La Copa AITEO (también conocida como Copa Desafío, a veces abreviada como Copa Federación), es el principal torneo de fútbol de eliminación simple en Nigeria disputado por 74 equipos, que representan los 36 estados + 1 FCT de Nigeria . Es la copa nacional de Nigeria y el equivalente nigeriano de la FA Cup , Emperor's Cup , Copa do Brasil , Coupe de France , entre otras. Fue creado en 1945 como la "Copa del Gobernador", [1] sucediendo a la War Memorial Challenge Cup que se había limitado a los equipos de Lagos .
Fundado | 1942 |
---|---|
Numero de equipos | 74 |
Calificador para | Supercopa de Nigeria Copa Confederación CAF |
Campeones actuales | Kano Pillars (primer título) |
Club (s) más exitosos | Shooting Stars FC (8 títulos) |
Copa FA de Nigeria 2021 |
El torneo fue creado en 1945 como la Copa del Gobernador e inicialmente fue dominado por equipos de Lagos , más tarde se conoció como la Copa FA de Nigeria (1954-1959), Copa Desafío de Nigeria (1960-1998), Copa FA Coca-Cola (1999 –2008) y Copa Federación de Nigeria (2009–2016). Desde 2017, la competición cuenta con el patrocinio del grupo AITEO y se la conoce como Copa AITEO, incluido el torneo femenino. [2]
Los Shooting Stars son los clubes más exitosos, habiendo ganado la competencia ocho veces, seguidos por el extinto Lagos Railways con 7 títulos y Enugu Rangers con seis títulos.
Formato
La competencia es un torneo eliminatorio de eliminación simple con 74 equipos de los 36 estados + 1 FCT en Nigeria . Todos los clubes se clasifican a través de sus campeonatos de copa estatales, los ganadores y subcampeones de cada campeonato de copa estatal se clasifican para el torneo independientemente de su posición en el sistema de ligas de fútbol de Nigeria . Se llevará a cabo un desempate de 'novatos' para los 20 clubes peor clasificados, los 10 ganadores se unirán a los 54 restantes en la Primera ronda. Todos los partidos se llevan a cabo en sedes neutrales.
El ganador se clasifica automáticamente para la Copa Confederación CAF de la próxima temporada o el subcampeón si el ganador ya se había clasificado para una competición de clubes de la CAF según la posición de la liga.
Ganadores
Copa Desafío Memorial de Guerra | |||||
---|---|---|---|---|---|
1942 | Bombarderos ZAC | 1–0 | Servicios | ||
1943 | Marina de Lagos | 3–2 | RAF | ||
1944 | Ferrocarriles de Lagos | 2-0 | Marina | ||
1945 | Ferrocarriles de Lagos | 1–1 (4–1) | Lagos United | ||
Copa de Gobernadores | |||||
1945 | Marina | 1–0 | Corintios | ||
1946 | Ferrocarriles de Lagos | 3-1 | Port Harcourt FC | ||
1947 | Marina | 3-1 | Ferrocarriles de Lagos | ||
1948 | Ferrocarriles de Lagos | 1–0 | Warri | ||
1949 | Ferrocarriles de Lagos | 3-0 | Port Harcourt FC | ||
1950 | Lagos UAC | 3–2 | Port Harcourt FC | ||
1951 | Ferrocarriles de Lagos | 3–2 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1952 | Banco PAN de Lagos | 6-0 | Warri (Medio Oeste) | ||
1953 | Kano Pillars FC | 2-1 | Lagos Dynamos | ||
Copa FA | |||||
1954 | Calabar | 3-0 | Kano Pillars FC | ||
1955 | Port Harcourt FC | 4–1 | Warri | ||
1956 | Ferrocarriles de Lagos | 3-1 | Warri | ||
1957 | Ferrocarriles de Lagos | 5–1 | Zaria | ||
1958 | Port Harcourt FC | 6-0 | Federal United | ||
1959 | Leones de Ibadan | 1–0 | Policía | ||
Copa Desafío | |||||
1960 | Lagos ECN | 5-2 | Leones de Ibadan | ||
1961 | Leones de Ibadan | 1–0 | Lagos UAC | ||
1962 | Policía | 1–0 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1963 | Port Harcourt FC | 1–0 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1964 | Ferrocarriles de Lagos | 3-1 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1965 | Lagos ECN | 3-1 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1966 | Leones de Ibadan | golpear | Chorros poderosos (Jos) | ||
1967 | Papelerías (Lagos) | 3-1 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1968 | Papelerías (Lagos) | 3-1 (r.) | Warri | ||
1969 | Leones de Ibadan | 5–1 Warri | |||
1970 | Lagos ECN | 3-1 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1971 | WNDC Ibadan | 2-1 | Enugu Rangers | ||
1972 | Bendel Insurance (Benin City) | 2–2 (3–2, bolígrafo) | Chorros poderosos (Jos) | ||
1973 | - | ||||
1974 | Enugu Rangers | 2-0 | Chorros poderosos (Jos) | ||
1975 | Enugu Rangers | 1–0 | Shooting Stars FC (Ibadan) | ||
1976 | Enugu Rangers | 2-0 | Rocas de Alyufsalam (Ilorin) | ||
1977 | Shooting Stars FC (Ibadan) | 2-0 | Racca Rovers | ||
1978 | Seguro Bendel | 3-0 | Enugu Rangers | ||
1979 | Shooting Stars FC (Ibadan) | 2-0 | Sharks FC (Port Harcourt) | ||
1980 | Bendel Insurance (Benin City) | 1–0 | Papelerías (Lagos) | ||
1981 | Enugu Rangers | 2-0 | Bendel Insurance (Benin City) | ||
mil novecientos ochenta y dos | Papelerías (Lagos) | 4–1 | Tornados de Níger (Minna) | ||
1983 | Enugu Rangers | 0–0 (5–4, bolígrafo) | Abejas DIC (Kaduna) | ||
1984 | Leventis United (Ibadán) | 1–0 | Abiola Babes (Abeokuta) | ||
1985 | Abiola Babes (Abeokuta) | 0–0 (6–5, bolígrafo) | Leones BCC (Gboko) | ||
1986 | Leventis United (Ibadán) | 1–0 | Abiola Babes (Abeokuta) | ||
1987 | Abiola Babes (Abeokuta) | 1–1 (7–6, bolígrafo) | Abejas ganaderas | ||
1988 | Iwuanyanwu Nationale (Owerri) | 3-0 | Flamencos Flash | ||
1989 | Leones BCC (Gboko) | 1–0 | Iwuanyanwu Nationale (Owerri) | ||
1990 | Papelerías (Lagos) | 0–0 (5–4, bolígrafo) | Enugu Rangers | ||
1991 | Guerreros El-Kanemi (Maiduguri) | 3–2 | Kano Pillars FC | ||
1992 | Guerreros El-Kanemi (Maiduguri) | 1–0 | Papelerías (Lagos) | ||
1993 | Leones BCC (Gboko) | 1–0 | Plateau United (Jos) | ||
1994 | Leones BCC (Gboko) | 1–0 | Julius Berger FC (Lagos) | ||
1995 | Shooting Stars FC (Ibadan) | 2-0 | Katsina United | ||
1996 | Julius Berger FC (Lagos) | 1–0 (ap) | Katsina United | ||
1997 | Leones BCC (Gboko) | 1–0 | Katsina United | ||
1998 | Turistas de Wikki (Bauchi) | 0-0 (aet, 3–2 pen) | Plateau United (Jos) | ||
Copa Coca-Cola FA | |||||
1999 | Plateau United (Jos) | 1–0 | Iwuanyanwu Nationale (Owerri) | ||
2000 | Tornados de Níger (Minna) | 1–0 | Enugu Rangers | ||
2001 | Dolphin FC (Port Harcourt) | 2-0 | Guerreros El-Kanemi (Maiduguri) | ||
2002 | Julius Berger FC (Lagos) | 3-0 | Estrellas del desierto de Yobe (Damaturu) | ||
2003 | Estrellas de Lobi (Makurdi) | 2-0 | Sharks FC (Port Harcourt) | ||
2004 | Dolphin FC (Port Harcourt) | 1–0 | Enugu Rangers | ||
2005 | Enyimba FC (Aba) | 1–1 (aet, 6–5 plumas) | Estrellas de Lobi (Makurdi) | ||
2006 | Dolphin FC (Port Harcourt) | 2-2 (aet, 5-3 bolígrafos) | Seguro Bendel | ||
2007 | Dolphin FC (Port Harcourt) | 1–1 (aet, 3–2 pen) | Enugu Rangers | ||
2008 | Ocean Boys FC (Latón) | 2–2 (aet, 7–6 bolígrafos) | Gombe United FC | ||
Copa Federación | |||||
2009 | Enyimba FC (Aba) | 1–0 | Sharks FC (Port Harcourt) | ||
2010 | Kaduna United FC | 3 a 3 (aet, 3 a 2 bolígrafos) | Enyimba FC (Aba) | ||
2011 | Heartland FC | 1–0 | Enyimba FC (Aba) | ||
2012 | Heartland FC | 2-1 | Estrellas de Lobi | ||
2013 | Enyimba FC | 2–2 (aet, 5–4 bolígrafos) | Lobos Warri | ||
2014 | Enyimba FC | 2-1 | Dolphins FC (Port Harcourt) | ||
2015 | Akwa United FC | 2-1 | Estrellas de Lobi | ||
2016 | Ifeanyi Ubah FC | 0-0 | Nasarawa United FC (IUFC ganó en penales) [3] | ||
Copa AITEO | |||||
2017 | Akwa United FC (Uyo) | 0-0 (3-2 bolígrafos) | Niger Tornadoes FC (Minna) [4] | ||
2018 | Enugu Rangers | 3–3 (4–2 plumas) | Pilares de Kano (Kano) [5] | ||
2019 | Pilares de Kano (Kano) | 0-0 (4-3 plumas) | Niger Tornadoes FC (Minna) | ||
2020 |
- ^ La edición de 2020 se canceló debido a la pandemia de COVID-19
Total (sin incluir War Memorial Cup)
Club | Títulos |
---|---|
Shooting Stars FC (Ibadan) [incluye Ibadan Lions y WNDC] | 8 |
Ferrocarriles de Lagos (Lagos) | 7 |
Enugu Rangers | 6 |
Leones BCC (Gboko) | 4 |
Dolphins FC [antes conocido como Eagle Cement] | 4 |
Papelerías (Lagos) | 4 |
Enyimba FC (Aba) | 4 |
Bendel Insurance (Benin City) | 3 |
Iwuanyanwu Nationale / Heartland (Owerri) | 3 |
Lagos ECN (Lagos) (luego renombrado NEPA) | 3 |
Port Harcourt FC | 3 |
Kano Pillars FC (Kano) | 2 |
Abiola Babes (Abeokuta) | 2 |
Akwa United FC | 2 |
Guerreros El-Kanemi (Maiduguri) | 2 |
Julius Berger FC (Lagos) | 2 |
Leventis United (Ibadán) | 2 |
Marina | 2 |
Calabar | 1 |
Ifeanyi Ubah (Nnewi) | 1 |
Kaduna United (Kaduna) | 1 |
Banco PAN de Lagos (Lagos) | 1 |
Lagos UAC (Lagos) | 1 |
Estrellas de Lobi (Makurdi) | 1 |
Tornados de Níger (Minna) | 1 |
Ocean Boys FC (Latón) | 1 |
Plateau United (Jos) | 1 |
Policía (Lagos) | 1 |
Turistas de Wikki (Bauchi) | 1 |
Referencias
- ^ "La Copa Federación ... 67 años de historia de Nigeria, a través del fútbol" . ngrguardiannews.com. 30 de septiembre de 2012 . Consultado el 27 de octubre de 2012 .
- ^ "Nigeria FA Cup firma un acuerdo de patrocinio de 5 años con el grupo Aiteo" . thecable.ng . 28 de junio de 2017.
- ^ Eludini, Tunde (6 de noviembre de 2016). "FC Ifeanyi Ubah emergen campeones de la Copa Federación 2016 - Premium Times Nigeria" . Consultado el 23 de mayo de 2020 .
- ^ "Copa AITEO: Akwa United venció a los tornados para ganar la competencia - Premium Times Nigeria" . Premium Times Nigeria . 15 de octubre de 2017 . Consultado el 23 de mayo de 2018 .
- ^ "Enugu Rangers rompen la maldición de la Copa Aiteo de 35 años" . ESPN.com .
enlaces externos
- Historial de la competición RSSSF
- Fútbol nigeriano en línea
- Nación Super Eagles