Adrienn Hegedűs (nacido el 26 de diciembre de 1977) es un ex jugador de tenis húngaro . En su carrera, ganó un total de 18 títulos en el Circuito Femenino de la ITF . El 24 de septiembre de 2001, alcanzó el puesto más alto de su carrera en el puesto 178 del mundo.
País (deportes) | Hungría |
---|---|
Nació | Budapest , Hungría | 26 de diciembre de 1977
Dinero del premio | $ 64,950 |
Individual | |
Historial de carrera | 181–120 |
Títulos de carrera | 11 ITF |
Categoría más alta | No. 178 (24 de septiembre de 2001) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
Abierto de Estados Unidos | T1 (2001) |
Dobles | |
Historial de carrera | 85–79 |
Títulos de carrera | 7 ITF |
Categoría más alta | No. 202 (27 de diciembre de 1999) |
Competiciones por equipos | |
Copa Fed | 0-2 |
En abril de 1998, Hegedűs jugó dos partidos de dobles para el equipo de la Copa Federación de Hungría .
Finales del circuito ITF
Individuales: 13 (11 títulos, 2 finalistas)
|
|
Salir | No. | Fecha | Localización | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 9 de febrero de 1997 | ITF Reykjavík, Islandia | Alfombra (i) | Marylene Losey | 6–2, 6–4 |
Ganador | 2. | 26 de mayo de 1997 | ITF Brixen im Thale, Austria | Arcilla | Adriana Barna | 6–3, 6–3 |
Ganador | 3. | 24 de agosto de 1997 | ITF Samut Prakan, Tailandia | Difícil | Suvimol Duangchan | 6–4, 6–4 |
Ganador | 4. | 31 de agosto de 1997 | ITF Bangkok, Tailandia | Difícil | Kim Eun-kyung | 6–0, 6–3 |
Subcampeón | 1. | 8 de febrero de 1998 | ITF Estambul, Turquía | Alfombra (i) | Abigail Tordoff | 3–6, 3–6 |
Ganador | 5. | 23 de agosto de 1998 | ITF Maribor, Eslovenia | Arcilla | Katalin Miskolczi | 7–5, 6–2 |
Ganador | 6. | 28 de marzo de 1999 | ITF Petroupoli, Grecia | Arcilla | Marina Lazarovska | 7-5, 6-3 |
Ganador | 7. | 23 de abril de 2000 | ITF Filothei, Grecia | Arcilla | Marina Lazarovska | 7–6 (7–2) , 6–1 |
Subcampeón | 2. | 3 de septiembre de 2000 | ITF Plzeň, República Checa | Arcilla | Alena Vašková | 4–5 (7–9) , 2–4, 1–4 |
Ganador | 8. | 1 de octubre de 2000 | ITF Antalya, Turquía | Arcilla | Elena Yaryshka | 7-6 (7-4) , 7-5 |
Ganador | 9. | 5 de noviembre de 2000 | ITF El Cairo, Egipto | Arcilla | Daniela Klemenschits | 4–0, 4–0, 5–3 |
Ganador | 10. | 12 de noviembre de 2000 | ITF Mansoura, Egipto | Arcilla | Giulia Meruzzi | 4–2, 5–3, 4–1 |
Ganador | 11. | 5 de agosto de 2001 | ITF Alghero, Italia | Difícil | Flavia Pennetta | 6–4, 6–4 |
Dobles: 18 (7 títulos, 11 subcampeones)
|
|
Salir | No. | Fecha | Localización | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 8 de febrero de 1997 | ITF Reykjavík, Islandia | Alfombra (i) | Nóra Köves | Linda Jansson Annica Lindstedt | 6–4, 1–6, 2–6 |
Subcampeón | 2. | 11 de octubre de 1997 | ITF Salónica, Grecia | Difícil | Nóra Köves | Katia Altilia Charlotte Aagaard | 6–7 (5–7) , 1–6 |
Ganador | 1. | 6 de febrero de 1998 | ITF Estambul, Turquía | Alfombra (i) | Gabriela Navrátilová | Olga Blahotová Hana Šromová | 6–4, 4–6, 6–2 |
Subcampeón | 3. | 11 de julio de 1998 | ITF Fiumicino, Italia | Arcilla | Tomoe Hotta | Alessia Lombardi Andreea Ehritt-Vanc | 2–6, 4–6 |
Ganador | 2. | 7 de marzo de 1999 | ITF Buchen, Alemania | Alfombra (i) | Anna Bieleń-Żarska | Angelika Bachmann Lisa Fritz | 6–4, 6–2 |
Subcampeón | 4. | 26 de marzo de 1999 | ITF Petroupoli, Grecia | Arcilla | Vanessa Henke | Andrea van den Hurk Jolanda Hombre | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 5. | 10 de julio de 1999 | ITF Amersfoort, Países Bajos | Arcilla | Stefanie Haidner | Natasha Galouza Debby Haak | 6–7 (2–7) , 4–6 |
Subcampeón | 6. | 25 de septiembre de 1999 | ITF Salónica, Grecia | Alfombra | Adriana Barna | Surina De Beer Eleni Daniilidou | 2–6, 3–6 |
Ganador | 3. | 12 de febrero de 2000 | ITF Ljubljana, Eslovenia | Alfombra (i) | Nadejda Ostrovskaya | Olga Blahotová Hana Šromová | 7-5, 6-3 |
Ganador | 4. | 27 de febrero de 2000 | ITF Buchen, Alemania | Alfombra (i) | Maaike Koutstaal | Magdalena Kučerová Ludmila Richterová | 6–4, 6–2 |
Subcampeón | 7. | 21 de abril de 2000 | ITF Filothei]], Grecia | Arcilla | Kinga Berecz | Magda Mihalache Aliénor Tricerri | 2–6, 7–5, 5–7 |
Ganador | 5. | 27 de mayo de 2000 | ITF Biella]], Italia | Arcilla | Kirstin Freye | Eva Fislová Zuzana Hejdová | 6–2, 6–4 |
Ganador | 6. | 23 de septiembre de 2000 | ITF Antalya, Turquía | Difícil | Bianca Cremer | Maša Vesenjak Urška Vesenjak | 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 8. | 30 de septiembre de 2000 | ITF Antalya, Turquía | Arcilla | Bianca Cremer | Maša Vesenjak Urška Vesenjak | 1–6, 6–2, 2–6 |
Ganador | 7. | 11 de noviembre de 2000 | ITF Mansoura, Egipto | Arcilla | Daniela Klemenschits | Giulia Meruzzi Monica Scartoni | 5–4 (7–5) , 4–2, 4–0 |
Subcampeón | 9. | 11 de marzo de 2001 | ITF Buchen, Alemania | Alfombra (i) | Eszter Molnár | Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits | 6–7 (5–7) , 6–7 (8–10) |
Subcampeón | 10. | 28 de abril de 2001 | ITF Seúl, Corea del Sur | Difícil | Angelika Bachmann | Kim Eun-ha Wynne Prakusya | 3–6, 2–6 |
Subcampeón | 11. | 21 de julio de 2001 | ITF Valladolid, España | Difícil | Eszter Molnár | Nina Dübbers Francesca Lubiani | 2–6, 6–7 (4–7) |
Participación en Fed Cup
Dobles
Edición | Etapa | Fecha | Localización | En contra | Superficie | Pareja | Oponentes | W / L | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa Federación 1998 | Grupo de zona E / A I | 14 de abril de 1998 | Murcia , España | Suecia | Arcilla | Zsófia Gubacsi | Åsa Carlsson Kristina Triska | L | 4–6, 3–6 |
15 de abril de 1998 | Ucrania | Petra Gáspár | Tatiana Kovalchuk Elena Tatarkova | L | 4–6, 7–6 (10–8) , 3–6 |
enlaces externos
- Adrienn Hegedűs en la Asociación de Tenis Femenino
- Adrienn Hegedűs en la Federación Internacional de Tenis
- Adrienn Hegedűs en la Copa Billie Jean King