El título de American Champion Older Dirt Male Horse es un honor de carreras de caballos pura sangre estadounidense otorgado anualmente a un semental o caballo castrado, de cuatro años en adelante, por sus actuaciones en tierra y superficies de carreras de pistas principales. En 1971, se convirtió en parte del programa de premios Eclipse como el premio al Campeón Caballo Macho Viejo .
El premio se originó en 1936 cuando el Daily Racing Form (DRF) comenzó a nombrar a un campeón anual. Ese mismo año, la revista Turf and Sports Digest , con sede en Baltimore , instituyó un premio similar. A partir de 1950, las asociaciones de carreras de pura sangre (TRA) comenzaron a nombrar a su propio campeón. La siguiente lista proporciona el nombre de los caballos elegidos por estas organizaciones. Siempre que hubo diferentes campeones nombrados, los caballos se enumeran uno al lado del otro con el elegido como campeón por el Formulario de carrera diario anotado con las letras (DRF), el elegido por las Asociaciones de carreras de pura sangre con las letras (TRA) y el elegido por Turf and Sports Digestpor las letras (TSD). Antes de 1971, este premio se conocía como "Caballo Campeón Hándicap Macho". La versión Daily Racing Form estaba abierta a cualquier caballo, de tres años en adelante y este premio se entregó a algunos Campeones a la edad de tres, como Citation , Buckpasser , Damascus y Arts and Letters .
Los campeones de 1887 a 1935 fueron seleccionados retrospectivamente por un panel de expertos según lo publicado por la revista The Blood-Horse . [1]
En 2015, el Daily Racing Form , las Asociaciones de Carreras de Pura Sangre y la Asociación Nacional de Escritores de Turf decidieron que el premio se cambiaría el nombre y se otorgaría a los caballos mayores que dominan las carreras de tierra y pistas principales. [2]
Homenajeados
Premio Eclipse para el campeón mayor de Dirt Male
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
2020 | Improbable | 4 | Bob Baffert | WinStar Farm LLC, CHC Inc. y SF Racing LLC |
2019 | Vino Rosso | 4 | Todd Pletcher | Establo de Repole ( Mike Repole ) y establo de St. Elias ( Vincent Viola ) |
2018 | Acelerar | 5 | John Sadler | Hronis Racing |
2017 | Corredor de armas | 4 | Steve Asmussen | Granja de pura sangre y tres chimeneas de Winchell |
2016 | California Chrome | 5 | Art Sherman | California Chrome LLC |
2015 | Codigo de honor | 4 | Claude R. McGaughey III | Carreras de Lane's End |
2014 | Secuencia principal | 5 | Movimiento Graham | Flaxman Holdings |
2013 | Sabio dan | 6 | Charles Lopresti | Morton Fink |
2012 | Sabio dan | 5 | Charles Lopresti | Morton Fink |
2011 | Aclamación | 5 | Donald Warren | Rancho Inglés Antiguo |
2010 | Culpar | 4 | Albert Stall Jr. | Granja Claiborne |
2009 | Gio Ponti | 4 | Christophe Clement | Castleton Lyons |
2008 | Curlin | 4 | Steve Asmussen | Stonestreet Stables / Midnight Cry Stables |
2007 | Abogado Ron | 4 | Todd A. Pletcher | Granja Stonewall |
2006 | Invasor | 4 | Kiaran McLaughlin | Establo de Shadwell |
2005 | San Liam | 5 | Richard E. Dutrow Jr. | M / M William K. Warren Jr. |
2004 | Ghostzapper | 4 | Robert J. Frankel | Frank Stronach |
2003 | Pozo de mina | 4 | Neil J. Howard | WS Farish / WT Webber / J. Elkins |
2002 | Banco izquierdo | 5 | Todd A. Pletcher | Michael B. Tabor |
2001 | Tiznow | 4 | Jay M. Robbins | Establo de Cee |
2000 | Niño de gota de limón | 4 | Scotty Schulhofer | Jeanne G. Vance |
1999 | Galope de la victoria | 4 | W. Elliott Walden | Granja Prestonwood |
1998 | Saltar | 5 | Sonny Hine | Carolyn Hine |
1997 | Saltar | 4 | Sonny Hine | Carolyn Hine |
1996 | Cigarro | 6 | William I. Mott | Allen E. Paulson |
1995 | Cigarro | 5 | William I. Mott | Allen E. Paulson |
1994 | El malvado norte | 5 | David Bernstein | Philip y Sophie Hersh Trust |
1993 | Bertrando | 4 | Robert J. Frankel | Ed Nahem y Marshall Naify |
1992 | Toque agradable | 5 | Christopher Speckert | Granja Buckland |
1991 | Asunto de lazo negro | 5 | Ernie T. Poulos | Jeffrey Sullivan |
1990 | Tipo criminal | 5 | D. Wayne Lukas | Calumet y Jurgen K. Arnemann |
1989 | John sonrojado | 4 | Richard J. Lundy | Allen E. Paulson |
1988 | Alysheba | 4 | Jack Van Berg | Dorothy y Pamela Scharbauer |
1987 | Fernando | 4 | Charlie Whittingham | Elizabeth A. Keck |
1986 | turco | 4 | Gary F. Jones | Corbin J. Robinson |
1985 | Vanlandingham | 4 | Claude R. McGaughey III | Loblolly estable |
1984 | Slew o 'Gold | 4 | John O. Hertler | Equidad de equidad estable |
1983 | Motel Bates | 4 | John HM Gosden | Jacqueline Phillips y Michael Riordan |
mil novecientos ochenta y dos | Lemhi Gold | 4 | Laz Barrera | Aaron U. Jones |
1981 | John Henry | 6 | Ron McAnally | Estable Dotsam |
1980 | Oferta espectacular | 4 | Bud Delp | Granja Hawksworth |
1979 | Afirmado | 4 | Laz Barrera | Granja con vista al puerto |
1978 | Seattle Slew | 4 | Douglas R. Peterson | K. y M. Taylor / J. Y S. Hill |
1977 | Adelantar | 7 | Frank Y. Whiteley Jr. | Rancho Lazy F |
1976 | Adelantar | 6 | Frank Y. Whiteley Jr. | Rancho Lazy F |
1975 | Adelantar | 5 | Frank Y. Whiteley Jr. | Rancho Lazy F |
1974 | Adelantar | 4 | Frank Y. Whiteley Jr. | Rancho Lazy F |
1973 | Riva Ridge | 4 | Lucien Laurin | Finca de CT Chenery |
1972 | Autobiografía | 4 | Pancho Martín | Sigmund Sommer |
1971 | Ack Ack | 5 | Charlie Whittingham | Buddy Fogelson |
Premios de Daily Racing Form, Turf & Sport Digest y Thoroughbred Racing Association
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
1970 | Fuerte Marcy (DRF) [3] | 6 | J. Elliott Burch | Establos Rokeby |
1970 | Nodouble (TRA) | 5 | J. Bert Sonnier | Gene Goff |
1969 | Artes y Letras (DRF) | 3 | J. Elliott Burch | Establos Rokeby |
1969 | Nodouble (TRA) | 4 | J. Bert Sonnier | Gene Goff |
1968 | Dr. Fager | 4 | John A. Nerud | William L. McKnight |
1967 | Damasco (DRF) [4] | 3 | Frank Y. Whiteley Jr. | Edith W. Bancroft |
1967 | Buckpasser (TRA) (TSD) [5] | 4 | Edward A. Neloy | Ogden Phipps |
1966 | Buckpasser (DRF) | 3 | Edward A. Neloy | Ogden Phipps |
1966 | Licitante en negrita (TRA) [6] | 4 | Woody Stephens | John R. Gaines |
1965 | Hermano Romano | 4 | Burley Parke | Granja con vista al puerto |
1964 | Kelso | 7 | Carl Hanford | Bohemia estable |
1963 | Kelso | 6 | Carl Hanford | Bohemia estable |
1962 | Kelso | 5 | Carl Hanford | Bohemia estable |
1961 | Kelso | 4 | Carl Hanford | Bohemia estable |
1960 | Águila calva | 5 | Woody Stephens | Estable Cain Hoy |
1959 | Bailarina de la espada (DRF) | 3 | J. Elliott Burch | Establo de Brookmeade |
1959 | Mesa redonda (TRA) | 5 | William Molter | Kerr estable |
1958 | Mesa redonda | 4 | William Molter | Kerr estable |
1957 | Dedicar | 5 | G. Carey Winfrey | Jan Winfrey Burke |
1956 | Intercambios | 4 | Malla Tenney | Rex C. Ellsworth |
1955 | High Gun | 4 | Max Hirsch | King Ranch |
1954 | Bailarina nativa | 4 | William C. Winfrey | Alfred G. Vanderbilt II |
1953 | Tom tonto | 4 | Duval A. Headley | Establos de Greentree |
1952 | Almirante astuto | 4 | Robert B. Odom | Establo de Charfran |
1951 | Príncipe de la colina (DRF) | 4 | Casey Hayes | Christopher Chenery |
1951 | Cita (TSD) | 6 | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1950 | Noor | 5 | Burley Parke | Charles S. Howard |
Premios Daily Racing Form y Turf & Sport Digest
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
1949 | Coaltown | 4 | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1948 | Cita (DRF) | 3 | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1948 | Shannon II (TSD) [7] | 7 | William Molter | Neil S. McCarthy |
1947 | Armado | 6 | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1946 | Armado | 5 | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1945 | Bloquear | 4 | Hirsch Jacobs | Ethel D. Jacobs |
1944 | Buzo del diablo | 5 | John M. Gaver, Sr. | Helen Hay Whitney |
1943 | Market Wise (TSD) [8] | 5 | George W. Carroll | Luis Tufano |
1943 | Buzo del diablo (DRF) | 4 | John M. Gaver, Sr. | Helen Hay Whitney |
1942 | Whirlaway | 4 | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1941 | Mioland (DRF) | 4 | Tom Smith | Charles S. Howard |
1941 | Guijarro grande (TSD) [9] | 5 | William B. Finnegan | Edward S. Moore |
1940 | Chaltón | 4 | Louis J. Schaefer | William L. Brann |
1939 | Kayak II | 4 | Horacio Luro | Charles S. Howard |
1938 | Seabiscuit | 5 | Tom Smith | Charles S. Howard |
1937 | Seabiscuit | 4 | Tom Smith | Charles S. Howard |
1936 | Descubrimiento | 5 | Bud Stotler | Alfred G. Vanderbilt II |
Los campeones retrospectivos de Blood-Horse
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
1935 | Descubrimiento | 4 | Bud Stotler | Alfred G. Vanderbilt II |
1934 | Equipose | 6 | Thomas J. Healey | CV Whitney |
1933 | Equipose | 5 | Thomas J. Healey | CV Whitney |
1932 | Equipose | 4 | Thomas J. Healey | CV Whitney |
1931 | Sun Beau | 6 | Andy Schuttinger | Willis Sharpe Kilmer |
1930 | Sun Beau | 5 | William A. Crawford | Willis Sharpe Kilmer |
1930 | Larkspur azul | 4 | Herbert J. Thompson | Edward R. Bradley |
1929 | Sun Beau | 4 | Andrew G. Blakely | Willis Sharpe Kilmer |
1929 | Diavolo | 4 | James E. Fitzsimmons | Establo de Wheatley |
1928 | Mike Hall | 4 | Walter W. Taylor | Hal Price Headley |
1927 | Juego de azar | 4 | John I. Smith | Establo de cabaña de troncos |
1926 | Sarazen | 5 | Max Hirsch | Virginia Fair Vanderbilt |
1925 | Sarazen | 4 | Max Hirsch | Virginia Fair Vanderbilt |
1924 | Epinard | 4 | H. Eugene Leigh | Pierre Wertheimer |
1923 | Retraso gris | 5 | Sam Hildreth | Harry F. Sinclair |
1922 | Exterminador | 7 | Eugene Wayland | Willis Sharpe Kilmer |
1922 | Retraso gris | 4 | Sam Hildreth | Harry F. Sinclair |
1921 | Exterminador | 6 | Willie Knapp | Willis Sharpe Kilmer |
1921 | Sombrerero loco | 5 | Sam Hildreth | Harry F. Sinclair |
1920 | Exterminador | 5 | Henry McDaniel | Willis Sharpe Kilmer |
1919 | Porra | 5 | H. Guy Bedwell | JKL Ross |
1919 | Sun Briar | 4 | Henry McDaniel | Willis Sharpe Kilmer |
1918 | Porra | 4 | H. Guy Bedwell | JKL Ross |
1917 | Viejo capullo de rosa | 6 | Frank D. Weir | FD Weir y Hamilton Applegate |
1916 | Vagabundo | 5 | AJ Goldsborough | Andrew Miller |
1916 | Hierba corta | 8 | John J. Flannigan | Emil Herz |
1915 | Vagabundo | 4 | AJ Goldsborough | Andrew Miller |
1914 | Gran Bretaña | 4 | John Walters | George M. Hendrie |
1914 | Tomar prestado | 6 | James G. Rowe, Sr. | Harry Payne Whitney |
1913 | Escoba batidora II | 6 | James G. Rowe, Sr. | Harry Payne Whitney |
1912 | Carta de estrellas | 4 | John F. Schorr | John W. Schorr |
1911 | Plato de vidrio | 5 | Jake Byer | Philip SP Randolph |
1910 | Fitz Herbert | 4 | Sam Hildreth | Charles Kohler |
1910 | Votación | 6 | James G. Rowe, Sr. | James R. Keene |
1909 | Rey James | 4 | Sam Hildreth | Sam Hildreth |
1908 | Votación | 4 | James G. Rowe, Sr. | James R. Keene |
1907 | Nealon | 4 | Frank M. Taylor | Charles E. Durnell |
1906 | Ir entre | 5 | William Shields | Edward R. Thomas |
1905 | Ort Wells | 4 | Enoch Wishard | John A. Drake |
1905 | Delhi | 4 | James G. Rowe, Sr. | James R. Keene |
1904 | Hermis | 5 | William Shields | Edward R. Thomas |
1903 | Hermis | 4 | William Shields | Edward R. Thomas |
1903 | Chico de agua | 4 | A. Jack Joyner | James Ben Ali Haggin |
1902 | Tacones Dorados | 4 | Matthew M. Allen | Fred C. McLewee y Diamond Jim Brady |
1901 | Banastar | 6 | Charles F. Hill | Clarence H. Mackay |
1900 | Kinley Mack | 4 | Peter Wimmer | Augustus Eastin y Samuel E. Larabie |
1899 | Votante | 5 | James G. Rowe, Sr. | James R. Keene |
1898 | Ornamento | 4 | Charles E. Patterson | HP Headley y WP Norton |
1897 | Ben Brush | 4 | Hardy Campbell Jr. | Michael F. Dwyer |
1896 | Enrique de Navarra | 5 | John J. Hyland | Agosto Belmont Jr. |
1895 | Enrique de Navarra | 4 | John J. Hyland | Agosto Belmont Jr. |
1894 | Clifford | 4 | H. Eugene Leigh | H. Eugene Leigh y Robert L. Rose |
1894 | Ramapo | 4 | John J. Hyland | David Gideon y John Daly |
1893 | Farolero | 4 | John Huggins | Pierre Lorillard IV |
1893 | Tammany | 4 | Matthew Byrnes | Marcus Daly |
1892 | Calle Larga | 6 | Hardy Campbell Jr. | Michael F. Dwyer |
1891 | Calle Larga | 5 | Hardy Campbell Jr. | Michael F. Dwyer |
1890 | Salvator | 4 | Matthew Byrnes | James Ben Ali Haggin |
1890 | Kingston | 6 | Hardy Campbell Jr. | Michael F. Dwyer |
1889 | El bardo | 6 | John Huggins | Alexander Cassatt |
1889 | Kingston | 5 | Frank McCabe | Establo de los hermanos Dwyer |
1888 | ninguna seleccionada | n / A | n / A | |
1887 | Trovador | 5 | John W. Rogers | Samuel S. Brown |
Campeones retrospectivos de la herencia pura sangre
Año | Caballo | Edad | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|---|
1886 | Trovador | 4 | John W. Rogers | Samuel S. Brown |
1885 | Tierra libre | 6 | John W. Rogers | Edward Corrigan |
1884 | General Monroe | 6 | Walter C. Rollins | EJ McElmeel |
1884 | Drake Carter | 4 | Green B. Morris | Morris y Patton |
1883 | Eole | 5 | Evert V. Snedecker | Frederick Gebhard |
1882 | hindú | 4 | James G. Rowe, Sr. | Establo de los hermanos Dwyer |
1881 | Glenmore | 6 | William Jennings Sr. | William Jennings Sr. |
1881 | Mate | 6 | extraviado | James T. Williams |
1880 | Monitor | 4 | R. Wyndham Walden | George L. Lorillard |
1879 | Zarza | 4 | James G. Rowe, Sr. | Establo de los hermanos Dwyer |
1878 | Libertad condicional | 5 | William Brown | Pierre Lorillard IV |
1877 | Diez Broeck | 5 | Harry Colston | Frank B. Harper |
1877 | Libertad condicional | 4 | William Brown | Pierre Lorillard IV |
1876 | Tom Ochiltree | 4 | R. Wyndham Walden | George L. Lorillard |
1876 | Diez Broeck | 4 | Harry Colston | Frank B. Harper |
1875 | Preakness | 5 | Charles S. Littlefield | Milton H. Sanford |
1875 | Gacela | 5 | Coronel David McDaniel | Coronel David McDaniel |
1874 | Gacela | 4 | Coronel David McDaniel | Coronel David McDaniel |
Referencias
- Los premios Eclipse de Thoroughbred Racing Associations of America, Inc.
- Gráficos de la historia del campeón de Bloodhorse.com desde 1887
- Campeones retrospectivos adicionales de 1874 en Thoroughbred Heritage
Notas
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original el 4 de septiembre de 2012 . Consultado el 27 de agosto de 2008 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) CS1 maint: bot: estado de URL original desconocido ( enlace )
- ^ Hegarty, Matt (19 de febrero de 2015). "Premios Eclipse: Turfers ya no son elegibles en las categorías de hombres mayores, mujeres mayores" . drf.com . Forma de carrera diaria . Consultado el 19 de febrero de 2015 .
- ^ "Caballo superior de Fort Marcy" . Ciudadano de Ottawa. 1970-12-01 . Consultado el 27 de febrero de 2012 .
- ^ "Caballo superior de Damasco" . Puesto de líder. 24 de noviembre de 1967 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Breve deportivo" . Fénix. 6 de diciembre de 1967 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "TRA selecciona al mejor postor como el mejor caballo del 66" . New York Times . 2012-06-10 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Cita nombrada Caballo del Año" . Noticias diarias de Middlesboro. 6 de diciembre de 1948 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Contar nombrado top" . Noticias de Miami. 17 de diciembre de 1943 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Whirlaway es el caballo del año" . Veces al día. 8 de diciembre de 1941 . Consultado el 14 de julio de 2012 .