El Abierto Juvenil Mexicano [a] es un prestigioso torneo de tenis juvenil que se juega en canchas de arcilla roja al aire libre en noviembre en la Ciudad de México . Es uno de los cinco torneos de Grado A , el equivalente juvenil de los eventos obligatorios ATP Masters o WTA Premier en términos de puntos de clasificación asignados.
Abierto Juvenil Mexicano | |
---|---|
Información del torneo | |
Fundado | 1977 |
Localización | Ciudad de México México |
Lugar de eventos | Club Deportivo Chapultepec |
Categoría | ITF Junior Grado A (2004-actual) ITF Junior Grado 1 (1998-2003) |
Superficie | Arcilla roja - al aire libre |
Dibujar | 64 S / 64 Q / 32 D (Niños) 64 S / 48 Q / 32 D (Niñas) |
Sitio web | www.abiertojuvenilmexicano.com |
Campeones actuales (2018) | |
Individual | Santiago de la Fuente (niños) Diane Parry (niñas) |
Dobles | Román Andrés Burruchaga (Niños) Alejo Lorenzo Lingua Lavallén Huracán Tyra Black (Niñas) Coco Gauff |
Historia
El Abierto Juvenil Mexicano ha sido clasificado como un torneo de Grado A desde 2004. Anteriormente también fue un torneo de Grado 1 de 1998 a 2003. El torneo fue fundado en 1977 como la Copa Internacional Casablanca. [1]
Campeones individuales
Año | Niños | Chicas | ||
---|---|---|---|---|
↓ Copa Internacional Casablanca Grado 2 ↓ | ||||
1993 | José Jorge Esqueda Hernández | Anne Kremer | ||
1994 | Ramón Delgado | Nannie de Villiers | ||
↓ Grado 1 ↓ | ||||
1995 | Clemens Trimmel | Barbara Schwartz | ||
1996 | Sébastien Grosjean | Mirjana Lučić | ||
1997 | Nicolás Massú | Zsófia Gubacsi | ||
1998 | Aisam-ul-Haq Qureshi | Gabriela Voleková | ||
1999 | Dominik Meffert | Ansley Cargill | ||
2000 | Adrian Cruciat | Ansley Cargill | ||
2001 | Janko Tipsarević | Jelena Janković | ||
2002 | Marcos Baghdatis | Matea Mezak | ||
2003 | Jerome Becker | Michaëlla Krajicek | ||
↓ Grado A ↓ | ||||
2004 | Phillip Simmonds | Julia Cohen | ||
2005 | Donald joven | Aleksandra Wozniak | ||
2006 | Thiemo de Bakker | Julia Cohen | ||
2007 | Eduardo Peralta-Tello | Julia Cohen | ||
2008 | César Ramírez | Tanya Raykova | ||
2009 | Julen Urigüen | Ajla Tomljanović | ||
2010 | Denis Kudla | Sachie Ishizu | ||
2011 | Bruno Sant'Anna | An-Sophie Mestach | ||
↓ Abierto Juvenil Mexicano Grado A ↓ | ||||
2012 | Stefano Napolitano | Elizaveta Kulichkova | ||
2013 | Nikola Milojević | Belinda Bencic | ||
2014 | Michael Mmoh | Dalma Gálfi | ||
2015 | Genaro Olivieri | Amanda Anisimova | ||
2016 | Miomir Kecmanović | Taylor Johnson | ||
2017 | Drew Baird | Alexa Noel | ||
↓ Mundial Juvenil Yucatán Grado A ↓ | ||||
2018 | Santiago de la fuente | Diane Parry | ||
2019 | Thiago Agustín Tirante | Victoria Jiménez Kasintseva | ||
2020 | Cancelado | Cancelado |
Campeones de dobles
Año | Niños | Chicas | ||
---|---|---|---|---|
↓ Copa Internacional Casablanca Grado 2 ↓ | ||||
1993 | Ricardo Rosas Eduardo Villagómez | Henrieta Nagyová Zuzana Nemšáková | ||
1994 | Gerardo Venegas Escalente Luis Uribe | Michaela Hasanová Martina Nedelková | ||
↓ Grado 1 ↓ | ||||
1995 | Vladimir Pavićević Kepler Orellana | Andrea Aura Narváez Selin Nassi Tekikbas | ||
1996 | Rodolphe Cadart Sébastien Grosjean | Déborah Gaviria Silvia Uríčková | ||
1997 | Jérôme Haehnel Julien Jeanpierre | Gitte Möller Lydia Steinbach | ||
1998 | Artem Derepasko Igor Kunitsyn | Veronika Koksová Gabriela Voleková | ||
1999 | Juan Pablo Fruttero Lesley Joseph | Martina Babáková Ľubomíra Kurhajcová | ||
2000 | Bruno Echagaray Santiago González | Eva Birnerová Ansley Cargill | ||
2001 | Bruno Echagaray Santiago González | Eva Birnerová Ilona Somers | ||
2002 | Stephen Amritraj Craig Evans | Petra Cetkovská Lucie Šafářová | ||
2003 | Romano Tatuhey Bram Ten Berge | Andreja Klepač Aurelija Misevičiūtė | ||
↓ Grado A ↓ | ||||
2004 | Timothy Neilly Phillip Simmonds | Marina Eraković Bibiane Schoofs | ||
2005 | Juan Martín del Potro David Navarrete | Ayumi Morita Erika Sema | ||
2006 | Thiemo de Bakker Peter Lucassen | Marrit Boonstra Renée Reinhard | ||
2007 | Kellen Damico Jonathan Eysseric | Julia Cohen Valeria Pulido | ||
2008 | Alfredo Moreno Manuel Sánchez | Krista Damico Nadja Gilchrist | ||
2009 | Denis Kudla Nathan Pascha | Ajla Tomljanović Heather Watson | ||
2010 | Gao Xin Ouyang Bowen | Gabriela Dabrowski Marianne Jodoin | ||
2011 | William Kwok Michael Rinaldi | An-Sophie Mestach Demi Schuurs | ||
↓ Abierto Juvenil Mexicano Grado A ↓ | ||||
2012 | Connor Farran Frederico Ferreira Silva | Elizaveta Kulichkova Ganna Poznikhirenko | ||
2013 | Nikola Milojević Frederico Ferreira Silva | Karin Kennel Elise Mertens | ||
2014 | Taylor Fritz Andrey Rublev | Anna Blinkova Fanny Stollár | ||
2015 | Jay Clarke Miomir Kecmanović | Anna Blinkova Evgeniya Levashova | ||
2016 | Andrew Fenty Yshai Oliel | Caty McNally Natasha Subhash | ||
2017 | Sebastián Korda Nicolás Mejía | Dalayna Hewitt Peyton Stearns | ||
↓ Mundial Juvenil Yucatán Grado A ↓ | ||||
2018 | Román Andrés Burruchaga Alejo Lorenzo Lingua Lavallén | Huracán Tyra Black Cori Gauff | ||
2019 | Dali Blanch Thiago Agustín Tirante | Elizabeth Coleman Beca Guillermina | ||
2020 | Cancelado | Cancelado |
Notas
- ^ "Abierto Juvenil de México"
Referencias
- ^ "Abierto Juvenil Mexicano" . Tenis de la ITF . Consultado el 31 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Lista de campeones