La liga de campeones se amplió a 35 clubes este año, con 5 equipos partiendo de una fase de clasificación eliminatoria. Se agregó una etapa extra en la fase eliminatoria para que tanto los subcampeones como los ganadores de la fase de grupos progresaran. El ganador de la temporada anterior ya no pudo pasar a la ronda eliminatoria. A cada equipo se le permitió alinear un máximo de cuatro jugadores extranjeros esta temporada, uno de los cuales tenía que ser de un país de la Asociación Miembro de la AFC.
Calificación
Un total de 35 equipos participaron en la Liga de Campeones de la AFC 2009. [1]
† Uno de los clubes de la A-League , Wellington Phoenix , tiene su sede en Nueva Zelanda , un país miembro de la OFC , por lo que no es elegible para competir en la ACL.
Asignación de entradas
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la Liga de Campeones de la AFC 2009:
Play-off de clasificación: (5 equipos)
Emiratos Árabes Unidos , Indonesia , Singapur , Tailandia , India tiene cada uno un equipo clasificado
Fase de grupos: (32 equipos)
2 entradas para los play-offs de clasificación
4 equipos clasificados: Japón , de China , Irán , Corea del Sur , Arabia Saudita
3 equipos clasificados: Emiratos Árabes Unidos
2 equipos clasificados: australia , Uzbekistán , Katar
1 equipo clasificado: Indonesia
Los siguientes equipos se habían clasificado para el play-off de clasificación, pero fueron eliminados porque sus ligas no cumplían con los criterios de la Liga de Campeones:
Equipo
Calificación original
Binh Duong
2008 V-League campeones
Muharraq
2008 Copa ganadores
Safa
Subcampeón de la Copa AFC 2008
Equipos
En la siguiente tabla, el número de apariciones y la última aparición cuentan solo desde la temporada 2002-03 (incluidas las rondas de clasificación), cuando la competencia fue rebautizada como la Liga de Campeones de la AFC. TH significa titulares de títulos.
Asia occidental (Grupo AD)
Equipo
Calificación
Aplicación *
Fase de grupos
Persépolis
2007-08 campeones de la Copa del Golfo Pérsico
2do
Esteghlal
Ganadores de la Copa Hazfi 2007-08
2do
Sepahan
2007-08 Subcampeón de la Copa del Golfo Pérsico
Quinto
Saba Qom
2007-08 Copa del Golfo Pérsico 3er lugar
2do
Al-Hilal
2007-08 campeones de la Premier League saudí
Quinto
Al-Shabab
Ganadores de la Copa del Rey de Campeones 2008
Cuarto
Al-Ittihad
2007-08 subcampeón de la Liga Premier Saudí
Quinto
Al-Ettifaq
2007-08 Cuarto puesto de la Premier League Saudí
1er
Al-Shabab
2007-08 campeones de la liga de fútbol de los EAU
1er
Al-Ahli
2007-08 Ganadores de la Copa Presidente de los EAU
Tercero
Al-Jazira
2007-08 Subcampeón de la Liga de Fútbol de los Emiratos Árabes Unidos
1er
Al-Gharafa
2007-08 campeones de la Liga de Estrellas de Qatar
Cuarto
Umm-Salal
2008 Emir de Qatar Copa ganadores
1er
Bunyodkor
2008 uzbeka de la Liga de Campeones 2008 uzbeko Copa ganadores
2do
Pakhtakor
Subcampeón de la Liga Uzbeka 2008
Séptimo
Participantes de la eliminatoria clasificatoria
Dempo
I-2007-08 de la Liga de Campeones
1er
Sharjah
2007-08 Liga de fútbol de los Emiratos Árabes Unidos 4º puesto
2do
Asia oriental (Grupo EH)
Equipo
Calificación
Aplicación *
Fase de grupos
Shandong Luneng Taishan
2008 Super Liga china campeones
Tercero
Shanghái Shenhua
Subcampeón de la Superliga China 2008
Quinto
Beijing Guoan
2008 Superliga China 3er lugar
2do
Tianjin Teda
2008 Superliga China 4to lugar
1er
Astas de Kashima
2008 J. League División 1 campeones
Tercero
Gamba Osaka TH
Ganadores de la Copa del Emperador 2008-09
Tercero
Kawasaki Frontale
2008 Subcampeón de la División 1 de la J. League
2do
Nagoya Grampus
2008 J. League División 1 3er lugar
1er
Suwon Samsung Bluewings
2008 K-League campeones
2do
Pohang Steelers
Ganadores de la Copa FA de Corea 2008
2do
FC Seúl
Subcampeón de la K-League 2008
1er
Ulsan Hyundai Horang-i
2008 K-League 3er lugar
2do
Marineros de la Costa Central
A-League 2007-08 estrenos
1er
Newcastle United Jets
Ganadores de la Gran Final de la A-League 2008
1er
Sriwijaya
2007-08 Campeones de la Primera División de la Liga Indonesia
1er
Participantes de la eliminatoria clasificatoria
PSMS Medan
2007-08 Subcampeón de la Premier Division de la Liga Indonesia
1er
Fuerzas Armadas de Singapur
Campeones de la Liga S. 2008
1er
GUISANTE
2008 Tailandia Premier League campeones
1er
Número de apariciones (incluidas las rondas de clasificación) desde la temporada 2002/03, cuando la competición fue rebautizada como la Liga de Campeones de la AFC
Calendario
Fecha
Evento
18 de diciembre
Sorteo para el play-off de clasificación
7 de enero
Sorteo de la fase de grupos
18 de febrero
Semifinal del play-off de clasificación
25 de febrero
Finales de los play-offs clasificatorios
10 a 11 de marzo
Día 1 del partido de la fase de grupos
17 a 18 de marzo
Día 2 del partido de la fase de grupos
7 a 8 de abril
Día 3 del partido de la fase de grupos
21 a 22 de abril
Día 4 del partido de la fase de grupos
5 a 6 de mayo
Día 5 del partido de la fase de grupos
Fecha
Evento
19 a 20 de mayo
Fase de grupos Día 6 del partido
27 de mayo
Octavos de final, Asia Occidental
24 de junio
Octavos de final, Asia Oriental
29 de junio
Sorteo de las rondas restantes
23 a 24 de septiembre
Partido de ida de cuartos de final
30 de septiembre
Partido de vuelta de cuartos de final
21 de octubre
Semifinales partido de ida
28 de octubre
Partido de vuelta de semifinales
7 de noviembre
Final ( Estadio Nacional , Tokio , Japón )
Eliminatoria de clasificación
Ronda preliminar
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona Este
GUISANTE
1-4 ( aet )
Fuerzas Armadas de Singapur
Ronda de play-off
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona Este
Fuerzas Armadas de Singapur
2-1 ( aet )
PSMS Medan
Zona Oeste
Sharjah
3-0
Dempo
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 7 de enero de 2009 en Abu Dhabi , Emiratos Árabes Unidos .
Cada club jugó doble round-robin (en casa y fuera) contra otros tres miembros del grupo, un total de 6 partidos cada uno. Cada equipo había sido numerado del 1 al 4, los números determinan el orden de los partidos.
Día del partido 1: 1 contra 4, 3 contra 2
Día de partido 2: 2 vs 1, 4 vs 3
Día del partido 3: 1 contra 3, 4 contra 2
Día del partido 4: 3 contra 1, 2 contra 4
Día 5 del partido: 4 vs 1, 2 vs 3
Día 6 del partido: 1 contra 2, 3 contra 4
Los clubes reciben 3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota. Los clubes se clasifican de acuerdo con los puntos y los desempates están en el siguiente orden:
Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos implicados;
Diferencia de goles resultante de los partidos de grupo entre los equipos en cuestión; ( No se aplican los goles de visitante )
Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión; ( No se aplican los goles de visitante )
Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
Tiros desde el punto penal si solo participan dos equipos y ambos están en el terreno de juego;
Menos puntuación calculada según el número de tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo; (1 punto por cada tarjeta amarilla, 3 puntos por cada tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por cada tarjeta roja directa, 4 puntos por cada tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa)
Sorteo.
Los ganadores y subcampeones de cada grupo se clasificaron para la siguiente ronda.
Grupo A
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
HIL
PAK
SAB
AHL
1
Al-Hilal
6
4
2
0
10
4
+6
14
Avanzar a la fase eliminatoria
-
2-0
1–1
2-1
2
Pakhtakor
6
4
1
1
9
5
+4
13
1–1
-
2-1
2-0
3
Saba Qom
6
1
2
3
7
9
−2
5
0-1
1-2
-
0-0
4
Al-Ahli
6
0
1
5
6
14
−8
1
1-3
0-2
3-5
-
Fuente: WorldFootball.net
Grupo B
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
PRS
SHB
GHA
SHA
1
Persépolis
4
2
1
1
5
6
−1
7
Avanzar a la fase eliminatoria
-
1–0
3-1
3-1
2
Al-Shabab
4
2
1
1
4
2
+2
7
0-0
-
1–0
5-0
3
Al-Gharafa
4
1
0
3
7
8
−1
3
5–1
1-3
-
4
Sharjah [a]
0
0
0
0
0
0
0
0
Retiró [b]
1-3
0-2
-
Fuente: WorldFootball.net Notas:
^ Sharjah fue declarado culpable de alinear a un jugador no elegible Abdelaziz Mohamed Al Mazam durante el partido de la Liga de Campeones de la AFC del equipo contra Al Shabab de Arabia Saudita el 8.4.09. Por lo tanto, Al Sharjah fue multado con USD 4000 y el partido fue otorgado a Al Shabab por 3-0. [2]
^ Sharjah se retiró de la competencia con dos juegos restantes. Sus resultados fueron borrados. [3]
Grupo C
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
ITT
UMS
JAZ
est
1
Al-Ittihad
6
3
3
0
14
4
+10
12
Avanzar a la fase eliminatoria
-
7-0
1–1
2-1
2
Umm-Salal
6
2
2
2
6
13
−7
8
1-3
-
2–2
1–0
3
Al-Jazira
6
0
5
1
6
7
−1
5
0-0
0-1
-
2–2
4
Esteghlal
6
0
4
2
6
8
−2
4
1–1
1–1
1–1
-
Fuente: WorldFootball.net
Grupo D
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
ETT
BOLLO
SEP
SHB
1
Al-Ettifaq
6
4
0
2
15
8
+7
12
Avanzar a la fase eliminatoria
-
4-0
2-1
4–1
2
Bunyodkor
6
2
2
2
5
9
−4
8
2-1
-
2–2
0-0
3
Sepahan
6
2
1
3
9
7
+2
7
3-0
0-1
-
2-0
4
Al-Shabab
6
2
1
3
6
11
−5
7
1-4
2-0
2-1
-
Fuente: WorldFootball.net
Grupo E
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
ROCÍN
NUEVO
ULS
BEI
1
Nagoya Grampus
6
3
3
0
10
4
+6
12
Avanzar a la fase eliminatoria
-
1–1
4–1
0-0
2
Newcastle Jets
6
3
1
2
6
5
+1
10
0-1
-
2-0
2-1
3
Ulsan Hyundai Horang-i
6
2
0
4
4
10
−6
6
1-3
0-1
-
1–0
4
Beijing Guoan
6
1
2
3
4
5
−1
5
1–1
2-0
0-1
-
Fuente: WorldFootball.net
Grupo F
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
OSA
SEO
SHA
SRI
1
Gamba Osaka
6
5
0
1
17
4
+13
15
Avanzar a la fase eliminatoria
-
1-2
3-0
5-0
2
FC Seúl
6
3
1
2
14
11
+3
10
2-4
-
1–1
5–1
3
Shandong Luneng
6
2
1
3
10
9
+1
7
0-1
2-0
-
5-0
4
Sriwijaya
6
1
0
5
7
24
−17
3
0-3
2-4
4-2
-
Fuente: WorldFootball.net
Grupo G
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
KAS
SUW
SHA
SAF
1
Astas de Kashima
6
4
1
1
dieciséis
6
+10
13
Avanzar a la fase eliminatoria
-
3-0
2-0
5-0
2
Suwon Samsung Bluewings
6
4
0
2
12
8
+4
12
4–1
-
2-1
3-1
3
Shanghái Shenhua
6
2
2
2
9
8
+1
8
1–1
2-1
-
4–1
4
Fuerzas Armadas de Singapur
6
0
1
5
4
19
−15
1
1-4
0-2
1–1
-
Fuente: WorldFootball.net
Grupo H
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
POH
KAW
TIA
CCM
1
Pohang Steelers
6
3
3
0
7
3
+4
12
Avanzar a la fase eliminatoria
-
1–1
1–0
3–2
2
Kawasaki Frontale
6
3
1
2
10
7
+3
10
0-2
-
1–0
2-1
3
Tianjin Teda
6
2
2
2
6
5
+1
8
0-0
3-1
-
2–2
4
Marineros de la Costa Central
6
0
2
4
5
13
−8
2
0-0
0-5
0-1
-
Fuente: WorldFootball.net
Fase eliminatoria
Soporte
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
Al-Ettifaq
1
Pakhtakor
2
Pakhtakor
1
0
1
Al-Ittihad
1
4
5
Al-Ittihad
2
Al-Shabab
1
Al-Ittihad
6
2
8
Nagoya Grampus
2
1
3
Gamba Osaka
2
Kawasaki Frontale
3
Kawasaki Frontale
2
1
3
Nagoya Grampus
1
3
4
Nagoya Grampus
2
Suwon Samsung Bluewings
1
Al-Ittihad
1
Pohang Steelers
2
Persépolis
0
Bunyodkor
1
Bunyodkor
3
1
4
Pohang Steelers ( aet )
1
4
5
Pohang Steelers
6
Newcastle Jets
0
Pohang Steelers
2
2
4
Umm-Salal
0
1
1
Al-Hilal
0 (3)
Umm-Salal ( p )
0 (4)
Umm-Salal
3
1
4
FC Seúl
2
1
3
Astas de Kashima
2 (4)
FC Seúl ( p )
2 (5)
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final de la Liga de Campeones de la AFC 2009 se celebró el 7 de enero de 2009, junto con el sorteo de la fase de grupos. Los partidos de Asia Occidental se jugaron los días 26 y 27 de mayo. Los partidos de Asia Oriental se jugaron el 24 de junio.
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Asia occidental
Al-Hilal
0-0 ( aet ) (3-4 p )
Umm-Salal
Persépolis
0-1
Bunyodkor
Al-Ittihad
2-1
Al-Shabab
Al-Ettifaq
1-2
Pakhtakor
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
este de Asia
Nagoya Grampus
2-1
Suwon Samsung Bluewings
Gamba Osaka
2-3
Kawasaki Frontale
Astas de Kashima
2–2 ( aet ) (4–5 p )
FC Seúl
Pohang Steelers
6-0
Newcastle Jets
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final y las rondas eliminatorias restantes se llevó a cabo en Kuala Lumpur , Malasia , el 29 de junio de 2009. Los partidos de ida se jugaron del 23 al 24 de septiembre, y los partidos de vuelta se jugaron el 30 de septiembre.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Umm-Salal
4-3
FC Seúl
3–2
1–1
Kawasaki Frontale
3-4
Nagoya Grampus
2-1
1-3
Pakhtakor
1–5
Al-Ittihad
1–1
0–4
Bunyodkor
4-5
Pohang Steelers
3-1
1-4 ( aet )
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 21 de octubre y los partidos de vuelta se jugaron el 28 de octubre de 2009.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Al-Ittihad
8–3
Nagoya Grampus
6-2
2-1
Pohang Steelers
4–1
Umm-Salal
2-0
2-1
Final
La Liga de Campeones de la AFC 2009 final se jugó el 7 de noviembre en el Estadio Nacional , Tokio , Japón .
Al-Ittihad
1-2
Pohang Steelers
Noor 74 '
Informe
No Byung-jun 57 ' Kim Hyung-il 66 '
Estadio Olímpico Nacional , Tokio
Asistencia: 25,743
Árbitro: Matthew Breeze ( Australia )
Máximos goleadores
Nota: Los goles marcados en la ronda de clasificación no se cuentan.
Rango
Jugador
Club
MD1
MD2
MD3
MD4
MD5
MD6
R16
QF1
QF2
SF1
SF2
F
Total
1
Leandro
Gamba Osaka
1
3
2
1
1
2
10
2
Príncipe Tagoe
Al-Ettifaq
2
3
2
1
8
3
Denilson
Pohang Steelers
3
1
1
2
7
4
Nasser Al-Shamrani
Al-Shabab
1
1
3
1
6
5
Mohammed Noor
Al-Ittihad
1
3
1
5
Yoshizumi Ogawa
Nagoya Grampus
1
2
1
1
5
Hicham Aboucherouane
Al-Ittihad
1
1
1
1
1
5
Dejan Damjanović
FC Seúl
3
1
1
5
Renatinho
Kawasaki Frontale
1
1
1
1
1
5
Zaynitdin Tadjiyev
Pakhtakor
1
1
1
1
1
5
Araújo
Al-Gharafa
1
1
3
5
Premio Fair Play
Pohang Steelers [4]
Ver también
Final de la Liga de Campeones de la AFC 2009
Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2009
Referencias
^ "Sorteo de 2009 ACL - emocionantes enfrentamientos" . AFC. 7 de enero de 2009 . Consultado el 7 de enero de 2009 .[ enlace muerto ]
^ Sharjah declarado culpable de alinear a un jugador no elegible
^"Sharjah SC se retira de ACL" . AFC. 4 de mayo de 2009. Archivado desde el original el 7 de mayo de 2009 . Consultado el 6 de mayo de 2009 .
^"Triple regalo para Steelers" . AFC . Confederación Asiática de Fútbol . 7 de noviembre de 2009. Archivado desde el original el 15 de septiembre de 2018 . Consultado el 7 de noviembre de 2009 .
enlaces externos
Página oficial de la Liga de Campeones de la AFC (en inglés)