La potranca campeona estadounidense de tres años es un honor de carreras de caballos pura sangre estadounidense que se otorga anualmente a una yegua en carreras de caballos pura sangre . Se convirtió en parte del programa de premios Eclipse en 1971.
El premio se originó en 1936 cuando tanto la revista Daily Racing Form (DRF) como la revista Turf and Sports Digest (TSD) comenzaron a nombrar a un campeón anual. A partir de 1950, las asociaciones de carreras de pura sangre (TRA) comenzaron a nombrar a su propio campeón. La siguiente lista proporciona el nombre de los caballos elegidos por estas organizaciones. Hubo varios desacuerdos, con más de un campeón reconocido en cinco ocasiones. En 1949, dos potras de Calumet Farm , Wistful y Two Lea , compartieron el título de Campeón después de terminar en la cima de la encuesta Daily Racing Form.
The Daily Racing Form , las Thoroughbred Racing Associations y la National Turf Writers Association unieron fuerzas en 1971 para crear el Premio Eclipse. En 1978, la votación resultó en un empate entre dos potras.
Los campeones de 1887 a 1935 fueron seleccionados retrospectivamente por un panel de expertos según lo publicado por la revista The Blood-Horse . [1]
Homenajeados
Premios Eclipse
Año | Caballo | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|
2020 | Paracaidista suizo | Kenneth McPeek | Peter J. Callahan |
2019 | Covfefe | Brad Cox | LNJ Foxwoods |
2018 | Chica monomoy | Brad Cox | Sol Kumin , Michael Dubb, Elkstone Group y Bethlehem Stables |
2017 | Abel Tasman | Bob Baffert | China Horse Club International y Clearsky Farms |
2016 | Pájaro cantor | Jerry Hollendorfer | Fox Hill Farms Inc. |
2015 | Viento estelar | John W. Sadler | Hronis Racing |
2014 | Untapable | Steve Asmussen | Ron Winchell |
2013 | Espectador | Richard E. Mandella | Granja derrochadora |
2012 | Buscando | Kiaran McLaughlin | Carreras de Godolphin |
2011 | Delta real | Bill Mott | Saud bin Khaled |
2010 | Suerte ciega | Jerry Hollendorfer | M. Dedomenico, J. Carver, J. Hollendorfer, Abruzz |
2009 | Raquel alexandra | Steve Asmussen | Establos Stonestreet |
2008 | Hechizo orgulloso | J. Larry Jones | Brereton C. Jones |
2007 | Pobreza a la riqueza | Todd A. Pletcher | Michael Tabor y Derrick Smith |
2006 | Espera un momento | Todd A. Pletcher | Granja Arindel |
2005 | Contrabandista | Claude R. McGaughey III | Ogden Mills Phipps |
2004 | Ashado | Todd A. Pletcher | Granja Jonabell |
2003 | Bird Town | Nick Zito | Establos de Marylou Whitney |
2002 | Farda Amiga | Paulo Lobo | Escolastica Stable et al. |
2001 | Xtra Heat | John E. Salzman Sr. | JE Salzman Sr., Ken Taylor, Harry Deitchman |
2000 | Surfside | D. Wayne Lukas | Granja Overbrook |
1999 | Silverbulletday | Bob Baffert | Michael E. Pegram |
1998 | Brisa Banshee | Carl Nafzger | Jayeff B. Stables y James B. Tafel |
1997 | Ajina | William I. Mott | Allen E. Paulson |
1996 | Música de Yanks | Leo O'Brien | Audrey H. Cooper y Michael Fennessy |
1995 | Canción de Serena | D. Wayne Lukas | Robert y Beverly Lewis |
1994 | Premio celestial | Claude R. McGaughey III | Ogden Phipps |
1993 | Hollywood Wildcat | Neil D. Drysdale | Irving y Marjorie Cowan |
1992 | Rocío de saratoga | Gary Sciacca | Charles F. Engel |
1991 | Baila inteligentemente | James E. Day | Granja Sam-Son |
1990 | Ir a por la varita | William Badgett Jr. | Christiana estable |
1989 | Mente abierta | D. Wayne Lukas | Eugene V. Klein |
1988 | Colores ganadores | D. Wayne Lukas | Eugene V. Klein |
1987 | Sacahuista | D. Wayne Lukas | Barry A. Beal y Lloyd R. French Jr. |
1986 | Tiffany Lass | Laz Barrera | Aaron U. Jones |
1985 | Mando de mamá | Edward T. Allard | Peter D. Fuller |
1984 | Magia de la vida | D. Wayne Lukas | Eugene V. Klein y Mel Hatley |
1983 | Heartlight No. Uno | Pedro Martí | Burt Bacharach |
mil novecientos ochenta y dos | Navidad pasada | Ángel Penna Jr. | Cynthia Phipps |
1981 | Chica rebelde | José A. Martín | Lizza y Hochreiter |
1980 | Riesgo genuino | LeRoy Jolley | Diana M. Firestone |
1979 | Davona Dale | John M. Veitch | Granja Calumet |
1978 | Reina de la tempestad | Lou Rondinello | John W. Galbreath |
1977 | Nuestros Mims | John M. Veitch | Granja Calumet |
1976 | Revidere | David A. Whiteley | William Haggin Perry |
1975 | Rufián | Frank Y. Whiteley Jr. | Stuart y Barbara Janney |
1974 | Chris Evert | Joseph A. Trovato | Carl Rosen |
1973 | Desert Vixen | Thomas F. Root Sr. | Harry T. Mangurian Jr. |
1972 | Chica de Susan | John W. Russell | Fred W. Hooper |
1971 | Pantalones turcos | Charles E. Whittingham | Howard B. Keck |
Premios de Daily Racing Form, Turf & Sport Digest y Thoroughbred Racing Association
Año | Caballo | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|
1970 | Office Queen (DRF) [2] | Budd Lepman | Stephen A. Calder |
1970 | Fanfreluche (TRA) | Yonnie Starr | J. Louis Lévesque |
1969 | Floración galante | William J. Hirsch | Robert J. Kelberg Jr. |
1968 | Espejismo oscuro | Everett W. King | Lloyd I. Miller |
1967 | Vela enrollable (DRF) [3] | John L. Winans | Edwin K. Thomas |
1967 | Gamely (TRA) | James W. Maloney | William Haggin Perry |
1966 | Lady Pitt | Stephen A. DiMauro | Thomas A. Eazor |
1965 | Qué lujo | Sylvester Veitch | George D. Widener Jr. |
1964 | Tosmah | Joseph W. Mergler | Granja Briardale |
1963 | Chuleta de cordero | James W. Maloney | William Haggin Perry |
1962 | Cigarra | Casey Hayes | Pradera estable |
1961 | Cuenco de flores | J. Elliott Burch | Establo de Brookmeade |
1960 | Berlo | Richard E. Handlen | William du Pont Jr. |
1959 | Nativo real (DRF) [4] | Kenny Noe Sr. | Perne L. Grissom |
1959 | Cuchara de plata (TRA) [5] | Robert L. Wheeler | Cornelius Vanderbilt Whitney |
1958 | Idun | Sherrill W. Ward | Sra. Charles U. Bay |
1957 | Brazo pantanoso | Moody Jolley | Granja Claiborne |
1956 | Doubledogdare | Moody Jolley | Granja Claiborne |
1955 | Misty Morn | Sunny Jim Fitzsimmons | Establo de Wheatley |
1954 | Parlo | Richard E. Handlen | William du Pont Jr. |
1953 | Reina griega | James P. Conway | Florencia Whitaker |
1952 | Verdadero placer | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1951 | Bésame Kate | Oscar White | Walter M. Jeffords |
1950 | Próximo movimiento | William C. Winfrey | Alfred G. Vanderbilt II |
Premios Daily Racing Form y Turf & Sport Digest
Año | Caballo | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|
1949 | Two Lea (empate DRF) [6] | Horacio A. Jones | Granja Calumet |
1949 | Nostálgico (empate DRF) [6] | Horacio A. Jones | Granja Calumet |
1948 | Miss Request | James P. Conway | Florencia Whitaker |
1947 | Pero por qué no | Max Hirsch | Robert J. Kleberg Jr. |
1946 | Flor nupcial | James W. Smith | John R. Bradley |
1945 | Busher | George M. Odom | Louis B. Mayer |
1944 | Lágrima Crepuscular | Ben A. Jones | Granja Calumet |
1943 | Stefanita | Bert Mulholland | George D. Widener Jr. |
1942 | Vagancia | James E. Fitzsimmons | Belair Stud |
1941 | Velo pintado | Graceton Philpot | Louis B. Mayer |
1940 | Canto de hadas | Richard E. Handlen | William du Pont Jr. |
1939 | Infalible (DRF) | Ben A. Jones | Granja Woolford |
1939 | Plumaje de guerra [7] | Howard Oots | James Cox Brady Jr. |
1938 | Esposar | Hugh L. Fontaine | Isabel Dodge Sloane |
1937 | Juego del amanecer | Max Hirsch | Robert J. Kleberg Jr. |
1936 | Flota alta | Bert Mulholland | George D. Widener Jr. |
Los campeones retrospectivos de Blood-Horse
Año | Caballo | Entrenador | Dueño |
---|---|---|---|
1935 | Helena negra | William A. Hurley | Edward R. Bradley |
1934 | Mata Hari | Clyde Van Dusen | Charles T. Fisher |
1934 | Bazar | Herbert J. Thompson | Edward R. Bradley |
1933 | Trago de granero | Herbert J. Thompson | Edward R. Bradley |
1932 | Vuelo superior | Thomas J. Healey | CV Whitney |
1931 | Tambor | Preston M. Burch | Preston M. Burch |
1930 | Alcibíades | Walter W. Taylor | Hal Price Headley |
1930 | Copo de nieve | Jack R. Pryce | Walter J. Salmon Sr. |
1929 | Rosa de sharon | Daniel E. Stewart | Johnson N. Camden Jr. |
1928 | Bateau | Scott P. Harlan | Walter M. Jeffords |
1928 | Medias de Pascua | Kay Spence | Establo de Audley Farm |
1927 | Nimba | George M. Odom | Marshall Field III |
1926 | Edith Cavell | Scott P. Harlan | Walter M. Jeffords |
1926 | coche celular | William H. Karrick | William R. Coe |
1925 | ruiseñor de Florencia | Robert A. Smith | Walter M. Jeffords |
1925 | Mucama de armas | Gwyn R. Tompkins | Samuel D. Acertijo |
1924 | Nellie Morse | Albert B. Gordon | Bud Fisher |
1924 | Princesa Doreen | Kay Spence | Establo de Audley Farm |
1923 | Desordenado | Scott P. Harlan | Helen Hay Whitney |
1922 | Emoción | George M. Odom | Robert L. Gerry Sr. |
1921 | Mojigatería | James G. Rowe Sr. | Harry Payne Whitney |
1920 | Cleopatra | William H. Karrick | William R. Coe |
1919 | Lechera | H. Guy Bedwell | JKL Ross |
1919 | Vejatorio | James G. Rowe Sr. | Harry Payne Whitney |
1918 | Enfilar | John Hastings | Morton L. Schwartz |
1918 | Párpado | Richard O. Miller | Anthony L. Aste |
1917 | Sunbonnet | Walter B. Jennings | A. Kingsley Macomber |
1916 | Kathleen | Pete Coyne | George J. Long |
1915 | Arrepentirse | James G. Rowe Sr. | Harry Payne Whitney |
1914 | Addie M. | George W. Langdon | John W. Messervy |
1913 | Hada voladora | J. Simon Healy | Edward B. Cassatt |
1912 | Ninguna seleccionada | n / A | n / A |
1911 | Ninguna seleccionada | n / A | n / A |
1910 | Límite del océano | Brooks franceses | Arcilla de Woodford |
1909 | Maskette | James G. Rowe Sr. | James R. Keene |
1908 | Aguante | A. Jack Joyner | Harry Payne Whitney |
1907 | Vestido de corte | James G. Rowe Sr. | James R. Keene |
1907 | Kennyetto | William Hayward Jr. | John Sanford |
1906 | Enredo | John E. Madden | Francis R. Hitchcock |
1906 | Agua corriendo | Thomas galés | Newcastle estable |
1905 | Ingenioso | John W. Rogers | Harry Payne Whitney |
1905 | Tanya | John W. Rogers | Harry Payne Whitney |
1904 | Beldame | Fred Burlew | Newton Bennington |
1903 | Eugenia Burch | William C. Smith | Libby Curtis |
1902 | Chica azul | John W. Rogers | William C. Whitney |
1901 | Desencadenar | Charles F. Hill | Clarence H. Mackay |
1900 | Killashandra | Sam Hildreth | William C. Whitney |
1899 | Admiración | Sam Hildreth | William C. Whitney |
1898 | Briar Sweet | Walter B. Jennings | Walter B. Jennings |
1897 | Cleofus | Hardy Campbell Jr. | Michael F. Dwyer |
1896 | Soufflé | James M. Murphy | James M. Murphy |
1895 | Las mariposas | John J. Hyland | David Gedeón |
1894 | Beldemere | Edward Feakes | Establos de Preakness |
1893 | Ninguna seleccionada | n / A | n / A |
1892 | Yo también | John Huffman | Kendall estable |
1892 | Yorkville Belle | Matthew M. Allen | Frank A. Ehret |
1891 | La Tosca | John Huggins | Pierre Lorillard IV |
1890 | Sinaloa II | Robert E. Campbell | EJ "Lucky" Baldwin |
1889 | Fides | James G. Rowe Sr. | Agosto Belmont |
1888 | los Angeles | Robert E. Campbell | EJ "Lucky" Baldwin |
1888 | Bella B. | Frank McCabe | Establo de los hermanos Dwyer |
1887 | Firenze | Matthew Byrnes | James BA Haggin |
Referencias
- Los premios Eclipse de Thoroughbred Racing Associations of America, Inc.
- Gráficos históricos del campeón de Bloodhorse.com
Notas
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original el 4 de septiembre de 2012 . Consultado el 27 de agosto de 2008 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) CS1 maint: bot: estado de URL original desconocido ( enlace )
- ^ "Cuarenta Marcy con pestañas" . Bandera de la estrella de Ocala. 29 de noviembre de 1970 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Caballo superior de Damasco" . Victoria Advocate. 24 de noviembre de 1967 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "Elección unánime Sword Dancer" . Gaceta de Montreal. 29 de noviembre de 1959 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ "En las carreras" . Vancouver Sun. 1 de diciembre de 1959 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ a b "Capot captura el caballo del año" . Toledo Blade. 28 de noviembre de 1949 . Consultado el 14 de julio de 2012 .
- ^ Avalyn Hunter (25 de mayo de 2003). Pedigrí clásico americano . Publicaciones de caballos de sangre. ISBN 9781581500950. Consultado el 14 de julio de 2012 .