AUDELCO , el Audience Development Committee, Inc. , fue establecido en 1973 por Vivian Robinson para honrar la excelencia en el teatro afroamericano en la ciudad de Nueva York .
AUDELCO presenta los premios de reconocimiento Vivian Robinson / AUDELCO (también conocidos como premios Viv ) anualmente. Los premios se crearon para promover "el reconocimiento, la comprensión y el conocimiento de las artes en la comunidad afroamericana".
Los premios AUDELCO reconocen los siguientes Off-Broadway y Off-Off Broadway :
- Producciones de empresas afroamericanas
- Producciones escritas y / o dirigidas por afroamericanos
- Actores afroamericanos en producciones
Descripción
AUDELCO tiene una oficina en Harlem y la presidenta actual es Jacqueline Jeffries. [1] La junta directiva incluye: Tony Peterson (segundo vicepresidente), Ralph Carter (tercer vicepresidente), Linda Armstrong (secretaria) y Cherine Anderson , A. Curtis Farrow , Bambi Jones, Donna M. Mills, Mary Seymour, Dale Ricardo Shields , Terrence Spivey y Mary B. Davis como presidenta emérita. [2] La organización tiene miles de miembros, un boletín informativo y una colección de teatro afroamericano que incluye libros, fotografías, diapositivas y guiones, así como una gran cantidad de recortes en el archivo del teatro afroamericano. [3]
Historia
Un año después de su fundación, los premios fueron designados para roles más específicos en el diseño y producción de espectáculos tales como diseño escénico, iluminación y vestuario, coreografía, actuación y dirección. En 1975, los premios pasaron a centrarse en los logros obtenidos en producciones particulares. Tres años después, en 1978, las reglas para ser nominado a un premio AUDELCO se volvieron más concretas. [3]
Los premios AUDELCO reconocen las producciones de organizaciones teatrales profesionales sin fines de lucro que han existido durante al menos dos años y han tenido un mínimo de 500 horas de ensayo, actuación y / o capacitación. Las producciones deben realizarse más de 12 veces durante el año (del 1 de septiembre al 31 de agosto). Las producciones de talleres y los trabajos en progreso no son elegibles para los premios. [3]
Estas pautas todavía se siguen en la actualidad y los nominados para los premios son elegidos por un comité. Para calificar para ser miembro del comité, uno debe ver un promedio de 100 programas en un año. Una vez que se selecciona el comité, solo se pueden considerar cinco nominaciones para cada categoría de los premios. [3]
AUDELCO normalmente organiza la ceremonia de premiación anualmente; sin embargo, en 1996, no se entregaron premios individuales debido al fallecimiento de la fundadora Vivian Robinson unos meses antes de septiembre. [4]
Seleccionar premios
Los premiados anteriores de AUDELCO incluyen: Marsha Stephanie Blake , Chadwick Boseman , Viola Davis , George Faison , André Holland , Sanaa Lathan , Barbara Montgomery , Anika Noni Rose , André De Shields , Denzel Washington y muchos otros. [5]
Nombre | Categoría | Año |
---|---|---|
Shirley Prendergast | Diseno de iluminacion | 1974 |
Joseph Gandy | Diseño escénico | 1974 |
Judy Dearing Parks | Diseño de vestuario | 1974 |
Cabeza de Helaine | Gestión de escenarios | 1974 |
Aduque Aremu | Productor | 1974 |
Milo Timmons | Coreografía | 1974 |
Howard Roberts | Dirección musical | 1974 |
Shauneille Perry | Dirigente | 1974 |
Richard Wesley | Dramaturgia | 1974 |
Barbara Montgomery | Interino | 1974 |
Dick Anthony Williams | Interino | 1974 |
Nombre | Categoría | Producción | Año |
---|---|---|---|
Sandra Ross | Diseno de iluminacion | Esperando a Mongo | 1975 |
Joseph Gandy | Diseño escénico | Cotillón | 1975 |
Judy Dearing Parks | Diseño de vestuario | Black Picture Show, toma de Miss Janie y Cotillion | 1975 |
Woodie King, Jr. | Productor | Cotillón | 1975 |
Rod Rodgers | Productor | Hermana pródigo | 1975 |
Bill Gunn | Dramaturgo | Demostración de imagen negra | 1975 |
Robbie McCauley | Actriz de reparto | Toma de la señorita Janie | 1975 |
Kirk Kirksey | Actor secundario | Toma de la señorita Janie | 1975 |
Zaida Coles | Actriz principal | Cotillón | 1975 |
Dick Anthony Williams | Actor principal | Demostración de imagen negra | 1975 |
Sandra Ross | Diseno de iluminacion | Edén | 1976 |
Joseph Gandy | Diseño escénico | Martes gordo | 1976 |
Woodie King, Jr. | Productor | para chicas de color ... | 1976 |
Joseph Papp | Productor | para chicas de color ... | 1976 |
Bolani | Diseño de vestuario | Soljourney into Truth | 1976 |
Regge Life | Director | Salve, salve las pandillas | 1976 |
Deborah Allen | Coreografía | Mondongo | 1976 |
Ntozake Shange | Dramaturgo | para chicas de color ... | 1976 |
Barbara Montgomery | Actriz de reparto | Edén | 1976 |
Lou Meyers | Actor secundario | Martes gordo | 1976 |
Trazana Beverly | Actriz principal | para chicas de color ... | 1976 |
Graham Brown | Actor principal | Edén | 1976 |
Shirley Prendergast | Diseno de iluminacion | Mujeres inconclusas ... | 1977 |
Tim Phillips | Diseño escénico | Tren Winti | 1977 |
Edna Watson | Diseño de vestuario | Macbeth | 1977 |
Bill Duke | Director | Mujeres inconclusas ... | 1977 |
Talley Beatty | Coreografía | Alicia | 1977 |
Richard Wesley | Dramaturgo | El último juego de la calle | 1977 |
Rosanna Carter | Actriz de reparto | Mujeres inconclusas ... | 1977 |
Leonard Jackson | Actor secundario | Macbeth | 1977 |
Brenda Brown | Actriz musical principal | Jóvenes, dotados y en quiebra | 1977 |
Mikell Pinkney | Actor principal de musical | Jóvenes, dotados y en quiebra | 1977 |
Gloria Foster | Actriz principal | Agamenón | 1977 |
Richard Gant | Actor principal | Soledad Tetrad | 1977 |
Sandra Ross | Diseno de iluminacion | El rincón del amén | 1978 |
Ronald Walker | Diseño escénico | El río Níger | 1978 |
Karen Perry | Diseño de vestuario | Birdland | 1978 |
Richard Gant | Director de juego | La isla | 1978 |
Glenda Dickerson | Director musical | Magia y leones | 1978 |
Otis A. Salid | Coreografía | Alto John de Conquer | 1978 |
Ivey McCray | Dramaturgo | Corredores | 1978 |
Pamela Poitier | Actriz de reparto | Corredores | 1978 |
Flo Wiley | Actriz de reparto | Sandra Lane | 1978 |
Charles Brown | Actor secundario | Pelea de gallos | 1978 |
Suavae Mitchell | Actor secundario | El río Níger | 1978 |
Celestine DeSaussure | Actriz musical principal | Alto John de Conquer | 1978 |
Reginald VelJohnson | Actor principal de musical | Birdland | 1978 |
Marc Primus | Creador musical | Alto John de Conquer | 1978 |
Frances Foster | Actriz principal | Señor, se acuerda de mí | 1978 |
Helmar Augustus Cooper | Actor principal | El río Níger | 1978 |
Tim Phillips | Diseno de iluminacion | Inacent Black y los cinco hermanos | 1979 |
Felix E. Cochren | Diseño escénico | Inacent Black y los cinco hermanos | 1979 |
Felix E. Cochren | Diseño de vestuario | El vampiro y el dentista | 1979 |
Mikell Pinkney | Director de juego | Inacent Black y los cinco hermanos | 1979 |
Mical Whitaker | Director musical | Simplemente celestial | 1979 |
Dianne McIntyre | Coreografía | hechizo # 7 | 1979 |
A. Marcus Hemphill | Dramaturgo | Inacent Black y los cinco hermanos | 1979 |
María Alicia | Actriz de reparto | Segundos pensamientos | 1979 |
Robert Christian | Actor secundario | Coriolano | 1979 |
Noble Lee Lester | Actor principal de musical | Simplemente celestial | 1979 |
Grenoldo Frazier | Creador musical | Los negros se fueron así | 1979 |
Warren Burdine | Creador musical | Los negros se fueron así | 1979 |
Starletta DuPois | Actriz principal | Mary Goldstein y el autor | 1979 |
Barbara Montgomery | Actriz principal | Rocío de la montaña de Nevis | 1979 |
Glynn Turman | Actor principal | Pasas al sol | 1979 |
Marvin Watkins | Diseno de iluminacion | A medianoche, viernes 13 | 1980 |
Roger Furman | Diseño escénico | A medianoche, viernes 13 | 1980 |
Bernard Johnson | Diseño de vestuario | Cuanto más obtienes, más quieres | 1980 |
Dean Irby | Director de juego | Casa | 1980 |
Ron Stacker Thompson | Director musical | Dunbar | 1980 |
Otis A. Salid | Coreografía | Cuanto más obtienes, más quieres | 1980 |
Samm-Art Williams | Dramaturgo | Casa | 1980 |
Brenda Dinamarca | Actriz de reparto | Señorita Ann, no llores más | 1980 |
Adolfo César | Actor secundario | La Grima Del Diablo | 1980 |
Dyane Harvey | Actriz musical principal | Dunbar | 1980 |
Jeffery V. Thompson | Actor principal de musical | Cuanto más obtienes, más quieres | 1980 |
Ayanna | Creador musical | Dunbar | 1980 |
Ron Stacker Thompson | Creador musical | Dunbar | 1980 |
Quitman Fludd III | Creador musical | Dunbar | 1980 |
Lonnie Hewitt | Creador musical | Dunbar | 1980 |
Paul E. Smith | Creador musical | Dunbar | 1980 |
Gloria Foster | Actriz principal | Madre Valentía y sus hijos | 1980 |
Clarence Williams III | Actor principal | Tirantes | 1980 |
Melodía Beal | Diseno de iluminacion | Rashomon | 1981 |
Robert Edmonds | Diseño escénico | Cuando las gallinas vuelven a casa para descansar | 1981 |
Judy Dearing | Diseño de vestuario | Robar | 1981 |
Allie Woods | Director de juego | Cuando las gallinas vuelven a casa para descansar | 1981 |
Charles Turner | Director musical | Bessie Smith, emperatriz del blues | 1981 |
Charles Moore | Coreografía | Natividad Negra | 1981 |
Charles Fuller | Dramaturgo | Zooman y el signo | 1981 |
Laurence Holder | Dramaturgo | Cuando las gallinas vuelven a casa para descansar | 1981 |
Carol Mitchell-Smith | Actriz de reparto | One Monkey Don't Stop No Show | 1981 |
Downer de hierbas | Actor secundario | El juicio del Dr. Beck | 1981 |
Ébano jo-ann | Actriz musical principal | Bessie Smith, emperatriz del blues | 1981 |
Paul Carter Harrison | Creador musical | Tabernáculo | 1981 |
Thom Foster | Creador musical | Tabernáculo | 1981 |
Ernie McClintlock | Creador musical | Tabernáculo | 1981 |
Phylicia Ayers-Allen | Actriz principal | Zora | 1981 |
Denzel Washington | Actor principal | Cuando las gallinas vuelven a casa para descansar | 1981 |
Lee Chamberlin | Actriz principal | Hospicio | 1983 |
Timothy Simonson | Actor principal | El juicio de Adam Clayton Powell Jr. | 1983 |
Ruth Brown | Actriz musical principal | Champeen | 1983 |
Sandra Reaves-Phillips | Actriz musical principal | Champeen | 1983 |
Melvin Van Peebles | Creador musical | Champeen | 1983 |
Melvin Van Peebles | Director musical | Champeen | 1983 |
Bruce Hawkins | Actor principal de musical | Champeen | 1983 |
Louis Johnson | Coreografía | Champeen | 1983 |
Perla Cleage | Dramaturgo | Hospicio | 1983 |
Frances Foster | Director de juego | Hospicio | 1983 |
Bette Howard | Director de juego | De despedida | 1983 |
Llewellyn Harrison | Diseño escénico | Hospicio | 1983 |
Zebedee Collins | Diseno de iluminacion | Jesse y los juegos | 1983 |
Tim Phillips | Diseno de iluminacion | Las pruebas y tribulaciones de Staggerlee Brown | 1983 |
Garland Lee Thompson Jr. | Diseño de sonido | Jesse y los juegos | 1983 |
Felix E. Cochren | Diseño de vestuario | Las pruebas y tribulaciones de Staggerlee Brown | 1983 |
PJ Gibson | Dramaturgo | Mucho tiempo desde ayer | 1985 |
Bette Howard | Director de juego | Mucho tiempo desde ayer | 1985 |
Sheryle R. Jones | Coreografía | Flat Street Sa'day Nite | 1985 |
Lenga Tooks | Creador musical | Flat Street Sa'day Nite | 1985 |
Patricia A. Clement | Actriz musical principal | Flat Street Sa'day Nite | 1985 |
Steve Beckham | Actor principal de musical | Flat Street Sa'day Nite | 1985 |
Antonio Fargas | Actor principal | Toussaint: Ángel-Guerrero en Haití | 1985 |
Anthony F. Chase | Actor secundario | Toussaint: Ángel-Guerrero en Haití | 1985 |
Cherron Hoye | Actriz principal | Odessa | 1985 |
Betty Vaughn | Actriz de reparto | Odessa | 1985 |
Shauneille Perry | Director musical | Celebracion | 1985 |
Cheryl Hilliard-Hewitt | Actriz musical principal | El legado | 1987 |
Samuel Tunde | Actor principal de musical | El legado | 1987 |
David D. Wright | Director musical | El legado | 1987 |
Esenio R | Actriz principal | Medea negra | 1987 |
Mari Nobles Da Silva | Coreografía | Medea negra | 1987 |
Bonnie Devlin | Creador musical | Medea negra | 1987 |
A. Dean Irby | Director musical | Boogie Woogie y Booker T | 1987 |
LaTanya Richardson | Actriz de reparto | Boogie Woogie y Booker T | 1987 |
Judy Dearing | Diseño de vestuario | Boogie Woogie y Booker T | 1987 |
Charles McClennahan | Diseño escénico | Boogie Woogie y Booker T | 1987 |
George C. Wolfe | Dramaturgo | El Museo Coloreado | 1987 |
Dick Anthony Williams | Actor principal | La reunión | 1987 |
Lee Chamberlain | Creador musical | Pavoneándose | 1988 |
Lee Chamberlain | Director musical | Pavoneándose | 1988 |
Jillian C. Hamilton | Actriz musical principal | Pavoneándose | 1988 |
Roumel Reaux | Actor principal de musical | Pavoneándose | 1988 |
Clarice Laverne Thompson | Director musical | Cuentos de la media luna | 1988 |
Elmo Terry Morgan | Director de juego | Los frutos de Miss Morning | 1988 |
Donald Lee Taylor | Actor principal | Boogie Woogie y Booker T | 1988 |
Brenda Dinamarca | Actriz principal | Desde el Delta del Mississippi | 1988 |
LaTanya Richardson | Actriz principal | Desde el Delta del Mississippi | 1988 |
Marsha Z. Oeste | Actriz de reparto | Los frutos de Miss Morning | 1988 |
Maurice Carlton | Actor secundario | Reunión en Bartersville | 1988 |
M. Neema Barnette | Director de juego | El Décimo Talentoso | 1989 |
Richard Wesley | Dramaturgo | El Décimo Talentoso | 1989 |
Marie Thomas | Actriz principal | El Décimo Talentoso | 1989 |
LaTanya Richardson | Actriz de reparto | El Décimo Talentoso | 1989 |
Elmo Terry Morgan | Creador musical | Canción de Saba | 1989 |
Clarice Laverne Thompson | Creador musical | Canción de Saba | 1989 |
Clarice Laverne Thompson | Director musical | Canción de Saba | 1989 |
Elmo Terry Morgan | Director musical | Canción de Saba | 1989 |
Anthony Cooper | Actor principal de musical | Canción de Saba | 1989 |
Johanna Daughtery | Actuación musical | Canción de Saba | 1989 |
Judith Samuel | Coreografía | Canción de Saba | 1989 |
Melodía Beal | Diseno de iluminacion | Canción de Saba | 1989 |
Akili Prince | Actor principal | La ciudad Prohibida | 1989 |
Frankie Faison | Actor secundario | La ciudad Prohibida | 1989 |
Loren Sherman | Diseño escénico | La ciudad Prohibida | 1989 |
Judy Dearing | Diseño de vestuario | La ciudad Prohibida | 1989 |
Janice Jenkins | Actuación en solitario | En busca de la justicia | 1995 |
Bruce Edwin Jenkins | Director de juego | En busca de la justicia | 1995 |
George C. Wolfe | Director de juego | Hoja al calor | 1995 |
Ntozake Shange | Director de conjunto | para chicas de color ... | 1995 |
Herman Lavern Jones | Director musical | ¡Calzador! | 1995 |
Marjorie Johnson | Actriz principal | M La saga de Mandela | 1995 |
Paul Calderon | Actor principal | Hoja al calor | 1995 |
Mickey Davidson | Coreografía | para chicas de color ... | 1995 |
Laurence Holder | Dramaturgo | M La saga de Mandela | 1995 |
Johnnie Mae | Actriz de reparto | Por qué las ancianas lloran en las bodas | 1995 |
Chuck Patterson | Actor secundario | Hoja al calor | 1995 |
Idris Ackamoor | Actor principal de musical | ¡Calzador! | 1995 |
Craig Harris | Creador musical | para chicas de color | 1995 |
Pablo Gallo | Diseno de iluminacion | Hoja al calor | 1995 |
Riccardo Hernandez | Diseño escénico | Hoja al calor | 1995 |
Puentes Ka-Ran | Diseño de vestuario | En busca de la justicia | 1995 |
Geno Brantley | Diseño de sonido | En busca de la justicia | 1995 |
Dan Moses Schreier | Diseño de sonido | Hoja al calor | 1995 |
Roger Guenveur Smith | Actuación en solitario | Una historia de Huey P. Newton | 1997 |
Woodie King Jr. | Director musical | Un viaje a ninguna parte | 1997 |
Fulton Hodges | Director musical | Un viaje a ninguna parte | 1997 |
Janice Jenkins | Actriz principal | Perno para el azul | 1998 |
Gregor Manns | Actor principal | Nuestro esposo se ha vuelto loco de nuevo | 1998 |
Michael Broughton | Actuación en solitario | Jim Beckworth | 1998 |
Jimmy Miller | Director musical | Satanás nunca duerme | 1998 |
Jerome Afeitadoras | Actor principal de musical | Satanás nunca duerme | 1998 |
Adrianne Lenox | Actriz musical principal | Dinah era | 1998 |
Sandra Reaves-Phillips | Actriz musical principal | Rodando en el TOBA | 1998 |
Kimberly Purneli | Actriz de reparto | El dilema de Glady | 1998 |
Fulton Hedges | Actor secundario | Nuestro esposo se ha vuelto loco de nuevo | 1998 |
Lillie Marie Redwood | Dramaturgo | Imperfección defectuosa | 1998 |
George Faison | Coreografía | Dinah era | 1998 |
Ronald Wyche | Director musical | Satanás nunca duerme | 1998 |
Handman de Wynn | Director de conjunto | Volar | 1998 |
Gertrude Jeannette | Director de juego | Rayo caído del cielo | 1998 |
David Wright | Diseño de sonido | Volar | 1998 |
Marcel Christian | Diseño de vestuario | Julio César ambientado en África | 1998 |
Steve Walker | Diseño escénico | Rayo caído del cielo | 1998 |
Christophe Pierre | Diseno de iluminacion | Hijos de Nzinga | 1998 |
Leslie Uggams | Actriz principal | El viejo colono | 1999 |
Adam Wade | Actor principal | Sigue siendo una cosa como el amor | 1999 |
Vinie Burrows | Actuación en solitario | Rose McClendon: el regalo de Harlem a Broadway | 1999 |
Viola Davis | Actriz de reparto | Todo el mundo es Ruby | 1999 |
Godfrey L. Simmons | Actor secundario | El viejo colono | 1999 |
Marcia L. Leslie | Dramaturgo | El juicio de una mujer negra miope contra Mammy Louise y Safreeta Mae | 1999 |
Paul Carter Harrison | Director de juego | El juicio de una mujer negra miope contra Mammy Louise y Safreeta Mae | 1999 |
Nik Chamberlin | Diseño de sonido | El Jesucristo americano | 1999 |
Helen L. Simmons | Diseño de vestuario | El juicio de una mujer negra miope contra Mammy Louise y Safreeta Mae | 1999 |
Felix E. Cochren | Diseño escénico | El juicio de una mujer negra miope contra Mammy Louise y Safreeta Mae | 1999 |
Frances Aronson | Diseno de iluminacion | El viejo colono | 1999 |
August Wilson | Dramaturgo | Colectivo | 2000 |
Arthur francés | Actor secundario | Romeo y Julieta | 2000 |
Phyllis Bash | Actriz de reparto | Gracia en la Luz | 2000 |
Roz Davis | Actriz musical principal | Malditos Yankees | 2000 |
Robert Turner | Actor principal de musical | Malditos Yankees | 2000 |
Fred Carl | Director musical | La chica negra burbujeante muda su piel de camaleón | 2000 |
Kirsten Childs | Creador musical | La chica negra burbujeante muda su piel de camaleón | 2000 |
Roma Neal | Actuación en solitario | Monje | 2000 |
Arthur francés | Actor principal | Ceremonias en Ancianos Oscuros | 2000 |
Christine Campbell | Actriz principal | Indigo Blues | 2000 |
Wendi Joy Franklin | Actriz principal | Gracia en la Luz | 2000 |
Donald Holder | Diseno de iluminacion | Colectivo | 2000 |
Shirley Prendergast | Diseno de iluminacion | El baile en Widow's Row | 2000 |
David Gallo | Diseño escénico | Colectivo | 2000 |
Susan Hilferty | Diseño de vestuario | Colectivo | 2000 |
Rob Milburn | Diseño de sonido | Colectivo | 2000 |
Marion McClinton | Director de juego | Colectivo | 2000 |
Rajendra Ramoon Maharaj | Director musical | Malditos Yankees | 2000 |
George Faison | Coreografía | para chicas de color ... | 2000 |
Ah-Keisha McCants | Estrella naciente | Café Millennium | 2000 |
Rajendra Ramoon Maharaj | Director musical | Jamaica | 2001 |
Rajendra Ramoon Maharaj | Coreografía | Jamaica | 2001 |
Charles Randolph-Wright | Coreografía | Azul | 2001 |
Al Freeman Jr. | Actor secundario | Conflicto de intereses | 2001 |
Beatrice Winde | Actriz de reparto | Una lección antes de morir | 2001 |
Aixa Kendricks | Actriz musical principal | OYA | 2001 |
Tobias Truvillan | Actor principal de musical | OYA | 2001 |
Vanessa A. Wright | Director musical | OYA | 2001 |
Stephanie Berry | Actuación en solitario | Crónicas de Shaneequa | 2001 |
Rubin Santiago Hudson | Actuación en solitario | Lackawana Blues | 2001 |
Willis Burks II | Actor principal | Ojos de Santa Lucía | 2001 |
Ruby Dee | Actriz principal | Ojos de Santa Lucía | 2001 |
Michael Gilliam | Diseno de iluminacion | Azul | 2001 |
Jane Reisman | Diseno de iluminacion | Ojos de Santa Lucía | 2001 |
James Leonard Joy | Diseño escénico | Azul | 2001 |
Debra Bauer | Diseño de vestuario | Azul | 2001 |
Kurt Eric Fischer | Diseño de sonido | Azul | 2001 |
Sheldon Epps | Director de juego | Azul | 2001 |
Chadwick Boseman | Actor secundario | Transiciones urbanas: flores sueltas | 2002 |
Mzuri Moyo [25] | Actuación en solitario | La historia de Fannie Lou Hammer | 2002 |
Don Glenn [26] | Dramaturgo | Árbitros del Rey Americano | 2002 |
Robert Perry | Diseno de iluminacion | Coronas | 2003 |
ESosa | Diseño de vestuario | Coronas | 2003 |
Regina Taylor | Director musical | Coronas | 2003 |
Linda Twine | Director musical | Coronas | 2003 |
Ronald K. Brown | Coreografía | Coronas | 2003 |
Viola Davis | Actriz principal | Ropa íntima | 2004 |
Lynda Gravatt | Actriz de reparto | Ropa íntima | 2004 |
Lynn Nottage | Dramaturgo | Ropa íntima | 2004 |
Catherine Zuber | Diseño de vestuario | Ropa íntima | 2004 |
Derek MeLane | Diseño escénico | Ropa íntima | 2004 |
George C. Wolfe | Director musical | Caroline o cambio | 2004 |
Linda Twine | Director musical | Caroline o cambio | 2004 |
Tonya Pinkins | Actriz musical principal | Caroline o cambio | 2004 |
Chuck Cooper | Actor principal de musical | Caroline o cambio | 2004 |
Jan Weston | Diseño de sonido | Caroline o cambio | 2004 |
Andre De Shields | Actor principal | Sueño en la montaña de los monos | 2004 |
Kim Sullivan | Actor secundario | Sueño en la montaña de los monos | 2004 |
Aaron Black | Diseno de iluminacion | Sueño en la montaña de los monos | 2004 |
Dyane Harvey | Coreografía | Grandes hombres del evangelio | 2004 |
Joyce Sylvester | Director de juego | Pueblos Freeda | 2004 |
Sarah Jones | Actuación en solitario | Puentes y túneles | 2004 |
Zora Jhade Howard | Estrella naciente | Mujeres de Troya | 2004 |
Rubén Santiago-Hudson | Director de juego | Siete guitarras | 2006 |
Charles Weldon | Actor secundario | Siete guitarras | 2006 |
Karen Perry | Diseño de vestuario | Siete guitarras | 2006 |
Darron L. West | Diseño de sonido | Siete guitarras | 2006 |
Cassandra Medley | Dramaturgo | Relatividad | 2006 |
Baraka De Soliel | Coreografía | SANGO, Señor del Trueno | 2006 |
Todd Davis | Actor principal | Kingfish, Amos n 'Andy | 2006 |
Yaa Asantewe | Actriz principal | Otis y Zora | 2006 |
Kevin Maynor | Actuación en solitario | Paul Robeson | 2006 |
Marjorie Johnson | Actriz de reparto | Amor Hoodoo | 2006 |
Harlan Penn | Diseño escénico | Kingfish, Amos n 'Andy | 2006 |
UNA CAMIONETA | Diseno de iluminacion | Historias de tormentas | 2006 |
Lynn Nottage | Dramaturgo | Arruinado | 2009 |
Saidah Arrika Ekulona | Actriz principal | Arruinado | 2009 |
Quincy Tyler Bernstine | Actriz de reparto | Arruinado | 2009 |
Russell G. Jones | Actor secundario | Arruinado | 2009 |
Paul Tazewell | Diseño de vestuario | Arruinado | 2009 |
Derek McLane | Diseño escénico | Arruinado | 2009 |
André De Shields | Actor principal de musical | Arzobispo Supremo Tartufo | 2009 |
Kim Brockington | Actriz musical principal | Arzobispo Supremo Tartufo | 2009 |
Kelvyn Bell | Director musical | Arzobispo Supremo Tartufo | 2009 |
Marion McClinton | Director de juego | Confianza pura | 2009 |
Gavin Lawrence | Actor principal | Confianza pura | 2009 |
Khalil Ashanti | Actuación en solitario | Entrenamiento básico | 2009 |
Andrew C. Mayer | Diseño de sonido | Confianza pura | 2009 |
Matthew Frey | Diseno de iluminacion | Zooman y el signo | 2009 |
James Carter | Diseno de iluminacion | Pecong | 2010 |
Patrice Davidson | Diseño escénico | ¿Qué haría Jesús? | 2010 |
David Withrow | Diseño de vestuario | Pecong | 2010 |
David D. Wright | Diseño de sonido | Oshun | 2010 |
Imani | Director de juego | Dr. Mayo Edward Chinn | 2010 |
Akin Babatunde | Director musical | Blues Lemon Blues | 2010 |
Byron Easley | Coreografía | Langston en Harlem | 2010 |
Yvette Heyliger | Dramaturgo | ¿Qué haría Jesús? | 2010 |
Johnnie Mae | Actriz de reparto | ¿Qué haría Jesús? | 2010 |
Jamil AC Mangan | Actor secundario | ¿Qué haría Jesús? | 2010 |
Glenn Turner | Actor principal de musical | Langston en Harlem | 2010 |
Kenita Miller | Actriz musical principal | Langston en Harlem | 2010 |
Daniel Beaty | Actuación en solitario | Durante la noche | 2010 |
Jerome Preston Bates | Actor principal | ¿Qué haría Jesús? | 2010 |
Yvonne Farrow | Actriz principal | ¿Qué haría Jesús? | 2010 |
André De Shields | Actor principal | Knock Me A Kiss | 2011 |
Marie Thomas | Actriz de reparto | Knock Me A Kiss | 2011 |
Charles Smith | Dramaturgo | Knock Me A Kiss | 2011 |
Chuck Smith | Director de juego | Knock Me A Kiss | 2011 |
Shirley Prendergast | Diseno de iluminacion | Knock Me A Kiss | 2011 |
Ali gira | Diseño de vestuario | Knock Me A Kiss | 2011 |
Anthony Davis | Diseño escénico | Knock Me A Kiss | 2011 |
Bill Toles | Diseño de sonido | Knock Me A Kiss | 2011 |
Tracy Jack | Coreografía | No es nada más que el blues | 2011 |
Lee Kirk | Director musical | La viuda y la señorita Mamie | 2011 |
Stephanie Berry | Actuación en solitario | Las crónicas de Shaneequa | 2011 |
Ron Granger | Director musical | La viuda y la señorita Mamie | 2011 |
Toni Seawright | Actriz musical principal | La viuda y la señorita Mamie | 2011 |
Tommi Thompson | Actor principal de musical | La viuda y la señorita Mamie | 2011 |
André Holanda | Actor secundario | El hombre de los azotes | 2011 |
Kimberlee Monroe | Actriz principal | Nadie sabía dónde estaban | 2011 |
Sanaa Latham | Actriz principal | Por cierto, conoce a Vera Stark | 2011 |
Eden Sanaa Duncan Smith | Estrella naciente | Vallas ; Rey Leon | 2011 |
Jeffrey dulce | Dramaturgo | Corte marcial en Fort Devens | 2012 |
María Beth Easley | Director de juego | Corte marcial en Fort Devens | 2012 |
Mark Bruckner | Diseño de sonido | Corte marcial en Fort Devens | 2012 |
Ali gira | Diseño de vestuario | Corte marcial en Fort Devens | 2012 |
Michael Walsh | Director musical | Sally y Tom: el estilo americano | 2012 |
Brian D. Hills | Actor principal de musical | Sally y Tom: el estilo americano | 2012 |
Ava Jenkins | Actriz musical principal | Sally y Tom: el estilo americano | 2012 |
Gabrielle L. Kurlander | Director musical | Sally y Tom: el estilo americano | 2012 |
Johnnie Mae | Actriz principal | El trasero negro de Ma Rainey | 2012 |
Reginald L. Wilson | Actor principal | El trasero negro de Ma Rainey | 2012 |
Peter Jay Fernández | Actor secundario | El trasero negro de Ma Rainey | 2012 |
Thurston Reyes | Diseno de iluminacion | El trasero negro de Ma Rainey | 2012 |
Kimberlee Monroe | Actuación en solitario | Arye | 2012 |
Marsha Stephanie Blake | Actriz de reparto | Pueblo herido | 2012 |
David Gallo | Diseño escénico | Pueblo herido | 2012 |
Lainie Munro | Coreografía | Dulce caridad | 2012 |
Rui Rita | Diseno de iluminacion | La lección de piano | 2013 |
Michael Carnahan | Diseño escénico | La lección de piano | 2013 |
Karen Perry | Diseño de vestuario | La lección de piano | 2013 |
David D. Wright | Diseño de sonido | La importancia de ser serio | 2013 |
Rubén Santiago-Hudson | Director de juego | La lección de piano | 2013 |
Keith Lee Grant | Director musical | Ninñas soñadas | 2013 |
Mercedes Elington | Coreografía | Storyville | 2013 |
Colman Domingo | Dramaturgo | Salvaje con feliz | 2013 |
Chuck Cooper | Actor secundario | La lección de piano | 2013 |
Sharon Washington | Actriz de reparto | Salvaje con feliz | 2013 |
Dion Millington | Actriz musical principal | Ninñas soñadas | 2013 |
Michael Leonard | Actor principal de musical | Storyville | 2013 |
Ryan Touhey | Director musical | Ninñas soñadas | 2013 |
Jeannette Bayardelle | Actuación en solitario | Shida | 2013 |
Brandon J. Dirden | Actor principal | La lección de piano | 2013 |
Rosalyn Coleman | Actriz principal | Desayuno con Mugabe | 2013 |
Thom Weaver | Diseno de iluminacion | Cómo aprendí lo que aprendí de August Wilson | 2014 |
Patrice Andrew Davidson | Diseño escénico | Puerta de la doncella | 2014 |
Ali gira | Diseño de vestuario | La fabulosa señorita Marie | 2014 |
Jackie Alexander | Director de juego | Puerta de la doncella | 2014 |
Cheryl L. Davis | Dramaturgo | Puerta de la doncella | 2014 |
Nate James | Actor secundario | Puerta de la doncella | 2014 |
Dee Bridgewater | Actriz musical principal | Lady Day | 2014 |
Derrick Baskin | Actor principal de musical | Pedazo de mi corazón | 2014 |
Leslie Dockery | Coreografía | Feo es una pastilla dura | 2014 |
Roscoe Ormond | Actor principal | La fabulosa señorita Marie | 2014 |
Scottie Mills | Actriz principal | Puerta de la doncella | 2014 |
Helena D. Lewis | Actuación en solitario | Llámame loco | 2014 |
Antoinette Tynes | Diseno de iluminacion | holandés | 2015 |
Chris Cumberbatch | Diseño escénico | Wall Street negro | 2015 |
Emily Rebholz | Diseño de vestuario | Nuestra Señora de Kibeho | 2015 |
Matt Tierney | Diseño de sonido | Nuestra Señora de Kibeho | 2015 |
Jo Bonney | Director de juego | Padre regresa a casa de las guerras | 2015 |
Lawrence Floyd | Director musical | Flambeaux | 2015 |
Salón Katori | Dramaturgo | Nuestra Señora de Kibeho | 2015 |
Kevin Mambo | Actor secundario | Hermanos desde abajo | 2015 |
Toccarra Cash | Actriz de reparto | Hermanos desde abajo | 2015 |
Althea Alexis | Actriz musical principal | Flambeaux | 2015 |
J. Bernard Calloway | Actor principal de musical | Flambeaux | 2015 |
Juson Williams | Coreografía | Flambeaux | 2015 |
Jeff Bolding | Director musical | Flambeaux | 2015 |
John Douglas Thompson | Actor principal | Tamerlán, Partes I y II | 2015 |
S. Epatha Merkeson | Actriz principal | Mientras yo viva | 2015 |
Keith Hamilton Cobb | Actuación en solitario | Moro americano | 2015 |
Alan C. Edwards | Diseno de iluminacion | Macbeth | 2016 |
GW Mercier | Diseño escénico | Jefe de Pases | 2016 |
Rachel Dozier-Ezell | Diseño de vestuario | Macbeth | 2016 |
Abdías aleros | Diseño de sonido | El Total Bent | 2016 |
Sten Severson | Diseño de sonido | El Total Bent | 2016 |
Rubén Santiago-Hudson | Director de juego | Tripulación esqueleto | 2016 |
Jeff Calhoun | Director musical | Maurice Hines Tappin 'Thru Life | 2016 |
Dominique Morisseau | Dramaturgo | Tripulación esqueleto | 2016 |
Kim Sullivan | Actor secundario | La lección de piano | 2016 |
Alana Arenas | Actriz de reparto | Jefe de Pases | 2016 |
Tina Fabrique | Actriz musical principal | El primer Noel | 2016 |
Maurice Hines | Actor principal de musical | Maurice Hines Tappin 'Thru Life | 2016 |
Maurice Hines | Coreografía | Maurice Hines Tappin 'Thru Life | 2016 |
Reginald L. Wilson | Actuación en solitario | Rayo de azúcar | 2016 |
Joe Morton | Actor principal | Suelteme | 2016 |
Marjorie Johnson | Actriz principal | Punto | 2016 |
Kate Bashore | Diseno de iluminacion | Los tres mosqueteros | 2017 |
Christopher Swader | Diseño escénico | Los tres mosqueteros | 2017 |
Justin Swader | Diseño escénico | Los tres mosqueteros | 2017 |
Rachel Dozier-Ezell | Diseño de vestuario | Los tres mosqueteros | 2017 |
Luqman marrón | Diseño de sonido | Los tres mosqueteros | 2017 |
Walter Dallas | Director de juego | Otoño | 2017 |
Robert O'Hara | Director musical | Bella: un gran cuento americano | 2017 |
Richard Wesley | Dramaturgo | Otoño | 2017 |
Conde Stovall | Actor secundario | Otoño | 2017 |
Paulette Washington | Actriz de reparto | Otoño | 2017 |
NaTasha Yvette Williams | Actriz musical principal | Bella: un gran cuento americano | 2017 |
Norm Lewis | Actor principal de musical | Sweeney Todd | 2017 |
Darius Smith | Director musical | Pasa | 2017 |
Camille A. Brown | Coreografía | Bella: un gran cuento americano | 2017 |
Jerome Preston Bates | Actor principal | Otoño | 2017 |
Elizabeth Van Dyke | Actriz principal | Zora Neale Hurston | 2017 |
Timothy Simonson | Actuación en solitario | Adán | 2017 |
Adam Honore | Diseno de iluminacion | Carmen Jones | 2018 |
Chris Cumberbatch | Diseño escénico | El regreso de Harriet | 2018 |
Ali gira | Diseño de vestuario | El juego de un soldado | 2018 |
Luqman marrón | Diseño de sonido | El patriota peculiar | 2018 |
Rubén Santiago-Hudson | Director de juego | Paraíso azul | 2018 |
Lee Summers | Director musical | En Kentucky Avenue | 2018 |
Dominique Morisseau | Dramaturgo | Paraíso azul | 2018 |
Gil Tucker | Actor secundario | El juego de un soldado | 2018 |
Joniece Abbott-Pratt | Actriz de reparto | La casa que no se mantendrá | 2018 |
Ty Stephens | Actor principal de musical | En Kentucky Avenue | 2018 |
Anika Noni Rose | Actriz musical principal | Carmen Jones | 2018 |
Conde Stovall | Actor musical secundario | En Kentucky Avenue | 2018 |
Andricka Hall | Actriz de reparto musical | En Kentucky Avenue | 2018 |
Shelton Becton | Director musical | Carmen Jones | 2018 |
Richard Cummings Jr. | Director musical | En Kentucky Avenue | 2018 |
Bill T. Jones | Coreografía | Carmen Jones | 2018 |
Sharon Washington | Actuación en solitario | Alimentando al Dragón | 2018 |
David Roberts | Actor principal | La nena negra ruth | 2018 |
Harriett D. Foy | Actriz principal | La casa que no se mantendrá | 2018 |
Antoinette Tynes | Diseno de iluminacion | Buscando a Leroy | 2019 |
Chris Cumberbatch | Diseño escénico | Buscando a Leroy | 2019 |
Carolyn Adams | Diseño de vestuario | La maldición de Lin Manuel Miranda | 2019 |
Justin Ellington | Diseño de sonido | Luciérnagas | 2019 |
David Wright | Diseño de sonido | La reina salvaje | 2019 |
Petronia Paley | Director de juego | Buscando a Leroy | 2019 |
Larry Muhammad | Dramaturgo | Buscando a Leroy | 2019 |
Kenny Leon | Director musical | Mucho ruido y pocas nueces | 2019 |
Robert Turner | Actor secundario | La maldición de Lin Manuel Miranda | 2019 |
Roz Fox | Actriz de reparto | La maldición de Lin Manuel Miranda | 2019 |
Grantham Coleman | Actor principal de musical | Mucho ruido y pocas nueces | 2019 |
Danielle Brooks | Actriz musical principal | Mucho ruido y pocas nueces | 2019 |
LaChanze | Actriz musical principal | La vida secreta de las abejas | 2019 |
Chuck Cooper | Actor musical secundario | Mucho ruido y pocas nueces | 2019 |
Eisa Davis | Actriz de reparto musical | La vida secreta de las abejas | 2019 |
Jason Hart | Director musical | La vida secreta de las abejas | 2019 |
Camille A. Brown | Coreografía | Mucho ruido y pocas nueces | 2019 |
Richarda Abrams | Actuación en solitario | Primero por fe: La vida de Macy McLeod Bethune | 2019 |
Keith Randolph Smith | Actor principal | Aislamiento | 2019 |
Jessica Frances Dukes | Actriz principal | Por cierto, conoce a Vera Stark | 2019 |
Alan C. Edwards | Diseno de iluminacion | Los habitantes de Nueva Inglaterra | 2020 |
Isabel Curley-Clay | Diseño escénico | Indemnización | 2020 |
Moriah Curley-Clay | Diseño escénico | Indemnización | 2020 |
Toni-Leslie James | Diseño de vestuario | Para las chicas de color que han considerado el suicidio / Cuando el arco iris es suficiente | 2020 |
David D. Wright | Diseño de sonido | Indemnización | 2020 |
Michele Shay | Director de juego | Indemnización | 2020 |
Tai Thompson | Director musical | La estrella oscura de Harlem: El espectacular ascenso de Josephine Baker | 2020 |
Leslie Dockery | Coreografía | una fotografía / amantes en movimiento | 2020 |
Donja R. Love | Dramaturgo | Uno en dos | 2020 |
Benjamin Mapp | Actor secundario | Dejando el Blues | 2020 |
Lisa Arrindell | Actriz de reparto | Indemnización | 2020 |
Joshua Henry | Actor principal de musical | El hombre equivocado | 2020 |
Iris Beaumier | Actriz musical principal | La estrella oscura de Harlem: El espectacular ascenso de Josephine Baker | 2020 |
James A. Pierce III | Actor musical secundario | La estrella oscura de Harlem: El espectacular ascenso de Josephine Baker | 2020 |
Mario E. Sprouse | Director musical | La estrella oscura de Harlem: El espectacular ascenso de Josephine Baker | 2020 |
Martha Redbone | Compositor musical | Para las chicas de color que han considerado el suicidio / Cuando el arco iris es suficiente | 2020 |
Douglas Wade | Actuación en solitario | Thurgood | 2020 |
Kamal Bolden | Actor principal | Indemnización | 2020 |
Teagle F. Bougere | Actor principal | Los habitantes de Nueva Inglaterra | 2020 |
Rosalind Brown | Actriz principal | Dejando el Blues | 2020 |
Liza Colón-Zayaz | Actriz principal | Las perras a medio camino van directo al cielo | 2020 |
Producción | Categoría | Año |
---|---|---|
Demostración de imagen negra | Mejor obra | 1975 |
Edén | Mejor obra | 1976 |
Jóvenes, dotados y en quiebra | Mejor Musical | 1977 |
El último juego de la calle | Mejor obra | 1977 |
Mujeres inconclusas ... | Mejor obra | 1977 |
Alto John de Conquer | Mejor Musical | 1978 |
El río Níger | Mejor obra | 1978 |
Los negros se fueron así | Mejor Musical | 1979 |
Inacent Black y los cinco hermanos | Mejor obra | 1979 |
Dunbar | Mejor Musical | 1980 |
Casa | Mejor obra | 1980 |
Cuando las gallinas vuelven a casa para descansar | Mejor obra | 1981 |
Bessie Smith, emperatriz del blues | Mejor Musical | 1981 |
Hospicio | Mejor obra | 1983 |
Champeen | Mejor Musical | 1983 |
Mucho tiempo desde ayer | Mejor obra | 1985 |
Flat Street Sa'day Nite | Mejor Musical | 1985 |
El legado | Mejor Musical | 1987 |
Medea negra | Mejor obra | 1987 |
Pavoneándose | Mejor Musical | 1988 |
Los frutos de Miss Morning | Mejor obra | 1988 |
El Décimo Talentoso | Mejor obra | 1989 |
Canción de Saba | Mejor Musical | 1989 |
Hoja al calor | Mejor obra | 1995 |
¡Calzador! | Mejor Musical | 1995 |
para chicas de color ... | Mejor producción de ensamble | 1995 |
Joe Turner ha venido y se ha ido | Mejor obra | 1997 |
Rayo caído del cielo | Mejor obra | 1998 |
Volar | Mejor producción de ensamble | 1998 |
Satanás nunca duerme | Mejor Musical | 1998 |
El juicio de una mujer negra miope contra Mammy Louise y Safreeta Mae | Mejor obra | 1999 |
El juicio de una mujer negra miope contra Mammy Louise y Safreeta Mae | Mejor producción de ensamble | 1999 |
Colectivo | Mejor obra | 2000 |
Colectivo | Mejor producción de ensamble | 2000 |
Malditos Yankees | Mejor Musical | 2000 |
Azul | Mejor producción de ensamble | 2001 |
Azul | Mejor obra | 2001 |
OYA | Mejor Musical | 2001 |
Coronas | Mejor Musical | 2003 |
Coronas | Mejor producción de ensamble | 2003 |
Ropa íntima | Mejor obra | 2004 |
Caroline o cambio | Mejor Musical | 2004 |
Grandes hombres del evangelio | Mejor producción de ensamble | 2004 |
Siete guitarras | Mejor obra | 2006 |
Los verdaderos hombres negros no se sientan con las piernas cruzadas | Mejor producción de ensamble | 2006 |
Arruinado | Mejor obra | 2009 |
Arzobispo Supremo Tartufo | Mejor Musical | 2009 |
Zooman y el signo | Mejor resurgimiento de la obra | 2009 |
Casa | Mejor producción de ensamble | 2009 |
¿Qué haría Jesús? | Mejor obra | 2010 |
Langston en Harlem | Mejor Musical | 2010 |
Las mujeres de August Wilson | Mejor producción de ensamble | 2010 |
Pecong | Mejor resurgimiento de la obra | 2010 |
Knock Me A Kiss | Mejor obra | 2011 |
La viuda y la señorita Mamie | Mejor Musical | 2011 |
No es nada más que el blues | Mejor Musical | 2011 |
Corte marcial en Fort Devens | Mejor producción de ensamble | 2012 |
El trasero negro de Ma Rainey | Mejor avivamiento | 2012 |
Renacimiento en el vientre de una orca | Mejor producción de ensamble | 2012 |
Sally y Tom: el estilo americano | Mejor Musical | 2012 |
Ninñas soñadas | Mejor Musical | 2013 |
Niño del coro | Mejor producción de ensamble | 2013 |
Salvaje con feliz | Mejor obra | 2013 |
La lección de piano | Mejor avivamiento | 2013 |
El viejo colono | Mejor avivamiento | 2014 |
Mamas atrevidas | Mejor producción de ensamble | 2014 |
Puerta de la doncella | Mejor obra | 2014 |
No se está portando mal | Mejor avivamiento | 2015 |
Vallas | Mejor avivamiento | 2015 |
Carnaval | Mejor producción de ensamble | 2015 |
Nuestra Señora de Kibeho | Mejor obra | 2015 |
Flambeaux | Mejor Musical | 2015 |
Muerto y Respirando | Mejor producción de ensamble | 2016 |
En la América Blanca | Mejor avivamiento | 2016 |
Maurice Hines Tappin 'Thru Life | Mejor Musical | 2016 |
Tripulación esqueleto | Mejor obra | 2016 |
Hijas del Mock | Mejor producción de ensamble | 2017 |
Otoño | Mejor obra | 2017 |
Bella: un gran cuento americano | Mejor Musical | 2017 |
Dos trenes funcionando | Mejor avivamiento | 2017 |
Paraíso azul | Mejor producción de ensamble | 2018 |
Azúcar en nuestros bosques | Mejor producción de ensamble | 2018 |
Carmen Jones | Mejor Revival Musical | 2018 |
El juego de un soldado | Mejor resurgimiento de la obra | 2018 |
El viejo colono | Mejor resurgimiento de la obra | 2018 |
En Kentucky Avenue | Mejor Musical | 2018 |
Un pequeño roble corre rojo | Mejor obra | 2018 |
La casa que no se mantendrá | Mejor obra | 2018 |
Buscando a Leroy | Mejor producción de ensamble | 2019 |
Caroline o cambio | Mejor Revival Musical | 2019 |
Reunión en Bartersville | Mejor resurgimiento de la obra | 2019 |
La vida secreta de las abejas | Mejor Musical | 2019 |
Buscando a Leroy | Mejor obra | 2019 |
Hijo nativo | Mejor obra | 2019 |
La estrella oscura de Harlem: El espectacular ascenso de Josephine Baker | Mejor Musical | 2020 |
Uno en dos | Mejor producción de ensamble | 2020 |
Mamas atrevidas | Mejor producción de ensamble | 2020 |
Para las chicas de color que han considerado el suicidio / Cuando el arco iris es suficiente | Mejor resurgimiento de la obra | 2020 |
Indemnización | Mejor obra | 2020 |
Referencias
- ^ BWW News Desk (27 de mayo de 2015). "La presidenta de AUDELCO Grace L. Jones asiste a ningún espectáculo de nombre en Washington Heights" . BroadwayWorld . Consultado el 8 de diciembre de 2017 .
- ^ "Junta de Directores | Comité de Desarrollo de Audiencia, Inc" . www.audelco.org . Consultado el 1 de noviembre de 2016 .
- ^ a b c d e f g Robinson, Vivian (1983). "Los primeros diez años de AUDELCO" . Foro de literatura afroamericana . 17 (2): 79–81. doi : 10.2307 / 2904584 . ISSN 0148-6179 .
- ^ Gener, Randy. "El aficionado al teatro". The Village Voice, 17 de diciembre de 1996, pág. 89. ProQuest. Web. 19 de noviembre de 2020.
- ^ "Deep Azure" . Prensa de la Universidad de Michigan . Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2020 . Consultado el 2 de septiembre de 2020 .
- ^ a b Fraser, C. Gerald (23 de noviembre de 1983). "Estrellas del teatro negro entregadas premios". New York Times .
- ^ a b Fraser, C. Gerald (20 de noviembre de 1985). "Entrega de premios de teatro negro". New York Times .
- ^ a b Fraser, C. Gerald (26 de noviembre de 1988). "Seis premios a 'Struttin ' ". New York Times .
- ^ a b Fraser, C. Gerald (23 de noviembre de 1989). " ' Talentoso Décimo' y 'Sheba' dominan los premios de teatro". The New York Times .
- ^ a b Viagas, Robert (1 de diciembre de 1995). "Ganadores del Premio Audelco" . Playbill .
- ^ a b Simonson, Robert (19 de noviembre de 1998). "1998 Premios Audelco, Honor al Teatro Negro, Anunciado" . Playbill .
- ^ a b Lefkowitz, David (19 de noviembre de 1999). "Safreeta Mae de OOB gana seis premios Audelco" . Playbill .
- ^ a b Lefkowitz, David; Hernández, Ernio (21 de noviembre de 2000). "Jitney se lleva ocho premios AUDELCO a la excelencia en el teatro negro" . Playbill .
- ^ a b Reichheld, Chris; Luber, Steve (24 de noviembre de 2001). "Premios Audelco basados en Harlem de Nueva York se vuelven azules" . Playbill .
- ^ a b Armstrong, Linda (18 de noviembre de 2004). "Homenaje al teatro negro: 32ª edición de los premios AUDELCO". The New York Amsterdam News .
- ^ a b Armstrong, Linda (23 de noviembre de 2006). "Los AUDELCO honran a los mejores del teatro negro". The New York Amsterdam News .
- ^ a b Armstrong, Linda (29 de noviembre de 2012). "Teatro negro saludado en el 40 aniversario de los Premios AUDELCO". The New York Amsterdam News .
- ^ a b "Lia Chang: Knock Me a Kiss Sweeps Audelcos con 9 victorias incluyendo mejor obra dramática, André De Shields, Marie Thomas, Charles Smith y Chuck Smith" . Pase entre bastidores con Lia Chang . 2011-11-16 . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
- ^ a b "Lia Chang: teatro clásico del arzobispo supremo tartufo de Harlem, arruinado de MTC, De Shields y Nottage entre 2009 ganadores de Audelco" . Pase entre bastidores con Lia Chang . 2009-11-19 . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
- ^ a b " ' ¿Qué haría Jesús' encabeza los premios Audelco" . www.backstage.com . 2010-11-17 . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
- ^ a b Ards, Angela. "Teatro en la Ronda". The Village Voice, 9 de diciembre de 1997, pág. 107. ProQuest. Web. 19 de noviembre de 2020.
- ^ a b D.JR BRUCKNER. "El escenario: 'Memories', una comedia". New York Times (archivo actual de 1923), 26 de noviembre de 1987, p. 1. ProQuest. Web. 19 de noviembre de 2020.
- ^ a b "Coronas" . www.iobdb.com . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
- ^ a b "2020 ganadores y homenajeados | Audience Development Committee, Inc" . Consultado el 16 de diciembre de 2020 .
- ^ Suelte, presione. "Riverside: la actriz de Broadway da vida a Fannie Lou Hamer en una actuación de una sola mujer" . InlandEmpire.us . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
- ^ "Las artes de Nueva York celebran la historia negra" . www.backstage.com . 2003-02-10 . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
enlaces externos
- Sitio de AUDELCO
- Premios AUDELCO en el proyecto Harlem KW
- https://www.nydailynews.com/new-york/audelco-picks-winners-article-1.1605167
- Cobertura del New York Times de los premios de 1981
- Cobertura del New York Times de los premios de 1989
- Cobertura adicional del New York Times de los premios de 1989
- Artículo del Foro de Literatura Negra Estadounidense sobre "Los primeros diez años de AUDELCO".
- Harlem en Directo
- Theatre Mania [ enlace muerto permanente ]
- Google Maps 133 W.130th Street, Nueva York, NY, 10027 / (212) 368 - 6906