La American Cup , anteriormente conocida como AT&T American Cup a través de un acuerdo de patrocinio que finalizó en 2018, [1] es una competencia de gimnasia internacional de élite de alto nivel que se lleva a cabo en los Estados Unidos desde 1976. Por lo general, se lleva a cabo en febrero o marzo. de cada año. En 2011, pasó a formar parte de la serie de la Copa del Mundo de Gimnasia Artística de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) . Con la excepción de 2005 (cuando la competencia también formaba parte de la serie de la Copa del Mundo de la FIG), ha sido exclusivamente una competencia completa. [2] campeones anteriores incluyen Olímpico versátil campeones Nadia Comaneci ,Mary Lou Retton , Vitaly Scherbo , Paul Hamm , Carly Patterson , Nastia Liukin , Gabby Douglas y Simone Biles . La Copa Americana 2020 tuvo lugar el 7 de marzo de 2020 en Milwaukee . [3]
Medallistas de mujeres pasadas
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1976 | Nueva York, NY | Nadia Comăneci ( ROU ) | Kathy Howard ( Estados Unidos ) | Elena Davydova ( URS ) |
1977 | Nueva York, NY | Kathy Johnson ( Estados Unidos ) | Donna Turnbow ( Estados Unidos ) | Marta Egervari ( HUN ) Karen Kelsall ( CAN ) |
1978 | Nueva York, NY | Natasha Tereschenko ( URS ) | Kathy Johnson ( Estados Unidos ) | Eva Marečková ( TCH ) |
1979 | Nueva York, NY | Stella Zakharova ( URS ) | Maxi Gnauck ( RDA ) | Tracee Talavera ( Estados Unidos ) |
1980 | Nueva York, NY | Tracee Talavera ( Estados Unidos ) | Emilia Eberle ( ROU ) | Marcia Frederick ( Estados Unidos ) |
1981 | Fort Worth, Estados Unidos | Julianne McNamara ( Estados Unidos ) | Tracee Talavera ( Estados Unidos ) Huang Qun ( CHN ) Lavinia Agache ( ROU ) | ninguno premiado |
mil novecientos ochenta y dos | Nueva York, NY | Julianne McNamara ( Estados Unidos ) Zoja Grantcharova ( BUL ) | ninguno premiado | Tracee Talavera ( Estados Unidos ) |
1983 | Nueva York, NY | Mary Lou Retton ( Estados Unidos ) | Julianne McNamara ( Estados Unidos ) | Alena Dřevjaná ( TCH ) |
1984 | Nueva York, NY | Mary Lou Retton ( Estados Unidos ) | Laura Cutina ( ROU ) | Julianne McNamara ( Estados Unidos ) |
1985 | Indianápolis, IN | Mary Lou Retton ( Estados Unidos ) | Yu Feng ( CHN ) | Daniela Silivaș ( ROU ) |
1986 | Fairfax, VA | Kristie Phillips ( Estados Unidos ) | Boriana Stoyanova ( BUL ) | Irina Baraksanova ( URS ) |
1987 | Fairfax, VA | Kristie Phillips ( Estados Unidos ) | Olga Strazheva ( URS ) | Phoebe Mills ( Estados Unidos ) |
1988 | Fairfax, VA | Phoebe Mills ( Estados Unidos ) | Svetlana Baitova ( URS ) | Chelle Stack ( Estados Unidos ) |
1989 | Fairfax, VA | Brandy Johnson ( Estados Unidos ) | Olesya Dudnik ( URS ) | Henrietta Onodi ( HUN ) |
1990 | Fairfax, VA | Kim Zmeskal ( Estados Unidos ) | Natalia Kalinina ( URS ) | Mari Kosuge ( Japón ) |
1991 | Orlando, FL | Betty Okino ( Estados Unidos ) | Kim Zmeskal ( Estados Unidos ) | Ludmila Stovbchataya ( URS ) |
1992 | Orlando, FL | Kim Zmeskal ( Estados Unidos ) | Henrietta Onodi ( HUN ) | Shannon Miller ( Estados Unidos ) |
1993 | Orlando, FL | Shannon Miller ( Estados Unidos ) | Kerri Strug ( Estados Unidos ) | Elena Piskun ( BLR ) |
1994 | Orlando, FL | Dominique Dawes ( Estados Unidos ) | Vasiliki Tsavdaridou ( GRE ) | Elena Piskun ( BLR ) |
1995 | Seattle, WA | Kristy Powell ( Estados Unidos ) | Ana María Bican ( ROU ) | Amanda Borden ( Estados Unidos ) |
1996 | Fort Worth, Estados Unidos | Kerri Strug ( Estados Unidos ) | Svetlana Boginskaya ( BLR ) | Oksana Chusovitina ( UZB ) |
1997 | Fort Worth, Estados Unidos | Elvire Teza ( FRA ) | Vanessa Atler ( Estados Unidos ) | Ji Liya ( CHN ) |
1998 | Fort Worth, Estados Unidos | Viktoria Karpenko ( UKR ) | Meng Fei ( CHN ) | Kristen Maloney ( Estados Unidos ) |
1999 | San Petersburgo, FL | Jennie Thompson ( Estados Unidos ) | Elena Produnova ( RUS ) | Vanessa Atler ( Estados Unidos ) |
2000 | Orlando, FL | Elena Produnova ( RUS ) | Morgan White ( Estados Unidos ) | Laura Martínez ( ESP ) |
2001 | Orlando, FL | Elena Zamolodchikova ( RUS ) | Laura Martínez ( ESP ) | Kristal Uzelac ( Estados Unidos ) |
2002 | Orlando, FL | Tasha Schwikert ( Estados Unidos ) | Courtney Kupets ( Estados Unidos ) | Verona van de Leur ( NED ) |
2003 | Fairfax, VA | Carly Patterson ( Estados Unidos ) | Courtney Kupets ( Estados Unidos ) | Ashley Postell ( Estados Unidos ) |
2004 | Nueva York, NY | Carly Patterson ( Estados Unidos ) | Courtney McCool ( Estados Unidos ) | Chellsie Memmel ( Estados Unidos ) |
2005 | Uniondale, Nueva York | VERMONT: Alicia Sacramone ( Estados Unidos ) UB: Chellsie Memmel ( Estados Unidos ) BB: Zhang Nan ( CHN ) , Nastia Liukin ( Estados Unidos ) FX: Patricia Moreno ( ESP ) | VERMONT: Melanie Sinclair ( Estados Unidos ) UB: Liu Juan ( CHN ) BB: ninguno premiado FX: Alicia Sacramone ( Estados Unidos ) | VERMONT: Cheng Fei ( CHN ) UB: Tania Gener ( ESP ) BB: Chellsie Memmel ( Estados Unidos ) FX: Beth Tweddle ( GBR ) |
2006 | Filadelfia, PA | Nastia Liukin ( Estados Unidos ) | Shayla Worley ( Estados Unidos ) | Aisha Gerber ( CAN ) |
2007 | Jacksonville, FL | Shawn Johnson ( Estados Unidos ) | Natasha Kelley ( Estados Unidos ) | Elsa García ( MEX ) |
2008 | Nueva York, NY | Nastia Liukin ( Estados Unidos ) | Shawn Johnson ( Estados Unidos ) | Samantha Peszek ( Estados Unidos ) |
2009 | Chicago, IL | Jordyn Wieber ( Estados Unidos ) | Bridget Sloan ( Estados Unidos ) | Kim Bui ( GER ) |
2010 | Worcester, MA | Rebecca Bross ( Estados Unidos ) | Aly Raisman ( Estados Unidos ) | Jessica López ( VEN ) |
2011 | Jacksonville, FL | Jordyn Wieber ( Estados Unidos ) | Aliya Mustafina ( RUS ) | Aly Raisman ( Estados Unidos ) |
2012 | Nueva York, NY | Jordyn Wieber ( Estados Unidos ) | Aly Raisman ( Estados Unidos ) | Larisa Iordache ( ROU ) |
2013 | Worcester, MA | Katelyn Ohashi ( Estados Unidos ) | Simone Biles ( Estados Unidos ) | Victoria Moors ( CAN ) |
2014 | Greensboro, Carolina del Norte | Elizabeth Price ( Estados Unidos ) | Brenna Dowell ( Estados Unidos ) | Giulia Steingruber ( SUI ) |
2015 | Arlington, TX | Simone Biles ( Estados Unidos ) | MyKayla Skinner ( Estados Unidos ) | Erika Fasana ( ITA ) |
2016 | Newark, Nueva Jersey | Gabby Douglas ( Estados Unidos ) | Maggie Nichols ( Estados Unidos ) | Ellie Black ( CAN ) |
2017 | Newark, Nueva Jersey | Ragan Smith ( Estados Unidos ) | Asuka Teramoto ( Japón ) | Mélanie de Jesus dos Santos ( FRA ) |
2018 | Chicago, IL | Morgan Hurd ( Estados Unidos ) | Mai Murakami ( Japón ) | Maile O'Keefe ( Estados Unidos ) |
2019 | Greensboro, Carolina del Norte | Leanne Wong ( Estados Unidos ) | Grace McCallum ( Estados Unidos ) | Mai Murakami ( Japón ) Ellie Black ( CAN ) |
2020 | Milwaukee, WI | Morgan Hurd ( Estados Unidos ) | Kayla DiCello ( Estados Unidos ) | Hitomi Hatakeda ( JPN ) |
Medallistas masculinos anteriores
[4]
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|
1976 | Nueva York, NY | Bart Conner ( Estados Unidos ) | Dănuț Grecu ( ROU ) Vladimir Markelov ( URS ) | ninguno premiado |
1977 | Nueva York, NY | Mitsuo Tsukahara ( Japón ) | Kurt Thomas ( Estados Unidos ) | Toshiaki Nishiki ( Japón ) |
1978 | Nueva York, NY | Kurt Thomas ( Estados Unidos ) | Roland Brückner ( RDA ) | Bart Conner ( Estados Unidos ) |
1979 | Nueva York, NY | Kurt Thomas ( Estados Unidos ) | Bogdan Makuts ( URS ) | Junichi Shimizu ( Japón ) |
1980 | Nueva York, NY | Kurt Thomas ( Estados Unidos ) | Bart Conner ( Estados Unidos ) | Stoyan Deltchev ( BUL ) |
1981 | Fort Worth, Estados Unidos | Bart Conner ( Estados Unidos ) | Jim Hartung ( Estados Unidos ) | Li Yuejiu ( CHN ) |
mil novecientos ochenta y dos | Nueva York, NY | Bart Conner ( Estados Unidos ) | Peter Vidmar ( Estados Unidos ) | Alexander Pogorelov ( URS ) |
1983 | Nueva York, NY | Peter Vidmar ( Estados Unidos ) | Mitch Gaylord ( Estados Unidos ) | Hiroyuki Onoda ( Japón ) |
1984 | Nueva York, NY | Peter Vidmar ( Estados Unidos ) | Jim Hartung ( Estados Unidos ) | Yang Yueshan ( CHN ) |
1985 | Indianápolis, IN | Tim Daggett ( Estados Unidos ) | Tang Yueshan ( CHN ) | Koji Sotomura ( JPN ) |
1986 | Fairfax, VA | Alexei Tikhonkikh ( URS ) | Brian Ginsberg ( Estados Unidos ) | Wang Chongsheng ( CHN ) |
1987 | Fairfax, VA | Brian Ginsberg ( Estados Unidos ) | Vladimir Gogoladze ( URS ) | Scott Johnson ( Estados Unidos ) |
1988 | Fairfax, VA | Marius Toba ( ROM ) | Igor Korobchinsky ( URS ) | Kevin Davis ( Estados Unidos ) |
1989 | Fairfax, VA | Vitaly Marinitch ( URS ) | Lance Ringnald ( Estados Unidos ) | Patrick Kirksey ( Estados Unidos ) |
1990 | Fairfax, VA | Alexander Kolyvanov ( URS ) | Lance Ringnald ( Estados Unidos ) | Ralf Büchner ( RDA ) |
1991 | Orlando, FL | Trent Dimas ( Estados Unidos ) | Chris Waller ( Estados Unidos ) | Miguel Rubio ( ESP ) |
1992 | Orlando, FL | Jarrod Hanks ( Estados Unidos ) | Scott Keswick ( Estados Unidos ) | Dimitri Karbanenko ( CIS ) |
1993 | Orlando, FL | Vitaly Scherbo ( BLR ) | Lance Ringnald ( Estados Unidos ) | Andreas Wecker ( GER ) |
1994 | Orlando, FL | Vitaly Scherbo ( BLR ) | John Roethlisberger ( Estados Unidos ) | Oliver Walther ( GER ) |
1995 | Seattle, WA | John Roethlisberger ( Estados Unidos ) | Dmitri Vasilenko ( RUS ) | Rustam Sharipov ( UKR ) |
1996 | Fort Worth, Estados Unidos | John Roethlisberger ( Estados Unidos ) | Jair Lynch ( Estados Unidos ) | Ilia Giorgadze ( GEO ) |
1997 | Fort Worth, Estados Unidos | Blaine Wilson ( Estados Unidos ) | Fan Hongbin ( CHN ) | Valeri Belenki ( GER ) |
1998 | Fort Worth, Estados Unidos | Blaine Wilson ( Estados Unidos ) | Alexei Bondarenko ( RUS ) | Dimitri Karbanenko ( FRA ) |
1999 | San Petersburgo, FL | Blaine Wilson ( Estados Unidos ) | Jason Gatson ( Estados Unidos ) | Yordan Yovchev ( BUL ) |
2000 | Orlando, FL | Eric Lopez Rios ( CUB ) | Alexei Bondarenko ( RUS ) | John Roethlisberger ( Estados Unidos ) |
2001 | Orlando, FL | Blaine Wilson ( Estados Unidos ) | Sean Townsend ( Estados Unidos ) | Eric Lopez Rios ( CUB ) |
2002 | Orlando, FL | Eric Lopez Rios ( CUB ) | Paul Hamm ( Estados Unidos ) | Hiroyuki Tomita ( Japón ) |
2003 | Fairfax, VA | Blaine Wilson ( Estados Unidos ) | Brett McClure ( Estados Unidos ) | Hiroyuki Tomita ( Japón ) |
2004 | Nueva York, NY | Jason Gatson ( Estados Unidos ) | Marian Drăgulescu ( ROU ) | Paul Hamm ( Estados Unidos ) |
2005 | Uniondale, Nueva York | FX: Jeffrey Wammes ( NED ) PH: Alexander Artemev ( Estados Unidos ) SR: Yuri Van Gelder ( NED ) VT: Jeffrey Wammes ( NED ) PB: Kazuya Ueda ( JPN ) HB: Yann Cucherat ( FRA ) | FX: Alexander Artemev ( Estados Unidos ) PH: Hisashi Mizutori ( JPN ) SR: Yordan Yovchev ( BUL ) VT: Roel Ramirez ( PHI ) PB: Luis Vargas ( PUR ) HB: Hisashi Mizutori ( JPN ) | FX: Luis Rivera ( PUR ) PH: Robert Seligman ( CRO ) SR: Eric La Morte ( Estados Unidos ) VT: Luis Rivera ( PUR ) PB: Manuel Carballo ( ESP ) HB: Justin Spring ( Estados Unidos ) |
2006 | Filadelfia, PA | Jonathan Horton ( Estados Unidos ) | Hisashi Mizutori ( JPN ) | David Durante ( Estados Unidos ) |
2007 | Jacksonville, FL | Jonathan Horton ( Estados Unidos ) | Takuya Nakase ( JPN ) | Maxim Devyatovskiy ( RUS ) |
2008 | Nueva York, NY | Paul Hamm ( Estados Unidos ) | Alexander Artemev ( Estados Unidos ) | Hisashi Mizutori ( JPN ) |
2009 | Chicago, IL | Fabian Hambuechen ( Alemania ) | David Sender ( Estados Unidos ) | Joey Hagerty ( Estados Unidos ) |
2010 | Worcester, MA | Maxim Devyatovskiy ( RUS ) | Jonathan Horton ( Estados Unidos ) | Chris Brooks ( Estados Unidos ) |
2011 | Jacksonville, FL | Jonathan Horton ( Estados Unidos ) | Mykola Kuksenkov ( UKR ) | Jacob Dalton ( Estados Unidos ) |
2012 | Nueva York, NY | Danell Leyva ( Estados Unidos ) | Mykola Kuksenkov ( UKR ) | Marcel Nguyen ( GER ) |
2013 | Worcester, MA | Jake Dalton ( Estados Unidos ) | Oleg Vernyayev ( UKR ) | Marcel Nguyen ( GER ) |
2014 | Greensboro, Carolina del Norte | Sam Mikulak ( Estados Unidos ) | Shogo Nonomura ( Japón ) | Daniel Purvis ( GBR ) |
2015 | Arlington, TX | Oleg Vernyayev ( UKR ) | Ryohei Kato ( Japón ) | Donnell Whittenburg ( Estados Unidos ) |
2016 | Newark, Nueva Jersey | Ryohei Kato ( Japón ) | Donnell Whittenburg ( Estados Unidos ) | Sun Wei ( CHN ) |
2017 | Newark, Nueva Jersey | Yul Moldauer ( Estados Unidos ) | Oleg Vernyayev ( UKR ) | Akash Modi ( Estados Unidos ) |
2018 | Chicago, IL | Yul Moldauer ( Estados Unidos ) | James Hall ( GBR ) | Petro Pakhniuk ( UKR ) |
2019 | Greensboro, Carolina del Norte | Yul Moldauer ( Estados Unidos ) | Sam Mikulak ( Estados Unidos ) | Ma Yue ( CHN ) |
2020 | Milwaukee, WI | Sam Mikulak ( Estados Unidos ) | Oleg Vernyayev ( UKR ) | James Hall ( GBR ) |
Patrocinios
Desde 1978, la Copa Americana ha sido patrocinada por varias empresas, y el evento suele llevar el nombre de la empresa patrocinadora. AT&T canceló su patrocinio de la competencia antes del evento de 2018 debido al escándalo de abuso sexual en curso en USA Gymnastics.
Año | Patrocinador | Nombre del evento |
---|---|---|
1978-1979 | Marcar | Marcar Copa Americana |
1982-1996 | McDonald's | Copa Americana McDonald's |
1997-2004 | Visa | Copa Americana Visa |
2005 | TJ Maxx [ cita requerida ] | Copa americana |
2006-2010 | Tyson Foods | Copa americana Tyson |
2011-2017 | AT&T | Copa americana de AT&T |
Copa Nastia Liukin
Desde 2010, el fin de semana de la Copa Americana también ha visto la inclusión de un evento abierto exclusivamente para atletas femeninas olímpicas juveniles de nivel 10 , la Copa Nastia Liukin , que lleva el nombre de Nastia Liukin .
Ver también
- Clásico de EE. UU.
- Campeonatos de gimnasia de EE. UU.
Referencias
- ^ "AT&T suspende el patrocinio de gimnasia de Estados Unidos, cita escándalo de abuso sexual" . USA Today . 23 de enero de 2018.
- ^ Medios de gimnasio
- ^ Copa América
- ^ a b Gimnasia de Estados Unidos: Resultados de la Copa Americana