Ruta Estatal 187 ( SR 187 ) es un 22,995 millas (37,007 kilometros) carretera nacional que sirve como conexión norte-sur a través del centro de Franklin y los condados de Marion . La SR 187 cruza la US 43 en su término sur y la SR 24 en su término norte.
Ruta estatal 187 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ALDOT | ||||
Largo | 22,995 mi [1] (37,007 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 43 / SR 17 al norte de Hamilton | |||
SR 172 en Hodges | ||||
extremo norte | SR 24 en Belgreen | |||
Localización | ||||
Condados | Franklin , Marion | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La SR 187 comienza justo al norte de Hamilton en su intersección con la US 43. [2] Desde este punto, la ruta viaja en dirección norte excepto por un breve giro hacia el este donde se encuentra con la SR 172 en Hodges . [3] Desde Hodges, SR 187 regresa a su ruta norte en ruta a su terminal norte en SR 24 en Belgreen . [4]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Marion | | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 43 / SR 17 - Hamilton , Hackleburg | Término del sur |
Franklin | Hodges | 8.011 | 12.892 | SR 172 - Vina , Hackleburg | |
Belgreen | 22.995 | 37.007 | SR 24 - Bahía Roja , Russellville | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b Mapa de poste de la milla de los condados de Marion y Franklin (PDF) (Mapa). Cartografía de ALDOT Bureau of Transportation Planning, Survey & Mapping Division. Departamento de Transporte de Alabama. 1999. Archivado desde el original (PDF) el 25 de junio de 2008.
- ^ Google (1 de mayo de 2010). "Terminal sur SR-187" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 1 de mayo de 2010 .
- ^ Google (1 de mayo de 2010). "SR-187 en Hodges" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 1 de mayo de 2010 .
- ^ Google (1 de mayo de 2010). "Terminal norte de la SR-187" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 1 de mayo de 2010 .