A | Steve Gottwalt | Reps | St. Cloud |
15B | Larry Haws | DFL | St. Cloud |
16A | Gail Kulick Jackson | DFL | Milaca |
16B | Mary Kiffmeyer | Reps | Gran lago |
17A | Rob Eastlund | Reps | Isanti |
17B | Jeremy Kalin | DFL | Rama Norte |
18A | Ron Shimanski | Reps | Lago plateado |
18B | Dean Urdahl | Reps | Grove City |
19A | Bruce Anderson | Reps | Municipio de Buffalo |
19B | Tom Emmer | Reps | Delano |
20A | Andrew Falk | DFL | Murdock |
20B | Lyle Koenen | DFL | Clara City |
21A | Marty Seifert | Reps | Marshall |
21B | Paul Torkelson | Reps | San Jaime |
22A | Doug Magnus | Reps | Slayton |
22B | Rod Hamilton | Reps | Lago de montaña |
23A | Terry Morrow | DFL | San Pedro |
23B | Kathy Brynaert | DFL | Mankato |
24A | Bob Gunther | Reps | Fairmont |
24B | Tony Cornish | Reps | Buen trueno |
25A | Laura Brod | Reps | Nueva Praga |
25B | David Bly | DFL | Northfield |
26A | Kory Kath | DFL | Owatonna |
26B | Patti Fritz | DFL | Faribault |
27A | Robin Brown | DFL | Municipio de Moscú |
27B | Jeanne Poppe | DFL | Austin |
28A | Tim Kelly | Reps | ala roja |
28B | Steve Drazkowski | Reps | Wabasha |
29A | Randy Demmer | Reps | Henar |
29B | Kim Norton | DFL | Rochester |
30A | Tina Liebling | DFL | Rochester |
30B | Andy Welti | DFL | Vista plana |
31A | Gene Pelowski | DFL | Winona |
31B | Greg Davids | Reps | Preston |
32A | Joyce Peppin | Reps | Rogers |
32B | Kurt Zellers | Reps | Arce arboleda |
33A | Steve Smith | Reps | Montículo |
33B | Connie Doepke | Reps | Wayzata |
34A | Paul Kohls | Reps | Victoria |
34B | Joe Hoppe | Reps | Chaska |
35A | Michael Beard | Reps | Shakopee |
35B | Mark Buesgens | Reps | Jordán |
36A | Mary Liz Holberg | Reps | Lakeville |
36B | Pat Garofalo | Reps | Farmington |
37A | Tara Mack | Reps | Apple Valley |
37B | Phil Sterner | DFL | Rosemount |
38A | Sandra Masin | DFL | Eagan |
38B | Mike Obermueller | DFL | Eagan |
39A | Rick Hansen | DFL | San Pablo del Sur |
39B | Joe Atkins | DFL | Inver Grove Heights |
40A | Will Morgan | DFL | Burnsville |
40B | Ann Lenczewski | DFL | Bloomington |
41A | Keith Downey | Reps | Edina |
41B | Paul Rosenthal | DFL | Edina |
42A | Maria ruud | DFL | Minnetonka |
42B | Jenifer Loon | Reps | Eden Prairie |
43A | Sarah Anderson | Reps | Plymouth |
43B | John Benson | DFL | Minnetonka |
44A | Steve Simon | DFL | Parque St. Louis |
44B | Ryan Winkler | DFL | Valle Dorado |
45A | Sandra Peterson | DFL | Nueva Esperanza |
45B | Lyndon Carlson | DFL | Brooklyn Center |
46A | Michael Nelson | DFL | Brooklyn Park |
46B | Debra Hilstrom | DFL | Brooklyn Center |
47A | Denise Dittrich | DFL | Champlin |
47B | Melissa Hortman | DFL | Brooklyn Park |
48A | Tom Hackbarth | Reps | Cedro |
48B | Jim Abeler | Reps | Anoka |
49A | Peggy Scott | Reps | Y más |
49B | Jerry Newton | DFL | Coon Rapids |
50A | Carolyn Laine | DFL | Columbia Heights |
50B | Kate Knuth | DFL | New Brighton |
51A | Tim Sanders | Reps | Blaine |
51B | Tom Tillberry | DFL | Fridley |
52A | Bob Dettmer | Reps | Forest Lake |
52B | Matt Dean | Reps | Dellwood |
53A | Paul Gardner | DFL | Shoreview |
53B | Carol McFarlane | Reps | White Bear Lake |
54A | Mindy Greiling | DFL | Roseville |
54B | Bev Scalze | DFL | Pequeña canadá |
55A | Leon Lillie | DFL | North Saint Paul |
55B | Nora Slawik | DFL | Madera de arce |
56A | Julie Bunn | DFL | Lago elmo |
56B | Marsha Swails | DFL | Woodbury |
57A | Karla Bigham | DFL | Cottage Grove |
57B | Denny McNamara | Reps | Hastings |
58A | Joe Mullery | DFL | Minneapolis |
58B | Campeón de Bobby Joe | DFL | Minneapolis |
59A | Diane Loeffler | DFL | Minneapolis |
59B | Phyllis Kahn | DFL | Minneapolis |
60A | Margaret Anderson Kelliher | DFL | Minneapolis |
60B | Frank Hornstein | DFL | Minneapolis |
61A | Karen Clark | DFL | Minneapolis |
61B | Jeff Hayden | DFL | Minneapolis |
62A | Jim Davnie | DFL | Minneapolis |
62B | Jean Wagenius | DFL | Minneapolis |
63A | Paul Thissen | DFL | Minneapolis |
63B | Linda Slocum | DFL | Campo rico |
64A | Erin Murphy | DFL | San Pablo |
64B | Michael Paymar | DFL | San Pablo |
65A | Cy Thao | DFL | San Pablo |
65B | Carlos Mariani | DFL | San Pablo |
66A | John Lesch | DFL | San Pablo |
66B | Alice Hausman | DFL | San Pablo |
67A | Tim Mahoney | DFL | San Pablo |
67B | Sheldon Johnson | DFL | San Pablo |
Miembros del Senado
Miembros: 2009-2010
Distrito | Nombre | Fiesta | Residencia | Primero elegido |
---|---|---|---|---|
1 | LeRoy A. Stumpf | DFL | Cascadas del río Thief | mil novecientos ochenta y dos |
2 | Rod Skoe | DFL | Clearbrook | 2002 |
3 | Tom Saxhaug | DFL | grandes rápidos | 2002 |
4 | Mary Olson | DFL | Bemidji | 2006 |
5 | Dave Tomassoni | DFL | Chisholm | 2000 |
6 | Tom Bakk | DFL | cocinero | 2002 |
7 | Yvonne Prettner Solon | DFL | Duluth | 2002 |
8 | Tony Lourey | DFL | Kerrick | 2006 |
9 | Keith Langseth | DFL | Glyndon | 1980 |
10 | Dan Skogen | DFL | Hewitt | 2006 |
11 | Bill Ingebrigtsen | Reps | Alejandría | 2006 |
12 | Paul Koering | Reps | Fort Ripley | 2002 |
13 | Joe Gimse | Reps | Willmar | 2006 |
14 | Michelle Fischbach | Reps | Paynesville | 1996 |
15 | Tarryl Clark | DFL | St. Cloud | 2006 |
dieciséis | Lisa Fobbe | DFL | Zimmerman | 2008 |
17 | Rick Olseen | DFL | Harris | 2006 |
18 | Steve Dille | Reps | Dassel | 1992 |
19 | Amy Koch | Reps | Búfalo | 2006 |
20 | Gary Kubly | DFL | Cataratas de granito | 2002 |
21 | Dennis Frederickson | Reps | Nueva Ulm | mil novecientos ochenta y dos |
22 | Jim Vickerman | DFL | Tracy | 1986 |
23 | Kathy Sheran | DFL | Mankato | 2006 |
24 | Julie Rosen | Reps | Fairmont | 2002 |
25 | Kevin Dahle | DFL | Northfield | 2008 |
26 | Mike Parry | Reps | Waseca | 2010 |
27 | Dan Sparks | DFL | Austin | 2002 |
28 | Steve Murphy | DFL | ala roja | 1992 |
29 | David Senjem | Reps | Rochester | 2002 |
30 | Ann Lynch | DFL | Rochester | 2006 |
31 | Cuerdas de Sharon Erickson | DFL | Winona | 2006 |
32 | Warren Limmer | Reps | Arce arboleda | 1994 |
33 | Gen Olson | Reps | Minnetrista | mil novecientos ochenta y dos |
34 | Julianne Ortman | Reps | Chanhassen | 2002 |
35 | Claire Robling | Reps | Jordán | 1996 |
36 | Pat Pariseau | Reps | Farmington | 1988 |
37 | Chris Gerlach | Reps | Apple Valley | 2004 |
38 | Jim Carlson | DFL | Eagan | 2006 |
39 | James Metzen | DFL | San Pablo del Sur | 1986 |
40 | John Doll | DFL | Burnsville | 2006 |
41 | Geoff Michel | Reps | Edina | 2002 |
42 | David Hann | Reps | Eden Prairie | 2002 |
43 | Terri Bonoff | DFL | Hopkins | 2004 |
44 | Ron Latz | DFL | Parque St. Louis | 2006 |
45 | Ann Rest | DFL | Nueva Esperanza | 2000 |
46 | Linda Scheid | DFL | Brooklyn Park | 1996 |
47 | Leo Foley | DFL | Coon Rapids | 1996 |
48 | Mike Jungbauer | Reps | Betel del este | 2002 |
49 | Debbie Johnson | Reps | Ham Lake | 2000 |
50 | Satveer Chaudhary | DFL | Fridley | 2000 |
51 | Don Betzold | DFL | Fridley | 1992 |
52 | Ray Vandeveer | Reps | Forest Lake | 2006 |
53 | Sandy Rummel | DFL | White Bear Lake | 2006 |
54 | John Marty | DFL | Roseville | 1986 |
55 | Charles Wiger | DFL | Madera de arce | 1996 |
56 | Kathy Saltzman | DFL | Woodbury | 2006 |
57 | Katie Sieben | DFL | Newport | 2006 |
58 | Linda Higgins | DFL | Minneapolis | 1996 |
59 | Lawrence Pogemiller | DFL | Minneapolis | mil novecientos ochenta y dos |
60 | D. Scott Dibble | DFL | Minneapolis | 2002 |
61 | Linda Berglin | DFL | Minneapolis | 1980 |
62 | Patricia Torres Ray | DFL | Minneapolis | 2006 |
63 | Ken Kelash | DFL | Minneapolis | 2008 |
64 | Dick Cohen | DFL | San Pablo | 1986 |
sesenta y cinco | Sandy Pappas | DFL | San Pablo | 1990 |
66 | Ellen Anderson | DFL | San Pablo | 1992 |
67 | Mee Moua | DFL | San Pablo | 2002 |
Cambios de membresía
Senado
Distrito | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de elección del sucesor |
---|---|---|---|---|
26 | Dick Day (R) | Renunció el 8 de enero de 2010 para dirigir Racino Now y presionar por espacios en las dos pistas de carreras de caballos del estado. | Mike Parry (derecha) | 26 de enero de 2010 |
Referencias
- ^ http://www.leg.state.mn.us/lrl/histleg/spsess.asp
Líderes de la mayoría y minoría de la Cámara de Representantes de Minnesota, 1901-presente
Legisladores de Minnesota pasados y presentes, 86 ° período de sesiones
Resultados de las elecciones especiales para la legislatura de Minnesota, 1971-presente
Precedido por la 85ª legislatura de Minnesota | Octogésima sexta Legislatura de Minnesota, 2009-2010 | Sucedido por la 87.a legislatura de Minnesota |