La Copa AFC 2005 fue la segunda edición de la Copa AFC , jugando entre clubes de naciones que son miembros de la Confederación Asiática de Fútbol .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 9 de marzo - 26 de octubre de 2005 |
Equipos | 18 (de 9 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Al-Faisaly (primer título) |
Subcampeones | Al-Nejmeh |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 62 |
Goles anotados | 167 (2,69 por partido) |
Máximos goleadores | Mo'ayyad Salim (9 goles) |
Calificación
Se invitó a las nueve naciones "en desarrollo" de la Confederación Asiática de Fútbol a nominar a uno o dos clubes para participar en la competición de 2005.
Asia central y occidental
Jordania (2) | Al-Faisaly (Amman) ( 2003-04 Jordan League campeones y 2003-04 Jordan Copa FA ganadores) Al-Hussein (Irbid) (subcampeón de la Liga de Jordania 2003-04 ) |
Líbano (2) | Al-Nejmeh Beirut (campeón de la Premier League libanesa de 2003-04 ) Al Ahed Beirut (campeón de la FA Cup de Líbano en 2004) |
Turkmenistán (2) | Nebitçi Balkanabat (campeón de la Liga de Turkmenistán en 2004 y campeón de la Copa de Turkmenistán en 2004) Nisa Aşgabat (subcampeón de la Liga de Turkmenistán en 2004 ) |
este de Asia
Bangladesh (2) | Brothers Union Dhaka (campeones del Campeonato Nacional de Fútbol de Bangladesh 2004 ) Muktijoddha Sangsad Dhaka (subcampeón del Campeonato Nacional de Fútbol de Bangladesh 2004 ) |
Hong Kong (2) | Sun Hei (campeón de la Liga de Primera División de Hong Kong 2003-04 ) Happy Valley (campeón de la Copa FA de Hong Kong 2004 ) |
India (2) | East Bengal Club Calcuta ( 2003-04 campeones de la Liga Nacional de Fútbol de la India ) Dempo SC Goa (ganadores de la Copa de la Federación India de 2004) |
Malasia (2) | Pahang FA (campeón de la Superliga de Malasia en 2004 ) Perak FA (campeón de la Copa FA de Malasia en 2004) |
Maldivas (2) | Club Valencia (campeón de la Dhivehi League 2004 y campeón de la Copa FA de Maldivas en 2004) New Radiant (subcampeón de la Dhivehi League 2004 ) |
Singapur (2) | Tampines Rovers FC (Campeón de la Liga S. 2004 y campeón de la Copa Singapur 2004) Local United FC (Subcampeón de la Liga S. 2004 ) |
Fase de grupos
Clave de colores en tablas de grupo:
- Verde: los ganadores de grupo y los mejores subcampeones avanzan a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Faisaly (Ammán) | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 5 | +10 | 14 |
Nebitçi Balkanabat | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 |
East Bengal Club Calcuta | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | −5 | 7 |
Muktijoddha Sangsad Dhaka | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 | −5 | 4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Al-Faisaly (Ammán) | 1–1 | Nebitçi Balkanabat |
---|---|---|
Mo'ayyad Salim 6 ' | Hojaahmet Arazov 56 ' |
Estadio Internacional de Amman , Amman , Jordan
East Bengal Club Calcuta | 0-0 | Muktijoddha Sangsad Dhaka |
---|---|---|
Estadio de Salt Lake , Calcuta , India
Nebitçi Balkanabat | 3–2 | East Bengal Club Calcuta |
---|---|---|
Vitaliy Alikperov 1 ' Rowshen Meredov 60' Hojaahmet Arazov 83 ' | Marcos Secco 52 ' Baichung Bhutia 90 + 2' |
Estadio Balkanabat , Balkanabat , Turkmenistán
Muktijoddha Sangsad Dhaka | 0-3 | Al-Faisaly (Ammán) |
---|---|---|
Mo'ayyad Salim 35 ' Abdel-Hadi Al-Maharmeh 62', ?? ' |
Estadio Bangabandhu , Dhaka , Bangladesh
Árbitro: Jimmy Napitupulu ( Indonesia )
Nebitçi Balkanabat | 0-1 | Muktijoddha Sangsad Dhaka |
---|---|---|
Enamul Haque 90 + 3 ' |
Estadio Balkanabat , Balkanabat , Turkmenistán
Al-Faisaly (Ammán) | 5-0 | East Bengal Club Calcuta |
---|---|---|
Mo'ayyad Salim 13 ', 43', 73 ' Saman Halasa 50', 69 ' |
Estadio Internacional de Amman , Amman , Jordan
East Bengal Club Calcuta | 0-1 | Al-Faisaly (Ammán) |
---|---|---|
Hatem Aqel 31 '(bolígrafo) |
Estadio de Salt Lake , Calcuta , India
Muktijoddha Sangsad Dhaka | 1-2 | Nebitçi Balkanabat |
---|---|---|
Yagmyrmrat Annamyradov 72 '(og) | Vitaliy Alikperov 4 ', 39' (pluma) |
Estadio Bangabandhu , Dhaka , Bangladesh
Nebitçi Balkanabat | 3–3 | Al-Faisaly (Ammán) |
---|---|---|
Estadio Balkanabat , Balkanabat , Turkmenistán
Muktijoddha Sangsad Dhaka | 0-1 | East Bengal Club Calcuta |
---|---|---|
Bijen Singh 75 ' |
Estadio Bangabandhu , Dhaka , Bangladesh
East Bengal Club Calcuta | 3–2 | Nebitçi Balkanabat |
---|---|---|
Jeremías ferviente 28 ', 57', 63 ' | Farhat Bazarov 53 ' Hojaahmet Arazov 88' |
Estadio de Salt Lake , Calcuta , India
Al-Faisaly (Ammán) | 2-1 | Muktijoddha Sangsad Dhaka |
---|---|---|
Mo'ayyad Salim 12 ', 24' | Habimana Hery 48 ' |
Estadio Internacional de Amman , Amman , Jordan
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hussein (Irbid) | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 9 |
Al Ahed Beirut | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 9 |
Dempo SC Goa | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Al Ahed Beirut | 1–0 | Dempo SC Goa |
---|---|---|
Armen Shahgeldyan 55 ' |
Estadio Municipal de Beirut , Beirut , Líbano
Al-Hussein (Irbid) | 4-0 | Al Ahed Beirut |
---|---|---|
Ibrahim Al-Riahneh 28 ', 38' Abdullah Al-Sheyab 52 ' Omar Athamneh 83' |
Estadio Al-Hassan , Irbid , Jordania
Dempo SC Goa | 0-3 | Al-Hussein (Irbid) |
---|---|---|
Anas Al-Zboun 32 ' Ahmad Hatamleh 75' Mohammad Ehmoud 90 + 1 ' |
Estadio Nehru , Margao , Goa , India
Al-Hussein (Irbid) | 2-0 | Dempo SC Goa |
---|---|---|
Ibrahim Al-Riahneh 52 ' Anas Al-Zboun 80' |
Estadio Al-Hassan , Irbid , Jordania
Dempo SC Goa | 0-1 | Al Ahed Beirut |
---|---|---|
Hassan Maatouk 72 ' |
Estadio Nehru , Margao , Goa , India
Al Ahed Beirut | 4-2 | Al-Hussein (Irbid) |
---|---|---|
Hassan Maatouk 28 ', 30' Issam Ayoub 54 ', 76' | Anas Al-Zboun 23 ' Abdullah Al-Sheyab 83' |
Estadio Municipal de Beirut , Beirut , Líbano
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Nejmeh Beirut | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 12 |
Nisa Aşgabat | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | −2 | 2 |
Hermanos Unión Dhaka | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | −5 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Hermanos Unión Dhaka | 1–1 | Nisa Aşgabat |
---|---|---|
Saiful Islam Khokon 86 ' | Dayanchgylych Urazov 17 ' |
Estadio Bangabandhu , Dhaka , Bangladesh
Al-Nejmeh Beirut | 4–1 | Hermanos Unión Dhaka |
---|---|---|
Moussa Hojeij 1 ' Mohammad Qassas 3', 13 ' Abbas Ahmed Atwi 86' | Mohd Masud Rana 24 ' |
Estadio Al Manara , Beirut , Líbano
Nisa Aşgabat | 0-1 | Al-Nejmeh Beirut |
---|---|---|
Mohammed Qassas 86 ' |
Estadio Nisa , Asgabat , Turkmenistán
Al-Nejmeh Beirut | 1–0 | Nisa Aşgabat |
---|---|---|
Abbas Ahmed Atwi 76 ' |
Estadio Al Manara , Beirut , Líbano
Nisa Aşgabat | 0-0 | Hermanos Unión Dhaka |
---|---|---|
Estadio Nisa , Asgabat , Turkmenistán
Hermanos Unión Dhaka | 0-2 | Al-Nejmeh Beirut |
---|---|---|
Mohammed Ghaddar 44 ', 82' |
Estadio Bangabandhu , Dhaka , Bangladesh
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sun Hei | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 |
Tampines Rovers FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 |
Club valencia | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 14 | −9 | 5 |
Perak FA | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | −4 | 4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Sun Hei | 6–1 | Club valencia |
---|---|---|
Carlo Andre Hartwig 59 ' Julius Pongla Akosah 59', 73 ' Poon Man Tik 90 + 1' Chu Siu Kei 90 + 3 | Krisztian Kvasz 80 ' |
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Perak FA | 2-1 | Tampines Rovers FC |
---|---|---|
Keita Mandjou 38 ' Syamsul Saad 72' | Branko Hucika 22 ' |
Estadio Perak , Ipoh , Perak , Malasia
Club valencia | 1–1 | Perak FA |
---|---|---|
Ali Ashfaq 39 ' | Mohd Nor Ismail 41 ' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Tampines Rovers FC | 1–1 | Sun Hei |
---|---|---|
Aliff Shafaein 50 ' | Carlo Andre Hartwig 19 ' |
Estadio Tampines , Tampines , Singapur
Tampines Rovers FC | 1–0 | Club valencia |
---|---|---|
Mirko Grabovac 12 ' |
Estadio Tampines , Tampines , Singapur
Perak FA | 0-1 | Sun Hei |
---|---|---|
Julius Pongla Akosah 71 ' |
Estadio Perak , Ipoh , Perak , Malasia
Club valencia | 0–4 | Tampines Rovers FC |
---|---|---|
Ashraf Luthfy 48 '(og) Mirko Grabovac 61' Mohd Noh Alam Shah 68 ' Aliff Shafaein 77' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Sun Hei | 2-1 | Perak FA |
---|---|---|
Julius Pongla Akosah 31 ', 87' | Chan Wing Hoong 37 ' |
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Club valencia | 1–1 | Sun Hei |
---|---|---|
Krisztian Kvasz 61 ' | Chu Siu Kei 90 + 5 ' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Tampines Rovers FC | 4-2 | Perak FA |
---|---|---|
Mohd Noh Alam Shah 5 ', 82' Mirko Grabovac 32 ' Branko Hucika 41' | Abdoulaye Traoré 29 ' Keita Mandjou 56' |
Estadio Tampines , Tampines , Singapur
Sun Hei | 1–1 | Tampines Rovers FC |
---|---|---|
????? | ????? |
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Perak FA | 1-2 | Club valencia |
---|---|---|
Syamsul Saad 37 ' (bolígrafo) | Mukhthar Naseer 45 + 1 ' Ali Umar 84 ' |
Estadio Perak , Ipoh , Perak , Malasia
Grupo E
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inicio United FC | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 13 |
Nuevo radiante | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 |
Pahang FA | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 8 | +2 | 9 |
Valle Feliz | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | −12 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Nuevo radiante | 2-0 | Valle Feliz |
---|---|---|
Boyko Kamenov 44 ' Ibrahim Fazeel 83' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Inicio United FC | 2-1 | Pahang FA |
---|---|---|
Peres De Oliveira 23 ' Fahmie Abdullah 77' | Bernand Tchoutang 3 '(bolígrafo) |
Estadio Bishan , Bishan , Singapur
Valle Feliz | 0-1 | Inicio United FC |
---|---|---|
Peres De Oliveira 74 ' |
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Pahang FA | 1–0 | Nuevo radiante |
---|---|---|
Hairuddin Omar 89 ' |
Estadio Darulmakmur , Kuantan , Pahang , Malasia
Nuevo radiante | 1–0 | Inicio United FC |
---|---|---|
Idris Kasirye 40 ' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Valle Feliz | 1–1 | Pahang FA |
---|---|---|
Kwok Yue-colgado 45 ' | Indra Putra Mahayuddin 62 ' |
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Inicio United FC | 2-0 | Nuevo radiante |
---|---|---|
Egmar Goncalves 8 ' Peres De Oliviera 64' |
Estadio Bishan , Bishan , Singapur
Pahang FA | 3-1 | Valle Feliz |
---|---|---|
Mohd Zulkifli Yusuf 25 ' Bernard Tchoutang 30' Indra Putra Mahayuddin 53 ' | Fábio Lopes Alcântara 21 ' |
Estadio Darulmakmur , Kuantan , Pahang , Malasia
Valle Feliz | 0-2 | Nuevo radiante |
---|---|---|
????? |
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Pahang FA | 3–3 | Inicio United FC |
---|---|---|
Rosdi Talib 18 ' Indra Putra Mahayuddin 30' Bernard Tchoutang 90 + 1 ' | Ayudante Iskandar 23 ' Egmar Goncalves 28' Peres De Oliveira 53 ' |
Estadio Darulmakmur , Kuantan , Pahang , Malasia
Nuevo radiante | 1–1 | Pahang FA |
---|---|---|
Abdulla Mohamed 85 ' | Indra Putra Mahayuddin 78 ' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Inicio United FC | 5-0 | Valle Feliz |
---|---|---|
Indra Sahdan Daud 21 ' Fadzuhasny Juraimi 30', 70 ', 78' R. Siva Kumar 49 ' |
Estadio Bishan , Bishan , Singapur
Mejores subcampeones
Los tres mejores subcampeones se clasifican para los cuartos de final.
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tampines Rovers FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 |
Nuevo radiante | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 |
Al Ahed Beirut | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 9 |
Nebitçi Balkanabat | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 |
Nisa Aşgabat | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | −2 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fase eliminatoria
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nuevo radiante | 1–0 | Al-Hussein (Irbid) | 1–0 | 0-0 |
Al-Faisaly | 2-0 | Tampines Rovers | 1–0 | 1–0 |
Inicio United | 2-6 | Al-Nejmeh | 0-3 | 2-3 |
Al-Ahed | 2-3 | Sun Hei | 1–0 | 1-3 |
Primera pierna
Nuevo radiante | 1–0 | Al-Hussein (Irbid) |
---|---|---|
Ahmed Thoriq 85 ' |
Estadio Rasmee Dhandu
Malé , Maldivas
Malé , Maldivas
Al-Faisaly (Ammán) | 1–0 | Tampines Rovers FC |
---|---|---|
Abdel-Hadi Al-Maharmeh 64 ' |
Estadio Internacional de Amman , Amman , Jordan
Inicio United FC | 0-3 | Al-Nejmeh Beirut |
---|---|---|
Ali Mohamad 24 ' Moussa Hojeij 53' Abbas Ahmed Atwi 73 ' |
Estadio Bishan , Bishan , Singapur
Al Ahed Beirut | 1–0 | Sun Hei |
---|---|---|
Ossama Haidar 39 ' |
Estadio Municipal de Beirut , Beirut , Líbano
Segunda pierna
Al-Hussein (Irbid) | 0-0 | Nuevo radiante |
---|---|---|
Estadio Al Hassan , Irbid , Jordania
Tampines Rovers FC | 0-1 | Al-Faisaly (Ammán) |
---|---|---|
Siraj Al-Tall 31 ' |
Estadio Tampines , Tampines , Singapur
Al-Nejmeh Beirut | 3–2 | Inicio United FC |
---|---|---|
Ali Nasseredine 35 ' Mohammed Ghaddar 59' Ali Mohamad 72 ' | Indra Sahdan Daud 18 ' Kamal Haja 49' |
Estadio Rey Abdullah , Ammán , Jordania
Sun Hei | 3-1 | Al-Ahed |
---|---|---|
Akosah 42 ' Lee Kin Wo 52 ' Lau Chi Keung 90 ' ( bolígrafo ) | Mohammed Abou Atiq 45 + 2 ' |
Estadio de Hong Kong , Hong Kong
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nuevo radiante | 2-5 | Al-Faisaly (Ammán) | 1–1 | 1-4 |
Al-Nejmeh Beirut | 6-2 | Sun Hei | 3-0 | 3–2 |
Primera pierna
Nuevo radiante | 1–1 | Al-Faisaly (Ammán) |
---|---|---|
Niyaz Adam 51 ' | Haitham Al-Shboul 20 ' |
Estadio Rasmee Dhandu , Malé , Maldivas
Al-Nejmeh Beirut | 3-0 | Sun Hei |
---|---|---|
Mohammed Ghaddar 24 ', 58' Ali Nasseredine 69 ' |
Estadio Al Manara , Beirut , Líbano
Segunda pierna
Al-Faisaly (Ammán) | 4–1 | Nuevo radiante |
---|---|---|
Mo'ayyad Salim 8 ', 42' Siraj Al-Tall 57 ' Haitham Al-Shboul 89' | Ahmed Thoriq 90 + 1 ' |
Estadio Internacional de Amman , Amman , Jordan
Sun Hei | 2-3 | Al-Nejmeh Beirut |
---|---|---|
Lai Kai Cheuk 9 ' Julius Pongla Akosah 25' | Ali Nasseredine 26 ' Khaled Hamieh 45' Mohammed Ghaddar 87 ' |
Estadio de Hong Kong , Hong Kong
Asistencia: 2,649
Finales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Faisaly (Ammán) | 4-2 | Al-Nejmeh Beirut | 1–0 | 3–2 |
Primera pierna
Al-Faisaly Amman | 1–0 | Al-Nejmeh Beirut |
---|---|---|
Khaled Saad 35 ' |
Estadio Internacional de Amman , Amman , Jordan
Segunda pierna
Al-Nejmeh Beirut | 2-3 | Al-Faisaly (Ammán) |
---|---|---|
Moussa Hojeij 35 '(corral), 72' | Khaled Saad 19 ', 59' Hassouneh Al-Sheikh 88 ' |
Estadio Al Manara , Beirut , Líbano
Ganadores de la Copa AFC 2005 |
---|
Al-Faisaly (Amman) Primer título |
Ver también
- Liga de Campeones AFC 2005
Referencias
enlaces externos
- RSSF - Copa AFC 2005