Argelia compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 , en Nanjing , China ,del 16 al 28 de agosto de 2014.
Argelia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 | |
---|---|
Código IOC | ALG |
NOC | Comité olímpico argelino |
en Nanjing | |
Competidores | 33 en 13 deportes |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
Atletismo
Argelia clasificó a 12 atletas. [1]
Leyenda de calificación: Q = Final A (medalla); qB = Final B (sin medalla); qC = Final C (sin medalla); qD = Final D (sin medalla); qE = Final E (sin medalla)
- Niños
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Tahar Lazaar | 800 metros | 2: 00,99 | 17 qC | 1: 59,45 | 14 |
Taufiq Bouziane | 3000 metros | 8: 21,58 PB | 8 Q | 8: 18,98 PB | 6 |
Amine Bouanani | 110 m vallas | 13,92 PB | 14 qC | 14.19 | 18 |
Ahmed Kenzi Saidia | 2000 m carrera de obstáculos | 5: 41,73 PB | 4 Q | 5: 49,22 | 6 |
Djaber Bouras | 10000 m a pie | N / A | Descalificado |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Rango | Distancia | Rango | ||
Yasser Mohamed Tahar Triki | Salto largo | NM qB | Sin marca | ||
Hicham Bouhanoun | Salto alto | 2,07 | 7 Q | 2,08 | 7 |
- Chicas
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Abir Reffas | 1500 metros | 4: 41,17 | 16 qB | 4: 36,88 | 14 |
Noura Kherroubi | 3000 metros | 10: 08.86 | 14 qB | 10: 11.15 | 15 |
Ilham Zenati | 2000 m carrera de obstáculos | 7: 30.59 | 16 qB | 7: 29,17 | 17 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Yousra Arar | Salto alto | 1,60 | 15 qB | Sin marca | |
Mayo Massika Mesioud | Salto con pértiga | NM qB | DNS |
Boxeo
Argelia calificó a un boxeador en base a su desempeño en el Campeonato Mundial Juvenil AIBA 2014 [2]
- Niños
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final / RM | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Tamma Salem | Niños −56 kg | Adiós | Mihaylov ( BUL ) L 0-2 | Partido por la medalla de bronce McGrail ( GBR ) L 0-3 | 4 |
Ciclismo
Argelia clasificó a un equipo de niños y niñas en función de su clasificación emitida por la UCI . [3] [4]
- Equipo
Atletas | Evento | Eliminador de campo traviesa | Contrarreloj | BMX | Carrera a campo abierto | Ciclismo en ruta | Total de Ptos | Rango | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | ||||
Zoheir Benyoub Islam Mansouri | Equipo de chicos | 28 | 0 | 5: 28,66 | 22 | 0 | 27 | 0 | –3 vueltas | 26 | 0 | 1:37:29 1:37:23 | 30 8 | 20 | 20 | 21 |
Yasmine Elmeddah Nour Megherbi | Equipo de chicas | 24 | 0 | 7: 11,64 | 27 | 0 | 29 | 0 | −2 vueltas | 28 | 0 | DNF 1:27:52 | 51 | 0 | 0 | 31 |
- Relevo mixto
Atletas | Evento | Carrera de chicas a campo traviesa | Carrera de niños a campo traviesa | Carrera de carretera de chicos | Carrera de carretera de chicas | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yasmine Elmeddah Islam Mansouri Zoheir Benyoub Nour Megherbi | Relevos por equipos mixtos | 4:25 | 3:23 | 5:41 | 7:25 | 20:54 | 27 |
Esgrima
Argelia clasificó a dos atletas en función de su desempeño en el Campeonato Mundial Cadete de 2014. [5]
- Niños
Atleta | Evento | Ronda de piscina | Semilla | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | ||||
Salim Heroui | Lámina individual | 1–6 | 12 | Bianchi ( ITA ) L 6–15 | No avanzo | 9 |
- Chicas
Atleta | Evento | Ronda de piscina | Semilla | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | ||||
Abik Boungab | Sable individual | 1-4 | 9 | Crovari ( ITA ) L 10-15 | No avanzo | 9 |
- Equipo mixto
Atletas | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales / PM | Final / PM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
África Abik Boungab ( ALG ) Ahmed El-Sayed ( EGY ) Yara El-Shakrawy ( EGY ) Tarifas Ferjani ( TUN ) Shirwit Gaber ( EGY ) Salim Heroui ( ALG ) | Equipo mixto | Américas 2 L 20-30 | No avanzo | 9 |
Gimnasia
Artístico
Argelia clasificó a un atleta en función de su desempeño en el Campeonato Africano de Gimnasia Artística de 2014. [6]
- Chicas
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | cama y desayuno | ||||
Fatima Mokhtari | Calificación | 7.750 | 12.550 | 3.325 | 9.500 | 33.125 | 40 |
Judo
Argelia clasificó a dos atletas en función de su desempeño en el Campeonato Mundial de Judo Cadete de 2013. [7]
- Individual
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Rep 1 | Rep 2 | Rep 3 | Rep 4 | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Salim Rebahi | Niños −66 kg | Manzi ( ITA ) L 0002-000 | No avanzo | N / A | Wawrzyczek ( POL ) L 0002-0101 | No avanzo | 17 | ||||
Sadjia Amrane | Niñas -52 kg | N / A | Mbazoghe ( GAB ) W 101-0002 | Temelkova ( BUL ) L 0002-000 | No avanzo | N / A | Lee ( KOR ) L 0001-1012 | No avanzo | 9 |
- Equipo
Atletas | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Equipo Nevzorov Mihanta Andriamifehy ( MAD ) Brigitte Carabali ( COL ) Nicolas Grinda ( MON ) Bryan Jolly ( AUS ) Tamazi Kirakozashvili ( GEO ) Salim Rebahi ( ALG ) Aleksandra Samardzic ( BIH ) | Equipo mixto | Adiós | Equipo Douillet ( MIX ) L 2 - 5 | No avanzo | 5 | |
Equipo Ruska Sadjia Amrane ( ALG ) José Basile ( BRA ) Harutyun Dermishyan ( ARM ) Szabina Gercsák ( HUN ) Lovro Kovac ( CRO ) Kamila Pasternak ( POL ) Julián Sancho ( CRC ) Betina Temelkova ( BUL ) | Adiós | Equipo Rouge ( MIX ) L 2 - 5 | No avanzo | 5 |
Remo
Argelia clasificó dos barcos en base a su actuación en la Regata de Clasificación Africana. [8]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Boucif Mohammed Belhadj | Sculls sencillos para niños | 3: 47,18 | 5 R | 3: 39,77 | 4 SC / D | 3: 41,68 | 5 FD | 3: 47,99 | 21 |
Thiziri Douki | Sculls individuales para niñas | 4: 30.10 | 6 R | 4: 25,32 | 5 SC / D | 4: 27,52 | 5 FD | 4: 32,59 | 22 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; R = Repechaje
Navegación
Argelia clasificó un barco en base a su desempeño en el Clasificatorio Continental Africano Byte CII. Más tarde se les otorgó un lugar de reasignación basado en ser una de las naciones mejor clasificadas aún no calificadas. [9]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Amine Guedmim | Byte CII para niños | 20 | 25 | 23 | 13 | 22 | 23 | LATA | LATA | LATA | 25 | 151 | 26 | |
Nouha Akil | CII de bytes de niñas | 26 | 27 | 25 | 25 | 19 | 24 | LATA | LATA | LATA | 26 | 172 | 29 |
Natación
Argelia clasificó a un nadador. [10]
- Chicas
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Hamida Nefsi | 200 m mariposa | 2: 29.20 | 25 | No avanzo | |
Mezcla individual de 200 m | 2: 26.30 | 27 | No avanzo |
Tenis de mesa
Argelia clasificó a un atleta basado en su desempeño en el Evento de Clasificación Africana. [11]
- Individual
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sannah Lagsir | Chicas | Khetkuan ( THA ) L 8-11, 3-11, 5-11 | Yee ( SIN ) W 11–5, 11–7, 8–11, 11–7 | Luo ( CAN ) L 7–11, 11–13, 10–12 | 3 qB | Ronda de consolación Kim ( UZB ) W 11–8, 11–9, 10–12, 11–9 | Ronda de consolación Imre ( HUN ) L 10-12, 15-13, 10-12, 8-11 | No avanzo | 21 |
- Equipo
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
África 1 Sannah Lagsir ( ALG ) Kerem Ben Yahia ( TUN ) | Mezclado | Wan ( GER ) Ort ( GER ) L 0–3 | Piccolin ( ITA ) Schmid ( SUI ) L 0–3 | Lorenzotti ( URU ) Calderano ( BRA ) L 0-3 | 4 qB | Ronda de consolación Imre ( HUN ) Szudi ( HUN ) L 0-2 | No avanzo | 25 |
Leyenda de calificación: Q = Cuadro principal (medalla); qB = Soporte de consolación (sin medalla)
Levantamiento de pesas
Argelia clasificó 1 cupo en los eventos de niños y niñas según la clasificación por equipos después del Campeonato Africano Juvenil y Juvenil de Halterofilia 2014. [12] [13]
- Niños
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Aymen Touairi | +85 kilogramos | 133 | 5 | 171 | 6 | 304 | 6 |
- Chicas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Meryem Benmiloud | −58 kg | 66 | 7 | 82 | 7 | 148 | 7 |
Lucha
Argelia clasificó a tres atletas en función de su desempeño en el Campeonato Africano de Cadetes de 2014. [14]
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Niños grecorromanos
Atleta | Evento | Fase de grupos | Final / RM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | |||
Habib Belghelam | −42 kg | Leilua ( ASA ) W 4-0 | Masyk ( UKR ) L 1–3 | Aslan ( TUR ) L 0–4 | 3 | Partido por el quinto puesto Pérez ( MEX ) L 0–4 VT | 6 |
Houssem Bounasri | −50 kg | Bakhromov ( UZB ) L 0–4 | Muller ( MHL ) W 4–0 | Correa ( BRA ) G 4-0 | 2 | Partido por la medalla de bronce Aghaniachari ( IRI ) L 0-3 PO | 4 |
- Estilo libre de chicas
Atleta | Evento | Fase de grupos | Final / RM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | |||
Khadidja Kadour | −46 kg | Castillo ( VEN ) L 0–4 | Bolormaa ( MGL ) L 0–4 | Roik ( BLR ) W 4-0 | 3 | Partido por el quinto puesto Bramley ( NZL ) W 4–0 VT | 5 |
Referencias
- ^ "Número de inscripciones por CON: Atletismo" . nanjing2014.org . 6 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 8 de agosto de 2014 . Consultado el 8 de agosto de 2014 .
- ^ "Conoce a los atletas calificados para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing 2014" . AIBA . 23 de mayo de 2014. Archivado desde el original el 22 de marzo de 2015 . Consultado el 23 de mayo de 2014 .
- ^ "Clasificatorios de Ciclismo de Niños" . UCI . 12 de julio de 2014 . Consultado el 12 de julio de 2014 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Calificadores Ciclismo Chicas" . UCI . 12 de julio de 2014 . Consultado el 12 de julio de 2014 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 - Clasificaciones de la FIE de Nanjing" (PDF) . FIE . 10 de julio de 2014. Archivado desde el original (PDF) el 25 de agosto de 2014 . Consultado el 10 de julio de 2014 .
- ^ "Segunda Clasificación de los Juegos Olímpicos de la Juventud - Gimnasia" . FIG . 8 de julio de 2014 . Consultado el 8 de julio de 2014 .
- ^ "Lista de atletas de la IJF de la YOG 2014" (PDF) . Federación Internacional de Judo . 18 de julio de 2014. Archivado desde el original (PDF) el 12 de agosto de 2014 . Consultado el 4 de agosto de 2014 .
- ^ "Calificación YOG 2014: Remo" . FISA . 20 de febrero de 2014. Archivado desde el original el 27 de febrero de 2014 . Consultado el 27 de febrero de 2014 .
- ^ "2014 YOG Qualification Byte CII" . Federación Internacional de Vela . 5 de julio de 2014 . Consultado el 5 de julio de 2014 .
- ^ "Número de inscripciones por NOC: Natación" . nanjing2014.org . 6 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 8 de agosto de 2014 . Consultado el 9 de agosto de 2014 .
- ^ "Jugadores clasificados para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014" (PDF) . ITTF . 16 de abril de 2014. Archivado desde el original (PDF) el 9 de marzo de 2014 . Consultado el 20 de abril de 2014 .
- ^ "Clasificación por equipos de niños de los campeonatos juveniles africanos" (PDF) . Federación Internacional de Halterofilia . 21 de abril de 2014 . Consultado el 23 de abril de 2014 .
- ^ "Clasificación de equipos femeninos de los campeonatos juveniles africanos" (PDF) . Federación Internacional de Halterofilia . 20 de abril de 2014 . Consultado el 23 de abril de 2014 .
- ^ "Clasificatorios de lucha libre nombrados para los Juegos Olímpicos de la Juventud" . FILA . 28 de julio de 2014. Archivado desde el original el 10 de agosto de 2014 . Consultado el 30 de julio de 2014 .