AFL Canberra es el organismo rector del fútbol de reglas australiano en el Territorio de la Capital Australiana y las Mesetas del Sur de Nueva Gales del Sur.
Deporte | Reglas australianas de futbol |
---|---|
Fundado | 1924 |
No. de equipos | 17 (7 en Primera División) |
País | Australia |
Campeones más recientes | Tigres de Queanbeyan |
La mayoría de los títulos | Ainslie (26) |
Página web oficial | [1] |
En noviembre de 2010, los cinco clubes de la AFL Canberra Premier Division se fusionaron con los clubes de la Premier Division de la Queensland Australian Football League para formar la North East Australian Football League . [1] A partir de 2011, la División Premier de la AFL Canberra junto con los equipos de reserva de los Sydney Swans y Greater Western Sydney Giants formarán la Conferencia Este de la NEAFL.
Hoy AFL Canberra actúa como un paraguas para varias competiciones debajo de él. Estas competencias son Seniors First Grade, Seniors Second Grade y Rising Stars League. También hay una liga femenina.
Historia
AFL Canberra fue una vez una liga local muy popular, sin embargo, desde la introducción de los Swans y los partidos con clubes AFL que se juegan en Manuka Oval , el estadio de la liga, y el crecimiento de la unión local de rugby , la liga de rugby y las competiciones de fútbol de asociaciones , AFL Canberra ha experimentado la pérdida de clubes y apoyo de los espectadores.
Nombres
La AFL Canberra ha pasado por varias formas.
- 1924-1926 Liga de fútbol australiana de las reglas del territorio federal (FTARFL);
- 1927-1974 como Canberra Australian National Football League (CANFL);
- 1975-1999 Liga Australiana de Fútbol del Territorio de la Capital Australiana (ACTAFL);
- 2000-2010 AFL Canberra
- 2011 – futura Liga del Noreste de Australia - Conferencia Este
- Ligas de Canberra de la AFL 2011-futuras
AFL Canberra clubes masculinos
Primer grado
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas de primer grado | Premierships de primer grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 1927–41, 1946 hasta el presente | 28 | 2019 | |
Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Nido de la ley de Aderow | 1971 | 1971–86, 1988 hasta el presente | 4 | 2009 | |
Demonios de Eastlake | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Manuka Oval | 1991 | 1991-presente | 1 | 2001 | |
Gungahlin | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo cerrado de Gungahlin | 1981 | 2015-presente | 0 | - | |
Queanbeyan | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Parque Allinsure | 1925 | 1925–26, 1928, 1930–42, 1946–51, 1958–65, 1969 hasta el presente | 13 | 2020 | |
Valle de Tuggeranong | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo de la Vía Verde | 1968 | 1979-presente (originalmente Sutherland) | 1 | 1986 |
Segundo grado
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas de segundo grado | Premierships de segundo grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 1947-presente | 26 | 2018 | |
Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Nido de la ley de Aderow | 1971 | 1971–86, 1988 hasta el presente | 4 | 2008 | |
Demonios de Eastlake | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Manuka Oval | 1991 | 1991-presente | 7 | 2019 | |
Gungahlin | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo cerrado de Gungahlin | 1981 | 2010-presente | 0 | - | |
Queanbeyan | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Parque Allinsure | 1925 | 1948, 1950–51, 1958–64, 1969 hasta el presente | 8 | 2014 | |
Valle de Tuggeranong | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo de la Vía Verde | 1968 | 1976-presente | 2 | 1998, 2015 |
Tercer grado
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas de tercer grado | Premierships de tercer grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 1995–06, 2008–14, 2016 – presente | 1 | 2014 | |
Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | ADFA Ovalado | 1986 | 1998-03, 2006-presente | 7 | 2019 | |
Universidad Nacional Australiana | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo sur | 1961 | 1996-presente | 4 | 2009 | |
Bahía de Batemans | Bahía de Batemans | Nueva Gales del Sur | Colgante Rock Oval | 2015-presente | 1 | 2018 | ||
Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Nido de la ley de Aderow | 1971 | 1995, 1997–06, 2008–14, 2018, 2020 – presente | 0 | - | |
Cootamundra | Cootamundra | Nueva Gales del Sur | Clarke Oval | 1960 | 2016, 2018, 2020-presente | 0 | - | |
Demonios de Eastlake | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Kingston Oval | 1991 | 2001-14, 2018, 2020-presente | 0 | - | |
Googong | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Rockley Oval | 1976 | 1996-14, 2016-presente | 1 | 2011 | |
Molonglo | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Stirling Oval | 1994 | 1995–98, 2006 hasta el presente | 0 | - | |
Valle de Tuggeranong | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Kambah Oval | 2020 | 2020-presente | 0 | - | |
Woden | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Parque de fútbol | 1996 | 2005-presente | 2 | 2016 |
Cuarto grado
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas de cuarto grado | Premierships de cuarto grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 2012-14, 2016-presente | 0 | - | |
Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | ADFA Ovalado | 1986 | 1998-13, 2015-presente | 2 | 2019 | |
Universidad Nacional Australiana | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo sur | 1961 | 1996-13, 2015-presente | 5 | 2016 | |
Bahía de Batemans | Bahía de Batemans | Nueva Gales del Sur | Colgante Rock Oval | 2016-presente | 0 | - | ||
Googong | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Rockley Oval | 1976 | 2000-presente | 1 | 2015 | |
Goulburn | Goulburn | Nueva Gales del Sur | Goodhew Park | 1930 | 2004-14, 2017-18, 2020-presente | 2 | 2009 | |
Molonglo | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Stirling Oval | 1994 | 1997-15, 2017-presente | 1 | 2005 | |
Murrumbateman | Murrumbateman | Nueva Gales del Sur | Nido de Ley Adero | 2020-presente | 0 | - | ||
Gatos del Sur | Cooma | Nueva Gales del Sur | Óvalo nevado | 1976 | 1996–14, 2016–18, 2020 – presente | 1 | 2018 | |
Woden | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Parque de fútbol | 1996 | 1996-04, 2015-presente | 3 | 2004 | |
Yass | Yass | Nueva Gales del Sur | Parque Joe O'Connor | 2002 | 2002–14, 2016–18, 2020 – presente | 2 | 2017 |
Estrellas en ascenso (menores de 18 años)
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas menores de 18 años | Premierships menores de 18 años | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 1963–97, 2000–04, 2006 hasta el presente | 8 | 2018 | |
Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Nido de la ley de Aderow | 1971 | 1971–86, 1988–96, 2000 hasta el presente | 6 | 2012 | |
Demonios de Eastlake | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Manuka Oval | 1991 | 1991–97, 2001 hasta el presente | 0 | - | |
Gungahlin | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo cerrado de Gungahlin | 1981 | 2011-14, 2017-presente | 0 | - | |
Colegio Marista | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Lindwall Oval | 2000 | 2000-presente | 9 | 2019 | |
Queanbeyan | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Parque Allinsure | 1925 | 1963–66, 1969–76, 1982–97, 2000 hasta el presente | 3 | 2014 | |
Valle de Tuggeranong | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo de la Vía Verde | 2020 | 2020-presente | 0 | - |
AFL Canberra Women's Club
Primer grado
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas femeninas de primer grado | Premierships femeninos de primer grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 1998-presente | 1 | 2001 | |
Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Nido de la ley de Aderow | 1971 | 1999-presente | 2 | 2020 | |
Demonios de Eastlake | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Manuka Oval | 1991 | 1998-presente | 9 | 2018 | |
Gungahlin | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo cerrado de Gungahlin | 1981 | 2008-presente | 1 | 2016 | |
Queanbeyan | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Parque Allinsure | 1925 | 2010-presente | 2 | 2019 | |
Valle de Tuggeranong | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo de la Vía Verde | 2020 | 2020-presente | 0 | - |
Liga de la comunidad
Club | Colores | Ciudad | Expresar | Lugar de origen | Est. | Temporadas de segundo grado | Premierships de segundo grado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Más reciente | |||||||
Ainslie | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Alan Ray Oval | 1927 | 2018-presente | 0 | - | |
Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | ADFA Ovalado | 1986 | 2008, 2013–16, 2018 – presente | 0 | - | |
Universidad Nacional Australiana | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Óvalo sur | 1961 | 2001-2008, 2013-16, 2018-presente | 1 | 2019 | |
Bahía de Batemans | Bahía de Batemans | Nueva Gales del Sur | Colgante Rock Oval | 2019-presente | 0 | - | ||
Belconnen | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Nido de la ley de Aderow | 1971 | 2018, 2020-presente | 1 | 2008 | |
Demonios de Eastlake | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Kingston Oval | 1991 | 2020-presente | 0 | - | |
Molonglo | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Stirling Oval | 1994 | 2013-16, 2018-presente | 1 | 2016 | |
Riverina | Wagga Wagga | Nueva Gales del Sur | Ovalado gomoso | 2003 | 2008, 2013–16, 2018, 2020 – presente | 1 | 2018 | |
Queanbeyan | Queanbeyan | Nueva Gales del Sur | Rockley Oval | 1925 | 2018, 2020-presente | 3 | 2015 | |
Valle de Tuggeranong | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Kambah Oval | 2020 | 2020-presente | 0 | - | |
Woden | Canberra | Territorio de la Capital Australiana | Parque de fútbol | 1996 | 2018-presente | 0 | - |
Clubes pasados
Club | Campeonatos | Años en Competición | Notas |
---|---|---|---|
Acton | 3 | 1924-1973 | Disuelto por falta de apoyo financiero y de los jugadores |
Fuerza Aerea | 0 | 1940-1945 | Se disuelve debido al final de la guerra. |
Bahía de Batemans | 0 | 1990–1998 | Regresó a Sapphire Coast AFL |
Campbelltown | 0 | 1996–1998 | regresó a Sydney AFL |
Gatos monteses de Canberra | 0 | 2007 | Doblado por falta de soporte. |
Eastlake-Manuka | 1 | 1942-1944 | breve fusión entre Eastlake y Manuka |
Federales | 2 | 1924-1927 | |
Goulburn | 1 | 1932-1936 | No relacionado con los cisnes de la ciudad de Goulburn actuales |
Lobos de Kingston | 0 | 1993-2000 | Absorbido por Eastlakes |
Manuka | dieciséis | 1927–1985 | El club se expandió al área de Weston Creek. |
Manuka-Weston | 0 | 1986-1990 | fusionado con Eastlake Football Club |
Armada | 1 | 1937-1951 | |
Queanbeyan-Acton | 3 | 1952-1959 | breve fusión entre Queanbeyan y Acton |
Real Colegio Militar | 2 | 1927–1979, 1995–2007 | retiró todos los clubes deportivos a finales de la temporada 2007 |
Distrito sureño | 0 | 1991-1994 | Nombre del equipo después de la fusión Eastlake-Manuka. |
South Woden | 0 | 1969-1975 | Sutherland renombrado |
Sutherland | 0 | 1976-1982 | Tuggeranong renombrado |
Tornero | 0 | 1948-1970 | Disuelto y luego reformado como Belconnen |
Tigres Wagga | 0 | 2002-2006 | regresó a la Riverina Football League |
West Canberra | 0 | 1974-1985 | se fusionó con Belconnen en 1986 |
Weston Creek | 0 | 1991-2006 | se convirtió en Canberra Wildcats |
Gran final masculino
Primer grado
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Territorio Federal Australian Rules Football League | |||||
1924 | Acton | 10,7 (67) - 6,6 (42) | Canberra | ||
1925 | Federales | 7,10 (52) - 3,6 (24) | Acton | ||
1926 | Federales (2) | 8,8 (56) - 4,12 (36) | Acton | ||
Canberra Australian National Football League | |||||
1927 | Acton (2) | 12,13 (85) - 7,9 (51) | Eastlake | ||
1928 | Eastlake | 9,16 (70) - 4,6 (30) | Ainslie | ||
1929 | Ainslie | 7,13 (55) - 6,11 (47) | Eastlake | ||
1930 | Eastlake (2) | 14,16 (100) - 7,7 (49) | Ainslie | ||
1931 | Manuka | 10,6 (66) - 6,11 (47) | Acton | ||
1932 | Goulburn | 7,18 (60) - 5,6 (36) | Manuka | ||
1933 | Eastlake (3) | 13,10 (88) - 10,6 (66) | Manuka | ||
1934 | Eastlake (4) | 10,14 (74) - 4,7 (31) | Manuka | ||
1935 | Manuka (2) | 9,14 (68) - 4,19 (43) | Ainslie | ||
1936 | Ainslie (2) | 11,11 (77) - 10,7 (67) | Acton | ||
1937 | Eastlake (5) | 11,6 (72) - 7,8 (50) | Manuka | ||
1938 | Manuka (3) | 18,9 (117) - 15,4 (94) | Queanbeyan | ||
1939 | Queanbeyan | 7,10 (52) - 7,10 (52) | Manuka | ||
Queanbeyan | 18,22 (130) - 9,19 (73) | Manuka | |||
1940 | Queanbeyan (2) | 16,26 (122) - 4,5 (29) | Eastlake | ||
1941 | Queanbeyan (3) | 13,13 (91) - 13,10 (88) | Real Fuerza Aérea Australiana | ||
1942 | Eastlake-Manuka | 13,24 (102) - 4,14 (38) | Real Fuerza Aérea Australiana | ||
1943 | Real Colegio Militar | 16,10 (106) - 10,14 (74) | Real Fuerza Aérea Australiana | ||
1944 | Armada | 14,16 (100) - 9,19 (73) | Real Colegio Militar | ||
1945 | Eastlake (6) | 9,16 (70) - 10,9 (69) | Armada | ||
1946 | Ainslie (3) | 12,19 (91) - 8,6 (54) | Eastlake | ||
1947 | Ainslie (4) | 15,9 (99) - 9,17 (71) | Eastlake | ||
1948 | Eastlake (7) | 22,16 (148) - 10,8 (68) | Manuka | ||
1949 | Manuka (4) | 6,9 (45) - 5,11 (41) | Eastlake | ||
1950 | Manuka (5) | 9,13 (67) - 6,6 (42) | Eastlake | ||
1951 | Real Colegio Militar (2) | 14,14 (98) - 12,11 (83) | Manuka | ||
1952 | Ainslie (5) | 13,20 (98) - 12,12 (84) | Queanbeyan-Acton | ||
1953 | Queanbeyan-Acton | 9,12 (66) - 8,13 (61) | Ainslie | ||
1954 | Queanbeyan-Acton (2) | 23,15 (153) - 6,8 (44) | Eastlake | ||
1955 | Manuka (6) | 12,11 (83) - 8,6 (54) | Queanbeyan-Acton | ||
1956 | Queanbeyan-Acton (3) | 12,20 (92) - 5,11 (41) | Manuka | ||
1957 | Eastlake (8) | 15,10 (100) - 12,13 (85) | Manuka | ||
1958 | Ainslie (6) | 20,12 (132) - 9,7 (61) | Eastlake | ||
1959 | Ainslie (7) | 11,12 (78) - 8,8 (56) | Eastlake | ||
1960 | Eastlake (9) | 20,15 (135) - 9,9 (63) | Ainslie | ||
1961 | Ainslie (8) | 9,12 (66) - 9,4 (58) | Queanbeyan | ||
1962 | Eastlake (10) | 4,9 (33) - 2,6 (18) | Ainslie | ||
1963 | Eastlake (11) | 11,15 (81) - 6,14 (50) | Manuka | ||
1964 | Eastlake (12) | 14,11 (95) - 10,9 (69) | Manuka | ||
1965 | Eastlake (13) | 20,16 (136) - 8,14 (62) | Manuka | ||
1966 | Eastlake (14) | 13,16 (94) - 8,17 (65) | Ainslie | ||
1967 | Manuka (7) | 11,15 (81) - 6,13 (49) | Eastlake | ||
1968 | Manuka (8) | 9,16 (70) - 10,9 (69) | Eastlake | ||
1969 | Manuka (9) | 11,13 (79) - 9,5 (59) | Eastlake | ||
1970 | Ainslie (9) | 12,27 (99) - 13,15 (93) | Manuka | ||
1971 | Manuka (10) | 10,17 (77) - 6,15 (51) | Eastlake | ||
1972 | Eastlake (15) | 26,19 (175) - 9,8 (62) | Ainslie | ||
1973 | Manuka (11) | 14,14 (98) - 15,7 (97) | Ainslie | ||
1974 | Manuka (12) | 14,14 (98) - 9,13 (67) | Eastlake | ||
Territorio de la Capital Australiana Liga Australiana de Fútbol | |||||
1975 | Manuka (13) | 12,13 (85) - 10,8 (68) | Ainslie | ||
1976 | Eastlake (16) | 23,19 (157) - 13,10 (88) | Manuka | ||
1977 | Manuka (14) | 16,12 (108) - 14,9 (93) | Eastlake | ||
1978 | Eastlake (17) | 19,23 (137) - 16,17 (113) | Ainslie | ||
1979 | Ainslie (10) | 17,18 (120) - 11,8 (74) | Belconnen | ||
1980 | Ainslie (11) | 21,10 (136) - 12,15 (87) | Manuka | ||
1981 | Manuka (15) | 18,18 (126) - 15,14 (104) | Ainslie | ||
mil novecientos ochenta y dos | Ainslie (12) | 22,19 (151) - 11,9 (75) | Eastlake | ||
1983 | Ainslie (13) | 18,13 (121) - 13,11 (89) | Eastlake | ||
1984 | Ainslie (14) | 20,14 (134) - 12,13 (85) | Eastlake | ||
1985 | Queanbeyan (4) | 23,18 (156) - 14,13 (97) | Ainslie | ||
1986 | Tuggeranong | 8,11 (59) - 8,10 (58) | Queanbeyan | Parque de fútbol Canberra | 21 de septiembre de 1986 |
1987 | Ainslie (15) | 21,9 (135) - 11,15 (81) | Queanbeyan | ||
1988 | Queanbeyan (5) | 14,10 (94) - 10,15 (75) | Ainslie | ||
1989 | Queanbeyan (6) | 12,15 (87) - 9,13 (67) | Manuka-Weston | ||
1990 | Ainslie (16) | 16,12 (108) - 10,21 (81) | Queanbeyan | ||
1991 | Queanbeyan (7) | 14,9 (93) - 10,9 (69) | Distrito sureño | ||
1992 | Ainslie (17) | 9,18 (72) - 7,20 (62) | Queanbeyan | ||
1993 | Ainslie (18) | 20,17 (137) - 8,17 (65) | Distrito sureño | ||
1994 | Ainslie (19) | 14,10 (94) - 10,14 (74) | Queanbeyan | ||
1995 | Ainslie (20) | 17,10 (112) - 14,11 (95) | Queanbeyan | ||
1996 | Ainslie (21) | 12,17 (89) - 10,9 (69) | Demonios de Eastlake | ||
1997 | Ainslie (22) | 14,8 (92) - 8,10 (58) | Tuggeranong | ||
1998 | Queanbeyan (8) | 16,10 (106) - 12,18 (90) | Belconnen | ||
1999 | Queanbeyan (9) | 13,13 (91) - 10,14 (74) | Belconnen | ||
AFL Canberra primer grado | |||||
2000 | Queanbeyan (10) | 23,10 (148) - 14,11 (95) | Demonios de Eastlake | ||
2001 | Demonios de Eastlake | 14,10 (94) - 13,13 (91) | Belconnen | ||
2002 | Belconnen | 24,19 (163) - 14,6 (90) | Queanbeyan | ||
2003 | Belconnen (2) | 11,14 (80) - 11,8 (74) | Queanbeyan | ||
2004 | Belconnen (3) | 14,20 (104) - 8,9 (57) | Queanbeyan | ||
2005 | Sydney | 12,8 (80) - 8,15 (63) | Belconnen | ||
2006 | Sídney (2) | 10,16 (76) - 6,7 (43) | Belconnen | ||
2007 | Sídney (3) | 18,14 (122) - 14,10 (94) | Queanbeyan | ||
2008 | Sídney (4) | 11,4 (70) - 6,15 (69) | Belconnen | ||
2009 | Belconnen (4) | 11,13 (79) - 10,13 (73) | Ainslie | ||
2010 | Ainslie (23) | 13,10 (88) - 9,9 (63) | Demonios de Eastlake | ||
Conferencia Este de la Liga de Fútbol del Noreste de Australia | |||||
2011 | Ainslie (24) | 19,11 (125) - 10,13 (73) | Sydney | ||
2012 | Queanbeyan (11) | 18,13 (121) - 13,13 (91) | Sydney | ||
2013 | Sídney (5) | 15,11 (101) - 6,13 (49) | Belconnen | ||
AFL Canberra primer grado | |||||
2015 | Queanbeyan (12) | 15,5 (95) - 10,11 (71) | Belconnen | ||
2016 | Ainslie (25) | 13,14 (92) - 9,9 (63) | Queanbeyan | ||
2017 | Ainslie (26) | 13,16 (94) - 7,10 (52) | Belconnen | Manuka Oval Canberra | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Ainslie (27) | 11,14 (80) - 6,10 (46) | Demonios de Eastlake | Manuka Oval Canberra | 9 de septiembre de 2018 |
2019 | Ainslie (28) | 13,7 (85) - 3,11 (29) | Belconnen | Manuka Oval Canberra | 7 de septiembre de 2019 |
2020 | Queanbeyan (13) | 14,14 (98) - 6,7 (43) | Demonios de Eastlake | Óvalo cerrado de Gungahlin Canberra | 10 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Ainslie | 28 | 15 | 1929, 1936, 1946, 1947, 1952, 1958, 1959, 1961, 1970, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1987, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2010, 2011, 2016, 2017, 2018, 2019 | 1928, 1930, 1935, 1953, 1960, 1962, 1966, 1972, 1973, 1975, 1978, 1981, 1985, 1988, 2009 |
Eastlake | 17 | 20 | 1928, 1930, 1933, 1934, 1937, 1945, 1948, 1957, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1972, 1976, 1978 | 1927, 1929, 1940, 1946, 1947, 1949, 1950, 1954, 1958, 1959, 1967, 1968, 1969, 1971, 1974, 1977, 1982, 1983, 1984, 2020 |
Manuka | 15 | 15 | 1931, 1935, 1938, 1949, 1950, 1955, 1967, 1968, 1969, 1971, 1973, 1974, 1975, 1977, 1981 | 1932, 1933, 1934, 1937, 1939, 1948, 1951, 1956, 1957, 1963, |
Queanbeyan | 13 | 13 | 1939, 1940, 1941, 1985, 1988, 1989, 1991, 1998, 1999, 2000, 2012, 2015, 2020 | 1938, 1961, 1985, 1986, 1990, 1992, 1994, 1995, 2002, 2003, 2004, 2007, 2016 |
Sydney | 5 | 2 | 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 | 2011, 2012 |
Belconnen | 4 | 11 | 2002, 2003, 2004, 2009 | 1979, 1998, 1999, 2001, 2005, 2006, 2008, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Queanbeyan-Acton | 3 | 2 | 1953, 1954, 1956 | 1952, 1955 |
Acton | 2 | 4 | 1924, 1927 | 1925, 1926, 1931, 1936 |
Real Colegio Militar | 2 | 1 | 1943, 1951 | 1944 |
Federales | 2 | 0 | 1925, 1926 | - |
Demonios de Eastlake | 1 | 6 | 2001 | 1991, 1993, 1996, 2000, 2010, 2018 |
Armada | 1 | 1 | 1944 | 1945 |
Tuggeranong | 1 | 1 | 1986 | 1997 |
Goulburn | 1 | 0 | 1932 | - |
Eastlake-Manuka | 1 | 0 | 1942 | - |
Real Fuerza Aérea Australiana | 0 | 3 | - | 1941, 1942, 1943 |
Canberra | 0 | 1 | - | 1924 |
Manuka-Weston | 0 | 1 | - | 1989 |
Segundo grado
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Canberra Australian National Football League Second Grade | |||||
1947 | Ainslie | def | Manuka | ||
1948 | Manuka | def | Ainslie | ||
1949 | Real Colegio Militar | def | Manuka | ||
1950 | Manuka (2) | def | Real Colegio Militar | ||
1951 | Acton | def | Real Colegio Militar | ||
1952 | Eastlake | 16,6 (102) - 7,6 (48) | Ainslie | ||
1953 | Queanbeyan-Acton | 7,11 (53) - 7,10 (52) | Ainslie | ||
1954 | Queanbeyan-Acton (2) | 9.17 (71) - 4.9 (33) | Eastlake | ||
1955 | Eastlake (2) | 14,7 (91) - 8,8 (56) | Queanbeyan-Acton | ||
1956 | Manuka (3) | def | Queanbeyan-Acton | ||
1957 | Eastlake (3) | def | Manuka | ||
1958 | Eastlake (4) | 13,6 (84) - 10,15 (79) | Manuka | ||
1959 | Manuka (4) | 5,12 (42) - 6,3 (39) | Eastlake | ||
1960 | Manuka (5) | 7,7 (49) - 4,2 (26) | Eastlake | ||
1961 | Eastlake (5) | def | Manuka | ||
1962 | Universidad Nacional Australiana | 4,11 (35) - 2,2 (14) | Manuka | ||
1963 | Manuka (6) | 39 (4,15) - 36 (5,6) | Eastlake | ||
1964 | Manuka (7) | 8,9 (57) - 7,6 (48) | Eastlake | ||
1965 | Manuka (8) | 11,13 (79) - 9,15 (69) | Tornero | ||
1966 | Eastlake (6) | 12,10 (82) - 7,8 (50) | Real Colegio Militar | ||
1967 | Ainslie (2) | 16,11 (107) - 4,11 (35) | Eastlake | ||
1968 | Ainslie (3) | 5,20 (50) - 4,8 (32) | Eastlake | ||
1969 | Ainslie (4) | 13,11 (89) - 6,7 (43) | Real Colegio Militar | ||
1970 | Real Colegio Militar (2) | def | Ainslie | ||
1971 | Real Colegio Militar (3) | def | Ainslie | ||
1972 | Ainslie (5) | 16,17 (113) - 9,7 (61) | Manuka | ||
1973 | Ainslie (6) | 12,15 (87) - 8,11 (59) | Manuka | ||
1974 | Manuka (9) | 10,16 (76) - 8,6 (54) | Eastlake | ||
Territorio de la Capital Australiana Liga Australiana de Fútbol Segundo Grado | |||||
1975 | Ainslie (7) | 11,13 (79) - 10,15 (75) | Manuka | ||
1976 | Ainslie (8) | 24,16 (160) - 13,8 (86) | Eastlake | ||
1977 | Ainslie (9) | 20,9 (129) - 12,17 (89) | Manuka | ||
1978 | Belconnen | 16,5 (101) - 11,12 (78) | Ainslie | ||
1979 | Ainslie (10) | 19,7 (121) - 14,16 (100) | Belconnen | ||
1980 | Ainslie (11) | 12,15 (87) - 7,11 (53) | Eastlake | ||
1981 | Eastlake (7) | 18,17 (125) - 16,11 (107) | Ainslie | ||
mil novecientos ochenta y dos | Ainslie (12) | 18,13 (121) - 6,8 (44) | Eastlake | ||
1983 | Ainslie (13) | 13,11 (89) - 10,6 (66) | Eastlake | ||
1984 | Ainslie (14) | 16,20 (116) - 9,7 (61) | Manuka | ||
1985 | Queanbeyan | 16,17 (113) - 12,8 (90) | Manuka-Weston | ||
1986 | Real Colegio Militar (4) | 24,13 (157) - 9,4 (58) | Belconnen | ||
1987 | Ainslie (15) | 18,21 (129) - 8,16 (64) | Manuka-Weston | ||
1988 | Manuka-Weston | def | Ainslie | ||
1989 | Queanbeyan (2) | 15,14 (104) - 9,11 (65) | Ainslie | ||
1990 | Queanbeyan (3) | 14,9 (93) - 10,12 (72) | Manuka | ||
1991 | Belconnen (2) | 13,13 (91) - 11,6 (72) | Distrito sureño | ||
1992 | Ainslie (16) | 25,15 (165) - 12,6 (78) | Queanbeyan | ||
1993 | Distrito sureño | 21,14 (140) - 16,14 (109) | Ainslie | ||
1994 | Distrito Sur (2) | 10,9 (69) - 10,7 (67) | Belconnen | ||
1995 | Distrito Sur (3) | 12.15 (87) - 12.12 (84) | Belconnen | ||
1996 | Demonios de Eastlake (4) | 17,16 (118) - 4,8 (32) | Weston Creek | ||
1997 | Ainslie (17) | 15,11 (101) - 15,10 (100) | Demonios de Eastlake | ||
1998 | Tuggeranong | 16,14 (110) - 7,7 (49) | Queanbeyan | ||
1999 | Ainslie (18) | def | Belconnen | ||
AFL Canberra segundo grado | |||||
2000 | Gatos monteses | 7,12 (54) - 7,10 (52) | Belconnen | ||
2001 | Ainslie (19) | 10,12 (73) - 7,6 (48) | Queanbeyan | ||
2002 | Demonios de Eastlake (5) | 12,12 (84) - 7,12 (54) | Ainslie | ||
2003 | Belconnen (3) | 8.13 (61) - 8.6 (54) | Queanbeyan | ||
2004 | Ainslie (20) | 12,8 (80) - 9,11 (65) | Queanbeyan | ||
2005 | Ainslie (21) | 17,9 (111) - 7,7 (49) | Demonios de Eastlake | ||
2006 | Demonios de Eastlake (6) | 11,16 (82) - 8,12 (60) | Queanbeyan | ||
2007 | Queanbeyan (4) | 10,12 (72) - 6,10 (46) | Tuggeranong | ||
2008 | Belconnen (4) | 7,13 (55) - 8,5 (53) | Queanbeyan | ||
2009 | Queanbeyan (5) | 11,17 (83) - 8,8 (56) | Demonios de Eastlake | ||
2010 | Queanbeyan (6) | 16,11 (107) - 8,7 (55) | Belconnen | ||
AFL Canberra Grado más alto | |||||
2011 | Queanbeyan (7) | 12,15 (87) - 7,6 (48) | Ainslie | ||
2012 | Ainslie (22) | 15,9 (99) - 9,6 (60) | Belconnen | ||
2013 | Ainslie (23) | 10,20 (80) - 7,10 (52) | Belconnen | ||
2014 | Queanbeyan (8) | 10,7 (67) - 7,7 (49) | Ainslie | ||
AFL Canberra segundo grado | |||||
2015 | Tuggeranong (2) | 12,5 (77) - 6,3 (39) | Belconnen | ||
2016 | Ainslie (24) | 10,14 (74) - 8,7 (55) | Belconnen | ||
2017 | Ainslie (25) | 13,10 (88) - 7,5 (47) | Queanbeyan | Manuka Oval Canberra | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Ainslie (26) | 10,4 (64) - 4,5 (29) | Queanbeyan | Manuka Oval Canberra | 9 de septiembre de 2018 |
2019 | Demonios de Eastlake (7) | 5.3 (33) - 4.6 (30) | Belconnen | Manuka Oval Canberra | 7 de septiembre de 2019 |
2020 | Belconnen (5) | 4,4 (28) - 3,5 (23) | Ainslie | Óvalo cerrado de Gungahlin Canberra | 10 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Ainslie | 26 | 14 | 1947, 1967, 1968, 1969, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1987, 1992, 1997, 1999, 2001, 2004, 2005, 2012, 2013, 2016, 2017, 2018 | 1948, 1952, 1953, 1970, 1971, 1978, 1981, 1988, 1989, 1993, 2002, 2011, 2014, 2020 |
Manuka | 9 | 12 | 1948, 1950, 1956, 1959, 1960, 1963, 1964, 1965, 1974 | 1947, 1949, 1957, 1958, 1961, 1962, 1972, 1973, 1975, 1977, 1984, 1990 |
Queanbeyan | 8 | 9 | 1985, 1989, 1990, 2007, 2009, 2010, 2011, 2014 | 1992, 1998, 2001, 2003, 2004, 2006, 2008, 2017, 2018 |
Eastlake | 7 | 12 | 1952, 1955, 1957, 1958, 1961, 1966, 1981 | 1954, 1959, 1960, 1963, 1964, 1967, 1968, 1974, 1976, 1980, 1982, 1983 |
Demonios de Eastlake | 7 | 4 | 1993, 1994, 1995, 1996, 2002, 2006, 2019 | 1991, 1997, 2005, 2009 |
Belconnen | 5 | 12 | 1978, 1991, 2003, 2008, 2020 | 1979, 1986, 1994, 1995, 1999, 2000, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019 |
Real Colegio Militar | 4 | 4 | 1949, 1970, 1971, 1986 | 1950, 1951, 1966, 1969 |
Queanbeyan-Acton | 2 | 2 | 1953, 1954 | 1955, 1956 |
Tuggeranong | 2 | 1 | 1998, 2015 | 2007 |
Manuka-Weston | 1 | 2 | 1988 | 1985, 1987 |
Weston Creek | 1 | 1 | 2000 | 1996 |
Acton | 1 | 0 | 1951 | - |
Universidad Nacional Australiana | 1 | 0 | 1962 | - |
Tornero | 0 | 1 | - | 1965 |
Tercer grado
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Territorio de la capital australiana | |||||
1995 | Kingston | 18,21 (129) - 5,4 (34) | Universidad de Canberra | ||
1996 | Universidad Nacional Australiana | 8,9 (57) - 3,11 (29) | Kingston | ||
1997 | Kingston (2) | 15,13 (103) - 8,8 (56) | Gungahlin | ||
1998 | Kingston (3) | def | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | ||
1999 | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | def | Kingston | ||
AFL Canberra tercer grado | |||||
2000 | Kingston (4) | def | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | ||
2001 | Belconnen | def | Universidad Nacional Australiana | ||
2002 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (2) | def | Belconnen | ||
2003 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (3) | def | Gungahlin | ||
2004 | Universidad Nacional de Australia (2) | def | Belconnen | ||
2005 | Universidad Nacional de Australia (3) | def | Belconnen | ||
2006 | Gungahlin | def | Universidad Nacional Australiana | ||
2007 | Gungahlin (2) | def | Universidad Nacional Australiana | ||
2008 | Gungahlin (3) | def | Belconnen | ||
2009 | Universidad Nacional de Australia (4) | def | Harman | ||
2010 | Belconnen (2) | 11,12 (78) - 11,10 (76) | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | ||
AFL Canberra segundo grado más alto | |||||
2011 | Harman | 11,8 (74) - 6,10 (46) | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | ||
2012 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (4) | 23,14 (152) - 8,2 (50) | Universidad Nacional Australiana | ||
2013 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (5) | 11,8 (74) - 9,13 (67) | Universidad Nacional Australiana | ||
2014 | Ainslie | 6,8 (44) - 5,12 (42) | Molonglo | ||
AFL Canberra tercer grado | |||||
2015 | Woden | 8,9 (57) - 6,8 (44) | Universidad Nacional Australiana | ||
2016 | Madera (2) | 11,9 (75) - 9,8 (62) | Universidad Nacional Australiana | ||
2017 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (6) | 7,16 (58) - 6,5 (41) | Woden | Óvalo de la Vía Verde Canberra | 2 de septiembre de 2017 |
2018 | Bahía de Batemans | 9,10 (64) - 5,8 (38) | Molonglo | Parque de fútbol Canberra | 22 de septiembre de 2018 |
2019 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (7) | 7,9 (51) - 5,5 (35) | Universidad Nacional Australiana | Parque de fútbol Canberra | 31 de agosto de 2019 |
2020 | Universidad Nacional de Australia (5) | 6,11 (47) - 5,7 (37) | Woden | Parque Allinsure Queanbeyan | 3 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | 7 | 4 | 1999, 2002, 2003, 2012, 2013, 2017, 2019 | 1998, 2000, 2010, 2011 |
Universidad Nacional Australiana | 5 | 8 | 1996, 2004, 2005, 2009, 2020 | 2001, 2006, 2007, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019 |
Kingston | 4 | 2 | 1995, 1997, 1998, 2000 | 1996, 1999 |
Gungahlin | 3 | 2 | 2006, 2007, 2008 | 1997, 2003 |
Belconnen | 2 | 4 | 2001, 2010 | 2002, 2004, 2005, 2008 |
Woden | 2 | 2 | 2015, 2016 | 2017, 2020 |
Googong | 1 | 1 | 2011 | 2009 |
Ainslie | 1 | 0 | 2014 | - |
Bahía de Batemans | 1 | 0 | 2018 | - |
Molonglo | 0 | 2 | - | 2014, 2018 |
Universidad de Canberra | 0 | 1 | - | 1995 |
Cuarto grado
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Territorio de la Capital Australiana Liga Australiana de Fútbol Cuarto Grado | |||||
1995 | Belconnen | 10,7 (67) - 4,8 (32) | Kingston | ||
1996 | Kingston | 16,14 (110) - 7,5 (47) | Tuggeranong | ||
1997 | Belconnen (2) | def | Kingston | ||
1998 | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | def | Kingston | ||
1999 | Tuggeranong | def | Universidad Nacional Australiana | ||
AFL Canberra cuarto grado | |||||
2000 | Tuggeranong (2) | def | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | ||
2001 | Woden | def | Murrumbidgee | ||
2002 | Madera (2) | def | Gungahlin | ||
2003 | Madera (3) | def | Murrumbidgee | ||
2004 | Goulburn | def | Belconnen | ||
2005 | Murrumbidgee | def | Universidad Nacional Australiana | ||
2006 | Belconnen (3) | def | Cootamundra | ||
2007 | Universidad Nacional Australiana | def | Gungahlin | ||
2008 | Yass | def | Gungahlin | ||
2009 | Goulburn (2) | def | Gungahlin | ||
2010 | Universidad Nacional de Australia (2) | 12,13 (85) - 13,6 (84) | Goulburn | ||
AFL Canberra tercer grado más alto | |||||
2011 | Tuggeranong (3) | 14,6 (90) - 2,7 (19) | Universidad Nacional Australiana | ||
2012 | Universidad Nacional de Australia (3) | 9,13 (67) - 10,5 (65) | Belconnen | ||
2013 | Universidad Nacional de Australia (4) | 17,25 (127) - 9,8 (62) | Yass | ||
2014 | Cootamundra | 18,5 (113) - 11,7 (73) | Yass | ||
AFL Canberra cuarto grado | |||||
2015 | Harman | 10,6 (66) - 5,15 (45) | Universidad Nacional Australiana | ||
2016 | Universidad Nacional de Australia (5) | 10,7 (67) - 6,10 (46) | Yass | ||
2017 | Yass (2) | 6,17 (53) - 7,4 (46) | Cootamundra | Óvalo de la Vía Verde Canberra | 2 de septiembre de 2017 |
2018 | Gatos del Sur | 16,7 (103) - 3,5 (23) | Yass | Parque de fútbol Canberra | 22 de septiembre de 2018 |
2019 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (2) | 10,9 (69) - 5,5 (35) | Woden | Parque de fútbol Canberra | 31 de agosto de 2019 |
2020 | Universidad Nacional de Australia (6) | 6,17 (53) - 7,6 (48) | Yass | Parque Allinsure Queanbeyan | 3 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Universidad Nacional Australiana | 6 | 3 | 2007, 2010, 2012, 2013, 2016, 2020 | 2005, 2011, 2015 |
Belconnen | 3 | 2 | 1995, 1997, 2006 | 2004, 2012 |
Woden | 3 | 1 | 2001, 2002, 2003 | 2019 |
Tuggeranong | 3 | 1 | 1999, 2000, 2011 | 1996 |
Yass | 2 | 5 | 2008, 2017 | 2013, 2014, 2017, 2018, 2020 |
Goulburn | 2 | 1 | 2004, 2009 | 2010 |
Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | 2 | 1 | 1998, 2019 | 2000 |
Kingston | 1 | 3 | 1996 | 1995, 1997, 1998 |
Molonglo | 1 | 2 | 2005 | 2001, 2003 |
Cootamundra | 1 | 2 | 2014 | 2006, 2017 |
Googong | 1 | 0 | 2015 | - |
Gatos del Sur | 1 | 0 | 2018 | - |
Gungahlin | 0 | 3 | - | 2007, 2008, 2009 |
Liga Regional
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Liga Regional AFL Canberra | |||||
2015 | Goulburn | 17,7 (109) - 4,10 (34) | Cootamundra | ||
2019 | Belconnen | 6,10 (46) - 4,14 (38) | Cootamundra | Parque Allinsure Queanbeyan | 31 de agosto de 2019 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Goulburn | 1 | 0 | 2015 | - |
Belconnen | 1 | 0 | 2019 | - |
Cootamundra | 0 | 2 | - | 2015, 2019 |
Menores de 18 años
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Canberra Australian National Football League Sub 19 | |||||
1963 | Tornero | 9,4 (58) - 7,12 (54) | Eastlake | ||
1964 | Eastlake | def | Manuka | ||
1965 | Eastlake (2) | def | Ainslie | ||
1966 | Manuka | def | Tornero | ||
1967 | Manuka (2) | 11,16 (82) - 7,11 (53) | Ainslie | ||
1968 | Manuka (3) | 7,13 (55) - 5,8 (38) | Ainslie | ||
1969 | Manuka (4) | 15,10 (100) - 6,10 (46) | Ainslie | ||
1970 | Manuka (5) | 14,10 (94) - 10,13 (73) | Ainslie | ||
1971 | Eastlake (3) | def | Manuka | ||
1972 | Manuka (6) | def | Eastlake | ||
1973 | Manuka (7) | def | Eastlake | ||
1974 | Belconnen | def | Eastlake | ||
Territorio de la Capital Australiana Liga Australiana de Fútbol Sub 19 | |||||
1975 | Manuka (8) | 19,17 (131) - 3,4 (22) | Eastlake | ||
1976 | Manuka (9) | 11,10 (76) - 7,8 (50) | Ainslie | ||
1977 | Ainslie | 16,19 (115) - 8,6 (54) | Manuka | ||
1978 | Ainslie (2) | 18,6 (114) - 15,10 (100) | Eastlake | ||
1979 | Manuka (10) | 14,15 (99) - 14,9 (93) | Eastlake | ||
1980 | Eastlake (4) | 15,5 (105) - 7,11 (53) | Ainslie | ||
1981 | Weston Creek | 16,12 (108) - 12,11 (83) | Manuka | ||
mil novecientos ochenta y dos | Ainslie (3) | 20,8 (128) - 12,11 (83) | Manuka | ||
1983 | Ainslie (4) | 16,12 (108) - 12,6 (78) | Manuka | ||
1984 | Queanbeyan | 13,14 (92) - 12,10 (82) | Manuka | ||
1985 | Manuka-Weston | 16,19 (115) - 11,8 (74) | Belconnen | ||
1986 | Manuka-Weston (2) | 24,18 (162) - 7,8 (50) | Belconnen | ||
1987 | Eastlake (5) | 12,7 (79) - 10,14 (74) | Manuka-Weston | ||
1988 | Eastlake (6) | 11,14 (80) - 5,4 (34) | Ainslie | ||
1989 | Belconnen (2) | 11,14 (80) - 7,9 (51) | Eastlake | ||
1990 | Manuka-Weston (3) | 11,10 (76) - 10,9 (69) | Ainslie | ||
1991 | Ainslie (5) | 14,12 (96) - 8,10 (58) | Belconnen | ||
1992 | Belconnen (3) | 14,14 (98) - 6,9 (45) | Tuggeranong | ||
1993 | Belconnen (4) | 15,11 (101) - 5,5 (35) | Weston Creek | ||
1994 | Tuggeranong | 15,17 (107) - 6,6 (42) | Ainslie | ||
1995 | Tuggeranong (2) | 9,6 (60) - 4,4 (28) | Belconnen | ||
1996 | Tuggeranong (3) | 14,9 (93) - 3,5 (23) | Belconnen | ||
Territorio de la Capital Australiana Liga Australiana de Fútbol Sub 21 | |||||
1997 | Tuggeranong (4) | 14,8 (92) - 10,13 (73) | Queanbeyan | ||
AFL Canberra menores de 18 años | |||||
2000 | Bulldogs Tuggeranong | def | Colegio Marista | ||
2001 | Colegio Marista | def | Belconnen | ||
2002 | Queanbeyan (2) | 12,4 (76) - 5,9 (39) | Tuggeranong | ||
2003 | Colegio Marista (2) | 4,6 (30) - 2,11 (23) | Tuggeranong | ||
2004 | Colegio Marista (3) | def | Queanbeyan | ||
2005 | Wagga | 12,18 (90) - 6,4 (40) | Colegio Marista | ||
2006 | Wagga (2) | def | Tuggeranong | ||
2007 | Tuggeranong (5) | 16,6 (106) - 10,8 (68) | Queanbeyan | ||
2008 | Colegio Marista (4) | def | Ainslie | ||
2009 | Colegio Marista (5) | def | Belconnen | ||
2010 | Colegio Marista (6) | 9,7 (61) - 6,14 (50) | Belconnen | ||
2011 | Belconnen (5) | 8,11 (59) - 7,6 (48) | Colegio Marista | ||
2012 | Belconnen (6) | 9,5 (59) - 6,5 (41) | Demonios de Eastlake | ||
AFL Canberra Rising Stars | |||||
2013 | Ainslie (6) | 10,7 (75) - 10,7 (67) | Queanbeyan | ||
2014 | Queanbeyan (3) | 8,8 (56) - 5,8 (38) | Ainslie | ||
2015 | Colegio Marista (7) | 11,4 (70) - 6,7 (43) | Ainslie | ||
2016 | Ainslie (7) | 9,8 (62) - 6,6 (42) | Queanbeyan | ||
2017 | Colegio Marista (8) | 8,1 (49) - 3,18 (36) | Ainslie | Manuka Oval Canberra | 3 de septiembre de 2017 |
2018 | Ainslie (8) | 8,7 (55) - 7,10 (52) | Queanbeyan | Manuka Oval Canberra | 9 de septiembre de 2018 |
2019 | Colegio Marista (9) | 7,10 (52) - 3,5 (23) | Tuggeranong | Manuka Oval Canberra | 7 de septiembre de 2019 |
2020 | Ainslie (9) | 8,3 (51) - 6,3 (39) | Colegio Marista | Óvalo cerrado de Gungahlin Canberra | 10 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Manuka | 10 | 7 | 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976, 1979 | 1964, 1971, 1977, 1981, 1982, 1983, 1984 |
Ainslie | 9 | 14 | 1977, 1978, 1982, 1983, 1991, 2013, 2016, 2018, 2020 | 1965, 1967, 1968, 1969, 1970, 1976, 1980, 1988, 1990, 1994, 2008, 2014, 2015, 2017 |
Colegio Marista | 9 | 4 | 2001, 2003, 2004, 2008, 2009, 2010, 2015, 2017, 2019 | 2000, 2005, 2011, 2020 |
Eastlake | 6 | 8 | 1964, 1965, 1971, 1980, 1987, 1988 | 1963, 1972, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1989 |
Belconnen | 6 | 8 | 1974, 1989, 1992, 1993, 2011, 2012 | 1985, 1986, 1991, 1995, 1996, 2001, 2009, 2010 |
Tuggeranong | 5 | 5 | 1994, 1995, 1996, 1997, 2007 | 1992, 2002, 2003, 2006, 2019 |
Queanbeyan | 3 | 6 | 1984, 2002, 2014 | 1997, 2004, 2007, 2013, 2016, 2018 |
Manuka-Weston | 3 | 1 | 1985, 1986, 1990 | 1987 |
Wagga | 2 | 0 | 2005, 2006 | - |
Tornero | 1 | 1 | 1963 | 1965 |
Weston Creek | 1 | 1 | 1981 | 1993 |
Manuka-Weston | 1 | 2 | 1988 | 1985, 1987 |
Bulldogs Tuggeranong | 1 | 0 | 2000 | - |
Demonios de Eastlake | 0 | 1 | - | 2012 |
Gran final femenino
Primer grado
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
AFL Canberra Mujer | |||||
1998 | Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | 11,5 (71) - 5,5 (35) | Harman | ||
1999 | Belconnen | 3,8 (26) - 1,4 (10) | Tuggeranong | ||
2000 | Academia de las Fuerzas de Defensa de Australia (2) | 9,7 (61) - 3,4 (22) | Tuggeranong | ||
2001 | Ainslie | 7,8 (50) - 1,1 (7) | Tuggeranong | ||
2002 | Demonios de Eastlake | 5,6 (36) - 1,3 (9) | Tuggeranong | ||
2003 | Demonios de Eastlake (2) | 9,5 (59) - 1,3 (9) | Universidad Nacional Australiana | ||
2004 | Tuggeranong | 7,5 (47) - 3,7 (25) | Demonios de Eastlake | ||
2005 | Demonios de Eastlake (3) | 5,8 (38) - 3,2 (20) | Riverina | ||
2006 | Demonios de Eastlake (4) | 8,11 (59) - 3,3 (21) | Tuggeranong | ||
2007 | Tuggeranong (2) | 4,4 (28) - 4,3 (27) | Demonios de Eastlake | ||
Primera División Femenina de AFL Canberra | |||||
2008 | Demonios de Eastlake (5) | 6,5 (41) - 2,4 (16) | Ainslie | ||
AFL Canberra Mujer | |||||
2009 | Tuggeranong (3) | 2,3 (15) - 2,2 (14) | Ainslie | ||
2010 | Tuggeranong (4) | 6,11 (47) - 5,4 (34) | Ainslie | ||
2011 | Demonios de Eastlake (6) | 4,5 (29) - 1,3 (9) | Riverina | ||
2012 | Demonios de Eastlake (7) | 4,9 (33) - 2,3 (15) | Riverina | ||
Primera División Femenina de AFL Canberra | |||||
2013 | Tuggeranong (5) | 6,7 (43) - 4,3 (27) | Demonios de Eastlake | ||
2014 | Tuggeranong (6) | 6,5 (41) - 4,2 (26) | Riverina | ||
2015 | Demonios de Eastlake (8) | 6,11 (47) - 5,2 (32) | Riverina | ||
2016 | Gungahlin | 7,7 (49) - 4,4 (28) | Demonios de Eastlake | ||
AFL Canberra Mujer | |||||
2017 | Queanbeyan | 6,3 (39) - 3,6 (24) | Gungahlin | Óvalo de la Vía Verde Canberra | 2 de septiembre de 2017 |
AFL Canberra Women's First Grade | |||||
2018 | Demonios de Eastlake (9) | 6,7 (43) - 5,1 (31) | Queanbeyan | Manuka Oval Canberra | 9 de septiembre de 2018 |
2019 | Queanbeyan (2) | 8,7 (55) - 1,1 (7) | Belconnen | Manuka Oval Canberra | 7 de septiembre de 2019 |
2020 | Belconnen (2) | 6,5 (41) - 5,1 (31) | Queanbeyan | Óvalo cerrado de Gungahlin Canberra | 10 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Demonios de Eastlake | 9 | 4 | 2002, 2003, 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2015, 2018 | 2004, 2007, 2013, 2016 |
Tuggeranong | 6 | 5 | 2004, 2007, 2009, 2010, 2013, 2014 | 1999, 2000, 2001, 2002, 2006 |
Queanbeyan | 2 | 2 | 2017, 2019 | 2018, 2020 |
Academia de la Fuerza de Defensa Australiana | 2 | 1 | 1998, 2000 | - |
Belconnen | 2 | 1 | 1999, 2020 | 2019 |
Ainslie | 1 | 3 | 2001 | 2008, 2009, 2010 |
Gungahlin | 1 | 1 | 2016 | 2017 |
Riverina | 0 | 5 | - | 2005, 2011, 2012, 2014, 2015 |
Harman | 0 | 1 | - | 1998 |
Universidad Nacional Australiana | 0 | 1 | - | 2003 |
Liga de la comunidad
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
2a División Femenina de AFL Canberra | |||||
2008 | Belconnen | 6,8 (44) - 1,2 (8) | Gungahlin | ||
2013 | Queanbeyan | 5,14 (44) - 5,4 (34) | Universidad Nacional Australiana | ||
2014 | Queanbeyan (2) | 7,11 (53) - 2,3 (15) | Molonglo | ||
2015 | Queanbeyan (3) | 4,3 (27) - 2,5 (17) | Molonglo | ||
2016 | Molonglo | 8,12 (60) - 4,6 (30) | Riverina | ||
Segundo grado de la AFL Canberra para mujeres | |||||
2018 | Riverina | 3,9 (27) - 3,4 (22) | Universidad Nacional Australiana | Parque de fútbol Canberra | 22 de septiembre de 2018 |
Liga Comunitaria Femenina AFL Canberra | |||||
2019 | Universidad Nacional Australiana | 6,8 (44) - 1,2 (8) | Bahía de Batemans | Parque de fútbol Canberra | 31 de agosto de 2019 |
2020 | Molonglo (2) | 1,3 (9) - 1,2 (8) | Queanbeyan | Parque Allinsure Queanbeyan | 3 de octubre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Queanbeyan | 3 | 1 | 2013, 2014, 2015 | 2020 |
Molonglo | 2 | 2 | 2016, 2020 | 2014, 2015 |
Belconnen | 1 | 0 | 2008 | - |
Universidad Nacional Australiana | 1 | 2 | 2019 | 2013, 2018 |
Riverina | 1 | 1 | 2018 | 2016 |
Bahía de Batemans | 0 | 1 | - | 2019 |
Gungahlin | 0 | 1 | - | 2008 |
Liga Regional
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Liga Regional Femenina AFL Canberra | |||||
2019 | Riverina | 3,3 (21) - 2,4 (16) | Queanbeyan | Parque Allinsure Queanbeyan | 31 de agosto de 2019 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Riverina | 1 | 0 | 2019 | - |
Queanbeyan | 0 | 1 | - | 2019 |
Menores de 18 años
Estación | Premiers | Puntaje | Subcampeones | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Estrellas en ascenso de mujeres de AFL Canberra | |||||
2018 | Queanbeyan | 5,9 (39) - 5,3 (33) | Belconnen | Parque de fútbol Canberra | 16 de septiembre de 2018 |
2019 | Ainslie | 6,6 (42) - 1,3 (9) | Queanbeyan | Parque de fútbol Canberra | 15 de septiembre de 2019 |
2020 | Ainslie (2) | 7,9 (51) - 2,2 (14) | Belconnen | Parque Allinsure Queanbeyan | 27 de septiembre de 2020 |
El rendimiento del equipo
Equipo | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Ainslie | 2 | 0 | 2019, 2020 | - |
Queanbeyan | 1 | 1 | 2018 | 2019 |
Belconnen | 0 | 2 | - | 2018, 2020 |
Ver también
- Medalla Mulrooney
- Lista de ligas de fútbol de reglas australianas en Australia
Referencias
- ^ http://www.worldfootynews.com/article.php/20101111144100126
enlaces externos
- Página web oficial
- Facebook oficial