Guerrero Ninja Americano | |
---|---|
Temporada 5 | |
Alojado por | Matt Iseman Akbar Gbaja-Biamila Jenn Brown |
Lugar de las finales | Las Vegas , NV |
Liberar | |
Red original | NBC G4 |
Lanzamiento original | 30 de junio de 2013 |
Cronología de la temporada |
La quinta temporada de American Ninja Warrior se estrenó en G4 el 30 de junio de 2013, y los programas posteriores se transmitieron tanto en G4 como en NBC . [1] anfitrión Matt Iseman devuelto para su quinta temporada, mientras que los recién llegados Akbar Gbaja-Biamila y Jenn Brown reemplazados esquiador Jonny Moseley y Angela Sun . Al igual que en temporadas anteriores, el ganador recibe $ 500,000 y el codiciado título, "American Ninja Warrior". Esto también marca la segunda temporada de Mount Midoriyama que se llevó a cabo en suelo estadounidense.
Las pruebas para la quinta temporada de American Ninja Warrior comenzaron en febrero de 2013 [1] y se llevaron a cabo en las siguientes ciudades para determinar los 100 competidores que se trasladarán a Las Vegas y competirán en las otras etapas: Venice Beach, CA ; Baltimore, MD ; Miami, FL ; y Denver, CO . La última de las rondas regionales concluyó en mayo de 2013. [2]
Baltimore, MD Clasificación
Rango | Competidor | Tiempo | Afuera |
---|---|---|---|
1 | Elet Hall | 00: 53.79 | Terminado |
2 | Michael Needham | 1: 14,51 | Terminado |
3 | Jamie Rahn | 1: 19,78 | Terminado |
4 | Tim Shieff | 1: 22,31 | Terminado |
5 | Dan Galiczynski | 1: 23,43 | Terminado |
6 | Joe Moravsky | 1: 25,95 | Terminado |
7 | Robin Pietschmann | 1: 27,75 | Terminado |
8 | Andrew Karson | 1: 34,36 | Terminado |
9 | Tony Torres | 1: 28.00 | Terminado |
10 | Michael Silenzi | 1: 38,98 | Terminado |
11 | Andrew Lowes | 1: 39,98 | Terminado |
12 | Brian Wilczewski | 1: 41,42 | Terminado |
13 | Miguel Bernardo | 1: 47,01 | Terminado |
14 | Dan Moschella | 1: 47,61 | Terminado |
15 | Marc Namie | 1: 49,90 | Terminado |
dieciséis | Brandon Mears | 1: 53,56 | Terminado |
17 | Robert Hoover | 1: 53,72 | Terminado |
18 | David Slovenski | 1: 55,78 | Terminado |
19 | Jeffrey Tan | 2: 00.66 | Terminado |
20 | Seth Caskey | 2: 00.85 | Terminado |
21 | Christopher DiGangi | 2: 01.05 | Terminado |
22 | Travis Weinand | 2: 05.50 | Terminado |
23 | Adam Grossman | 2: 05.59 | Terminado |
24 | Michael Pericoloso | 2: 16.08 | Terminado |
25 | Dan Polizzi | 2: 47,72 | Terminado |
26 | Justin Conway | 2: 50,27 | Terminado |
27 | Stephen Pullen | 1: 32,74 | Pared deformada |
28 | Fichael Fedo | 1: 36.00 | Pared deformada |
29 | Douglas Chick | 1: 48,84 | Pared deformada |
30 | Robert McFarlane | 0: 36,59 | Círculo Cruz |
Rango | Competidor | Tiempo | Afuera |
---|---|---|---|
1 | Dan Galiczynski | 3: 10,90 | Terminado |
2 | Joe Moravsky | 3: 11,27 | Terminado |
3 | Brian Wilczewski | 3: 13,17 | Terminado |
4 | Michael Silenzi | 3: 19.07 | Terminado |
5 | Jeffrey Tan | 3: 23,17 | Terminado |
6 | Andrew Lowes | 3: 33,37 | Terminado |
7 | Dan Moschella | 3: 37,73 | Terminado |
8 | Jamie Rahn | 3: 44,47 | Terminado |
9 | David Slovenski | 3: 50.30 | Terminado |
10 | Tim Sheiff | 1: 58,50 | Prop del cuerpo |
11 | Michael Needham | 2: 15,67 | Prop del cuerpo |
12 | Travis Weinand | 2: 29,77 | Prop del cuerpo |
13 | Adam Grossman | 3: 24,54 | Prop del cuerpo |
14 | Michael Pericoloso | 3: 31,17 | Prop del cuerpo |
15 | Seth Caskey | 4: 00.74 | Prop del cuerpo |
Nadie derrotó a la Etapa 3, pero Brian Arnold cayó sobre el último obstáculo, el Flying Bar, lo que lo convirtió en el estadounidense más avanzado en el recorrido del Monte Midoriyama desde que Kane Kosugi alcanzó la etapa final en SASUKE 8 . También llegó más lejos que cualquier competidor en la historia de American Ninja Warrior , superando a Brent Steffensen, quien falló en el Hang Climb en la Etapa 3 la temporada anterior, que se mantuvo como un récord hasta que Geoff Britten e Isaac Caldiero completaron la Etapa 3 en la Temporada 7.
Esta fue la primera temporada en la que las mujeres intentaron el Warped Wall (obstáculo # 6) de un curso. Nika Muckelroy llegó al Warped Wall en el curso de clasificación de Denver. Jessie Graff cayó en los Flying Nunchucks (obstáculo n. ° 5) durante la clasificación de Venecia, pero avanzó en la posición 30 y alcanzó la final de Warped Wall de Venecia. Ambos fueron incapaces de subir la pared en los 3 intentos dados.
El competidor despejó esa etapa. El competidor es mujer. El competidor se quedó sin tiempo en el obstáculo. El competidor fue elegido como comodín.
La etapa 1 contó con tres nuevos obstáculos, los Timbers, el Giant Cycle y el Rope Glider.
Orden # | Competidor | Salir | Obstáculo / Resultado |
---|---|---|---|
1 | Camilo Brokaw | Fallido | Planeador de cuerda |
2 | JB Douglas | Fallido | Araña saltadora |
3 | Marc Namie (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
4 | Jason Soares | Fallido | Araña saltadora |
5 | Erika Schwarz (comodín) | Fallido | Maderas |
6 | Tukrong Klengdong | Fallido | Araña saltadora |
7 | Adam Grossman | Fallido | Puente giratorio |
8 | Jamie Vanacore (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
9 | Dan Moschella | Fallido | Araña saltadora |
10 | Travis Weinand | Terminado | 00: 02.30 |
11 | Sean Bennett (comodín) | Fallido | Maderas |
12 | Justin Walcker | Fallido | Araña saltadora |
13 | Tremayne Dortch | Fallido | Araña saltadora |
14 | Michelle Warnky (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
15 | Mike Bernardo (comodín) | Fallido | Ataque de medio tubo |
dieciséis | Mike Maitem (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
17 | James Eggiman | Fallido | Araña saltadora |
18 | Christopher Romrell | Terminado | 00: 24.86 |
19 | Ryan Stratis | Fallido | Araña saltadora |
20 | Colby Frontiero | Fallido | Araña saltadora |
21 | Elet Hall (comodín) | Terminado | 00: 39.25 |
22 | Leila Noone (comodín) | Fallido | Maderas |
23 | Levi Keller | Fallido | Araña saltadora |
24 | Brandon Smith | Fallido | Araña saltadora |
25 | Lorin Ball | Terminado | 00: 38.62 |
26 | Dustin Rocho | Fallido | Araña saltadora |
27 | Dan Galiczynski | Fallido | Araña saltadora |
28 | Kyle Sinacori | Terminado | 00: 07.60 |
29 | Josh Cook | Terminado | 00: 26.03 |
30 | David Campbell | Fallido | Escalera de cuerda (tiempo de espera) |
31 | James McGrath | Terminado | 00: 38.47 |
32 | Jeffrey Tan | Fallido | Araña saltadora |
33 | Dan Mástil | Fallido | Ciclo gigante |
34 | Joyce Shahboz (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
35 | Jonathan Brown | Fallido | Araña saltadora |
36 | Will Roberts | Fallido | Araña saltadora |
37 | Jake Smith | Fallido | Araña saltadora |
38 | José Roselló | Fallido | Ataque Half-Pipe |
39 | Idoko Abuh | Terminado | 00: 01.98 |
40 | Nika Muckelroy (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
41 | Joe Moravsky | Terminado | 00: 36.23 |
42 | James Sclar | Fallido | Araña saltadora |
43 | Jamie Rahn | Terminado | 00: 19.26 |
44 | David Slovenski | Fallido | Araña saltadora |
45 | Tony Reddick (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
46 | Mia Lazerich (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
47 | Andrew Lowes | Fallido | Escalera de cuerda (tiempo de espera) |
48 | Paul Kasemir | Terminado | 00: 22.34 |
49 | Mario Mendoza | Fallido | Araña saltadora |
50 | Michael Needham | Fallido | Ciclo gigante |
51 | Josh Romeo | Fallido | Puente giratorio |
52 | Michael Silenzi | Fallido | Araña saltadora |
53 | Laura Kisana (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
54 | Dr. Noah Kaufman (comodín) | Terminado | 00: 14.10 |
55 | Sam Sann (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
56 | Grant David | Fallido | Ataque de medio tubo |
57 | William Brown | Terminado | 00: 22.73 |
58 | Josh Grant | Fallido | Araña saltadora |
59 | Briggs Schnieder (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
60 | Kelvin Antoine (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
61 | Luke Carson | Fallido | Araña saltadora |
62 | Isaac Caldiero | Fallido | Araña saltadora |
63 | Casey Finley | Terminado | 00: 18.70 |
64 | Lance Pekus | Fallido | Araña saltadora |
sesenta y cinco | Jesse La Flair | Terminado | 00: 26,97 |
66 | Andrés De La Rosa | Terminado | 00: 04.24 |
67 | Thomas Hall (comodín) | Fallido | Pared deformada |
68 | Jessie Graff (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
69 | Brian Arnold | Terminado | 00: 03.64 |
70 | Kacy Catanzaro (comodín) | Fallido | Ciclo gigante |
71 | Yev Kouchnir | Terminado | 00: 09.67 |
72 | Brian Wilczewski | Fallido | Maderas |
73 | Tim Shieff | Fallido | Araña saltadora |
74 | Sean Morris | Fallido | Ataque de medio tubo |
75 | Travis Rosen | Terminado | 00: 13.50 |
76 | Brian Kretsch | Fallido | Araña saltadora |
77 | Seth Caskey | Fallido | Escalera de cuerda (tiempo de espera) |
78 | Michael Pericoloso | Fallido | Araña saltadora |
79 | John Walker | Fallido | Araña saltadora |
80 | Caleb Garnham | Fallido | Araña saltadora |
81 | Graham Watanabe (comodín) | Fallido | Muro deformado (tiempo de espera) |
82 | Jason Williams (comodín) | Fallido | Araña saltadora |
83 | Drew Drechsel | Terminado | 00: 21.63 |
84 | Flip Rodríguez | Fallido | Araña saltadora |
85 | Brent Steffensen (comodín) | Terminado | 00: 30.36 |
La etapa 2 presentó un nuevo obstáculo, el Hang Slider.
Orden # | Finalista | Resultado | Notas |
---|---|---|---|
1 | Christopher Romrell | 3.Puente inestable | Transición a la segunda plancha. |
2 | Jesse La Flair | 2.Escalera de salmón doble | La barra se descarriló antes de pasar al segundo lado. |
3 | Jamie Rahn | 2.Escalera de salmón doble | Sexto nivel. |
4 | Joe Moravsky | ACABADO (00: 17.70 izquierda) | |
5 | Travis Weinand | ACABADO (00: 10.13 izquierda) | |
6 | Paul Kasemir | 2.Escalera de salmón doble | Séptimo nivel. |
7 | Kyle Sinacori | 2.Escalera de salmón doble | Digerir. Primer nivel. |
8 | Yev Kouchnir | 2.Escalera de salmón doble | Digerir. Octavo nivel. |
9 | William Brown | 2.Escalera de salmón doble | Digerir. Octavo nivel. |
10 | Elet Hall | 2.Escalera de salmón doble | Digerir. La barra se descarriló antes de pasar al segundo lado. |
11 | Lorin Ball | 3.Puente inestable | Digerir. Transición a la segunda plancha. |
12 | Josh Cook | 2.Escalera de salmón doble | Primer nivel. |
13 | Idoko Abuh | ACABADO (00: 28.70 izquierda) | |
14 | Casey Finley | ACABADO (00: 41.36 izquierda) | Digerir. |
15 | James "La Bestia" McGrath | ACABADO (00: 35.66 izquierda) | Digerir. |
dieciséis | Andrés De La Rosa | 5 giro de metal | Se deslizó hacia abajo de la cadena. Los pies golpean el agua. |
17 | Drew Drechsel | 3.Puente inestable | Transición a la segunda plancha. |
18 | Travis Rosen | FINALIZAR (00: 05.17 izquierda) | |
19 | Dr. Noah Kaufman (comodín) | 2.Escalera de salmón doble | Transición al segundo lado. |
20 | Brian Arnold | ACABADO (00: 26.23 izquierda) | |
21 | Brent Steffensen (comodín) | 2.Escalera de salmón doble | Séptimo nivel. |
Orden # | Finalista | Resultado | Notas |
---|---|---|---|
1 | Travis Rosen | 3 tablas flotantes | Primera tabla. |
2 | Travis Weinand | 2 pinza de agarre del pomo de la puerta | Transición al tercer pomo de la puerta. |
3 | James 'La Bestia' McGrath | 3 tablas flotantes | Transición a la segunda placa. |
4 | Idoko Abuh | 1.Cilindro de ruleta | Agarre perdido al final de la pista. |
5 | Casey Finley | 1.Cilindro de ruleta | Transición a la pinza de agarre de la manija de la puerta. |
6 | Joe Moravsky | 3 tablas flotantes | Transición al cuarto tablero. |
7 | Brian Arnold | 8.Barra voladora | Tercer salto. |
Red | Episodio | Fecha del aire | Intervalo de tiempo | Calificación / participación (18-49) | Espectadores (millones) | Árbitro. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G4 | 1 | "Clasificación de Venice Beach, parte 1" | 30 de junio de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0.306 | [3] |
NBC | 2 | "Clasificación de Venice Beach, parte 2" | 1 de julio del 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,7 | 5 | 5.040 | [4] |
G4 | 3 | "Baltimore Qualifying Part 1" | 7 de julio de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0,216 | [5] |
NBC | 4 | "Baltimore Qualifying Part 2" | 8 de julio de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,6 | 5 | 5.070 | [4] |
G4 | 5 | "Miami Qualifying Part 1" | 14 de julio de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0,258 | [6] |
NBC | 6 | "Miami Qualifying Part 2" | 15 de julio de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,6 | 5 | 5.220 | [4] |
G4 | 7 | "Denver Qualifying Part 1" | 21 de julio de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0,263 | [7] |
NBC | 8 | "Denver Qualifying Part 2" | 22 de julio de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,6 | 5 | 5.260 | [4] |
G4 | 9 | "Finales de Venice Beach, parte 1" | 28 de julio de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,2 | N / A | 0.308 | [8] |
NBC | 10 | "Finales de Venice Beach, parte 2" | 29 de julio de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,5 | 5 | 5.110 | [4] |
G4 | 11 | "Finales de Baltimore, parte 1" | 4 de agosto de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0,189 | [9] |
NBC | 12 | "Finales de Baltimore, parte 2" | 5 de agosto de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1.4 | 4 | 4.990 | [4] |
G4 | 13 | "Miami Finals Part 1" | 11 de agosto de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0.343 | [10] |
NBC | 14 | "Miami Finals Part 2" | 12 de agosto de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,6 | 5 | 5.100 | [4] |
G4 | 15 | "Denver Finals Part 1" | 18 de agosto de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0,288 | [11] |
NBC | dieciséis | "Denver Finals Part 2" | 19 de agosto de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,5 | 5 | 4.900 | [4] |
G4 | 17 | "Las Vegas Finals Parts 1–4" | 25 de agosto de 2013 | Domingo 9:00 pm | 0,1 | N / A | 0.364 | [12] |
NBC | 18 | "Las Vegas Finals Part 2" | 26 de agosto de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1,7 | 5 | 5.810 | [4] |
19 | "Las Vegas Finals Part 3–4" | 2 de septiembre de 2013 | Lunes 8:00 pm | 1.8 | 5 | 5.490 | ||
20 | "Las Vegas Finals Part 4" | 9 de septiembre de 2013 | Lunes 9:00 pm | 1,7 | 5 | 5.340 | ||
21 | "Las Vegas Finals Part 5" | 16 de septiembre de 2013 | 1,5 | 4 | 4.040 |