Andreea Ehritt-Vanc (nacida el 6 de octubre de 1973) es una ex tenista profesional rumana . Vanc jugó predominantemente en dobles; y ha ganado dos títulos del WTA Tour . Su mejor resultado en los torneos de Grand Slam es la tercera ronda: en el Abierto de Australia de 2005 y en el Abierto de Francia de 2005 . Logró el puesto número 40 de su carrera el 8 de mayo de 2006.
País (deportes) | Rumania |
---|---|
Residencia | Roma , Italia |
Nació | Timișoara , Rumania | 6 de octubre de 1973
Altura | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) |
Convertido en profesional | 1992 |
Retirado | 2008 |
Obras de teatro | Zurdo (revés a dos manos) |
Dinero del premio | US $ 421.040 |
Individual | |
Historial de carrera | 306–234 |
Títulos de carrera | 0 WTA, 13 ITF |
Categoría más alta | No. 135 (17 de febrero de 2003) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | Q3 ( 1999 , 2003 ) |
abierto Francés | Tercer trimestre ( 2002 ) |
Wimbledon | Tercer trimestre ( 2003 ) |
Abierto de Estados Unidos | Q2 ( 2002 , 2003 ) |
Dobles | |
Historial de carrera | 297–245 |
Títulos de carrera | 2 WTA, 24 ITF |
Categoría más alta | No. 40 (8 de mayo de 2006) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 3R ( 2005 ) |
abierto Francés | 3R ( 2005 ) |
Wimbledon | 2R ( 2003 y 2006 ) |
Abierto de Estados Unidos | 2R ( 2005 , 2006 ) |
Dobles mixtos | |
Historial de carrera | 0–4 |
Títulos de carrera | 0 |
Resultados de Grand Slam Dobles Mixtos | |
abierto de Australia | 1R ( 2007 ) |
Wimbledon | 1R ( 2005 , 2006 ) |
Abierto de Estados Unidos | 1R ( 2006 ) |
Finales de dobles
Victorias (2)
Leyenda |
Grand Slam |
Campeonatos WTA |
Nivel I |
Nivel II |
Nivel III (1) |
Nivel IV (1) |
No. | Fecha | Torneo | Superficie | Asociación | Rivales en la final | Puntaje |
1. | 21 de mayo de 2005 | Estrasburgo , Francia | Arcilla | Rosa María Andrés Rodríguez | Marta Domachowska Marlene Weingärtner | 6–3, 6–1 |
2. | 6 de mayo de 2007 | Estoril , Portugal | Arcilla | Anastasia Rodionova | Lourdes Domínguez Lino Arantxa Parra Santonja | 6–3, 6–2 |
Finalista (4)
No. | Fecha | Torneo | Superficie | Asociación | Rivales en la final | Puntaje |
1. | 2 de mayo de 1999 | Bol , Croacia | Arcilla | Meghann Shaughnessy | Jelena Kostanić Michaela Paštiková | 5–7, 7–6 (9–7) , 2–6 |
2. | 22 de julio de 2001 | Knokke-Heist , Bélgica | Arcilla | Ruxandra Dragomir | Virginia Ruano Pascual Magüi Serna | 4–6, 3–6 |
3. | 27 de mayo de 2006 | Estrasburgo , Francia | Arcilla | Martina Müller | Liezel Huber Martina Navratilova | 2–6, 6–7 (1–7) |
4. | 20 de mayo de 2007 | Fez , Marruecos | Arcilla | Anastasia Rodionova | Vania King Sania Mirza | 1–6, 2–6 |
Finales del circuito ITF
Leyenda |
---|
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros: 21 (13–8)
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 8 de octubre de 1990 | Bol , Yugoslavia | Arcilla | Barbara Mulej | 4–6, 0–6 |
Ganador | 2. | 16 de septiembre de 1991 | Capua , Italia | Arcilla | Eva Haslinghuis | 6–2, 6–4 |
Ganador | 3. | 24 de agosto de 1992 | La Spezia , Italia | Arcilla | Laura Lapi | 6–4, 6–2 |
Ganador | 4. | 31 de agosto de 1992 | Massa , Italia | Arcilla | Květa Peschke | 6–1, 6–2 |
Subcampeón | 5. | 21 de agosto de 1995 | Catania , Italia | Arcilla | Cristina Salvi | 3–6, 3–6 |
Subcampeón | 6. | 24 de junio de 1996 | Orbetello , Italia | Arcilla | Paola Tampieri | 1–6, 6–7 (2) |
Ganador | 7. | 23 de junio de 1997 | Milán , Italia | Césped | Marijana Kovačević | 6–2, 6–3 |
Ganador | 8. | 30 de junio de 1997 | Sezze , Italia | Arcilla | María Paola Zavagli | 6–4, 0–6, 6–2 |
Ganador | 9. | 8 de septiembre de 1997 | Fano , Italia | Arcilla | Emanuela Zardo | 6–3, 7–5 |
Subcampeón | 10. | 15 de junio de 1998 | Grado, Italia | Arcilla | Evelyn Fauth | 7–6 (4) , 1–6, 1–6 |
Ganador | 11. | 17 de agosto de 1998 | Mascali , Italia | Arcilla | Mireille Dittmann | 2–6, 6–3, 6–1 |
Ganador | 12. | 14 de septiembre de 1998 | Reggio Calabria , Italia | Arcilla | Stefanie Haidner | 7-5, 6-3 |
Ganador | 13. | 9 de noviembre de 1998 | Suzano , Brasil | Arcilla | Laura Dell'Angelo | 6–4, 6–3 |
Subcampeón | 14. | 22 de noviembre de 1998 | Buenos Aires , Argentina | Arcilla | Paola Suárez | 6–4, 1–6, 4–6 |
Subcampeón | 15. | 14 de agosto de 2000 | Aosta , Italia | Arcilla | Mara Santangelo | 6–1, 0–6, 1–6 |
Ganador | dieciséis. | 8 de octubre de 2000 | Fiumicino , Italia | Arcilla | Maret Ani | 4–1 4–1 3–5 4–1 |
Subcampeón | 17. | 15 de octubre de 2000 | Ciampino , Italia | Arcilla | Ioana Gaspar | 4–5 0–4 1–4 |
Ganador | 18. | 9 de abril de 2001 | Quartu Sant'Elena , Italia | Arcilla | Paulina Slitrova | 6–3, 6–3 |
Subcampeón | 19. | 16 de abril de 2001 | Cagliari , Italia | Arcilla | Svetlana Kuznetsova | 3–6, 4–6 |
Ganador | 20. | 21 de mayo de 2001 | Casale , Italia | Arcilla | Raissa Gourevitch | 6–3, 6–4 |
Ganador | 21. | 3 de junio de 2002 | Galatina , Italia | Arcilla | Oksana Karyshkova | 6-2, 6-2 |
Dobles: 49 (24-25)
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 28 de septiembre de 1992 | Santa Maria Capua Vetere , Italia | Arcilla | Ginevra Mugnaini | Ann Devries Irina Spîrlea | 0–6, 0–6 |
Ganador | 2. | 10 de julio de 1995 | Vigo , España | Arcilla | Kirstin Freye | Estefanía Bottini Gala León García | 2–6, 6–3, 6–3 |
Ganador | 3. | 21 de agosto de 1995 | Catania , Italia | Arcilla | Vanina Casanova | Natalie Frawley Jenny-Ann Fetch | 6–3, 6–3 |
Subcampeón | 4. | 22 de abril de 1996 | Bari , Italia | Arcilla | Germana Di Natale | Jana Macurová Olga Vymetálková | 4–6, 6–4, 5–7 |
Subcampeón | 5. | 24 de junio de 1996 | Orbetello , Italia | Arcilla | Cristina Salvi | Tomoe Hotta Yoriko Yamagishi | 6–3, 5–7, 2–6 |
Ganador | 6. | 1 de julio de 1996 | Sezze , Italia | Arcilla (i) | Francesca Guardigli | Gabriella Boschiero Veronica Stele | 0–6, 6–2, 6–3 |
Ganador | 7. | 21 de julio de 1996 | Fiumicino , Italia | Arcilla | Teodora Nedeva | Gabriella Boschiero Sara Ventura | 6–0, 6–3 |
Ganador | 8. | 3 de febrero de 1997 | Mallorca , España | Arcilla | Cristina Salvi | Alice Canepa Sara Ventura | 6–3, 3–6, 6–2 |
Ganador | 9. | 10 de febrero de 1997 | Mallorca , España | Arcilla | Cristina Salvi | Viviana Mracnová Martina Ondrejková | 6–2, 6–1 |
Subcampeón | 10. | 21 de abril de 1997 | San Severo , Italia | Arcilla | Maria-Paola Zavagli | Sabina da Ponte Laura Dell'Angelo | 4–6, 6–4, 4–6 |
Ganador | 11. | 9 de junio de 1997 | Camucia , Italia | Difícil | Cristina Salvi | Antonella Serra Zanetti Maria-Paola Zavagli | 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 12. | 30 de junio de 1997 | Sezze , Italia | Arcilla | Anna Linkova | Laura Garrone Elena Savoldi | 3–6, 0–6 |
Ganador | 13. | 8 de septiembre de 1997 | Fano , Italia | Arcilla | Federica Fortuni | Jenny-Ann Fetch Trudi Musgrave | 6–1, 6–4 |
Subcampeón | 14. | 6 de abril de 1998 | Atenas , Grecia | Arcilla | Alice Pirsu | Alice Canepa Tatiana Garbin | 7–5, 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 15. | 21 de junio de 1998 | Grado, Italia | Arcilla | Vanina Casanova | Marijana Kovačević Maja Palaveršić | 6–3, 3–6, 1–6 |
Ganador | dieciséis. | 6 de julio de 1998 | Fiumicino , Italia | Arcilla | Alessia Lombardi | Adrienn Hegedűs Tomoe Hotta | 6–2, 6–4 |
Subcampeón | 17. | 14 de septiembre de 1998 | Reggio di Calabria , Italia | Arcilla | Elena Pioppo | Katia Altilia Mara Santangelo | 6–7 (3) , 6–4, 4–6 |
Subcampeón | 18. | 20 de agosto de 2000 | Aosta , Italia | Arcilla | Oana Elena Golimbioschi | María Elena Camerin Mara Santangelo | 5–7, 6–4, 1–6 |
Subcampeón | 19. | 3 de septiembre de 2000 | Spoleto , Italia | Arcilla | Oana Elena Golimbioschi | María Elena Camerin Mara Santangelo | W / O |
Subcampeón | 20. | 11 de septiembre de 2000 | Reggio di Calabria , Italia | Arcilla | Maria-Paola Zavagli | Tatiana Kovalchuk Syna Schmidle | W / O |
Ganador | 21. | 1 de octubre de 2000 | Verona , Italia | Arcilla | María Elena Camerin | Eugenia Chialvo Lourdes Domínguez Lino | 7–6 (4) , 6–2 |
Ganador | 22. | 9 de octubre de 2000 | Ciampino , Italia | Arcilla | Adriana Burz | Asimina Kaplani Maria Pavlidou | 4–2 4–5 (5) , 4–2 4–1 |
Subcampeón | 23. | 16 de octubre de 2000 | Chieti , Italia | Arcilla | Oana Elena Golimbioschi | Erica Krauth Vanesa Krauth | 5–4 (5) , 1–4 2–4 1–4 |
Ganador | 24. | 29 de enero de 2001 | Mallorca , España | Arcilla | Germana Di Natale | Raissa Gourevitch Dinara Safina | 7–5, 3–6, 6–4 |
Subcampeón | 25. | 5 de febrero de 2001 | Mallorca , España | Arcilla | Oana Elena Golimbioschi | Rosa María Andrés Rodríguez Dinara Safina | 2–6, 0–6 |
Ganador | 26. | 16 de abril de 2001 | Cagliari , Italia | Arcilla | Giulia Meruzzi | Vera Zvonareva Aleksandra Srndovic | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 27. | 4 de junio de 2001 | Galatina , Italia | Arcilla | Bahía Mouhtassine | Vanessa Menga Dally Randriantefy | 6–3, 0–6, 5–7 |
Subcampeón | 28. | 18 de junio de 2001 | Gorizia , Italia | Arcilla | Tatiana Kovalchuk | Milena Nekvapilová Hana Šromová | 7–5, 1–6, 1–6 |
Subcampeón | 29. | 17 de septiembre de 2001 | Lecce , Italia | Arcilla | María Paola Zavagli | Mariam Ramón Climent Angelika Rösch | 6–7 (6–8) , 6–7 (6–8) |
Ganador | 30. | 9 de junio de 2002 | Galatina , Italia | Arcilla | Edina Gallovits-Hall | Bahía Mouhtassine Sylvia Plischke | 6–3, 6–2 |
Ganador | 31. | 7 de julio de 2002 | Orbetello , Italia | Arcilla | Maret Ani | Evgenia Kulikovskaya Ekaterina Sysoeva | 6–3, 1–6, 6–1 |
Ganador | 32. | 4 de agosto de 2002 | Brindisi , Italia | Arcilla | Flavia Pennetta | Ľubomíra Kurhajcová Lenka Němečková | 6–3, 6–2 |
Subcampeón | 33. | 12 de agosto de 2002 | Aosta , Italia | Arcilla | María Fernanda Alves | Katarina Mišić Dragana Zarić | 5–7, 6–7 (6–8) |
Ganador | 34. | 8 de septiembre de 2002 | Fano , Italia | Arcilla | Flavia Pennetta | Goulnara Fattakhetdinova Darya Kustova | 7-5, 6-3 |
Ganador | 35. | 15 de septiembre de 2002 | Burdeos , Francia | Arcilla | Flavia Pennetta | Sarah Stone Samantha Stosur | 6–3, 7–5 |
Ganador | 36. | 29 de septiembre de 2002 | Lecce , Italia | Arcilla | Edina Gallovits-Hall | Rosa María Andrés Rodríguez Elisa Balsamo | 6–7 (5–7) , 6–3, 6–3 |
Subcampeón | 37. | 6 de octubre de 2002 | Girona , España | Arcilla | Flavia Pennetta | Lubomira Bacheva Gala León García | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 38. | 8 de junio de 2003 | Galatina , Italia | Arcilla | Bahía Mouhtassine | Arantxa Parra Santonja María Emilia Salerni | 0–6, 6–7 (6–8) |
Subcampeón | 39. | 8 de junio de 2003 | Marsella , Francia | Arcilla | Renata Voráčová | Yuliana Fedak Galina Fokina | 4–6, 7–6 (7–3) , 3–6 |
Subcampeón | 40. | 21 de septiembre de 2003 | Columbus , Estados Unidos | Difícil | María Emilia Salerni | Teryn Ashley Panadero aliado | 3–6, 7–6 (7–4) , 2–6 |
Ganador | 41. | 16 de mayo de 2004 | St. Gaudens , Francia | Arcilla | Ruxandra Dragomir | Marta Domachowska Natalia Gussoni | 6–3, 6–1 |
Ganador | 42. | 23 de mayo de 2004 | Caserta , Italia | Arcilla | Rosa María Andrés Rodríguez | Giulia Casoni Vladimíra Uhlířová | 6–1, 4–6, 6–4 |
Ganador | 43. | 7 de julio de 2004 | Grado , Italia | Arcilla | Rosa María Andrés Rodríguez | Klaudia Jans Alicja Rosolska | 6-2, 6-2 |
Ganador | 44. | 15 de junio de 2004 | Gorizia , Italia | Alfombra (i) | Ruxandra Dragomir | Martina Müller Angelika Rösch | 7–6 (9–7) , 6–2 |
Subcampeón | 45. | 4 de julio de 2004 | Orbetello , Italia | Arcilla | Yuliana Fedak | Alona Bondarenko Galina Fokina | 7-6 (7-5) , 2-6, 5-7 |
Subcampeón | 46. | 2 de agosto de 2004 | Rimini , Italia | Arcilla | Rosa María Andrés Rodríguez | Yuliana Fedak Mariya Koryttseva | 6–7 (7–9) , 3–6 |
Ganador | 47. | 6 de septiembre de 2004 | Fano , Italia | Arcilla | Delia Sescioreanu | Mervana Jugić-Salkić Darija Jurak | 7–5, 1–6, 6–2 |
Subcampeón | 48. | 4 de abril de 2005 | Roma , Italia | Arcilla | Adriana Barna | Alice Canepa Emily Stellato | 4–6, 0–6 |
Subcampeón | 49. | 1 de mayo de 2005 | Cagnes-sur-Mer , Francia | Arcilla | Caroline Dhenin | Sandra Klösel Yuliya Beygelzimer | 3–6, 6–3, 1–6 |
enlaces externos
- Andreea Ehritt-Vanc en la Asociación de Tenis Femenino
- Andreea Ehritt-Vanc en la Federación Internacional de Tenis