El Premio AACTA a la Mejor Serie de Comedia de Televisión es un galardón otorgado por la Academia Australiana de Cine y Artes de Televisión (AACTA), una organización sin fines de lucro cuyo objetivo es "identificar, premiar, promover y celebrar los mayores logros de Australia en cine y televisión. " [1] El premio se entrega en los premios anuales AACTA , que premian los logros en el cine , la televisión , los documentales y los cortometrajes australianos . [2] De 2003 a 2010, la categoría fue presentada por el Australian Film Institute.(AFI), la organización matriz de la Academia, en los premios anuales del Australian Film Institute Awards (conocidos como AFI Awards). [3] Cuando la AFI lanzó la Academia en 2011, cambió la ceremonia anual a los Premios AACTA, siendo el premio actual una continuación del Premio AFI a la Mejor Serie de Comedia de Televisión. [3]
AACTA Premio de Mejor Serie de Comedia de Televisión | |
---|---|
País | Australia |
Presentado por | Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA) |
Primer premio | 2003 |
Actualmente en poder de | La decepción (2019) |
Sitio web | http://www.aacta.org |
El premio se entregó por primera vez en 2003 y se llamó Mejor Serie de Comedia - Sitcom o Sketch hasta 2005, cuando pasó a llamarse Mejor Serie de Comedia de Televisión. [4] En 2013, la Academia anunció que debido a la falta de fondos, debido a la pérdida de Samsung como patrocinador de derechos de nombre para los Premios AACTA, algunas categorías se fusionaron o eliminaron de los Premios 2014 . Esto incluyó el premio a la Mejor Serie de Comedia de Televisión que se fusionó con el premio a la Mejor Serie de Televisión de Entretenimiento Ligero , bajo el nombre de Mejor Comedia de Televisión o Serie de Entretenimiento Ligero. [5] Sin embargo, AACTA anunció que dividirá la categoría, y la Mejor Serie de Comedia de Televisión se otorgará como premio independiente una vez más para la presentación de 2015. [6]
El premio AACTA a la mejor serie de comedia televisiva se otorga al productor de la producción ganadora. [7] Para ser elegible para la nominación, el programa debe ser una comedia de situación o una serie de sketches , con no menos de cuatro episodios con guión sustancial, no más de una hora de duración. Cada episodio debe contener una "historia continua con una trama y personajes en curso" o "una serie de bocetos no relacionados". [8]
Review with Myles Barlow ha ganado dos premios, más que cualquier otro programa. Selin Yaman y John Safran son los productores más premiados con dos victorias, y Nicole Minchin, Adam Zwar , Robyn Butler y Wayne Hope han recibido la mayor cantidad de nominaciones con cuatro cada uno.
Ganadores y nominados
En la siguiente tabla, los años enumerados corresponden al año en que el programa de televisión se emitió en la televisión australiana; las ceremonias suelen celebrarse al año siguiente. [A] La serie de televisión cuyo nombre está enfatizado en negrita y resaltado en amarillo ha ganado el premio. Los que no están resaltados ni en negrita son los nominados. Cuando se ordena cronológicamente, la tabla siempre enumera primero el programa ganador y luego los demás nominados. [9]
Contenido |
---|
Premios AFI (2003-2010) Premios AACTA (2011-presente) |
Año | Programa | Productor (es) | La red | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2003 (45º) | ||||||
Jamboree musical de John Safran | Selin Yaman ,John Safran | SBS | ||||
Gran Mordida | Michael Horrocks | Seven Network | ||||
CNNNN | Andrew Denton , Mark Fennessy | A B C | ||||
Kath y Kim | Gina Riley ,Jane Turnery Mark Ruse | A B C | ||||
2004 (46º) | ||||||
Doble el puño | Megan Harding | A B C | ||||
Kath y Kim | Gina Riley ,Jane Turnery Mark Ruse | A B C | ||||
SkitHOUSE | Craig Campbell , Jodie Crawford-Fish yRove McManus | Red diez | ||||
Historias del Golf | Robyn Butler ,Wayne Hope | SBS | ||||
2005 (47º) | ||||||
John Safran contra Dios | Selin Yaman ,John Safran | SBS | ||||
Comedy Inc.-El turno tardío | David McDonald | Nueve Red | ||||
El cazador decide | El perseguidor | A B C | ||||
Podemos ser héroes: encontrar al australiano del año | Laura Waters | A B C | ||||
2006 (48º) | ||||||
La guerra del cazador contra todo | Mark Fitzgerald, Julian Morrow y Andy Nehl | A B C | ||||
Comedy Inc.-El turno tardío | David McDonald | Nueve Red | ||||
Supernova | David Maher ,David G. Taylor,Beryl Vertue,Sue Vertue | UKTV | ||||
2007 (49º) | ||||||
Wilfred | Jenny Livingston | SBS | ||||
La guerra del cazador contra todo | Andy Nehl ,Julian Morrowy Jo Wathen | A B C | ||||
Los nuevos inventores | Anita Jorgensen , Jo Wathen | ABC1 | ||||
El Sideshow | Ted Robinson , Pam Swain y Megan Harding | A B C | ||||
2008 (50º) | ||||||
Summer Heights High | Chris Lilley y Laura Waters | A B C | ||||
Fotos de Chandon | Rob Carlton | Extra de cine | ||||
Los hollowmen | Santo Cilauro ,Tom Gleisner,Rob Sitch | ABC1 | ||||
Los bibliotecarios | Robyn Butler ,Wayne Hope | A B C | ||||
2009 (51º) | ||||||
Revisión con Myles Barlow | Dean Bates | ABC2 | ||||
Fotos de Chandon | Rob Carlton | Extra de cine | ||||
Elige tu propia aventura de Lawrence Leung | Nathan Earl y Andy Nehl | ABC1 | ||||
Empresa muy pequeña | Robyn Butler ,Wayne Hope | ABC1 | ||||
2010 (52º) | ||||||
Repase con Myles Barlow (serie 2) | Dean Bates | ABC2 | ||||
Bajo abajo | Nicole Minchin ,Amanda BrotchieyAdam Zwar | ABC1 | ||||
Wilfred (serie 2) | Jenny Livingston , Tony Rogers,Adam ZwaryJason Gann | SBS | ||||
Premios AACTA | ||||||
2011 (1º) | ||||||
Establecido | Liz Watts | ABC1 | ||||
En casa con julia | Rick Kalowski , Greg Quail y Carol Hughes | ABC1 | ||||
Veinti algo | Nicole Minchin | ABC2 | ||||
2012 (segundo) | ||||||
Lowdown (serie 2) | Nicole Minchin, Amanda Brotchie y Adam Zwar | ABC1 | ||||
Una Navidad cambiante | Andrew Walker | ABC1 | ||||
Peligro 5 | Kate Croser y Dario Russo | SBS One | ||||
Shaun Micallef está loco como el infierno | Peter Beck | ABC1 | ||||
2013 (3º) | ||||||
Por favor como yo | Todd Abbott | ABC2 | ||||
La agonía de la vida | Nicole Minchin, Amanda Brotchie y Adam Zwar | ABC1 | ||||
Nación Gruen (serie 2) | Sophia Zachariou, Jo Wathen, Wil Anderson y Jon Casimir | ABC1 | ||||
Shaun Micallef está loco como el infierno | Peter Beck y Shaun Micallef | ABC1 | ||||
Bogan medio superior | Robyn Butler y Wayne Hope | ABC1 | ||||
2014 (cuarto) | ||||||
utopía | Santo Cilauro , Tom Gleisner , Michael Hirsh y Rob Sitch | A B C | ||||
Es una cita | Laura Waters, Andrea Denholm, Paul Walton y Peter Helliar | A B C | ||||
Los Moody | Chloe Rickard y Jason Burrows | A B C | ||||
Por favor como yo | Todd Abbott, Josh Thomas y Kevin Whyte | A B C | ||||
Shaun Micallef está loco como el infierno | Peter Beck y Shaun Micallef | A B C | ||||
2015 (quinto) | ||||||
Shaun Micallef está loco como el infierno | Peter Beck y Shaun Micallef | A B C | ||||
Peligro 5 (Serie 2) | Kate Croser y Dario Russo | SBS | ||||
Sammy J y Randy en Ricketts Lane | Donna Andrews y Stu Connolly | A B C | ||||
utopía | Michael Hirsh, Santo Cilauro , Tom Gleisner y Rob Sitch | A B C | ||||
2016 (sexto) | ||||||
Bogan medio superior | Robyn Butler, Wayne Hope y Ben Grogan | A B C | ||||
Comedia de humor negro | Kath Shelper y Mark O'Toole | A B C | ||||
El derecho de familia | Sophie Miller, Julie Eckersley, Debbie Lee y Tony Ayres | SBS | ||||
Por favor como yo | Todd Abbott, Josh Thomas , Lisa Wang y Kevin Whyte | A B C | ||||
2017 (7º) | ||||||
utopía | Michael Hirsh, Santo Cilauro , Tom Gleisner y Rob Sitch | A B C | ||||
Ninguna actividad | Chloe Rickard | Stan | ||||
Rosehaven | Andrew Walker, Kevin Whyte, Celia Pacquola , Luke McGregor | A B C | ||||
Historia real con Hamish y Andy | Tim Bartley, Andy Lee, Ryan Shelton y Andrew Walker | Nueve Red | ||||
2018 (octavo) | ||||||
La decepción | Julian Morrow, Sarah Scheller y Alison Bell | A B C | ||||
Comedia de humor negro | Kath Shelper y Mark O'Toole | A B C | ||||
Nanette | Kevin Whyte, Kathleen McCarthy y Frank Bruzzese | Netflix | ||||
Rosehaven | Andrew Walker, Kevin Whyte, Celia Pacquola , Luke McGregor | A B C | ||||
Historia real con Hamish y Andy | Tim Bartley, Andy Lee, Ryan Shelton y Andrew Walker | Nueve Red | ||||
2019 | ||||||
La decepción | Julian Morrow, Sarah Scheller y Alison Bell | A B C | ||||
Rosehaven | Andrew Walker, Kevin Whyte, Celia Pacquola , Luke McGregor | A B C | ||||
Raído | Clelia Mountford, Sharon Horgan, Nicole O'Donohue y Kevin Whyte | A B C | ||||
Sammy J | Sammy J, Michelle Buxton y Chris McDonald | A B C | ||||
utopía | Michael Hirsh, Santo Cilauro , Tom Gleisner y Rob Sitch | A B C |
Ver también
- Premios AACTA
Referencias
- ^ "AACTA - La Academia" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). Archivado desde el original el 24 de junio de 2012 . Consultado el 8 de septiembre de 2013 .
- ^ "AACTA - La Academia - Los Premios" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA) . Consultado el 8 de septiembre de 2013 .
- ^ a b "AACTA - La Academia - Antecedentes" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA) . Consultado el 8 de septiembre de 2013 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Categorías de funciones de los ganadores del premio AFI 1958-2009" . Instituto Australiano de Cine . 2009. Archivado desde el original el 7 de marzo de 2011 . Consultado el 3 de mayo de 2010 .
- ^ "La Academia Australiana convoca a los participantes de los premios AACTA, anuncia nuevos premios de televisión" (PDF) . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). 16 de mayo de 2013. Archivado desde el original (PDF) el 17 de diciembre de 2013 . Consultado el 15 de febrero de 2014 .
- ^ Bodey, Michael (9 de julio de 2014). "AACTA talla la comedia en su propia liga" . La edad . Fairfax Media . Consultado el 9 de julio de 2014 .
- ^ "Parte 1: Regla 2.3 - Categorías de premios: Programa de televisión" (PDF) . Libro de reglas de los premios AACTA 2013 . Instituto Australiano de Cine. Archivado desde el original (PDF) el 29 de octubre de 2012 . Consultado el 15 de febrero de 2014 .
- ^ "Parte 2: Regla 8.1 - Condiciones especiales para programas de televisión: Serie de comedia televisiva" (PDF) . Libro de reglas de los premios AACTA 2013 . Instituto Australiano de Cine. Archivado desde el original (PDF) el 29 de octubre de 2012 . Consultado el 15 de febrero de 2014 .
- ^ "Premio AFI / AACTA, ganadores y nominados" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA) . Consultado el 8 de enero de 2014 . (El usuario debe hacer clic en las décadas correspondientes para acceder a los ganadores y nominados de cada año).
- Otras lecturas
- Shining a Light: 50 años del Australian Film Institute . Profesores australianos de medios . 2009. ISBN 1-876467-20-7.
- "Premios del Instituto de Cine Australiano IMDb" . La base de datos de películas de Internet . Consultado el 19 de enero de 2011 .